25 Апреля 2024

Четверг, 15:41

БОЛЬШАЯ УКРАИНСКАЯ ЧИСТКА

Задачи Киева - избрать Раду и удержать перемирие

Автор:

14.10.2014

Уже месяц длится так называемое перемирие в Украине. Киев и представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР-ЛНР) достигли договоренности о прекращении огня и обмене военнопленными 5 сентября. С тех пор выпуски новостей перестали сотрясать почти ежечасные сообщения о кровавой украинской драме. Однако это все же именно перемирие, а не мир. Хотя бы уже потому, что для его поддержания требуется объявлять "режимы тишины" - иначе не получается, ведь выстрелы звучат с обеих сторон.

Как Киев, так и представители ДНР-ЛНР периодически заявляют об обстрелах (речь идет о термитных смесях, артиллерийских снарядах, дымовых шашках, газе). Особо горячие события развернулись вокруг аэропорта Донецка, интерес к которому вполне понятен - место это важное с логистической точки зрения, хорошо укрепленное, имеющее подземные выходы к различным объектам на территории города.  По сути, по свидетельствам очевидцев, там целый подземный город, контроль которого дает много стратегических выгод. Однако кто и что контролирует в донецком аэропорту, сказать сложно - борьба идет за диспетчерские вышки, подвалы, терминалы и напоминает то ли какой-то дурной боевик в несуществующей стране, то ли компьютерную игру "бродилку-стрелялку" с разными уровнями сложности.  Украинские силовики утверждают, что постоянно отбивают атаки сепаратистов, отмечают прибытие очередных партий российской бронетехники, заброску боевой авиации. Представители же ДНР-ЛНР говорят о том, что силовики продолжают обстрелы жилых кварталов Донецка - под снаряды попадают спальные районы, рынки, остановки. Помимо взаимных обвинений о продолжающихся нарушениях прав человека, разрушении зданий c обеих сторон рапортуют и эксперты ООН.  Кроме того, США продолжают утверждать, что Россия держит свои силы в мятежных украинских регионах и оказывает сепаратистам материальную поддержку, о чем недавно заявил госсекретарь Джон Керри. В свою очередь глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ и евразийской интеграции Леонид Слуцкий подчеркнул, что Запад постоянно оказывает Киеву политическую, финансовую, военную и моральную поддержку.

Между тем, по данным ООН, по состоянию на 6 октября от конфликта в Украине погибли около 3660 человек, более 8000 жителей получили ранения. Данные наблюдательной миссии ОБСЕ скромнее - по мнению европейских экспертов, с марта 2014 года, когда начался конфликт в Украине, в Донецкой области погибли почти 1,5 тыс. человек. В свою очередь представители ДНР-ЛНР сообщают о тысячах погибших. Более 5 млн. человек проживают на территории, напрямую затронутой боевыми действиями, - там, где разрушенные здания, нет водоснабжения, электричества, ограничен доступ к медицинским услугам, образованию. Растет безработица, что неудивительно, ведь на Донбассе закрылось около 40 тысяч средних и малых предприятий. Заблокированы платежные системы, что делает невозможным получение еще существующих зарплат и пенсий. 

Вообще вся Украина давно балансирует на грани дефолта. Ожидается, что внешние заимствования спасут экономику - МВФ одобрил предоставление Украине $17 млрд., но кто, как и за чей счет будет отдавать долги, сейчас никто не думает. Неурегулированным остается и вопрос с поставками и транзитом российского газа - это когда до зимних холодов рукой подать. Киев сейчас занят парламентскими выборами, которые состоятся 26 октября. 

Нынешняя украинская избирательная кампания, без сомнения, запомнится надолго. Власти пытаются разделаться с любыми напоминаниями о прошлом. Именно этим объясняется подписание президентом Петром Порошенко закона "Об очищении власти", который должен "восстановить доверие к власти и создать условия для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, под действие закона попадают около 1 млн. человек - вся вертикаль украинской власти. То есть не только крупные киевские политики и чиновники, но также главы обладминистраций, их заместители, главы районных администраций, которые работали во время президентства Виктора Януковича и в период Майдана. Не останутся в стороне и те, кто "был избран и работал на руководящих должностях Коммунистической партии СССР, был штатным работником или негласным агентом КГБ СССР, других союзных республик СССР, ГРУ Минобороны СССР, закончил высшие учебные заведения КГБ СССР". То есть целый пласт управленцев должен будет отправиться на свалку истории. Откуда и где в Украине будет набран новый штат государственников, пока не слишком понятно. Не понятно и то, как скоро они смогут достигнуть критериев, установленных Порошенко. "Свободное владение английским должно стать вторым критерием после люстрации из требований к украинскому госслужащему", - заявил президент во время встречи во Львове. 

