29 Марта 2024

Пятница, 17:09

"МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ" ЗАКОНЧИЛСЯ"

Интервью R+ c бывшим заместителем министра иностранных дел Грузии, политологом Серги КАПАНАДЗЕ

Автор:

28.10.2014

На фо­не по­сте­пен­ной нор­ма­ли­за­ции гру­зи­но-рос­сий­ских от­но­ше­ний как гром средь яс­но­го не­ба про­зву­ча­ло со­об­ще­ние о вне­се­нии на рас­смо­т­ре­ние пар­ла­мен­та са­мо­п­ро­воз­г­ла­шен­ной Ре­с­пуб­ли­ки Аб­ха­зия про­ек­та но­во­го со­юз­ни­че­с­ко­го до­го­во­ра с Рос­си­ей.До­го­во­рен­но­с­ти о но­вом со­гла­ше­нии меж­ду ру­ко­во­ди­те­ля­ми РФ и Аб­ха­зии бы­ли до­сти­гну­ты 27 ав­гу­с­та, а про­ект со­гла­ше­ния по­сту­пил в аб­хаз­ский пар­ла­мент 13 ок­тя­б­ря. Уми­лен­ные от­кры­ти­ем рос­сий­ско­го рын­ка для гру­зин­ских то­ва­ров, вла­с­ти Гру­зии сре­а­ги­ро­ва­ли на из­ве­с­тие о но­вом со­гла­ше­нии за­яв­ле­ни­ем, что они да­дут Мос­к­ве "аг­рес­сив­ный от­вет". О том, чем мо­жет обер­нуть­ся для ре­ги­о­на ны­неш­ний рост на­пря­жен­но­с­ти меж­ду дву­мя со­сед­ни­ми с Азер­бай­джа­ном стра­на­ми, мы по­про­си­ли рас­ска­зать R+ быв­ше­го за­ме­с­ти­те­ля ми­ни­с­т­ра ино­с­т­ран­ных дел Гру­зии, по­ли­то­ло­га Сер­ги КАПАНАДЗЕ.

- Что пред­по­ла­га­ет пред­ло­жен­ное РФ но­вое со­гла­ше­ние с мя­теж­ным гру­зин­ским ре­ги­о­ном Аб­ха­зи­ей?

- Этот до­го­вор пред­ус­ма­т­ри­ва­ет пол­ную ин­те­г­ра­цию Аб­ха­зии с Рос­си­ей. Там пред­ус­мо­т­ре­на ин­те­г­ра­ция во всех сфе­рах: по­ли­ти­че­с­кой, эко­но­ми­че­с­кой, обо­рон­ной и т.д. Хо­тя Гру­зия и без то­го не при­зна­ет не­за­ви­си­мость Аб­ха­зии, мы счи­та­ем, что пос­ле за­клю­че­ния но­во­го со­юз­ни­че­с­ко­го до­го­во­ра Су­ху­ми по­те­ря­ет все эле­мен­ты са­мо­с­то­я­тель­но­с­ти и ста­нет пол­но­стью под­кон­т­роль­ным Рос­сии ре­ги­о­ном. Мы счи­та­ем, что этот шаг яв­ля­ет­ся ак­том ан­нек­сии. Это по­пыт­ка юри­ди­че­с­ки офор­мить осу­щест­в­лен­ную в 2008 го­ду ок­ку­па­цию гру­зин­ских тер­ри­то­рий.

- Что пред­ус­мо­т­ре­но в пунк­те со­гла­ше­ния о во­ен­ном со­труд­ни­че­с­т­ве?

