26 Апреля 2024

Пятница, 10:32

"ЖЕМЧУЖИНА МУЗЫКИ ВОСТОКА"

Великий ханенде Сейид Шушинский и сегодня продолжает жить в запечатлевших его голос лентах

Автор:

15.04.2014

Ханенде Ислам Рзаев переживал пик своей славы, когда с огромной гордостью рассказал мне о своем первом успехе: "Мой голос одобрил Сейид Шушинский". Одобрение и рекомендация Сейида Шушинского навсегда связали Ислама с профессией ханенде. Потому что Сейид был владыкой этого искусства. Его положительный отзыв был самой большой оценкой, самым высоким почетным званием, самым незабываемым титулом для молодых ханенде…

Признанный и любимый не только в Азербайджане, но и соседних странах, самый популярный ханенде своей эпохи, народный артист, кавалер ордена "Знак Почета", заслуженный учитель Сейид Шушинский даже в самый пик своей славы с благодарностью вспоминал маститых ханенде, у которых учился, гордился тем, что был воспитанником Джаббара Гаръягдыоглу.

Родился Сейид Шушинский 12 апреля 1889 года в селе Горадиз Шушинского уезда. Его настоящее имя было Мир Мохсун Ага, а называли его Сейидом, так как принадлежал к роду сейидов (почетный титул у мусульман для потомков пророка Мухаммеда. - Ред.). По этой же причине музыканты с почтением обращались к нему: "Ага" (господин, владыка.     - Ред.). Рано потеряв отца, Сейида Ибрагима, он рос на попечении тети по матери Мяшяди Хюрзад, образованной женщины, обладавшей прекрасным голосом и выступавшей в качестве ханенде на женских свадьбах в Карабахе. Начальное образование Сейид получил в медресе в Горадизе. Изучил арабский и персидский языки. Завершив образование в медресе, занимался ремеслом портного, изредка выступал на религиозных церемониях и народных гуляньях. 

 

"Слава тебе, Всевышний!" 

Позже вместе с двоюродным братом по матери Сейид начал выступать на свадьбах. В 1907 году его исполнение услышал знаменитый ханенде Кечячиоглу Магомед, которому пение Сейида очень понравилось. Он посоветовал дяде Сейида серьезно заняться музыкальным образованием юноши. Мяшяди Сейидали, живший в Шуше по соседству с Джаббаром Гаръягдыоглу, забрал юного племянника к себе. Он приложил много усилий для того, чтобы Сейид изучил мугамы, заставил его выучить наизусть стихотворения Саади, Хафиза, Физули, Закира и исполнять их под мелодии мугамов, брал его на музыкальные вечера у Навваба. И голос Джаббара он тоже слышал не в записи на грампластинках, а вживую. Именно влияние Джаббара Гаръягдыоглу сыграло большую роль в становлении Сейида как ханенде.  

…Состоявшийся в 1908 году в "Летнем клубе" концерт стал незабываемым для шушинцев. Сейид Шушинский тоже до конца жизни с огромной любовью вспоминал тот вечер. В нем принимали участие прославленные ханенде Карабаха. Было 9 часов вечера. Шушинцы слушали чарующие голоса Джаббара, Гасыма, Мяшяди Мамедали, Хамиди, Кечячиоглу. Вот как вспоминал тот день знаменитый ханенде Ислам Абдуллаев: "Когда Сейид перешел из раздела "Хавярян" "Баяты-шираза" в "Гатар", изумились не только слушатели, но и прославленные ханенде. Ведь для такого перехода от ханенде требовались не только прекрасный дискант, но и мастерство и смелость. Мастерский переход молодого Сейида из одного мугама в другой показался мне, честно говоря, настоящим чудом". Когда Сейид, закончив исполнение, встал, находившиеся в салоне зрители наградили молодого ханенде бурными и продолжительными аплодисментами, которые долго не прекращались. Успокоились они только после того, как служивший при дворце хана уважаемый в городе человек - Ханлыг Мухтар дважды выстрелил в воздух. Возведя руки к небу, Кечячиоглу Магомед сказал: "Слава тебе, Всевышний!". 

После концерта Джаббар Гаръягдыоглу поднялся на сцену и, обняв Сейида, сказал, со слезами на глазах: "Люди! Теперь мне и умереть не страшно. Мне теперь не о чем горевать, ведь после меня есть Сейид!". Позднее Джаббар Гаръягдыоглу, расчувствовавшись от исполнения Сейида, подарил ему свой гавал. "Сейид - жемчужина музыки Востока…" Так оценил искусство Сейида Шушинского великий мастер Джаббар Гаръягдыоглу. С того дня слава о Сейиде пошла по миру. 

Мяшяди Сейидали не разрешал племяннику петь на свадьбах: "Он еще молод. Прежде чем стать ханенде, должен изучить секреты мира музыки". Чтобы Сейид глубоко проникся восточными мугамами и прелестью народной музыки, дядя отвел его к Наввабу, у которого юноша получал музыкальное образование более двух лет. В 1910 году Навваб посоветовал ему петь на празднествах и музыкальных мероприятиях.  

В Шуше Сейид стал одним из любимых ханенде требовательных слушателей этого города, прекрасно разбиравшихся в тончайших нюансах музыки. На одной из свадеб Сейид познакомился с отцом Фикрета Амирова - Мяшяди Джамил Амировым, которому понравилось исполнение молодого ханенде. Мяшяди Джамил забрал Сейида с собой в Гянджу, где голос Сейида очаровал жителей и этого города. Он настолько прославился, что получил приглашение из Тифлиса, куда переехал в 1911 году и жил вплоть до 1919 года. 

