19 Апреля 2024

Пятница, 12:08

НУЛЕВОЙ ВЫБРОС

BP и SOCAR усиливают экологическую безопасность работ по добыче и транспортировке углеводородов в Азербайджане

Автор:

16.09.2014

Федеральный суд Нового Орлеана (штат Луизиана) США поставил точку в истории четырехлетней давности разлива нефти в Мексиканском заливе, постановив, что авария в 2010 году произошла из-за грубой небрежности BP, и компания несет основную ответственность за нее. Решение суда грозит BP дополнительными штрафами. Напомним, что взрыв на платформе привел к гибели 11 человек, еще двое пропали без вести. Разорванную взрывом скважину забетонировали только спустя 152 дня после аварии. До того, как скважина была заглушена, из нее в Мексиканский залив вылилось примерно 5 млн. баррелей нефти. 

Сколько бы ни оспаривалась справедливость решения суда по данному делу, к сожалению, это уже не поможет ни вернуть погибших, ни восстановить нарушенный на очень долгие годы экологический баланс в регионе… Главным  же уроком случившегося для нефтедобывающих стран и компаний стала очевидность повышения уровня безопасности ведения работ по извлечению углеводородов из недр земли. Надо признать, что, являясь оператором крупнейших проектов по нефте- и газодобыче, компания ВР всегда уделяла много внимания именно экологическим аспектам. Как сказал на конференции "Шельф Каспия" старший специалист Департамента окружающей среды BP-Azerbaijan Амрита де Соуз, за период 2004-2014 годов компания провела в Азербайджане 116 мониторинговых исследований окружающей среды.

"Мониторинги осуществляются не только на платформах, но и вдоль трубопроводов, на Сангачальском терминале, что помогает нам определить уровень соответствия всех этапов работ требованиям экологической безопасности, оценить степень воздействия на окружающую среду, его траекторию. И таким образом быстрее реагировать на возможные нарушения", - отметил         А. де Соуза. По его словам, 92 экологических мониторинга были проведены на море, 38 - на суше и 24 - в прибрежной зоне.

При этом ВР проводит исследования с привлечением как местных, так и иностранных экспертов, все анализы сделаны в местных лабораториях. 

Компания также ведет работу по предотвращению чрезвычайных ситуаций наподобие той, что произошла на управляемой BP платформе в Мексиканском заливе. Так, по словам представителя ВР, недавно была завершена реализация серьезного проекта по идентификации как социально-экономической ситуации, так и состояния окружающей и социальной сред во всех чувствительных точках Азербайджана, в особенности там, где проходят трубопроводы в рамках проектов, реализуемых BP-Azerbaijan. Как заметил А.Соуз, данная работа велась в целях предотвращения возможных разливов нефти. Результаты работ компания представила в Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана и в компанию SOCAR, чтобы в случае чрезвычайной ситуации обеспечить коллективное реагирование и быстрое купирование очагов разлива.

Ранее представитель компании ВР Фаиг Аскеров отмечал, что после известной крупной аварии на месторождении в Мексиканском заливе британский нефтяной гигант усилил экологические требования по всем проектам, в которых принимает участие. "В Азербайджане у нас довольно благоприятная ситуация, до сих пор не было зарегистрировано ни одного серьезного случая нанесения вреда окружающей среде", - сказал Ф.Аскеров. Он отметил, что периодически проводятся соответствующие тесты и оценки экологической ситуации на добывающих площадях, осуществлена сертификация на основе стандарта ISO14001, применяются новейшие технологии по предотвращению угроз нанесения вреда окружающей среде.  

Между тем А.Соуз подчеркнул еще один аспект деятельности компании по обеспечению экологической безопасности в Азербайджане. По его словам, в настоящее время на факелах нефтяных платформ, управляемых компанией BP-Azerbaijan, сжигается 2% от общего объема добываемого попутного нефтяного газа. "Это гораздо ниже стандартных норм и осуществляется в целях безопасности. Порой безопаснее направлять определенный объем попутного газа на факел, чем пытаться его утилизировать, выбрасывать в атмосферу", - отметил А.Соуз. 

По утверждению главного инженера Управления экологии SOCAR Ягуба Агасиева, Госнефтекомпания в рамках программы "0 выбросов" ведет также активную работу по сведению выбросов попутных газов в атмосферу до минимума. Так, для сокращения объемов выбросов в атмосферу попутных газов низкого давления на месторождениях, в том числе морских, были созданы необходимые компрессорные мощности. Новые мощности обеспечивают улавливание попутного газа и его транспортировку на сушу с дальнейшей подачей в общую газораспределительную сеть страны. Я.Агасиев, в частности, отметил работы, проводимые в области строительства компрессорных мощностей на месторождении "Нефтяные Камни" и мелководной части месторождения "Гюнешли": "Вопрос сбора попутных газов в достаточной степени решен. Практически невозможно свести этот показатель к нулю, но мы приближаемся к этому показателю. Для этого проводятся активные работы". SOCAR планирует свести к нулю объемы выбросов в атмосферу попутных газов низкого давления в 2015 году. Как сообщил источник в компании, объемы выбросов попутных газов находятся в стране на уровне 1-1,5%, и это - эмиссия в малых объемах, которая в основном приходится на сухопутные месторождения. Небольшие объемы выбросов усложняют процесс их улавливания. "Помимо этого сам процесс улавливания является достаточно дорогостоящим", - утверждает источник. 

Надо сказать, что две крупные компании - ВР и SOCAR - сегодня достаточно успешно сотрудничают в части обеспечения безопасности окружающей среды при проведении работ по добыче и транспортировке углеводородов. Так, известно, что британский нефтяной гигант вкладывает часть инвестиций в создание Центра по управлению нефтяными отходами в Гарадагском районе Баку, который будет осуществлять утилизацию бурового шлама. "Работа по проекту идет, осуществляются закупка и установка оборудования", - заявил Я.Агасиев. В целом данный проект оценивается в 60-70 млн. манатов.

Словом, урок Мексиканского залива усвоен нефтегазовыми компаниями сполна, и уже четко осознается, что предотвращение возможных экологических катастроф не только морально и физически лучше, но и материально гораздо дешевле, чем штрафы и расходы по их ликвидации.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

651


Актуально