- В во­ен­ной сфе­ре пред­ла­га­ют­ся пе­ре­ход аб­хаз­ских во­ору­жен­ных сил на рос­сий­ские стан­дар­ты, со­зда­ние объ­еди­нен­ной рос­сий­ско-аб­хаз­ской груп­пи­ров­ки войск, со­вме­ст­ных по­гра­нич­ных войск, во­ен­ное со­труд­ни­че­с­т­во в слу­чае на­па­де­ния на Аб­ха­зию и пр. По­след­ний пункт чет­ко на­прав­лен про­тив Гру­зии и мо­жет слу­жить фак­то­ром шан­та­жа. В по­ли­ти­че­с­кой сфе­ре Рос­сия обя­зу­ет­ся вся­че­с­ки со­дей­ство­вать ле­ги­ти­ми­за­ции не­за­ви­си­мо­с­ти Аб­ха­зии, обес­пе­чить вступ­ле­ние Су­ху­ми в раз­лич­ные меж­ду­на­род­ные ор­га­ни­за­ции и т.д.

Все это есть в про­ек­те до­го­во­ра. Но в са­мой Аб­ха­зии есть про­тив­ни­ки это­го со­гла­ше­ния. Они пы­та­ют­ся ос­та­но­вить его под­пи­са­ние и при­ня­тие. Де­ло в том, что аб­ха­зы са­ми по­ни­ма­ют, что это со­гла­ше­ние не при­не­сет Аб­ха­зии ни про­цве­та­ния, ни раз­ви­тия. Аб­ха­зы про­сто ас­си­ми­ли­ру­ют­ся в Рос­сии. Но шан­сы на то, что про­ект бу­дет от­кло­нен в пар­ла­мен­те, ми­зер­ные. Рос­сия ус­та­но­ви­ла мощ­ный кон­т­роль над эко­но­ми­че­с­кой, фи­нан­со­вой, по­ли­ти­че­с­кой си­с­те­ма­ми Аб­ха­зии. Ес­ли Мос­к­ва бу­дет на­ста­и­вать, то пар­ла­мен­ту Аб­ха­зии при­дет­ся при­нять этот до­го­вор.

- Со­гла­ше­ние пред­ус­ма­т­ри­ва­ет уси­ле­ние рос­сий­ско­го кон­т­ро­ля на гру­зи­но-аб­хаз­ской гра­ни­це. Вы­хо­дит, пос­ле ра­ти­фи­ка­ции до­го­во­ра гру­зи­но-аб­хаз­ская гра­ни­ца фак­ти­че­с­ки ста­нет внеш­ни­ми гра­ни­ца­ми РФ?

- Аб­со­лют­но вер­но. Тен­ден­ция на ан­нек­сию Аб­ха­зии и Юж­ной Осе­тии осо­бен­но чет­ко про­сле­жи­ва­ет­ся в по­след­нее вре­мя. К при­ме­ру, в Цхин­ва­ли уже не ос­та­лось по­ли­ти­че­с­ких сил, ко­то­рые бы вы­сту­па­ли про­тив ин­те­г­ра­ции с Рос­си­ей. А в Аб­ха­зии пос­ле пре­зи­дент­ских вы­бо­ров и пред­ше­с­т­ву­ю­щих со­бы­тий к вла­с­ти при­шли все­це­ло про­рос­сий­ские си­лы. Про­цесс обес­пе­че­ния пол­но­го кон­т­ро­ля над Аб­ха­зи­ей и Юж­ной Осе­ти­ей стал на­рас­тать пос­ле то­го, как Рос­сии уда­лось без­бо­лез­нен­но про­ве­с­ти ан­нек­сию Кры­ма. Ра­нее Тби­ли­си до­воль­но ус­пеш­но уда­ва­лось про­во­дить по­ли­ти­ку не­при­зна­ния Аб­ха­зии и Юж­ной Осе­тии. В слу­чае ан­нек­сии Аб­ха­зии и Юж­ной Осе­тии все ме­ня­ет­ся. Бу­дет очень слож­но про­дол­жить по­ли­ти­ку не­при­зна­ния этих ре­ги­о­нов. Это вы­зов не толь­ко Гру­зии, но и все­му меж­ду­на­род­но­му со­об­ще­ству. Пра­ви­тель­ст­ву очень слож­но бу­дет удер­жать мя­теж­ные ре­ги­о­ны в со­сто­я­нии не­при­знан­ных тер­ри­то­рий.

