18 Апреля 2024

Четверг, 12:41

"НЕРУШИМАЯ СКАЛА" ПРОТИВОРЕЧИЙ

Кому и почему может быть выгодна ракетная война между израильтянами и палестинцами?

Автор:

22.07.2014

Совсем недавно, еще в начале июня, президент Израиля Шимон Перес и глава Палестины Махмуд Аббас присоединились к Папе римскому Франциску для совершения общей молитвы в Ватикане. Перес и Аббас просили Бога о мире. Спустя месяц противостояние между израильтянами и палестинцами снова вошло в "горячую" фазу... 

Палестинские боевики подвергли Израиль массированному обстрелу. Реактивные снаряды стремятся не только к соседним с Газой областям, но также и к Тель-Авиву, Хайфе, Эйлату и Димону, где находится ядерный реактор. Благодаря "Железному куполу" (щит из противоракетных систем) ежедневные обстрелы не причиняют израильтянам практически никакого вреда. Новые противоракетные системы поступили на вооружение израильской армии в 2011 году и хотя подвергаются значительной критике за низкую эффективность и высокую стоимость (каждый перехват обходится в $50 тысяч), свою функцию они пока выполняют вполне хорошо. Израиль же в своем ответе палестинцам активно использует ВВС - бомбардировке подвергаются различные объекты (ракетные пусковые установки, тренировочные лагеря, базы), включая, например, мечеть, где, как утверждается, был склад оружия и боеприпасов, или базу боевиков "Исламского джихада". Впрочем, и палестинцы пытаются задействовать, как минимум, дроны - ПВО Patriot сбил над Ашдодом, крупнейшим городом юга Израиля, беспилотный летательный аппарат, запущенный, как предполагается, бригадами "Изз ад-Дин аль-Кассам". 

Приказ о начале операции "Нерушимая скала" по подавлению инфраструктуры ХАМАС премьер Израиля Биньямин Нетаньяху отдал 8 июля. Этому предшествовала история с похищением 12 июня трех израильских подростков, тела которых обнаружили только несколько недель спустя. Поиски сопровождались массовыми арестами, всего были задержаны не менее 300 человек, включая более десяти парламентариев от ХАМАС. Произошли столкновения на Западном берегу, в ходе которых погибли семь палестинцев. Ответственность за гибель подростков взяла на себя салафитская группировка "Даулат аль-Ислам", однако израильский премьер Биньямин Нетаньяху возложил вину за их гибель на ХАМАС. В Израиле было озвучено мнение, что после обмена израильского военного Гилада Шалита на несколько сотен палестинцев, многие из которых подозревались в подготовке терактов, хамасовцы решили, что называется, запастись заложниками для последующего "выкупа" своих соратников. Как пишет The Washington Post, израильские чиновники конкретно указывают на "загадочного лидера ХАМАС" - Салеха аль-Арури, которого подозревают в похищении израильтян. Аль-Арури много лет провел в израильской тюрьме, но это не смогло заставить его изменить тактику, построенную на терроре. 

Между тем в начале июля рядом с Иерусалимом было обнаружено обгоревшее тело 16-летнего палестинца Мохаммеда Абу Хдэйра. Председатель ПА Махмуд Аббас возложил вину за гибель юноши на Израиль, а ХАМАС приступил к обстрелу территории Израиля. 

Как заявил министр обороны Израиля Моше Яалон, операция "Нерушимая скала" является началом длительного наступления на ХАМАС. "Операция будет масштабной и будет длиться до тех пор, пока ракеты не перестанут падать на наши города и не восстановится мир. ХАМАС не оставляет нам иного выбора, кроме как расширить и усилить военную операцию", - в свою очередь огласил израильский премьер Биньямин Нетаньяху. 

Однако палестинцы своей вины в происходящем не видят. "Ситуация была спокойной до тех пор, пока Нетаньяху не совершил террористические акты. Он атаковал палестинское примирение, повернулся к миру спиной", - отреагировал на обвинения лидер ХАМАС Халед Машаль из Катара. ХАМАС требует от Израиля освобождения палестинских заключенных и снятия вместе с Египтом блокады сектора Газа. 

По самым последним данным, в секторе Газа погибли более 200 человек, из них около 40 детей, раненых - более 1600. По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, большинство погибших в Газе - 70% - были гражданскими лицами, из которых 30% - дети. С израильской стороны только один человек погиб 15 июля в результате взрыва ракеты. Палестинцы утверждают, что израильский ответ непропорционален, поскольку военные ЦАХАЛ атакуют гражданское население, а не боевиков. В свою очередь в Тель-Авиве утверждают, что израильская армия ставит жителей сектора Газа в известность о своих операциях по телефону, однако боевики ХАМАС упорно создают склады вооружений, роют туннели и организуют штаб-квартиры именно возле школ, больниц и жилых домов. Как пишет Sцddeutsche Zeitung, ХАМАС призывает жителей cектора Газа формировать "живые щиты" при налетах израильской авиации - выходить на крыши домов. Кроме того, большое число погибших с палестинской стороны объясняется высокой плотностью населения в секторе Газа. 

