17 Апреля 2024

Среда, 01:36

КТО У КОГО В ЗАЛОЖНИКАХ?

Армения все еще продолжает оставаться в плену территориальных претензий к соседям

Автор:

22.07.2014

В свое время Дильгаму Аскерову и в голову не могло прийти, что его когда-то могут взять в заложники и обвинить в разведывательно-диверсионных действиях в собственном селе. Как и все мирные жители этих краев, он даже не подозревал, что когда-то родная деревня Шаплар Кяльбаджарского района Азербайджана может быть оккупирована соседней Арменией, и посещать разрушенное до основания и разграбленное родное село, навещать могилы отцов превратится в большую угрозу для собственной жизни. Но чем жизнь не шутит… 

На минувшей неделе информагентства распространили новость о том, что армянский спецназ задержал Дильгама Аскерова и находившегося с ним Шахбаза Гулиева на территории оккупированного села Шаплар Кяльбаджарского района. Информация о судьбе другого их товарища Гасана Гасанова противоречива - то армянская сторона сообщала, что Гасан убит во время так называемой спецоперации, то вообще умалчивала о нем. Видеоматериалы задержания Дильгама и фотографии взятого в заложники Шахбаза армянские СМИ охотно растиражировали, но ни самого Гасана, ни его тела в этих репортажах замечено не было. 

Армянская сторона, как и следовало ожидать, сразу объявила задержанных мирных лиц диверсантами, подкинув им целый арсенал оружия и боеприпасов и повесив на них убийство некоего 17-летнего армянина Смбата Цаканяна. Грех было упускать случай похвастаться "отвагой доблестных сил самообороны НКР" и в очередной раз обвинить Азербайджан в попытках подорвать хрупкий мир на линии армяно-азербайджанского фронта. 

О том, кто на самом деле заинтересован в провокациях и дестабилизации ситуации на фронте, мы писали уже не раз. А об "отваге" армянских солдат говорит уже тот факт, что Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев до сих пор неоднократно беспрепятственно пересекали "сверхнадежную" полосу армянской "обороны", чтобы побывать в родных краях и снять на видео нынешнее состояние оккупированных Арменией азербайджанских сел. Причем никакой тайны из этого не делалось. Отснятые любительской камерой материалы с синхронными комментариями самого Дильгама размещались в Интернете, транслировались по местным телеканалам и пользовались большой популярностью среди изгнанного из родных домов азербайджанского населения. Кто-то узнавал в снятых с рук и поэтому трясущихся любительских кадрах свой дом, разрушенный армянским снарядом, кто-то с навернувшейся на глазах слезой делился воспоминаниями о родных краях, а кто-то внимательно всматривался в надежде не увидеть разрушенных и оскверненных вандалами могилы родных на сельском кладбище. При этом почему-то никакой диверсии со стороны Дильгама Аскерова и его товарищей армянские спецслужбы до сих пор не зафиксировали. Да и какой диверсант станет разводить костер в открытом лесу, чтобы приготовить шашлык?!

Министерство обороны Азербайджана официально заявило, что задержанные армянами лица не являются служащими азербайджанской армии. "Минобороны заявляет, что подобные обвинения не имеют под собой никаких оснований. Оккупированные земли являются территорией суверенного Азербайджана и переход на эти территории азербайджанцев, их свободное перемещение там не могут быть запрещены. Эти лица не нарушали государственной границы, как утверждает армянская сторона, так как территории, незаконно контролируемые в результате оккупации непризнанным режимом, являются азербайджанскими землями, признанными ООН", - говорится в заявлении министерства.

Госкомиссия Азербайджана по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан также заявила, что взятые армянами в заложники на территории Кяльбаджарского района лица не нарушали ничьих государственных границ, так как находились на признанной ООН территории Азербайджана. 

С другой стороны, эти граждане, взятые армянами в заложники, находятся под протекцией Женевской конвенции, и обращение с ними должно быть в рамках этих международных документов. "Министерство обороны Армении право в том, что "задержанные лица не являются военнопленными". Так как это - гражданские лица, выросшие на оккупированной вооруженными соединениями Армении азербайджанской территории, могилы их отцов и дедов остались на этих землях. С гражданскими же лицами следует обращаться согласно требованиям Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны", - заявила госкомиссия.

Однако Армения в очередной  раз проигнорировала международные нормы, успев выколоть глаз одному из заложников  - Шахбазу Гулиеву. Стоит ли напоминать о многочисленных фактах бесчеловечного отношения армянских военных в отношении мирных жителей в ходе карабахской войны?! Да и сами руководители и идейные вдохновители армянского терроризма, такие, как нынешний глава Армении Серж Саргсян и писатель Зори Балаян, не скрывают этого. 

За всю минувшую неделю армянская сторона не предоставила возможности встретиться с заложниками представителям Международного Комитета Красного Креста. Налицо стремление выиграть время, чтобы успеть до конца сфабриковать дело в отношении мирных жителей. 

Так или иначе, Азербайджан использует все возможности для возвращения задержанных лиц. Как сообщил председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, президент Ильхам Алиев взял вопрос освобождения заложников под личный контроль, дав указание соответствующим структурам. 

Только вот сама Армения все еще продолжает оставаться в плену собственных необоснованных амбиций и территориальных претензий ко всем соседним государствам.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

598


Актуально