- Ре­ше­ние за­клю­чить но­вый до­го­вор бы­ло при­ня­то на фо­не нор­ма­ли­за­ции от­но­ше­ний меж­ду Тби­ли­си и Мос­к­вой. Мо­жет, ка­кие-то дей­ствия Тби­ли­си вы­зва­ли раз­дра­же­ние Крем­ля? К при­ме­ру, Гру­зия по-преж­не­му стре­мит­ся в НАТО и объ­яви­ла об от­кры­тии учеб­ных баз Аль­ян­са…

- Улуч­ше­ние гру­зи­но-рос­сий­ских от­но­ше­ний бы­ло ил­лю­зи­ей. Пра­вя­щая ко­а­ли­ция "Гру­зин­ская меч­та" еще пе­ред вы­бо­ра­ми обе­ща­ла в слу­чае по­бе­ды на го­ло­со­ва­нии вос­ста­но­вить от­но­ше­ния с РФ. Да, РФ от­кры­ла рын­ки для гру­зин­ских то­ва­ров, в том чис­ле вин и ми­не­раль­ных вод, гру­зин­ский экс­порт сно­ва пе­ре­ори­ен­ти­ро­вал­ся на Рос­сию. Но это толь­ко по­вы­си­ло за­ви­си­мость Гру­зии от экс­пор­та в Рос­сию. У Рос­сии по­яви­лись до­пол­ни­тель­ные эко­но­ми­че­с­кие ры­ча­ги дав­ле­ния на Тби­ли­си.

Те­перь гру­зин­ские вла­с­ти за­яв­ля­ют, что они бу­дут ве­с­ти жест­кую по­ли­ти­ку в от­но­ше­нии Рос­сии. Эту по­ли­ти­ку на­до бы­ло про­дол­жать два го­да на­зад. Воз­мож­но, в ка­кой-то ме­ре за­яв­лен­ная по­ли­ти­ка по­зво­лит про­ти­во­сто­ять рос­сий­ско­му дав­ле­нию.

Стрем­ле­ние Гру­зии в НАТО тут ни при чем. Ев­ро­ин­те­г­ра­ция - это не при­хоть пра­ви­тель­ст­ва, это вы­бор гру­зин­ско­го на­ро­да. В той си­ту­а­ции, в ко­то­рой на­хо­дит­ся Гру­зия, не­воз­мож­но быть не­за­ви­си­мым го­су­дар­ством и не стре­мить­ся в НАТО. По­нят­но, что Рос­сию это не ус­т­ра­и­ва­ет. При­чем не толь­ко в слу­чае с Гру­зи­ей, но и с дру­ги­ми со­сед­ни­ми стра­на­ми. Од­на­ко аль­тер­на­ти­вы ин­те­г­ра­ции в ев­ро­пей­ские струк­ту­ры у нас нет.

- А что кон­крет­но мо­жет пред­при­нять пра­ви­тель­ст­во Гру­зии?

