18 Апреля 2024

Четверг, 08:16

"ВЛИЯНИЕ КРИЗИСОВ БУДЕТ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ"

Вице-президент Всемирного банка Лора Так раскрыла детали бакинских переговоров в эксклюзивном интервью R+

Автор:

11.11.2014

Со­труд­ни­че­с­т­во Азер­бай­джа­на со Все­мир­ным бан­ком на­ча­лось прак­ти­че­с­ки сра­зу пос­ле об­ре­те­ния стра­ной не­за­ви­си­мо­с­ти. О пло­дот­вор­но­с­ти это­го со­труд­ни­че­с­т­ва мож­но су­дить по круп­ным про­ек­там, ре­а­ли­зо­ван­ным со­вме­ст­но. За про­шед­шие 20 лет стра­не бы­ло вы­де­ле­но кре­ди­тов на ре­а­ли­за­цию 54 про­ек­тов на об­щую сум­му $3,9 млрд. По­ми­мо это­го ВБ с го­тов­но­с­тью кон­суль­ти­ру­ет пра­ви­тель­ст­во Азер­бай­джа­на по раз­лич­ным эко­но­ми­че­с­ким во­про­сам, про­во­дит раз­лич­ные ис­сле­до­ва­ния, вы­яв­ляя силь­ные и сла­бые сто­ро­ны эко­но­ми­че­с­ко­го раз­ви­тия стра­ны и вы­сту­пая с ре­ко­мен­да­ци­я­ми для даль­ней­ше­го улуч­ше­ния си­ту­а­ции.

Не слу­чай­но имен­но Азер­бай­джан вы­бран од­ной из трех пи­лот­ных стран в ре­ги­о­не Ев­ро­пы и Цен­т­раль­ной Азии, где ВБ бу­дет стро­ить свою стра­те­гию в но­вом фор­ма­те - не в рам­ках Стра­те­гии, а в рам­ках Парт­нер­ства со стра­ной (Country Partnership Framework). Ра­бо­та над этим до­ку­мен­том за­вер­ша­ет­ся. 

Имен­но ус­пеш­ный опыт со­труд­ни­че­с­т­ва и но­вые на­прав­ле­ния, от­ра­жен­ные в Стра­те­гии, бы­ли об­суж­де­ны в рам­ках пер­во­го ви­зи­та в Ба­ку ви­це-пре­зи­ден­та ВБ по Ев­ро­пе и Цен­т­раль­ной Азии Ло­ры Так. Бо­лее по­дроб­ные де­та­ли ви­зи­та, а так­же про­гно­зы ВБ от­но­си­тель­но эко­но­ми­че­с­ко­го раз­ви­тия Азер­бай­джа­на г-жа ТАК рас­кры­ла в ин­тер­вью R+.

- Все­мир­ный банк не­дав­но пе­ре­смо­т­рел свой про­гноз пер­спек­тив эко­но­ми­че­с­ко­го ро­с­та для стран Ев­ро­пы и Цен­т­раль­ной Азии в кон­тек­с­те те­ку­щей си­ту­а­ции в ре­ги­о­не, в том чис­ле ук­ра­ин­ско­го кри­зи­са. На­сколь­ко, по ва­ше­му мне­нию, се­рь­ез­ны опа­се­ния от­но­си­тель­но воз­дей­ствия си­ту­а­ции в ре­ги­о­не на эко­но­ми­ку Азер­бай­джа­на в бли­жай­шей и сред­не­с­роч­ной пер­спек­ти­вах?

- Про­гно­зы по эко­но­ми­че­с­ко­му ро­с­ту в Азер­бай­джа­не в боль­шей сте­пе­ни скла­ды­ва­ют­ся под воз­дей­стви­ем гло­баль­ной эко­но­ми­че­с­кой си­ту­а­ции и вну­т­рен­них ус­ло­вий в стра­не. И в мень­шей сте­пе­ни они свя­за­ны с по­ли­ти­че­с­ки­ми со­бы­ти­я­ми. Как из­ве­ст­но, Все­мир­ный банк счи­та­ет, что про­гноз эко­но­ми­че­с­ко­го ро­с­та в Азер­бай­джа­не на 2014 год со­ста­вит 4,5% (ра­нее про­гно­зи­ро­ва­лось 5,2%. - Ред.), что в ос­нов­ном свя­за­но со сни­же­ни­ем уров­ня неф­те­до­бы­чи в стра­не. В этой свя­зи сни­же­ны и про­гно­зы по не­неф­тя­но­му сек­то­ру Азер­бай­джа­на, ведь спад объ­ема по­ступ­ле­ний от про­да­жи неф­ти воз­дей­ству­ет на со­кра­ще­ние го­су­дар­ствен­ных рас­хо­дов, что в свою оче­редь вли­я­ет на ожи­да­е­мые ре­зуль­та­ты не­неф­тя­но­го сек­то­ра.

