25 Апреля 2024

Четверг, 12:35

ОЧЕРЕДНОЙ ЭТАП "БОЛЬШОЙ ИГРЫ"

Украинский кризис только наращивает обороты

Автор:

29.07.2014

Новости об очередных властных пертурбациях в Киеве никого особо не удивили. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подал в отставку, как поясняется, "в связи с распадом правящей коалиции "Европейский выбор", из которой вышли фракции УДАР и "Свобода". Врио назначен вице-премьер Владимир Гройсман. Распад коалиции произошел с целью, в конечном счете, добиться роспуска Рады Украины и провести новые выборы. Похоже, что политические силы Украины решили войти в зону особого "технического" состояния, когда все носит временный характер и собственно никто, кроме президента, не несет полноты ответственности за принимаемые решения. Но, судя по всему, именно Петр Порошенко активно выступает за данный сценарий, и делает он это, скорее всего, не только потому, что "парламент должен нести политическую ответственность". 

На самом деле президент явно хочет избавиться от людей Тимошенко - теперь уже бывшего премьер-министра Яценюка и спикера парламента Турчинова, окончательно ликвидировать КПУ и "Партию регионов", а также ввести в игру собственную партию. Президентская партия будет готова войти в коалицию с УДАРом и "Свободой", чтобы, опираясь на интересы Западной Украины, Киева и крупного бизнеса, встретить зиму. Вопрос в том, выдержит ли Порошенко до этого времени, и, если даже выдержит, то в каком состоянии? 

И не открывает ли такая рокировка дорогу для нового майдана и пока подозрительно притихшей Юлии Тимошенко? Как считают представители фракции "Батькивщина" (уже фактически перешедшей в оппозицию), развал коалиции означает срыв принятия важнейших решений - о финансировании армии и изменений в государственный бюджет, что необходимо для получения очередного транша МВФ. Так, по словам министра финансов Александра Шлапака, с 1 августа платить украинским военным будет нечем. Проведение "антитеррористической операции" обходится бюджету в 1,5 млрд. гривен (96 млн. евро) ежемесячно. Ранее, чтобы найти деньги на финансирование АТО, президент Петр Порошенко резко сократил расходы на научную деятельность. А с учетом подписания закона о частичной мобилизации, необходимость которой объясняется распространением проявлений терроризма на территории Украины, расходы еще более возрастут. 

Украинский бюджет трещит по швам. Особенно если учитывать, что в ближайшее время Россия может полностью приостановить ввоз украинского продовольствия. Еще до отставки Яценюк отметил, что Украина будет терять около $5 млрд. в год в случае прекращения торговых отношений с РФ. Это не говоря уже о прекратившихся переговорах по поводу газа. 

Но сейчас всем не до споров вокруг путей поставок и способов оплаты "голубого топлива". События вокруг Украины почти полностью замкнулись на крушении 17 июля малайзийского самолета Boeing 777 неподалеку от Донецка. В истории это далеко не первый случай, когда пассажирский самолет становится жертвой трагической ошибки, военных действий или напряженной политической ситуации. И, собственно, почти никогда виновные не были определены и преданы суду. Однако на этот раз международное сообщество не теряет надежды докопаться до истины. 22 июля прокуратура Нидерландов возбудила в связи с авиакатастрофой дело о военных преступлениях. Под координацией СБ Нидерландов создана группа экспертов в составе Австралии, Великобритании, Германии, Малайзии, России, США, Украины, а также Международной организации гражданской авиации (ICAO). Расшифровка черных ящиков малайзийского "Боинга" проводится в Великобритании. Уже известно, что не обнаружено никаких признаков стороннего вмешательства в бортовые самописцы. 

Основная версия крушения "Боинга" - попадание в него ракеты. При этом заинтересованные стороны, не дожидаясь экспертных заключений, практически на самом высшем уровне поспешили обвинить в трагедии друг друга. Для Украины и стран Запада виновники трагедии - Россия и сепаратисты юго-востока, которым Москва помогает. Россия и представители саморовозглашенных республик юго-востока "ДНР" и "ЛНР" утверждают, что причину гибели самолета нужно искать в Украине и странах Запада, которые помогают Киеву. 

Как заявила представитель Госдепа США Мари Харф, зенитно-ракетный комплекс "Бук" (по классификации НАТО SA-11) стрелял по самолету с контролируемой сепаратистами территории. "Это сложные системы, и их использование требует обучения. Но мы знаем, что правительство России консультирует пророссийских сепаратистов", - пояснила Харф. В таком же духе высказался и глава Госдепа США Джон Керри, хотя американцы с первых дней катастрофы также подчеркивают, что пока некоторые разведданные почему-то "не могут быть обнародованы". Среди сразу появившихся доказательств - аудиозапись радиопереговоров командиров сепаратистов, где они хвастаются тем, что сбили самолет и что у них есть система ракет "земля-воздух" "Бук". 

В ответ на это Россия утверждает, что пленка была смонтирована из нескольких разговоров, и представляет свои доводы. Так, на СБ ООН постпред РФ Виталий Чуркин отметил, что 17 июля одна из украинских батарей "Бук" была перемещена в район, непосредственно примыкающий к территории, контролируемой ополченцами. При этом в тот период была зафиксирована максимальная интенсивность работы РЛС украинских ПВО. По данным российских военных, пассажирский авиалайнер сопровождал украинский штурмовик Су-25, а также "Боинг" почему-то отклонился от запланированного маршрута. 

