26 Апреля 2024

Пятница, 02:44

ЗЕРКАЛО ДЛЯ ОБАМЫ

Фергюсон может считаться символом внутриамериканских проблем

Автор:

26.08.2014

Еще свежи в памяти события Occupy Wall Street, как в США вновь случилось проявление народного недовольства, которое пришлось подавлять силой. Все началось с того, что 9 августа полицейский Даррен Уилсон застрелил 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. По одной из версий Браун ограбил магазин и затем напал на стража порядка, по другой - юноша просто проходил мимо, но показался бдительному копу чем-то подозрительным. Что произошло в действительности, неизвестно - то ли подросток действительно был буйный, то ли полицейский чересчур нервный, но, так или иначе, юношу застрелили четырьмя выстрелами в руку и двумя в голову. 

Как пишут различные СМИ, бывший патологоанатом Нью-Йорка, привлеченный семьей Брауна для проведения независимой экспертизы, не разглядел на теле убитого следов борьбы, а также заключил, что роковые выстрелы производились с расстояния не ближе полуметра, поскольку на теле нет следов сгоревшего пороха. В то же время, по словам очевидцев, Браун был застрелен, когда уже поднял руки вверх, решив сдаться. В результате чернокожее население Фергюсона решило, что их собрата погубили чуть ли не преднамеренно, и стало требовать справедливого расследования. 

Требование справедливости сопровождалось погромом магазинов, госучреждений, осадой полицейских участков, блокированием дорог, применением коктейлей Молотова и швырянием булыжников. Местные полицейские решили в такой ситуации собой не рисковать, и в Фергюсон были введены части национальной гвардии с бронетехникой, имеющие в своем распоряжении слезоточивый газ, световые гранаты, дымовые шашки, резиновые пули и дубинки. В городке были введены чрезвычайное положение и комендантский час. Плюс полиция запросила введения беспилотной зоны над Фергюсоном в целях создания безопасных условий для проведения правоохранительных операций, а также, скорее всего, для того, чтобы избавиться от вертолетов новостных компаний. В итоге более 30 человек арестованы, несколько человек получили ранения. Примечательно, что среди арестованных оказались журналисты, а также резиденты других штатов, например Нью-Йорка и Калифорнии, из чего местные корреспонденты сделали вывод о хорошей организованности протеста в Фергюсоне, а полиция предположила участие "агитаторов со стороны". Следует отметить, что на улицы также вышли возмущенные жители Нью-Йорка, Филадельфии, Бостона, Лос-Анджелеса. 

Генеральный прокурор США Эрик Холдер, прибыв в мятежный город, заявил, что берет расследование убийства Брауна под свой контроль. По его мнению, следствие по делу гибели 18-летнего юноши является "важным шагом в деле восстановления доверия общественности к органам правопорядка - не только в Фергюсоне, но и за его пределами". Как стало известно, один из офицеров полиции был отстранен от обязанностей после того, как направил оружие на протестующего и пригрозил его убить. Инцидент был записан на видео и размещен в YouTube. Что касается расследования, то тело покойного Брауна эксгумировали и заново отправили на вскрытие. 

Президент Барак Обама срочно прервал отпуск и выступил с обращением к нации. По словам главы Белого дома, он понимает "эмоции и гнев", вызванные смертью Брауна, но давать выход гневу "мародерствуя, нося оружие, нападая на полицию, - значит нагнетать напряженность и сеять хаос". Такое поведение, по мнению Обамы, вовсе "не способствует торжеству справедливости". 

Но в чем же заключается справедливость для взбунтовавшихся жителей Фергюсона и почему требование справедливого расследования вылилось в самую настоящую уличную войну? Судя по различным комментариям очевидцев, полицейские и военные, наводившие порядок в Фергюсоне, были экипированы чуть ли не лучше, чем их коллеги, проходящие службу в Ираке и Афганистане. Кроме того, отмечалось, что стражи правопорядка слишком легко направляют оружие на гражданское население. Кстати, уже после смерти Брауна полицейскими был застрелен еще один 23-летний чернокожий мужчина. По словам представителя полиции Сент-Луиса, копы были вынуждены применить оружие против человека, нападавшего на них с ножом и "действовавшего хаотично". 