Неудивительно, что не все согласны с такой кардинальной политической чисткой. Так, "Оппозиционный блок" из шести украинских партий заявил о том, что принятый закон, могущий затронуть  около        2 млн. человек, является началом "масштабной кампании политических репрессий", когда "под прикрытием громких лозунгов новые власти начнут чистки государственных служащих, превратят в изгоев сотни тысяч высококвалифицированных сотрудников и членов их семей", что нарушает конституцию, международные правовые документы, в том числе Всеобщую декларацию прав человека, исключающую дискриминацию по политическим взглядам. Предвыборной политической игрой власти назвал закон о люстрации лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко.

"Свалка истории" могла бы показаться яркой метафорой, если бы в Украине порой не восприняли ее слишком буквально. В стране набирает ход так называемая "мусорная люстрация" - некоторых украинских политиков местные радикалы в прямом смысле приравнивают к бытовым отходам, то бишь безжалостно и при всем честном народе бросают в мусорные баки. Так, в Киеве у здания Центризбиркома депутат Виктор Пилипишин оказался в мусорном контейнере и с красной краской на голове. В Одессе депутат-регионал Нестор Шуфрич был там же избит, причем на глазах у представителей правоохранительных органов. Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема не выдержал происходящего и заявил, что увеличение количества таких случаев грозит серьезными последствиями. По мнению прокурора, грань между "судом Линча" и "мусорной люстрацией" очень хрупкая.  Судя по украинским СМИ, в обществе есть опасения, что во время выборов будет использован так называемый силовой ресурс для запугивания и подкупа избирателей или же для порчи неугодных результатов выборов. Также велики опасения прихода к власти радикальных политиков.  Например, растут шансы Радикальной партии Украины и ее лидера Олега Ляшко, который объявил себя борцом с олигархами. По данным опросов, сейчас радикалы уступают в популярности только партии "Блок Петра Порошенко". 

Вообще многие украинские кандидаты в депутаты один другого краше. Вот, например, Павел Кошка - в красочном ролике обещает много гречки бабушкам (на видео он сыплет крупу себе на лицо), "три залатанные дыры" (в асфальте), "покрашенную советскую детскую площадку". Про колоритного Дарта Вейдера и вовсе уже ходят легенды.

Между тем в Раде нового состава должно быть 420, а не 450 мест за счет кандидатов от Крыма и части Донецкой и Луганской областей. Хотя желающие проголосовать жители мятежных регионов все же могут это сделать - для этого им нужно "взять паспорт и до 20 октября приехать в любой отдел ведения Государственного реестра избирателей на территории, контролируемой украинской властью". В ноябре же самопровозглашенные ДНР и ЛНР планируют выбрать своих депутатов и лидеров - отдельно от Киева. МИД РФ в ответ на заявление Киева, что Россия должна отговорить самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики от проведения собственных выборов, ответил, что не будет этого делать.  Отмечается, что все происходит в рамках сентябрьских договоренностей о перемирии. 

Но на деле перемирие носит весьма шаткий характер, а Украина, по сути, избирает парламент без участия двух своих регионов. По словам "первого вице-премьера ДНР" Андрея Пургина, "республика не ведет с Киевом никаких переговоров ни о своем политическом статусе, ни о перемирии". Глава социально-экономического штаба "Народного фронта Новороссии" Денис Пушилин считает, что президент Украины Петр Порошенко специально затягивает подписание закона об особом статусе Донбасса, а без подписи все договоренности теряют смысл. 

Однако понятно, что перемирие нужно сохранить любой ценой. И неважно, кто это сделает - "Блок Петра Порошенко" или магические силы Дарта Вейдера. Ведь перемирие остановило гражданскую войну. Но опасность ее возникновения все еще стоит на пороге. Речь идет и о вышеупомянутых "мусорных люстрациях", и о неистовом желании быстро уничтожить любую память о прошлом, и о популярности радикальных мыслей и действий, и, конечно, о том, что между Киевом и ДНР-ЛНР, по сути, нет никакого диалога. В стране, не только наводненной оружием, но и когда это оружие "говорит" каждый день, такое положение дел довольно опасно.   



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

596


Актуально