Разобраться в этом потоке информации, даже учитывая, что в последнее время все политики и политологи стали еще и военными экспертами, довольно трудно. Что, пожалуй, железно играет в пользу версии России и ополченцев юго-востока, так это простая логика. Действительно, ответить убедительно на вопрос, зачем сепаратистам нужно было сбивать пассажирский самолет, не получается. Чтобы навлечь на себя или на Россию дополнительный гнев мирового сообщества? Чтобы страны США быстрее признали "ДНР" и "ЛНР" террористическими образованиями со всеми вытекающими отсюда последствиями? 

Согласно другой версии, сепаратисты сбили пассажирский самолет по ошибке, перепутав его с военным самолетом. Украинские военные летательные аппараты - от транспортного до штурмовиков и вертолетов - сбивались и ранее. Вполне вероятно, что "Боинг" могли спутать с транспортным самолетом. Например, ранее ополченцы подбивали транспортные Ил-76 ВВС и Ан-26. Впрочем, опять-таки оба борта были сбиты на сравнительно небольшой высоте - Ил-76 и вовсе при заходе на посадку и стреляли по нему из переносной зенитной установки (ПЗРК "Игла") и крупнокалиберного пулемета. 

Если все-таки была ошибка, то ее, конечно, могли совершить только ополченцы - украинская сторона никак не могла принять пассажирский лайнер за вражеский самолет. Но украинские военные могли ошибиться в другом. 25 июля появилась еще одна версия крушения "Боинга" - внештатная ситуация на тренировке подразделения ПВО украинской армии. Источник в силовых ведомствах Украины якобы рассказал РИА "Новости", что во время учений произошел несанкционированный запуск ракеты комплекса      "Бук-М1", которая и сбила лайнер. 

Сбитый "Боинг" в любом случае подчеркивает наличие огромного числа плохо контролируемого вооружения в Украине. Как пишет The Guardian, "получается, что Кремль передал ракеты кучке пьяных и до зубов вооруженных горячих голов, не способных идентифицировать пролетающий мимо самолет". В этом выводе, уже безотносительно к катастрофе самолета, содержится один очень важный момент. У ополченцев, пьяные они или нет (остается только догадываться, как британское издание смогло это проверить), действительно есть серьезное вооружение - танки, бронетранспортеры, артиллерия и реактивные системы залпового огня, которым они никак не могли запастись заранее. Тогда получается, что оружие могло попасть в руки представителей "ДНР" и "ЛНР" только одним способом, и ответить на это Москве и впрямь нечем. Поэтому госсекретарь США Джон Керри обвинил Россию в поставках крупных партий вооружений сепаратистам на востоке Украины. Анонимный источник в НАТО сообщил агентству Reuters, что, несмотря на трагический инцидент, поставки оружия Россией на восток Украины продолжаются. Кроме того, Госдеп США заявил, что Вашингтон располагает доказательствами обстрела позиций украинских военных с российской территории. 

Таким образом, хотя выводы делать вроде бы еще рано, последствия уже есть - особенно для Москвы. На фоне крушения "Боинга" США наконец-то добились от Европы согласия на очередной виток санкций против России, которые охватят такие сферы, как доступ к рынкам капитала, банки, оборона, товары двойного назначения, технологии в секторе энергетики, технологии для разработки арктического шельфа, то есть будут для РФ очень чувствительными. В санкционный список добавят еще 15 граждан России и Украины, а также 18 организаций - директора ФСБ Александра Бортникова, главу Чечни Рамзана Кадырова, руководителя Службы внешней разведки Михаила Фрадкова, секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, а также многих российских олигархов. 

Кроме того, США близки к признанию самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" международными террористическими организациями. 22 июля Верховная Рада обратилась с аналогичной просьбой к международным и европейским организациям, что выглядит весьма примечательно на фоне возможного предоставления Украине статуса привилегированного внеблокового военного партнера НАТО. В СМИ уже появились заявления украинских силовиков, что в зоне конфликта на юго-востоке страны появились первые смертники. Атака "камикадзе" была совершена на блокпост украинских сил под Каменкой в Донецкой области. Также США заявили, что располагают информацией о наличии тренировочных центров на юго-западе России по подготовке боевиков. 

Но как далеко готовы зайти страны Старого Света в своем давлении на Россию? Ведь в рядах европейцев, даже с учетом решенного вопроса о санкциях, не все так однозначно. Речь идет о колебаниях Италии, о Франции, так не желающей упускать сделку с "Мистралями", но особенно о Германии. Немецкие интересы уже давно вышли за пределы ЕС - причем как в экономике, так и в геополитике. 

Как пишет польское издание Rzeczpospolita, экономические связи с Россией слишком важны для Берлина, который не забыл, что в самый пик экономического кризиса именно экспорт в Россию и еще Китай помог компенсировать убытки. Сейчас санкции против Москвы грозят немцам ощутимой потерей рабочих мест. Кроме того, вполне возможно, что Германию раздражает опека США в виде НАТО. О силе Берлина, по мнению польского издания, свидетельствуют "принципиально важные споры с американцами, доказательством чего стал недавний шпионский скандал". Действительно, 10 июля Германия изгнала из страны главу американских спецслужб, а позже Меркель поручила контрразведывательным структурам возобновить шпионскую деятельность за спецслужбами США и Великобритании. Поэтому польские аналитики не исключают, что в ближайшее время Берлину может понадобиться союзник в Евразии, и как нельзя лучше на эту роль подходит Россия. Об этом же беспокоится и журнал Foreign Policy, по мнению которого Путин "пытается оторвать Берлин от Трансатлантического альянса". 

Таким образом, пока все ждут разрешения украинского кризиса, он, похоже, только набирает масштаб и наращивает обороты. Когда речь фактически идет о смене геополитического расклада во всем мире, очередной роспуск Рады, военные действия на части территории страны, крушение пассажирского самолета над зоной боевых действий - это всего лишь очередные, запланированные или нет, этапы "большой игры".



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

453


Актуально