Фергюсон, который вырос вокруг железной дороги, по сути является северо-западным пригородом крупного города Сент-Луис и насчитывает примерно чуть более 20 тысяч жителей. В городе белые считаются меньшинством (около 30%), однако вот парадокс - местные отделения полиции укомплектованы именно белыми. Впрочем, равно как и составы городского и школьных советов Фергюсона. В результате получается, что хотя большинство жителей чернокожие, но принимают важные решения и наводят порядок белые. Кстати, за последние 20 лет число белых жителей уменьшилось в 2,5 раза и на столько же увеличилось число афроамериканцев. Причиной этому называют ухудшившуюся экономическую ситуацию. То есть, иными словами, белым есть куда ехать, а афроамериканцам устроиться на новом месте гораздо сложнее. Los Angeles Times приводит цифры, согласно которым рост бедняков в пригородах США идет в два раза быстрее, и, судя по всему, большинство из них афроамериканцы. Вот простая статистика, почерпнутая на разных сайтах в открытом доступе в Интернете. Средняя белая семья более чем в 20 раз богаче средней афроамериканской семьи. Уровень безработицы среди чернокожих американцев в два раза выше. Большинство детей из неполных семей в США - чернокожие. В американских тюрьмах чернокожих заключенных в разы больше, чем белых. 

Казалось бы, тема расового противостояния в США "избитая" и уже давно закрытая, а "Хижина дяди Тома" осталась литературным памятником былому жестокосердию людей. Америка давно излечилась от этого позорного недуга. Во время избрания Обамы, первого афроамериканца на посту главы Белого дома, весь мир ликовал вместе с США - вот он, пример того, как нужно проявлять толерантность, демократичность и открытость. Чернокожие в США теперь могут добиться любых высот - они в шоу-бизнесе, в науке, в политике. Но это по телевизору, а в жизни? А в жизни сухие цифры статистики. Тем более что последние масштабные "черные" погромы были в США не так уж и давно - всего лишь в 1992 году в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско. Просто у многих СМИ слишком короткая память. 

Так или иначе, кадры событий в Фергюсоне облетели планету и привлекли к себе большое внимание. Но, как оказалось, вовсе не расовые проблемы в США беспокоят весь мир. В глаза бросилось совсем другое. А именно, как много комментаторов отметили просто сам факт наличия внутренних конфликтов в США - между белыми и афроамериканцами, между белыми и латиноамериканцами, между бедными и богатыми, между жителями больших городов, вроде Нью-Йорка и Сан-Франциско, поддерживающих отсутствие любых норм и правил в укладе жизни, сексуальных отношениях, моде и т.д., и "кэмьюнити" относительно маленьких, консервативных, в основном республиканских, религиозных городков. Не говоря уже о том, что, как признал сам Барак Обама, во многих общинах США существует "пропасть недоверия" между местными жителями и правоохранительными органами. Эти проблемы (кстати, интересно "приправленные" тем, что в США разрешено ношение огнестрельного оружия гражданским лицам) при наличии соответствующего катализатора в любой момент могут стать "новым Фергюсоном". И тогда опять протесты будут усмиряться с помощью армии? Но насколько это легитимно и демократично? 

Не противоречат ли США самим себе? Ведь решение властей Фергюсона и поддержка, оказанная им Вашингтоном, на фоне событий, происходящих в мире (одной вспышки лихорадки Эбола уже достаточно), остались бы незамеченными, если бы не всем хорошо известные слова многих американских политиков, в том числе и самого президента США (и его предшественников на этом посту). Повторенные в разных вариациях, все высказывания сводились к тому, что в демократическом государстве нельзя мешать мирным демонстрантам выражать свои взгляды. 

Публичные мероприятия, собрания и шествия считаются одними из фундаментальных прав человека, закрепленных во многих международных документах, как, например, Всеобщая декларация прав человека. Также это право находится на почетном месте практически во всех демократических конституциях мира. И именно нарушение этого права является излюбленной причиной для критики правительств многих "развивающихся стран" и "стран третьего мира" со стороны различных правозащитных организаций, а также в мониторинговых отчетах того же Госдепа США. 

Однако, если получше приглядеться, в странах, которые в этих же отчетах из года в год признаются самыми демократическими (сами США и страны Европы), право на свободу слова и свободу собраний ограничено множеством "но", среди которых жесткие требования к порядку и месту проведения демонстраций и шествий, срок рассмотрения заявок, определение разграничений между "мирными шествиями" и "незаконными собраниями" (что оправдывается необходимостью защиты прав большинства населения). От последнего фактора, кстати, и зависят быстрота и жесткость ответных действий властей, что и случилось в Фергюсоне - до этого мало кому известном городке… 

Впрочем, это не совсем так. Фергюсон известен тем, что именно в этом городке расположена штаб-квартира одной из крупнейших транснациональных корпораций, входящих в топ-200 по версии Forbes, - компания Emerson. Также поговаривают, что президентская семья имеет солидные вложения в эту компанию. Плюс ко всему этому происходят расовые волнения при чернокожем президенте - не приведет ли это к потере поддержки Обамы со стороны огромного числа чернокожих избирателей?



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

589


Актуально