30 Апреля 2024

Вторник, 11:17

ЧЕТВЕРТЫЙ КУБОК

Чемпионом мира по футболу стала сборная Германии

Автор:

15.07.2014

Вот и завершился XX чемпионат мира по футболу, на целый месяц приковавший внимание всей планеты к бразильским полям. Болельщики наблюдали интересные встречи, неожиданные результаты, отставки тренеров, а также появление новых звезд на футбольном небосклоне. 

Футбольный праздник завершился великолепным финалом в исполнении сборных Германии и Аргентины, в котором европейская команда одержала верх со счетом 1:0. Бундестим завоевала четвертый Кубок мира. Сборная Аргентины получила серебряные медали, а сборная Нидерландов в матче за третье место не оставила никаких шансов хозяевам чемпионата, забив в ворота сборной Бразилии три мяча.

 

"Германская машина"!

Как высказался когда-то легендарный  Гари Линекер, "футбол - это игра, в которой 22 парня на протяжении 90, а то и 120 минут отдают все силы, а побеждают в игре всегда немцы".

Для Германии и Аргентины это был уже третий финал ЧМ. В 1986 году победу праздновали аргентинцы, ведомые легендарным Диего Марадоной, а через четыре года, в 1990-м, сильнее оказалась германская дружина. 

В финале ЧМ-2014 наблюдался довольно напряженный и интересный футбол. Лидер аргентинской сборной Лионель Месси вкладывал все силы, чтобы пробить Нойера. Только за первую половину игры Месси упустил два голевых момента. Не отставал от него и Гонсало Игуаин. Во втором тайме Месси мог еще пару раз огорчить германскую сборную, но его удары шли мимо ворот. Между тем и Бундестим не отсиживалась в обороне - защитные порядки южноамериканцев терзали Шурле, Мюллер, Клозе, Озиль. В итоге 90 минут не выявили победителя и команды продолжили игру в дополнительные 30 минут. На 97-й минуте Родриго Паласио мог стать героем Аргентины, если бы забил мяч после выхода один на один с Нойером. Но Паласио упустил свой шанс, и тут сработал известный футбольный принцип: "Не забиваешь ты, забивают тебе". 

На 117-й минуте ворота сборной Аргентины поразил Марио Гётце, заменивший Марио Клозе. Этот гол позволил Германии в четвертый раз стать чемпионами мира. При этом Германия стала первой европейской командой, которая победила на чемпионате мира, проводимом на Американском континенте.  

Перед финалом многие желали, чтобы Месси завоевал титул чемпиона мира - единственная награда, которую он еще не получил. Однако Месси - это не Марадона, чтобы в одиночку вытянуть команду. Хотя на этом ЧМ он и запомнился яркой игрой - забил четыре гола, сделал одну результативную передачу. Причем забивал очень важные для команды голы. Но этого оказалось недостаточно в противостоянии с "германской машиной". 

Справедливости ради надо сказать, что победа Германии была заслуженной. Проведя все встречи на высшем уровне, Бундестим доказала, что заслуживает чемпионства. Основу этой "золотой команды" заложил еще в 2004 году Юрген Кли- нсманн, привлекший в сборную Лама, Клозе, Швайнштайгера и других. А Иохим Лёв смог еще более усилить команду. На этом чемпионате германская сборная забила четыре безответных мяча в ворота Португалии, а в полуфинале не оставила камня на камне от хозяев первенства планеты, обыграв их с унизительным счетом 7:1.  

Таким образом, Германия будущие четыре года будет носить титул действующего чемпиона мира. Аргентина же в сентябре получит право на моральный реванш за проигранный финал в товарищеской встрече. 

 

Лучший на мундиале - Месси?

ФИФА по итогам чемпионата определила лучших игроков в шести номинациях. Капитан аргентинцев Лионель Месси стал лучшим игроком ЧМ и получил "Золотой мяч". Вторым в этой номинации назван Томас Мюллер (Германия), а третьим - Ариен Роббен (Голландия). 

Лучшим бомбардиром турнира стал колумбиец Хамес Родригес, поразивший ворота соперников 6 раз. Он получил "Золотую бутсу". Вторым в этой номинации определен Т.Мюллер с пятью голами, а третьим - бразилец Неймар с четырьмя голами. 

"Золотой перчатки" лучшего вратаря ЧМ удостоился голкипер новоявленных чемпионов мира Мануэль Нойер. Лучшим игроком финальной встречи признан Марио Гётце, забивший победный мяч в ворота аргентинцев. Француз Поль Погба стал лучшим молодым футболистом чемпионата. А приз Fair play за наименьшее количество нарушений правил получила команда Колумбии. 

Вместе с тем многие не согласны с избранием Л.Месси в качестве лучшего игрока и  считают это утешительной наградой ФИФА. На мундиале зажглась звезда Хамеса Родригеса. Всем запомнились стремительные проходы и скоростной дриблинг Роббена, который вложил много сил в победу Голландии и заслуживал "Золотого мяча". Но высший футбольный орган принял иное решение, с которым не согласилась и мировая пресса. 

 

Футбольный праздник в Бразилии

Хотя и были некоторые проблемы в организации, ЧМ-2014 превратился в настоящий праздник. Несмотря на протесты населения и неготовность одного стадиона, чемпионат мира можно оценить положительно. 