Международное сообщество безрезультатно призывает к миру. С посреднической миссией попытался выступить Египет, но потерпел неудачу. Согласно плану, предложенному Египтом, за прекращением огня должны были последовать переговоры в Каире между высокопоставленными делегациями обеих сторон. 

Созванный Нетаньяху узкий состав кабинета, в который входят силовые министры, проголосовал за перемирие, однако ХАМАС заявил, что предложение Египта равносильно капитуляции. 

Итак, сквозь череду прямых переговоров и диалог через посредников, состоявшиеся в последние годы, через провал Кэмп-Дэвида и надежды Аннаполиса  арабы и израильтяне, к сожалению, по-прежнему остаются все с теми же составляющими конфликта - вопрос возвращения территорий, вопрос беженцев, проблема Иерусалима и военные действия, всегда готовые возобновиться от любой провокации. 

Впрочем, действительно ли причиной новой вспышки насилия между Израилем и Палестиной являются убитые с обеих сторон подростки? Масштабные события в регионе, как и некоторые другие факторы, как минимум, заставляют усомниться в этом. Так, например, La Repubblica пишет о том, что Абу Бакр аль-Багдади, главарь резко поднявшей голову в Ираке крайне радикальной группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", специально нагнетает ситуацию в Газе, чтобы воспользоваться занятостью Израиля на этом направлении и получить возможность закрепиться в соседней Иордании. Ему это необходимо (так же как и объединение с сирийскими радикалами) для того, чтобы претворить в реальность мечту о халифате. 

По некоторым данным, нынешние лидеры ХАМАС резко теряют свою влиятельность - появляются новые джихадистские группировки, которым Халед Машаль, Исмаил Хания, Мохаммед Дейф не указ. ХАМАС в последнее время сильно ослаблен потерей поддержки со стороны Египта. Нынешний президент Египта ас-Сиси относится к хамасовцам так же, как к "Братьям-мусульманам". "Если ХАМАС думает втянуть арабский мир в эту бесполезную войну против Израиля, которая уже стоит крови мирных палестинцев, то он ошибся в расчетах", - заявил официальный представитель египетского государственного телевидения. Абдель Фаттах ас-Сиси перекрыл большинство туннелей под своей границей с Газой, по которым совершалось как продовольственное снабжение, так и контрабанда оружия. Также у ХАМАС заметно охладели отношения с Ираном, а президенту Сирии Башару Асаду сейчас совершенно не до сектора Газа. ХАМАС в основном помогают только Катар и некоторые принцы саудовской монархии. Кроме того, как пишут наблюдатели, между лидерами группировки наблюдается серьезный разброд. В целом же в арабском мире авторитет ХАМАС падает из-за того, что страдает гражданское население, живущее на грани нищеты, а лидеры движения часто ни в чем себе не отказывают. 

Если учитывать все эти факторы, ХАМАС не может сейчас быть заинтересован в войне с Израилем. Что и говорить, лидеры движения даже пошли на примирение с ФАТХ и Махмудом Аббасом. При этом, однако, в военном отношении ХАМАС стал намного сильнее. Как свидетельствуют эксперты, вместо допотопных ракет Qassam теперь на вооружении у группировки есть "Град", M-75, M-302. 

Но ведь и Израилю, если судить, эта ракетная война не слишком выгодна, поскольку ее возможные последствия довольно серьезны - еще большая радикализация, начало новой интифады, жертвы среди солдат ЦАХАЛ и даже мирного населения, отвлечение внимания мирового сообщества от Ирана. 

Впрочем, есть еще одна версия по поводу "Нерушимой скалы", о которой, кстати, пишет авторитетная The Guardian. Все дело в 1,4 трлн. кубометров газа, обнаруженных в 2000 году у берегов сектора Газа. ПА провела несколько встреч с British Gas Group по поводу освоения газового месторождения Газы, но как бы без участия ХАМАС. Также состоялись переговоры между Россией, Израилем и Кипром. Но ХАМАС не идет на сделку по газу, и поэтому группировку нужно как можно эффективнее нейтрализовать. Таким образом, Израиль пытается не только решить свои энергетические проблемы - Тель-Авив ведь еще опасается, что газовые месторождения могут изменить расклад сил в Газе за счет финансового усиления политической власти ХАМАС. Пока же экономическая ситуация в секторе Газа, в основном из-за израильской блокады, постоянно колеблется на грани гуманитарной катастрофы. 

Человеку, поверхностно знакомому с ситуацией на Ближнем Востоке и историей арабо-израильского противостояния, все может показаться довольно простым. Израильтянам и арабам все равно ведь никуда друг от друга не деться. Особого эффекта от военных операций также нет - что на территории Ливана, что на территории сектора Газа. "Литой свинец", "Облачный столп", "Нерушимая скала" - названия красивые, но безрезультатные, оставляющие за собой лишь страдания, разрушения, трупы детей. Однако, как известно, дьявол кроется в деталях. И именно они являются причиной того, почему одной молитвы о мире на земле трех религий недостаточно.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

592


Актуально