29 Марта 2024

Пятница, 08:41

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЛИТИКА

"Культурная дипломатия" занимает все больше места во внешней политике Азербайджана

Автор:

22.07.2014

Совершенный на минувшей неделе официальный визит президента Ильхама Алиева в Рим в очередной раз подтвердил, что и в Европе воспринимают Азербайджан в качестве ключевого партнера на Южном Кавказе.  

В итальянской столице президенту Азербайджана прием был устроен на самом высоком уровне. И это не удивительно: Италия является торговым партнером номер один для Азербайджана, будучи крупнейшим импортером азербайджанских ресурсов. Плюс ко всему это энергетическое сотрудничество в ближайшем будущем заметно окрепнет: в недавнем прошлом Азербайджан, выбирая между проектами Трансанатолийского газопровода и Nabucco-West стратегический маршрут по транспортировке своего газа в Европу, остановился, на радость Италии, на первом проекте, который пройдет по территории именно этой страны.

Поэтому на Апеннинском полуострове не скрывали своего удовлетворения по поводу очередного приезда главы азербайджанского государства. В Риме И.Алиева и членов руководимой им делегации приняли первые лица Италии - президент Джорджио Наполитано, премьер-министр Маттео Ренци, председатель Сената Пьетро Грассо. На встречах много говорилось об успешном развитии сотрудничества между двумя странами в политической, экономической, гуманитарной областях и, конечно же, в энергетике, была подчеркнута поддержка, которую оказывали наши страны друг другу в международных организациях. Было констатировано, что деятельность многочисленных итальянских компаний в Азербайджане вносит вклад в развитие связей. Отмечалось, что связи между двумя странами играют важную роль в развитии сотрудничества Азербайджан - Европейский союз. Стороны выразили уверенность в том, что все эти многоплановые связи будут расширяться и впредь. 

На всех встречах была отмечена важность Азербайджана в региональной политике Италии. Председатель Сената Италии отметил, что его страна относится к Азербайджану как к гаранту стабильности на Кавказе. 

Традиционно о продуктивности и значимости зарубежных визитов первых лиц судят по количеству подписанных документов. По итогам переговоров президента Азербайджана и премьер-министра Италии таких документов было подписано несколько. Прежде всего это Совместная декларация о стратегическом партнерстве между двумя странами, подписанная И.Алиевым и М.Ренци. Кроме того, в присутствии первых лиц были подписаны соглашение о морском транспорте, а также три меморандума по сотрудничеству в сфере экономики, спорта и культуры.

Особо стоит отметить значимость совместной декларации. Если перефразировать известную английскую поговорку, весь смысл кроется в деталях. В преамбуле декларации подтверждается поддержка Италией независимости, суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и отмечается, что нагорно-карабахский конфликт требует своего срочного решения в рамках Минской группы ОБСЕ. В тексте принятой декларации недвусмысленно говорится, что обе стороны призывают к "тесному сотрудничеству в деле мирного решения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта на основе суверенитета, территориальной целостности и незыблемости границ Азербайджанской Республики в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН и документами и решениями ОБСЕ". 

Что еще важно, в совместной декларации было также подчеркнуто, что азербайджано-итальянские отношения носят характер стратегических. 

До этого в первый же день визита был подписан еще один документ, который не уступает по значимости указанным выше. Речь идет о соглашении между Министерством культуры и туризма Азербайджана и мэрией Рима, предусматривающем выделение азербайджанской стороной финансовых средств на проведение археологических раскопок на территории известного римского музея Mercati di Traiano, одного из важных мировых археологических комплексов. 

И.Алиев после посещения музея Mercati di Traiano и встречи с мэром Рима Иньяцио Марино поведал итальянским журналистам о важности участия азербайджанской стороны в сохранении итальянского культурного наследия, имеющего общечеловеческую значимость. 

"Подписанное сегодня соглашение означает, что мы вступили в новый этап сотрудничества. Политические, экономические и энергетические вопросы очень важны для нас, они соединяют наши страны. Однако культура соединяет не только политиков и страны, но и людей. Сегодня межкультурные отношения между нашими странами, контакты между людьми, взаимный интерес к истории друг друга усиливают это партнерство", - сказал президент Азербайджана.

Примечательно, что именно этому документу итальянские газеты, новостные агентства, информационные порталы, широко освещавшие официальный визит И.Алиева в Рим, придали особое значение. Это соглашение авторитетная La Repubblica расценила как начало нового этапа сотрудничества между Азербайджаном и Италией.  "История археологических раскопок Рима переживает значимый день. Помощь со стороны Азербайджана является важным шагом с точки зрения сохранения исторических ценностей Рима", - заявил телеканал Rai.

Не секрет, что именно энергетика позволила поднять  азербайджано-итальянские отношения, как и отношения Баку со многими другими странами, до уровня стратегических. Однако в Азербайджане уверены, что ставка исключительно на энергетику не может быть продуктивной для страны, заинтересованной в построении не сиюминутных, а долгосрочных отношений с ключевыми партнерами и планирующей стратегию их развития на долгие годы вперед. Потому все чаще как во внутренней, так и внешней экономической политике акцент смещается от энергетики к другим сферам. В частности, сегодня в межгосударственных отношениях культурная составляющая начинает занимать все больше места. Политика, торговля, энергетика - это все преходящие понятия и сферы. Политические и экономические отношения всегда зависят от конкретной для данного периода политической конъюнктуры, энергоресурсы исчерпаемы, и лишь культура вечна. Как отметил И.Алиев, "культура объединяет не только политиков и страны, но и людей". 

В нынешнем мире, переживающем, пожалуй, самый серьезный гуманитарный кризис, "культурная дипломатия" может быть эффективна как никогда. Именно такого рода дипломатия способна принести стране не меньше дивидендов, чем сотни цистерн с нефтью или трубопроводов с газом. А кому как не Азербайджану, стране с богатейшим культурным наследием и традициями, брать на себя роль проводника идей толерантности и межкультурного диалога. Именно поэтому Азербайджан за последние годы превратился в центр крупных международных форумов по этой теме.

К тому же стоит напомнить, что соглашение о финансировании археологических раскопок на территории музея Mercati di Traiano не является первым опытом Азербайджана в участии в сохранении культурного наследия за рубежом. Здесь можно указать похожие проекты финансового участия азербайджанской стороны в сохранении и приумножении коллекции Лувра, восстановлении экспонатов в Ватикане и др.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

630


Актуально