Для бу­ду­ще­го го­да про­гноз эко­но­ми­че­с­ко­го ро­с­та сни­жен не­зна­чи­тель­но - до 4%. При­чи­на та же - про­дол­же­ние спа­да неф­те­до­бы­чи. В то же вре­мя, учи­ты­вая про­гно­зы от­но­си­тель­но низ­ко­го эко­но­ми­че­с­ко­го ро­с­та в ми­ре, мы ожи­да­ем в це­лом сни­же­ния спро­са на нефть в бу­ду­щем го­ду в це­лом, что так­же воз­дей­ству­ет и на це­ны на этот вид топ­ли­ва, со­хра­няя их на низ­ком уров­не.

Что ка­са­ет­ся вли­я­ния рос­сий­ско-ук­ра­ин­ско­го кри­зи­са на эко­но­ми­че­с­кие про­цес­сы в Азер­бай­джа­не и ре­ги­о­не, то се­год­ня по­ка пол­ную кар­ти­ну об­ри­со­вать слож­но. С од­ной сто­ро­ны, сни­же­ние уров­ня эконо­ми­че­с­ко­го ро­с­та в Рос­сии при­ве­дет к спа­ду экс­пор­та Азер­бай­джа­на в эту стра­ну. А с дру­гой - 86% до­хо­дов, по­лу­ча­е­мых Азер­бай­джа­ном от экс­порт­ных опе­ра­ций, скла­ды­ва­ют­ся от про­да­жи неф­ти и га­за, ко­то­рые тор­гу­ют­ся на рын­ках раз­лич­ных стран. Рос­сия за­ни­ма­ет важ­ную по­зи­цию в струк­ту­ре не­неф­тя­но­го экс­пор­та стра­ны, и спад кур­са руб­ля, а так­же уде­шев­ле­ние ка­зах­стан­ско­го тен­ге мо­гут не­га­тив­но от­раз­ить­ся на кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­с­ти азер­бай­джан­ских то­ва­ров. Так­же си­ту­а­ция с рос­сий­ской ва­лю­той мо­жет от­раз­ить­ся на уров­не де­неж­ных пе­ре­во­дов в Азер­бай­джан, но здесь гло­баль­ных опа­се­ний ма­ло, так как их объ­ем ра­вен все­го лишь 2% ВВП ва­шей стра­ны. Но вме­с­те с тем Азер­бай­джан мо­жет вос­поль­зо­вать­ся за­пре­том на им­порт в Рос­сию оп­ре­де­лен­ной про­дук­ции из США и Ев­ро­пы и рас­ши­рить экс­порт сель­ско­хо­зяй­ствен­ной про­дук­ции в эту стра­ну. Как ви­дим, ва­ри­ан­тов воз­дей­ствия по­ли­ти­че­с­ко­го кри­зи­са на эко­но­ми­ку Азер­бай­джа­на не­сколь­ко, и ка­кой из них бу­дет до­ми­ни­ро­вать в ко­неч­ном сче­те, се­год­ня ска­зать труд­но. В лю­бом слу­чае, я ду­маю, что вли­я­ние бу­дет не­зна­чи­тель­ным.

- Порт­фель Все­мир­но­го бан­ка в Азер­бай­джа­не ох­ва­ты­ва­ет мно­гие сфе­ры - от ин­фра­струк­ту­ры до об­ра­зо­ва­ния, от здра­во­ох­ра­не­ния до ре­ги­с­т­ра­ции не­дви­жи­мо­с­ти. Ка­кие про­ек­ты на се­год­ня мож­но счи­тать на­ибо­лее ус­пеш­ны­ми?