- К со­жа­ле­нию, мы упу­с­ти­ли це­лый год оп­ти­маль­ных воз­мож­но­с­тей по вос­ста­нов­ле­нию тер­ри­то­ри­аль­ной це­ло­ст­но­с­ти Гру­зии. В то вре­мя как все вни­ма­ние ми­ра бы­ло скон­цен­т­ри­ро­ва­но на Кры­ме, мы мог­ли бы свя­зать во­прос Аб­ха­зии и Юж­ной Осе­тии с крым­ским во­про­сом. Сле­до­ва­ло по­ка­зать ми­ру, что про­ис­хо­дя­щее с Кры­мом ра­нее про­изо­шло с Аб­ха­зи­ей и Юж­ной Осе­ти­ей и мо­жет про­изой­ти так­же с дру­ги­ми стра­на­ми. Вла­с­ти Гру­зии при­ня­ли оши­боч­ное ре­ше­ние разъ­еди­нить эти два во­про­са. Наш пре­мьер-ми­нистр в ин­тер­вью ино­с­т­ран­ным СМИ зая­вил, что меж­ду ан­нек­си­ей Кры­ма и ок­ку­па­ци­ей Аб­ха­зии и Юж­ной Осе­тии нет ни­че­го об­ще­го. Вот так был упу­щен важ­ный по­ли­ти­че­с­кий мо­мент. Сей­час при­дет­ся за­дей­ство­вать весь дип­ло­ма­ти­че­с­кий ар­се­нал средств. При­дет­ся на­вер­сты­вать пас­сив­ность гру­зин­ской дип­ло­ма­тии за по­след­ние два го­да, сфо­ку­си­ро­вать вни­ма­ние на ок­ку­па­ции гру­зин­ских тер­ри­то­рий. Во­прос ок­ку­па­ции Аб­ха­зии и Юж­ной Осе­тии дол­жен вер­нуть­ся на по­вест­ку для меж­ду­на­род­ных фо­ру­мов и встреч. Осо­бен­но это ка­са­ет­ся об­ра­ще­ний с ис­ка­ми в раз­лич­ные меж­ду­на­род­ные су­ды. Еще при­дет­ся пред­при­нять ме­ры по сни­же­нию эко­но­ми­че­с­кой за­ви­си­мо­с­ти от Рос­сии. И глав­ное - пред­сто­ит дать яс­ный мес­седж, что "ме­до­вый ме­сяц" в гру­зи­но-рос­сий­ских от­но­ше­ни­ях за­кон­чил­ся, и вза­имо­от­но­ше­ния воз­вра­ща­ют­ся к си­ту­а­ции 2008 го­да. Вот это яв­ля­ет­ся стра­те­ги­че­с­кой ли­ни­ей в про­цес­се за­щи­ты тер­ри­то­ри­аль­ной це­ло­ст­но­с­ти на дан­ный мо­мент. Так­ти­че­с­ки ва­ри­ан­ты мо­гут быть раз­ные.

- На­ка­ну­не спец­пред­ста­ви­тель пре­мьер-ми­ни­с­т­ра Гру­зии по свя­зям с Рос­си­ей Зу­раб Аба­шид­зе за­явил, что Рос­сия не­сколь­ко раз под­ни­ма­ла во­прос о вос­ста­нов­ле­нии аб­хаз­ско­го участ­ка же­лез­ной до­ро­ги, ко­то­рая свя­зы­ва­ет РФ с Ар­ме­ни­ей. Аба­шид­зе со­об­щил, что пра­ви­тель­ст­во об­суж­дать эту те­му с Аб­ха­зи­ей не со­би­ра­ет­ся, но го­то­во вни­ма­тель­но вы­слу­шать пред­ло­же­ния рос­сий­ской сто­ро­ны…

- Не ду­маю, что во­прос вос­ста­нов­ле­ния этой же­лез­ной до­ро­ги по­явит­ся на по­вест­ке дня пра­ви­тель­ст­ва Гру­зии. Это очень ри­с­ко­ван­ный про­ект, ко­то­рый ну­жен Рос­сии и Ар­ме­нии, но ни­че­го хо­ро­ше­го для Гру­зии не су­лит. Ко­г­да-то ны­не быв­ший пре­мьер-ми­нистр Гру­зии Бид­зи­на Ива­ни­ш­ви­ли про­явил ин­те­рес к же­лез­ной до­ро­ге из Аб­ха­зии в Ар­ме­нию, но за­тем об этом транс­порт­ном пу­ти бы­с­т­ро за­бы­ли. Сей­час в пра­ви­тель­ст­ве этим во­про­сом ник­то не за­ни­ма­ет­ся, и ни­ко­го в Гру­зии это не ин­те­ре­су­ет. Хо­тя во вре­мя не­дав­ней оче­ред­ной встре­чи в Пра­ге статс-се­к­ре­тарь - зам­гла­вы МИД РФ Гри­го­рий Ка­ра­син под­нял во­прос об аб­хаз­ской же­лез­ной до­ро­ге, но ему да­ли од­но­знач­ный от­вет - Гру­зия не счи­та­ет воз­мож­ным вос­ста­нов­ле­ние этой же­лез­ной до­ро­ги.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

578


Актуально