23 Апреля 2024

Вторник, 20:14

БАКИНСКИЕ УРОКИ

Интервью R+ с Эшем ЗУБЕЙРИ, патроном организации Pеace Оne Dаy ("Один день мира")

Автор:

21.10.2014

- Меж­ду­на­род­ный день ми­ра, ини­ци­и­ро­ван­ный не­ком­мер­че­с­кой ор­га­ни­за­ци­ей PeaceOneDay и под­дер­жан­ный ООН, от­ме­ча­ет­ся еже­год­но 21 сен­тя­б­ря как День все­мир­но­го пре­кра­ще­ния ог­ня и от­ка­за от на­си­лия. Вы дей­стви­тель­но ве­ри­те в воз­мож­ность до­сти­же­ния ми­ра во всем ми­ре?

- Да, я дей­стви­тель­но ве­рю, что мы мо­жем сде­лать на­шу пла­не­ту бо­лее мир­ным ме­с­том. Меж­ду­на­род­ный день ми­ра до­ка­зы­ва­ет, что это до­сти­жи­мо. Все ве­рят во что-то. Мно­гие лю­ди име­ют ре­ли­ги­оз­ную ве­ру. Кто-то мо­жет ве­рить, что пре­ус­пе­ет на эк­за­ме­не или в ра­бо­те, и ве­рить в воз­мож­ность ка­кой-ли­бо ре­ли­гии сде­лать че­ло­ве­ка бо­лее по­чти­тель­ным и веж­ли­вым. Ве­рить в воз­мож­ность ми­ра - это то же са­мое. Для на­ча­ла ты дол­жен по­нять, что это ра­бо­та­ет. Ведь не­ко­то­рые из нас тра­тят слиш­ком мно­го вре­ме­ни и энер­гии на все пло­хое, что про­ис­хо­дит. Ес­ли по­тра­тить то же ко­ли­че­с­т­во энер­гии на по­иск пу­тей до­сти­же­ния ми­ра, мож­но уви­деть со­в­сем иное. На­при­мер, мы убе­ди­ли "Та­ли­бан" и ко­а­ли­ци­он­ные вой­ска в Аф­га­ни­с­та­не при­со­еди­нить­ся к Меж­ду­на­род­но­му дню ми­ра. В те­че­ние од­но­го дня они не во­е­ва­ли, и у нас по­яви­лась воз­мож­ность по­се­тить тех, кто нуж­дал­ся в этом боль­ше все­го. Это яв­ля­ет­ся до­ка­за­тель­ст­вом то­го, что идея Меж­ду­на­род­но­го дня ми­ра ра­бо­та­ет, и мы мо­жем по­ла­гать­ся на нее в оп­ре­де­лен­ные мо­мен­ты.

- Как патрон ор­га­ни­за­ции PeaceOneDay вы не­дав­но по­бы­ва­ли в Азер­бай­джа­не и, на­вер­ное, зна­ко­мы с си­ту­а­ци­ей в на­гор­но-ка­ра­бах­ском кон­флик­те? Что яв­ля­ет­ся пре­пят­стви­ем к его мир­но­му уре­гу­ли­ро­ва­нию?

- Как обыч­но, по-мо­е­му, это ли­бо ре­ли­гия, ли­бо по­ли­ти­ка. Я ви­дел мно­го кон­флик­тов по все­му ми­ру, и каж­дый раз са­мое труд­ное - за­ста­вить во­вле­чен­ных в кон­фликт лю­дей от­ста­вить во имя ми­ра все свои раз­ли­чия, не­на­висть, по­ли­ти­ку и ре­ли­гию. Мы долж­ны быть хра­б­ры­ми и иметь му­же­с­т­во сде­лать это, ина­че мы ни­ко­г­да не смо­жем про­стить и по­стро­ить на­сто­я­щий мир. Мы долж­ны объ­еди­нить­ся и най­ти спра­вед­ли­вое ре­ше­ние. Важ­но по­мнить, что не­воз­мож­но ре­шить проб­ле­мы, ду­мая та­ким же об­ра­зом, как бы­ло, ко­г­да мы их со­зда­ли.  

- В Азер­бай­джа­не вы встре­ча­лись с де­ть­ми вы­нуж­ден­ных пе­ре­се­лен­цев из зо­ны кон­флик­та и по­про­си­ли их на­ри­со­вать кар­ти­ну мир­но­го вре­ме­ни. Как вы­гля­де­ли эти кар­ти­ны? Что на вас про­из­ве­ло впе­чат­ле­ние боль­ше все­го? Как вы­гля­дит ва­ша пер­со­наль­ная "мир­ная кар­ти­на"?

- Для ме­ня это был са­мый ма­ги­че­с­кий и са­мый ду­хов­ный мо­мент за вре­мя всей по­езд­ки в ре­ги­он. Де­ти бы­ли очень до­бры­ми и ува­жи­тель­ны­ми и яв­но бы­ли ра­ды на­ше­му ви­зи­ту. Мне на­ибо­лее за­по­мнил­ся ри­су­нок ма­лень­кой де­воч­ки - два го­лу­бя, си­дя­щих на вер­хуш­ке Зем­ли. Это бы­ло ее ви­де­ние ми­ра во всем ми­ре. До­сти­же­ние ми­ра долж­но быть глав­ной за­бо­той все­го че­ло­ве­че­с­т­ва - быть на вер­хуш­ке меж­ду­на­род­ной про­грам­мы дей­ствий. Я так­же уви­дел на ри­сун­ках кра­си­вую крас­ную ро­зу, де­ре­во жиз­ни, а один маль­чик на­ри­со­вал фла­ги Азер­бай­джа­на и Тур­ции в по­ле, пол­ном цве­тов. Этот ма­лень­кий маль­чик уве­рен, что вме­с­те две стра­ны мо­гут сде­лать ре­ги­он бо­лее без­опас­ным и мир­ным. Моя соб­ствен­ная кар­ти­на вы­гля­де­ла бы так: все ми­ро­вые ли­де­ры си­дят за круг­лым сто­лом, смо­т­рят друг на дру­га и со­гла­ша­ют­ся, что "до­воль­но, по­иг­ра­ли и хва­тит". На их ли­цах на­пи­са­но, что в них боль­ше нет не­на­ви­с­ти и стра­ха.