- Все­мир­ный банк со­труд­ни­ча­ет с Азер­бай­джа­ном уже бо­лее 20 лет, и за эти го­ды мы кон­суль­ти­ро­ва­ли пра­ви­тель­ст­во по мно­же­с­т­ву во­про­сов, про­во­ди­ли ис­сле­до­ва­ния и ана­ли­ти­че­с­кие ра­бо­ты, ока­зы­ва­ли тех­ни­че­с­кую по­мощь и т.д. Дей­ству­ю­щий порт­фель ВБ по стра­не се­год­ня со­став­ля­ет $2,8 млрд. и ох­ва­ты­ва­ет 18 про­ек­тов. В этом го­ду, как вы зна­е­те, под­пи­са­ны кре­дит­ные со­гла­ше­ния по трем про­ек­там на об­щую сум­му $300 млн., и ожи­да­ет­ся ут­вер­жде­ние еще двух про­ек­тов в те­че­ние по­сле­ду­ю­щих не­сколь­ких ме­ся­цев.

Что ка­са­ет­ся то­го, ка­кой из про­ек­тов ра­ду­ет ме­ня боль­ше все­го, то Все­мир­ный банк, вы­би­рая про­ек­ты, преж­де все­го об­ра­ща­ет вни­ма­ние на их эко­но­ми­че­с­кую эф­фек­тив­ность, на ох­ват как мож­но боль­шей ча­с­ти на­се­ле­ния, нуж­да­ю­щей­ся в по­мо­щи и под­держ­ке. И в то же вре­мя они со­от­вет­ству­ют пла­нам пра­ви­тель­ст­ва в рам­ках кон­цеп­ции раз­ви­тия "Азер­бай­джан-2020: взгляд в бу­ду­щее".

Ска­жем, мы ока­за­ли под­держ­ку пра­ви­тель­ст­ву в под­го­тов­ке и ре­а­ли­за­ции про­ек­та про­грам­мы ад­рес­ной со­ци­аль­ной по­мо­щи, ко­то­рый по­мог ре­шить проб­ле­му бед­но­с­ти для мно­гих се­мей. На­хо­дясь в Ба­ку, я по­се­ти­ла и тер­ри­то­рию, где се­год­ня ре­а­ли­зу­ет­ся про­ект по ути­ли­за­ции твер­дых бы­то­вых от­хо­дов, и бы­ла сви­де­те­лем то­го, как ус­пеш­но ре­шен этот во­прос. Ра­нее от­хо­ды на­кап­ли­ва­лись в от­кры­той ме­ст­но­с­ти, где ча­с­то про­ис­хо­ди­ло их са­мо­во­спла­ме­не­ние, что край­не от­ри­ца­тель­но воз­дей­ство­ва­ло на эко­ло­гию и здо­ро­вье лю­дей, а се­год­ня на этом участ­ке - со­вре­мен­ное пред­при­ятие с но­вей­шей тех­но­ло­ги­ей, осу­щест­в­ля­ет­ся пе­ре­ра­бот­ка от­хо­дов, про­во­дит­ся озе­ле­не­ние ме­ст­но­с­ти. Так­же мы встре­ча­лись с уча­ст­ни­ка­ми про­ек­та "Азер­бай­джан­ские сель­ские ин­ве­с­ти­ции" (AzRIP), и они рас­ска­за­ли нам о ре­аль­ной по­мо­щи, ко­то­рая бы­ла ока­за­на в рам­ках про­ек­та, в ча­ст­но­с­ти, в сфе­ре строитель­ст­ва до­рог, во­до­снаб­же­ния, со­зда­ния пунк­тов ока­за­ния ме­ди­цин­ской по­мо­щи и т.д. То есть очень ус­пеш­ной ока­за­лась фор­ма ре­а­ли­за­ции про­ек­та, ко­г­да сель­ские об­щи­ны со­об­ща вы­би­ра­ли нуж­ные участ­ки для на­прав­ле­ния ин­ве­с­ти­ций, что в ито­ге по­вли­я­ло и на ук­реп­ле­ние об­щин, они убе­ди­лись, что мо­гут ус­т­ра­нить проб­ле­мы са­мо­с­то­я­тель­но и из­ме­нить жизнь к луч­ше­му.

