25 Апреля 2024

Четверг, 14:42

МИР СТЯНУЛ ВООРУЖЕНИЕ В БАКУ

Первая в регионе Международная выставка оборонной промышленности ADEX-2014 продемонстрировала военную мощь Азербайджана и его партнеров

Автор:

16.09.2014

Недавнее усиление военной конфронтации на Ближнем Востоке, жесткое противостояние в Украине и, конечно же, августовские провокации армянских оккупационных сил в Карабахе в очередной раз приводят к пониманию важности усиления оборонной составляющей Азербайджана. Создав лучшую по техническому оснащению и боевым возможностям армию в регионе Южного Кавказа, страна уже девятый год формирует мощный и высокотехнологичный военно-промышленный комплекс. Достижения отечественных военных предприятий были наглядно продемонстрированы на первой Международной выставке оборонной промышленности - ADEX-2014.

Межгосударственные или гражданские войны, племенные, конфессиональные и классовые противостояния на протяжении многих столетий ввергали человечество в состояние хаоса и упадка. В периоды относительного мира политики и дипломаты великих держав пытались как-то решать судьбы народов, формируя наднациональные институты, заключая союзы, парафируя конвенции и соглашения. Однако в фундаменте всех межгосударственных отношений всегда и везде присутствовал фактор силы - экономической и военной. Увы, но именно эти обстоятельства по сей день ранжируют государства и народы мира по степени свободы выбора, прав на суверенность или претензий на участие в глобальных делах.        

Очевидность примата экономической и военной мощи над иными составляющими международных отношений наглядно демонстрируют недавние кровавые события в Ливии, Ираке, Сирии и Палестине, столь же очевидно столкновение интересов великих держав в гражданском противостоянии в Украине. 

Не менее прискорбен опыт Азербайджана, уже свыше двадцати лет подвергающегося неприкрытой военной агрессии со стороны соседней Армении, оккупировавшей 20% территории, разрушившей сотни городов и деревень, лишившей родного очага свыше миллиона азербайджанцев. Несмотря на четыре резолюции Совета Безопасности ООН и признание всеми без исключения государствами мира суверенных прав Азербайджана на свои земли, а также многолетние и столь же безуспешные переговоры Минской группы, сколь-либо существенных продвижений в вопросе справедливого решения карабахского конфликта так и не наблюдается. Более того, почти каждый день на линии противостояния гибнут военнослужащие, а время от времени позиционные перестрелки перерастают в масштабные столкновения, как, собственно, это произошло в августе текущего года. Но даже последние события, получившие широкий международный резонанс, никак не способствовали принуждению Армении прекратить оккупацию азербайджанской земли.          

В сложившихся обстоятельствах у Азербайджана не остается иного выбора, как и впредь прилагать максимум усилий для последовательного усиления обороноспособности. Важнейшим компонентом военной безопасности, в особенности для внеблоковых стран - таких как Азербайджан, является опора на собственную оборонную промышленность, способную в необходимом объеме обеспечить национальную армию основными видами боеприпасов и амуниции, а также современными видами вооружений. Именно в этих целях около девяти лет тому назад было создано Министерство оборонной промышленности Азербайджана. Усилиями оборонного ведомства, наладившего сотрудничество с военно-промышленными комплексами 34 государств мира, в стране были модернизированы и созданы с нуля свыше 20 промышленных предприятий, создан 51 производственный участок. На сегодняшний день здесь налажено производство стрелкового, легкого и артиллерийского оружия, беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), бронетехники, средств радиосвязи, оптических систем и широкого спектра боеприпасов - снарядов, авиабомб, ракет и т.д. 

С успехами отечественного военно-промышленного комплекса можно было наглядно ознакомиться на состоявшейся 11-13 сентября этого года первой в Азербайджане и в регионе Южного Кавказа международной выставке оборонной промышленности ADEX-2014. "Новые вызовы безопасности государствам в постоянно меняющемся мире делают крайне актуальным военно-техническое сотрудничество и обмен современными оборонными технологиями. Азербайджан, земли которого подверглись оккупации в результате внешней военной агрессии, постоянно удерживает в центре внимания вопрос укрепления безопасности и углубления межгосударственного сотрудничества. Укрепляя свой оборонный потенциал в рамках принятой "Военной доктрины", наше государство стремится к сотрудничеству и партнерству с дружественными государствами", - отметил Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Азербайджана, президент Ильхам Алиев в обращении к участникам выставки, зачитанном на церемонии открытия ADEX-2014. 