- Азер­бай­джан счи­та­ет­ся од­ной из са­мых то­ле­рант­ных стран в ми­ре. Вы со­глас­ны? По­че­му?

- Да, я со­гла­сен. Хо­тя Азер­бай­джан не без­уп­ре­чен в этом смыс­ле, но ни од­на стра­на не бе-зуп­реч­на. Тем не ме­нее, я мо­гу за­ве­рить каж­до­го, чи­та­ю­ще­го эти стро­ки и не бы­вав­ше­го в Азер­бай­джа­не, что стра­на и ее на­род - от пре­зи­ден­та до бе­жен­цев - де­ла­ют ог­ром­ные уси­лия и боль­шие ус­пе­хи в уси­ле­нии то­ле­рант­но­с­ти. Я ус­во­ил очень важ­ный урок в Ба­ку - мы мо­жем жить вме­с­те, ес­ли на­учим­ся про­сто ува­жать друг дру­га. Во вре­мя про­гул­ки по Ба­ку или, к при­ме­ру, обе­да в ре­с­то­ра­не вид­но, что пред­ста­ви­те­ли раз­ных ре­ли­гий и всех сло­ев на­се­ле­ния поль­зу­ют­ся оди­на­ко­вы­ми пра­ва­ми. Эти лю­ди в без­опас­но­с­ти и чув­ству­ет­ся, что они счаст­ливы. Я ве­ру­ю­щий че­ло­век и бы­вал в раз­ных го­ро­дах, и все ста­но­вит­ся по­нят­но обыч­но сра­зу по при­ез­де. Как это бу­дет? Как лю­ди бу­дут ре­а­ги­ро­вать? Как раз­ви­ва­ет­ся стра­на? Пос­ле трех дней в Азер­бай­джа­не я по­чув­ство­вал, что гла­ва стра­ны и пра­ви­тель­ст­во по­ста­ви­ли за­да­чу из­ме­нить стра­ну и ее вос­при­ятие в ми­ре.

- Вы на­учи­лись че­му-то но­во­му в Азер­бай­джа­не? Как, по-ва­ше­му, ка­кой мес­седж ми­ра мо­жет от­пра­вить Азер­бай­джан дру­гим стра­нам?

- В Азер­бай­джа­не я на­учил­ся мно­го­му. На­при­мер, что лю­бовь все еще жи­ва и здрав­ству­ет. Или что мир дей­стви­тель­но до­сти­жим. Я на­учил­ся то­му, что мы все мо­жем жить в ми­ре и ме­нять взгля­ды лю­дей, убеж­дая их, что мир­ная жизнь до­сти­жи­ма. По­смо­т­ри­те на все, что со­вер­шил че­ло­век за все вре­мя сво­е­го пре­бы­ва­ния на на­шей пла­не­те. Мес­седж Азер­бай­джа­на дру­гим стра­нам за­клю­ча­ет­ся в том, что стра­на мо­жет по­ста­вить до­сти­же­ние ми­ра во гла­ву дру­гих сво­их при­о­ри­те­тов. Я при­зы­ваю всех при­ехать и уви­деть сво­и­ми гла­за­ми, что про­ис­хо­дит в но­вой стра­не, ко­то­рая мно­го­му на­учи­лась у сво­е­го про­шло­го и от дей­ствий дру­гих.

- Что вы ду­ма­е­те об эко­но­ми­че­с­ком раз­ви­тии Азер­бай­джа­на?

- Эко­но­ми­ка та­ко­го уров­ня ог­ром­на для стра­ны. Стра­на пре­вра­ща­ет­ся в пре­крас­ное ме­с­то, о ко­то­ром мно­гие лю­ди еще не зна­ют. Газ и нефть по­мо­гут дать об­ра­зо­ва­ние де­тям, а так­же со­здать у них боль­шее по­ни­ма­ние не­об­хо­ди­мо­с­ти ми­ра, спо­кой­ную ат­мо­сфе­ру в стра­не. Это важ­но, что пра­ви­тель­ст­во Азер­бай­джа­на де­ла­ет вло­же­ния в мир­ные про­ек­ты и ини­ци­а­ти­вы, в до­сти­же­ние ат­мо­сфе­ры ми­ра с со­сед­ни­ми стра­на­ми, ин­ве­с­ти­ру­ет в об­ра­зо­ва­ние. Важ­но по­мнить, что все бо­гат­ство в ми­ре не спо­соб­но по­ме­нять склад ума че­ло­ве­ка, его мен­та­ли­тет. По­это­му важ­но вос­пи­ты­вать в лю­дях с са­мо­го юно­го воз­рас­та по­ни­ма­ние то­го, что мир - един­ствен­ный спо­соб до­сти­же­ния про­грес­са. Это ка­са­ет­ся всех лю­дей - из всех сло­ев на­се­ле­ния, по­ли­ти­ков, боль­ших ком­па­ний, те­бя и ме­ня. Мо­жет, у нас сра­зу и не по­лу­чит­ся до­стичь ус­пе­ха, но мы долж­ны на­чать уже се­год­ня для луч­ше­го зав­тра.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

503


Актуально