Во вре­мя ви­зи­та я так­же по­бы­ва­ла в очень "ум­ном" зда­нии су­да в Ба­ку, где ра­бо­та ор­га­ни­зо­ва­на с ис­поль­зо­ва­ни­ем со­вре­мен­ных тех­но­ло­гий, усо­вер­шен­ство­ван про­цесс су­деб­ных за­се­да­ний, осу­щест­в­ля­ют­ся раз­лич­ные тре­нин­ги для су­дей и ос­нов­но­го пер­со­на­ла, что, без­ус­лов­но, по­ло­жи­тель­но ска­зы­ва­ет­ся на ре­фор­мах в сфе­ре юс­ти­ции и со­блю­де­нии за­кон­ных прав граж­дан стра­ны. Бы­ло очень при­ят­но на­блю­дать, что ра­бо­та ор­га­ни­зо­ва­на с ис­поль­зо­ва­ни­ем пе­ре­до­во­го ми­ро­во­го опы­та.

- Как из­ве­ст­но, Все­мир­ный банк го­то­вит но­вую стра­те­гию со­труд­ни­че­с­т­ва с Азер­бай­джа­ном. Ка­кие на­прав­ле­ния в ней бу­дут при­о­ри­тет­ны­ми, об­суж­да­лись ли пла­ны ВБ по стра­не в рам­ках ва­ше­го ви­зи­та в Ба­ку, в ча­ст­но­с­ти на встре­че с пре­зи­ден­том Иль­ха­мом Али­е­вым?

- На встре­че с пре­зи­ден­том Иль­ха­мом Али­е­вым мы со­гла­со­ва­ли про­цесс оп­ре­де­ле­ния на­прав­ле­ний со­труд­ни­че­с­т­ва и при­о­ри­те­тов но­вой стра­те­гии. Без­ус­лов­но, мы на­ме­ре­ны со­труд­ни­чать в тех сфе­рах, ко­то­рые оп­ре­де­ле­ны в рам­ках Кон­цеп­ции раз­ви­тия "Азер­бай­джан 2020: взгляд в бу­ду­щее" и дру­гих при­о­ри­тет­ных про­грамм пра­ви­тель­ст­ва. С дру­гой сто­ро­ны, ВБ про­во­дит ис­сле­до­ва­ния для вы­яв­ле­ния тех мер и кон­крет­ных ша­гов, ко­то­рые мо­гут спо­соб­ство­вать пе­ре­хо­ду ча­с­ти на­се­ле­ния из ка­те­го­рии се­мей с низ­ким уров­нем до­хо­дов в ка­те­го­рию сред­не­го клас­са. Ито­ги этой ана­ли­ти­че­с­кой ра­бо­ты бу­дут го­то­вы в де­ка­б­ре 2014 го­да, пос­ле че­го мы про­ве­дем ши­ро­кие об­суж­де­ния стра­те­гии со­труд­ни­че­с­т­ва с пра­ви­тель­ст­вом, пред­ста­ви­те­ля­ми граж­дан­ско­го об­ще­ства, биз­нес-со­об­ще­ства, парт­нер­ских ор­га­ни­за­ций. Пос­ле со­гла­со­ва­ния до­ку­мент бу­дет ут­вер­жден.

От­ме­чу, что с пре­зи­ден­том Иль­ха­мом Али­е­вым мы об­су­ди­ли мно­же­с­т­во но­вых идей, ко­то­рые по­ка нуж­да­ют­ся в даль­ней­шей про­ра­бот­ке и ос­мыс­ле­нии.

- Не­дав­но Все­мир­ный банк об­на­ро­до­вал но­вый от­чет Doing Business, со­глас­но ко­то­ро­му Азер­бай­джан во­шел в пер­вую де­сят­ку стран по на­иболь­ше­му чис­лу ре­форм. Как вы оце­ни­ва­е­те до­сти­же­ния Азер­бай­джа­на, ка­кие проб­ле­мы для улуч­ше­ния биз­нес-кли­ма­та в стра­не еще нуж­но ре­шить? Го­тов ли ВБ по­мо­гать пра­ви­тель­ст­ву в этом на­прав­ле­нии?