В обращении президента было особо подчеркнуто, что проведение первой на Южном Кавказе оборонной выставки в столице независимого Азербайджана, государства с самым мощным в регионе экономическим потенциалом не случайно. Подобный шаг является отражением высоких темпов экономического развития страны, стремительной индустриальной модернизации. Глава государства выразил также надежду, что оборонная выставка, приняв традиционный характер, будет поэтапно расширяться, а намечающиеся на этом форуме плодотворные переговоры внесут свой вклад в дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество, сыграв особую роль в превращении рынка современных технологий в арену справедливой конкуренции. 

Судя по итогам выставки и состоявшейся в ее рамках конференции "Методы современной войны и вызовы безопасности", Азербайджан сумел наладить весьма продуктивные международные контакты для развития собственных оборонных возможностей. "В силу нерешенности карабахского конфликта ряд государств мира ограничивают продажу вооружений нашей республике, в связи с чем в кратчайшие сроки мы наладили сотрудничество с более чем тремя десятками стран мира для трансферта технологий в сфере оборонной промышленности, - заявил замминистра оборонной промышленности Азербайджана Яхья Мусаев. - С рядом стран Азербайджан создал комиссии по военно-техническому сотрудничеству - в их числе и Турция. Мы стараемся расширить это сотрудничество, и проведение выставки ADEX-2014 преследует эту главную цель". По словам замминистра, развитие собственных оборонных предприятий - безальтернативный выбор для Азербайджана, прежде всего потому, что ощутимо сокращает зависимость страны от военно-политического влияния внешних сил. "Отрицательная сторона поставок боеприпасов и военной техники из третьих стран заключается в том, что при покупке технологии поставляются не полностью. Ни для кого не секрет, что это приводит к односторонней зависимости. Поэтому мы проводим научно-исследовательские работы, готовим специалистов, чтобы обладать технологиями для национальной оборонной промышленности", - подчеркнул Я.Мусаев.

Судя по числу участников, а также уровню представленных оборонных предприятий мира, первая оборонная выставка ADEX-2014 была организована на самом достойном уровне. В Баку прибыло порядка 200 компаний из 34 государств мира, в том числе представители 37 оборонных предприятий Турции, по 16 из Израиля и Польши, 10 из Беларуси, а также многочисленные компании ВПК из России, Южной Кореи, Украины, Франции, США, Испании, Нидерландов, Хорватии и т.д. В работе выставки приняли участие также порядка 20 официальных представителей оборонных ведомств. В их числе министры правительств Турции и Израиля, заместители министров правительств Беларуси, Южной Кореи, Катара и Малайзии, а Иран и ряд других стран были представлены начальниками генеральных штабов министерств обороны. 

Экспонаты выставки были разделены на шесть тематических групп: сухопутные войска, вооружение и техника ВМС, авиация и авиационное вооружение, системы и средства ПВО, средства специального назначения, информационные и космические технологии. Особое место на ADEX-2014 было отведено продукции отечественных предприятий. "С каждым годом производственные возможности нашей оборонной промышленности растут, по сравнению с 2005 годом объем выпускаемой предприятиями нашего министерства продукции в 2013 году увеличился в 28 раз. Для этого на предприятиях оборонного назначения закуплено и установлено более 1700 станков, приборов и устройств, - сказал выступивший на открытии выставки министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов. - Сегодня на выставке наши предприятия представили продукцию 168 наименований - авиабомбы, стрелковое и легкое оружие, устанавливаемое на бронетехнику вооружение, боеприпасы и т.д.". По мере освоения производства современных вооружений Азербайджан неуклонно увеличивает объем их экспорта. Для демонстраций возможностей отечественного ВПК Миноборонпром Азербайджана за последние годы принял участие в 15 международных выставках. Глава оборонного ведомства отметил, что международная выставка ADEX-2014 также послужит безопасности и сотрудничеству в регионе, и пригласил участников конференции на вторую аналогичную выставку, которая состоится в Баку в 2016 году.

В своей речи министр особо подчеркнул, что продолжение Арменией оккупации пятой части территории Азербайджана диктует необходимость усиления военной мощи страны. "И эта задача успешно выполняется - сегодня Вооруженные силы Азербайджана - самая сильная армия на Южном Кавказе", - заявил Я.Джамалов.

 

 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

«В нашем вечно меняющемся мире государства сталкиваются с новыми вызовами безопасности, что еще больше повысило актуальность вопросов военно-технического сотрудничества и обмена современными технологиями. Азербайджанская Республика, земли которой в результате внешней военной агрессии подверглись оккупации и терроризму, все время держит в центре внимания укрепление безопасности и углубление межгосударственного сотрудничества, усиливая свой оборонный потенциал в рамках принятой «Военной доктрины», проявляет высокий интерес к взаимодействию со всеми дружественными и партнерскими государствами, разделяющими общечеловеческие принципы справедливости».

 

Ильхам Алиев, президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами 



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

633


Актуально