Если родиной футбола считается Англия, то именно в Бразилии его взрастили. В первую очередь надо отметить результативность игр - в 64 встречах ЧМ был забит 171 мяч. Этот показатель повторил рекорд результативности чемпионата 1998 года, проведенного во Франции. Большое количество голов увеличило и зрелищность футбола. Уже первый этап ЧМ запомнился сенсациями. Причины слабого выступления Испании, Англии, Италии, Португалии все еще изучаются специалистами. А поражение сборной Бразилии со счетом 1:7 в игре с Германией вписано черными буквами в историю хозяев мирового первенства.    

 

"Черный вторник" Сколари

Никто не ожидал и не мог даже представить себе поражения Бразилии в полуфинале со счетом 1:7. Германская команда использовала практически все свои моменты и превратила жизнь бразильцев в страшный сон. Это наиболее крупное поражение Бразилии за всю историю. И тут есть вина тренера команды Луиса Фелиппе Сколари, который неправильно определил состав команды, а отдельные игроки были слабы с физической точки зрения. Если команда за 30 минут пропускает 5 голов, значит, есть серьезные проблемы. Главная среди них - слабая линия защиты. При первых двух голах сборной Германии опорные полузащитники Бразилии заняли неправильное положение, а фланговые не смогли пресечь проходы соперников. А такие ошибки не к лицу пятикратным чемпионам мира. В результате на следующий день после поражения все газеты вышли в черном цвете, символизирующем траур. Сразу после завершения чемпионата мира Федерация футбола Бразилии отказалась от услуг Сколари в качестве тренера сборной. 

 

Неудача последнего чемпиона

Чемпион мира 2010 года сборная Испании не смогла даже выйти из группы. Проиграв сборным Голландии (1:5) и Чили (0:2), команда Висенте дель Боске стала автором первой сенсации ЧМ. Но, несмотря на это, Федерация футбола Испании подписала новый двухгодичный контракт с тренером. 

 

Открытия чемпионата

Главным открытием чемпионата можно считать команду Коста-Рики, которая стала головной болью для всех соперников и смогла выйти с первого места группы с грандами мирового футбола - сборными Уругвая, Италии и Англии. 

Хорошую, упорную игру демонстрировали сборные Уругвая, Чили, Мексики, Алжира, завоевавшие симпатии болельщиков. 23-летний колумбийский футболист Хамес Родригес привлек к себе внимание ведущих клубов Европы. А лидерские качества и красивая игра уругвайца Луиса Суареса вызвали интерес у "Барселоны", которая предложила ему контракт. 

 

Самое жесткое наказание

Кстати, Суарес привлек внимание не только своей игрой, но и укусом итальянца Джорджио Кьеллини. Как известно, Суарес успел покусать уже пятерых футболистов. В итоге ФИФА отстранила Суареса на 4 месяца от футбола, а также запретила выступать за сборную на протяжении 10 матчей и оштрафовала футболиста на 82 тыс. евро. 

 

Травма, "сломавшая" Бразилию 

В игре Бразилия - Колумбия был травмирован главная надежда хозяев Неймар. Он  получил удар по позвоночнику от колумбийца Суниги. В итоге Бразилия играла в полуфинале с Германией без своего нападающего. На восстановление Неймара потребуется 1,5 месяца. Но сам бразилец считает, что ему повезло: "Если бы удар Суниги пришелся на 2 см ниже, я бы провел остаток жизни в инвалидном кресле. Но я не злюсь на него. Он позвонил и извинился за свой поступок". 

 

Судейские ошибки 

Чемпионат мира также запомнился судейскими ошибками. Были забиты голы из положения вне игры и, наоборот, не засчитаны "чистые" голы. Назначались несправедливые пенальти, а порой судейский свисток молчал при явных нарушениях в штрафной площадке. Председатель Судейского комитета ФИФА Массимо Базука сообщил, что из 1756 судейских решений на ЧМ около 200 были ошибочными. Впервые на этом чемпионате была применена автоматическая технология, фиксирующая пересечение линии ворот мячом. Судьи также использовали исчезающий спрей для фиксации мяча и "стенки" при штрафных ударах. Кстати, эти новшества также будут использованы на чемпионате Европы 2016 года. Кроме того, тренерам и судьям будет позволено дважды смотреть видеоповторы.

 

 

СКАНДАЛЫ ЧМ

И этот чемпионат не обошелся без скандалов. Испанская пресса обвинила Голландию в применении запрещенных препаратов после проигрыша своей команды со счетом 1:5. ФИФА потребовала доказательств, однако у испанских журналистов таковых не нашлось. Английская же пресса обвиняла ФИФА в оказании помощи сборной Бразилии с целью сделать их чемпионами. Однако и эти обвинения оказались беспочвенными. 

Таким образом, футбольный праздник завершен, за что Бразилия заслуживает самых лестных слов. 30 дней азербайджанские болельщики боролись со сном ради красивых игр (встречи начинались поздно ночью по бакинскому времени).  

Теперь же пришел конец бессонным ночам, и мы ждем следующего чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России.

 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Наш состав был сформирован еще 10 лет назад. Именно тогда Юрген Клинсманн привлек в команду Лама, Швайнштайгера, Клозе, Подольски. С этими футболистами мы долго идем к успеху и, наконец, сегодня достигли цели. Я благодарю футболистов за то, что мы стали первой европейской командой, победившей на чемпионате в Южной Америке. Я горжусь, что мы стали чемпионами на "Маракане" в Бразилии".    

Иохим ЛЁВ, главный тренер сборной Германии



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

609


Актуально