- От­ме­чу, что нам то­же при­ят­но ви­деть Азер­бай­джан в чис­ле пе­ре­до­вых стран по ко­ли­че­с­т­ву про­ве­ден­ных ре­форм в этом го­ду. Ва­ша стра­на под­ня­лась с 88-й сту­пе­ни рей­тин­га до 80-й сре­ди 189 го­су­дарств. Что ка­са­ет­ся оцен­ки про­ве­ден­ных ре­форм, то здесь учи­ты­ва­лись три ос­нов­ных на­прав­ле­ния - уп­ро­ще­ние про­це­дур для на­ча­ла биз­не­са с при­мене­ни­ем элек­трон­ной под­пи­си для ре­ги­с­т­ра­ции пред­при­ятий, вве­де­ние он­лайн-ус­луг в сфе­ре ре­ги­с­т­ра­ции не­дви­жи­мо­с­ти, уп­ро­ще­ние вы­пла­ты от­чис­ле­ний по со­ци­аль­но­му стра­хо­ва­нию. То есть по ис­сле­ду­е­мым ВБ по­ка­за­те­лям Азер­бай­джан с 2005 го­да про­вел 21 ре­фор­му, в чис­ле ко­то­рых со­кра­ще­ние вре­ме­ни для на­ча­ла но­во­го биз­не­са со 113 дней до пя­ти, что со­от­вет­ству­ет си­ту­а­ции в Ка­на­де, со­кра­ще­ние вре­ме­ни вы­пла­ты на­ло­го­вых от­чис­ле­ний с 756 ча­сов в год до 195 ча­сов и др.

Что ка­са­ет­ся проб­лем, то, ко­неч­но, есть сфе­ры, в ко­то­рых еще не­об­хо­ди­мо ра­бо­тать. На­при­мер, для на­ча­ла стро­и­тель­ст­ва не­об­хо­ди­мо прой­ти 21 ад­ми­ни­с­т­ра­тив­ную про­це­ду­ру, что яв­ля­ет­ся на­ибо­лее вы­со­ким по­ка­за­те­лем в ре­ги­о­не Ев­ро­пы и Цен­т­раль­ной Азии. Так­же тре­бу­ют­ся 164 дня для под­клю­че­ния к элек­три­че­с­кой се­ти, и это на ме­сяц боль­ше, чем ана­ло­гич­ный по­ка­за­тель по ре­ги­о­ну. ВБ про­во­дит кон­суль­та­ции с пра­ви­тель­ст­вом и биз­нес-со­об­ще­ством для со­вер­шен­ство­ва­ния этих про­це­дур.

 

Вме­с­те с тем хо­те­ла бы от­ме­тить в чис­ле удач­ных ре­форм пра­ви­тель­ст­ва со­зда­ние "Служ­бы ASAN". Я по­бы­ва­ла в од­ном из ее офи­сов в Ба­ку и хо­чу ска­зать, что ус­пе­хи этой служ­бы дей­стви­тель­но ос­тав­ля­ют очень по­ло­жи­тель­ное впе­чат­ле­ние. Нам бы очень хо­те­лось, что­бы она рас­ши­ри­ла свою де­я­тель­ность как гео­гра­фи­че­с­ки, так и по пе­реч­ню пред­ос­тав­ля­е­мых ус­луг. Ес­ли пра­ви­тель­ст­во об­ра­тит­ся к нам с со­от­вет­ству­ю­щим пред­ло­же­ни­ем, мы с удо­воль­ст­ви­ем ока­жем не­об­хо­ди­мую под­держ­ку. Впро­чем, как я уже от­ме­ти­ла, ВБ го­тов под­дер­жать пра­ви­тель­ст­во и по дру­гим на­прав­ле­ни­ям, в ча­ст­но­с­ти в раз­ви­тии фи­нан­со­во-бан­ков­ско­го сек­то­ра, о чем ве­лись ши­ро­кие об­суж­де­ния с пред­се­да­те­лем прав­ле­ния Цен­т­раль­но­го бан­ка стра­ны Эль­ма­ном Ру­с­та­мо­вым. Так­же мы мо­жем про­кон­суль­ти­ро­вать и от­но­си­тель­но всех дру­гих по­зи­ций от­че­та Doing Business, по ко­то­рым у Азер­бай­джа­на от­но­си­тель­но низ­кие ре­зуль­та­ты, по­де­лить­ся опы­том стран с луч­ши­ми по­ка­за­те­ля­ми. Кро­ме то­го, мы го­то­вы ока­зать под­держ­ку и в вос­пол­не­нии об­ра­зо­вав­шей­ся из-за со­кра­ще­ния неф­те­до­хо­дов фи­нан­со­вой бре­ши в не­неф­тя­ном сек­то­ре пу­тем при­вле­че­ния ча­ст­ных ин­ве­с­ти­ций.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

775


Актуально