Литературная среда Тифлиса оказала большое влияние на 22-летнего ханенде. Первое его выступление там состоялось в клубе "Общественное собрание". Он посещал театры, где выступал с концертами в перерывах между спектаклями. Любители музыки Тифлиса тоже очень полюбили искусство Сейида, часто приглашали его на вечера музыки. 

 

Аудитория мецената

В Тифлисе Сейид прославился не только как ханенде с чарующим голосом, но и как меценат. В 1912 году по инициативе редактора журнала "Молла Насреддин" Джалила Мамедкулизаде, Алимирзы Нариманова, Юсифбека Таирова и при непосредственной поддержке Сейида Шушинского в населенной азербайджанцами части Тифлиса - Шейтанбазаре был открыт новый клуб под названием "Аудитория". На церемонии открытия клуба Сейид Шушинский исполнил в сопровождении тариста Мяшяди Зейнала "Махур". Всю выручку от концерта он передал клубу. Заботясь о прогрессе своего народа, о его будущем, Сейид помогал и актерам Мусульманского драматического общества при клубе. Исполняя роли ибн Салама, Аскера, Сярвяря, он отказывался получать деньги за это. Приезжали в Тифлис за материальной помощью и актеры из Баку. Прославившийся своей щедростью, Сейид давал им деньги, дарил подарки.

Щедрость Шушинского упоминали многие. Так, в 1913 году Мирза Джалил говорил актеру Гаджиаге Аббасову: "Гаджиага, последние два месяца наш журнал не издавался. Хорошо, что Сейид приехал из Батуми и дал деньги для "Моллы Насреддина". Потом еще прислал мне 200 рублей золотом". 

Самый модный ханенде тех лет, Сейид Шушинский был богатым человеком. Выступавшего с талантливыми таристами не только в Азербайджане, но и соседних странах ханенде одаривали деньгами, драгоценностями. В воспоминаниях о Сейиде Гурбан Примов писал: "Мы с Сейидом были на свадьбе в селе Мирзяляр Шушинского уезда. Было жарко. После того как Сейид спел, ему сделали шляпу из нескольких царских купюр достоинством в 500 рублей, водрузили ее ему на голову вместо папахи и сказали: "Ага, жарко. Надень эту бумажную шляпу и пусть она будет твоей". Сейид дружил с такими выдающимися мастерами пера, как Мирза Джалил, Абдуррагим бек Ахвердиев, Гусейн Джавид. С великим актером Гусейном Араблинским он познакомился в Тифлисе. В то время театральные труппы из Баку отправлялись в Тифлис на гастроли. Во время одной из таких поездок и началась дружба между ними. Вместе организовали в Тифлисе "Восточные концерты". Именно Гусейн Араблинский поощрил Сейида Шушинского впервые исполнить "Баяты-Исфахан" в сопровождении только фортепиано и стоя. Большая заслуга Сейида Шушинского и в пропаганде азербайджанской музыки и народных мелодий. Вместе с Ансамблем восточной музыки он выступал с концертами в различных уголках бывшего СССР. 

 

Редчайший талант 

Великий азербайджанский композитор Узеир Гаджибеков назвал глубоко познавшего тонкости мугама, обладавшего прекрасным голосом, очаровывавшего слушателей несравненными руладами Сейида Шушинского ханенде редчайшего таланта.  

Сейид Шушинский добавил ко многим мугамам новые отделения, части, нотки, манеру исполнения. Композитор Фикрет Амиров писал: "Если Джаббар Гаръягдыоглу был мыслящим мозгом народной музыки, то Сейид Шушинский стал ее пульсирующим сердцем. Я с гордостью могу сказать, что Сейид Шушинский оказал мне непосредственную помощь при сочинении симфонических мугамов "Шур" и "Кюрд овшары". Сейид не только знал музыку Востока, но был заботливым учителем и прекрасным человеком". Внес свою лепту Сейид и при сочинении Ниязи симфонических мугамов "Раст". 

С 1919 года в течение 46 лет Сейид жил в Баку и сыграл большую роль в музыкальной жизни города. В 1926 году по инициативе Узеира Гаджибекова он был приглашен в Азербайджанскую государственную консерваторию. Здесь вместе с Джаббаром Гаръягдыоглу и Кечячиоглу Магомедом он преподавал в новом классе ханенде. Проработав в консерватории до 1933 года, Сейид Шушинский внес большой вклад в азербайджанское музыкальное искусство как педагог. Его воспитанниками были такие прославленные ханенде, как Хан Шушинский, Зюльфи Адыгёзалов, Муталлим Муталлимов, Джахан Талышинская, Сурайя Гаджар, Явяр Кялянтярли, Ислам Рзаев, Ягуб Мамедов, Рубаба Мурадова и др.

Даже в самые реакционные периоды советской власти он не изменял своим вкусам. Вот как описывал его внешний вид Фирудин Шушинский: "Костюм из индиго, черная шелковая рубашка, серебристая папаха ("хейвачичяйи"), белые перчатки и тросточка из слоновой кости". В период страшных репрессий в 1933-38 гг. Сейид Шушинский работал художественным руководителем Физулинского районного государственного драматического театра. В 1939-60 гг. он был солистом Азербайджанской государственной филармонии и Азербайджанского радио. А в последние годы жизни работал консультантом по мугамам в Театре оперы и балета.

Сейид Шушинский сохранил силу и красоту голоса и в пожилом возрасте. Даже в последние годы жизни он исполнял дискантом и с огромным воодушевлением "Хейраты", "Аразбары", "Мянсурийя". Скончался Сейид Шушинский 1 октября 1965 года. Его похоронили в Аллее почетного захоронения. Посвятивший 60 лет своей жизни развитию азербайджанский музыки, великий ханенде и сегодня продолжает жить в запечатлевших его лентах, сохранивших навеки его голос записях и посвященных ему воспоминаниях.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

687


Актуально