29 Марта 2024

Пятница, 17:49

КРАСНАЯ ЧЕРТА ПЕРЕСЕЧЕНА

Независимо от того, кто сбил гражданский самолет в Украине, конфликт в этой стране примет новое измерение

Автор:

22.07.2014

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН открылось минутой молчания. Участники заседания,  представители ведущих держав мира, почтили память ужасной трагедии: днем ранее на востоке Украины упал пассажирский самолет малайзийских авиалиний, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Все 295 человек, находившиеся на борту Боинга-777, в том числе 80 детей, погибли. 

С самого начала стало ясно, что об аварии, вызванной ошибкой пилота или технической неисправностью воздушного судна, рухнувшего на территории полыхающей в огне кровопролитной войны Донецкой области Украины, говорить не стоит. Сегодня мало кто сомневается в том, что пассажирский самолет, следовавший своим международным рейсом, был намеренно сбит.

Как и следовало ожидать, постоянные представители России и Украины при ООН Виталий Чуркин и  Юрий Сергеев в своих выступлениях обменялись обвинениями, возложили вину за трагедию соответственно на Киев и Москву. Их заявления были созвучны тому, что уже мир услышал из уст глав двух государств. В своем официальном заявлении вскоре после трагедии президент Украины Петр Порошенко назвал произошедшее "актом международного терроризма, который показал миру истинное лицо агрессора". Реакция российского президента также не заставила себя долго ждать. "Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир. Во всяком случае не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины",- заявил Владимир Путин.

Как видно, обе стороны - украинская и российская - пытаются снять с себя ответственность за произошедшее и сделать виновным противоположную сторону. Представители украинских властей и сепаратистов в унисон сегодня заявляют о том, что не располагают в зоне крушения средствами, способными поразить воздушное судно, летевшее на высоте 10 км. Следствию еще надлежит определить степень ответственности каждой из сторон. 

Чьи доводы окажутся более убедительными, говорить еще рано. На руках у украинской стороны оказались многие факты, в том числе данные радиоперехвата беседы лидеров сепаратистского движения на востоке Украины, в котором они признают факт ликвидации пассажирского самолета. Лайнер, судя по содержанию разговора, был принят за военный. В свою очередь Министерство обороны России вычислило, что "маршрут самолета и место его падения попадают в зону поражения двух украинских батарей зенитного ракетного комплекса большой дальности и трех батарей ЗРК средней дальности "Бук-М1".

Так или иначе, теперь ООН, ОБСЕ и другим международным организациям предстоит независимая экспертная оценка трагедии на востоке Украины, целью которой будет установить истинную картину произошедшего. Но это не так просто. Понятно, что расшифровка "черных ящиков" если и сможет однозначно определить, что самолет был сбит, но уж точно не поможет выявить виновника. Вопрос в другом. Аналитики отмечают, что масштабы этой трагедии придают новое измерение украинскому конфликту и усилят давление на его участников. Или, как выразился украинский премьер.       А. Яценюк, "красная черта уже пересечена". Прежде в странах Запада не было единодушия в отношении того, что происходит в Украине. До сих пор многие страны Европы, чей бизнес в значительной степени был завязан на России, предпочитали декларативные заявления практическим шагам, и потому неохотно в ущерб своим экономическим интересам шли на ужесточение санкций против Москвы вопреки позиции других своих европейских партнеров, настаивающих чуть ли не на отправке войск НАТО для оказания помощи Украине. Теперь ситуация явно изменится, и число сторонников "мягких санкций" в отношении России поубавится в разы. 

Гибель в результате крушения самолета граждан Нидерландов, Германии, США и других стран стала отрезвляющим душем для тех, кто воспринимал войну в Украине как нечто стороннее. Катастрофа, унесшая жизни многих европейцев, вполне может повлиять на позицию Брюсселя и отдельных стран - членов ЕС в отношении того, что уже несколько месяцев происходит в Украине и воспринимается некоторыми как гражданская война.

За истекшие со дня трагедии дни по инциденту успели высказаться и руководители стран ЕС, и лидеры других стран. Можно сказать, что президент США Барак Обама выразил общее отношение Запада к произошедшему. "Есть свидетельства тому, что самолет был сбит ракетой класса "земля-воздух", запущенной из района Украины, который контролируют сепаратисты, поддержанные Россией. Известно также, что уже не первый раз на востоке Украины сбивают самолет. А кроме того, сепаратисты получают постоянную помощь со стороны России", - заявил американский президент.

Западные лидеры и прежде не скупились на критику России за ее поддержку, скрытую или явную, сепаратизма на востоке Украины. Но совершенно очевидно, что в случае подтверждения по результатам международного расследования причастности России к авиакатастрофе "Боинга" от их осторожной дипломатической риторики не останется и следа. Уже сегодня, не дожидаясь итогов расследования, сторонники жесткой линии, так называемые "ястребы" в Брюсселе и Вашингтоне, призывают западное сообщество принять более жесткие меры в отношении России и ввести, как минимум, треть от обсуждаемых санкций. Нетрудно догадаться, что так оно и будет, если даже косвенная причастность России к трагедии будет доказана. А для Москвы такой сценарий чреват не только более жесткими санкциями и прочими демаршами извне, хотя и их последствия наверняка будут весьма серьезны. Доказательство вовлеченности России к этому инциденту, повлекшему за собой гибель сотен граждан, чревато изменением мнения многих россиян относительно политики своей страны в Украине. А это гораздо более серьезный вопрос.

Вне всяких сомнений, крушение самолета с почти 300 гражданами самых разных стран на борту стало поворотным пунктом в украинском кризисе, который приобрел страшный масштаб. Произошедшая трагедия, безусловно, еще больше активизирует международные усилия по стабилизации ситуации в Украине. Некоторые эксперты предполагают, что вскоре можно даже ожидать деэскалации насилия в регионе. Как говорится, "не было бы счастья, да несчастье помогло". Но надолго ли? По крайней мере на время работы международных экспертов в зоне крушения самолета активные боевые действия с обеих сторон приостановлены. Однако остается лишь дождаться результата расследования, после которого международное сообщество сможет занять четкую позицию по отношению к ответственным за эту трагедию и по происходящему в Украине в целом.

В любом случае трагедия в донбасском небе в очередной раз показала, что сегодня в мире нет локальных, а тем более цинично называемых некоторыми замороженных конфликтов. Украинский кризис - не единственная пылающая точка у восточных границ благополучной Европы, которая, как это стало ясно из драмы 17 июля с самолетом "Малайзийских авиалиний", представляет прямую угрозу всему евроатлантическому пространству. И все эти конфликты нуждаются в скорейшем разрешении при активном участии международного сообщества. Теперь, после трагедии "черного четверга" в Украине, это должно стать для всех еще более очевидным.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

492


Актуально