26 Апреля 2024

Пятница, 01:31

ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ

Пока не устранены причины конфликта в Карабахе, миру придется долго сожалеть о последствиях

Автор:

18.11.2014

Азербайджанские военные сбили 12 ноября военный вертолет Ми-24 ВВС Армении, нарушивший воздушное пространство страны недалеко от села Кенгерли оккупированного Агдамского района. По информации Минобороны Азербайджана, вертолет был сбит при попытке атаки позиций азербайджанской армии. 

Армянские источники сообщили, что в сбитом вертолете находились трое армянских военнослужащих: командир экипажа майор Сергей Саакян, лейтенант Азат Сарсгян и старший лейтенант Саркис Назарян. Все трое - граждане Армении. 

В официальных заявлениях армянской стороны утверждается, что вертолет выполнял всего лишь тренировочный полет, не преследуя цели атаковать азербайджанские позиции. Но так называемый "министр обороны НКР" Мовсес Акопян фактически опроверг это утверждение, выступив с сенсационным заявлением: "Вертолет был сбит на расстоянии всего 20 метров от позиций противника". И хотя в последующем армянская сторона попыталась опровергнуть слова Акопяна, неопровержимым остается, как минимум, факт незаконного проникновения "крокодила" ВС Армении в чужое воздушное пространство. Не говоря уже о его участии в незаконных учениях на оккупированных территориях Азербайджана. И потом, тренировочный полет, как известно, должен проводиться над позициями условного противника, а азербайджанская армия таковой для армянских ВВС не является. Даже если военный вертолет, как утверждает армянская сторона, был безоружен, командование учениями не должно было допустить его приближения к позициям Азербайджана, зная заведомо, что это будет расценено, как попытка атаковать. Тем более если эти действия повторяются несколько дней кряду. Таким образом, налицо чистой воды провокация, которая и была пресечена азербайджанским солдатом-сверхсрочником с первого же выстрела из "Иглы".

 

С больной головы на здоровую

МИД Армении, как и следовало ожидать, сразу обвинил Азербайджан в грубом нарушении перемирия. "До и после каждой встречи на высоком уровне Баку предпринимает все новые провокации, чтобы повредить переговорному процессу и помешать усилиям Армении и международного сообщества, направленным на мирное решение конфликта", - говорится в заявлении. 

Правда, не известно, о каких "усилиях Армении, направленных на решение конфликта", можно говорить, если Ереван как может игнорирует призывы стран-посредников изменить статус-кво в зоне конфликта, то есть положить конец оккупации азербайджанских земель. Ровно так же Армения упорно не соглашается начать работу над всеобъемлющим мирным соглашением. Кстати, после парижской встречи президентов Азербайджана и Армении в конце октября стало известно, что теперь работа над всеобъемлющим соглашением - это не только требование Азербайджана, но и предложение посредников, которое озвучил президент Франции Франсуа Олланд. 

Армения, наоборот, продолжает препятствовать усилиям Азербайджана и международного сообщества по восстановлению мира в регионе, что нашло отражение и в реакции МИД Азербайджана на инцидент с вертолетом. "Незаконное проникновение в воздушное пространство Азербайджана военных вертолетов, принадлежащих Армении, является продолжением оккупации и агрессии по отношению к Азербайджану, а также политики применения насилия против территориальной целостности и суверенитета АР", - вмешалось в ситуацию внутриполитическое ведомство Азербайджана.

Обменялись заявлениями также оборонные ведомства сторон. Министр обороны Армении Сейран Оганян пригрозил Азербайджану "несоразмерным ответом" на сбитый вертолет. Ясно, что такого рода заявления армянской стороны, как правило, адресованы внутренней аудитории и преследуют цель снизить недовольство политикой карабахского клана, захватившего власть в самой Армении. И все же Минобороны Азербайджана в ответ на угрозы заявило о готовности предотвратить любую провокацию противника на линии фронта. 

Кстати, еще два года назад МИД Азербайджана предупреждал сопредседателей Минской группы ОБСЕ о возможности провокационных действий со стороны Армении. "В 2012 году в письме, направленном МИД Азербайджана сопредседателям, было также заявлено, что, если военный самолет или другое транспортное средство Армении нарушит воздушное пространство Азербайджана, это будет воспринято, как посягательство на территориальную целостность и будут приняты соответствующие меры", - сказал спикер МИД Хикмет Гаджиев. 

Позиция Баку целиком основана на принципах международного права, и Азербайджан имел полное право сбить даже вертолет главы Армении Сержа Саргсяна, который, нарушив государственную границу Азербайджана, прилетел в Ходжалы, чтобы предотвратить панику среди своих оккупационных войск. Об утешительном характере этого визита говорили и уверения армянской стороны о том, что двухдневный визит вовсе не связан со сбитым военным вертолетом. При этом армянские СМИ старались обратить внимание на то, что С.Саргсян прилетел именно на вертолете, проигнорировав тем самым запрет Азербайджана на полеты в карабахском небе. Эти вызывающие действия армянской стороны свидетельствовали еще и о том, что нарушение С.Саргсяном государственных границ Азербайджана также носило провокационный характер.

Понаблюдав за ходом учений "Единство-2014" на оккупированных землях Азербайджана, глава Армении не нашел лучшей возможности утешить впавших в панику солдат, кроме как выступить с уверением, что "войны не будет!". С.Саргсян обвинил Азербайджан в уничтожении вертолета, "который не представлял собой никакой опасности". 

При этом он, видимо, забыл свои же признания в резне мирного азербайджанского населения, стариков и детей, которые вряд ли представляли большую опасность, чем ударный вертолет. 

Главе Армении следовало бы напомнить и про убийство девятилетнего азербайджанского мальчика Фариза Бадалова армянскими снайперами в "подарок" азербайджанским матерям 8 марта 2011 года. Ровно так же, как и смерть азербайджанской девочки Айгюн Шамхалиевой в июне того же года в селе Алибейли Товузского района. Тогда сработало взрывное устройство, встроенное в игрушку и спущенное армянской стороной вниз по течению реки Товузчай.

В стремлении представить азербайджанцев "кровожадными" С.Саргсян упускает из виду и то, что армяне спокойно принимают участие в различных международных форумах, спортивных соревнованиях в Азербайджане и никто их даже пальцем не трогает. Но было бы полбеды, если бы эти важные моменты предпочитал не замечать лишь глава Армении. 

 

Международная реакция

Одним из первых инцидент с подбитым армянским вертолетом осудил Государственный департамент США. "Нынешние события являются еще одним напоминанием о необходимости удвоить усилия по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, в том числе снижению напряженности и соблюдению режима прекращения огня", - заявила пресс-секретарь Госдепа Дженнифер Псаки.

Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер также выразил обеспокоенность, предупредив, что "подобные инциденты могут расширить масштабы кризиса…". Разделив это беспокойство, о необходимости "срочно активизировать усилия по поиску прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта" вновь заявили и сопредседатели МГ ОБСЕ.

Даже Евросоюз выступил с заявлением, призвав стороны к сдержанности, чтобы не привести к обострению ситуации. В ЕС также призвали к расследованию инцидента.

Конечно, обеспокоенность международного сообщества возможностью нового витка войны понятна. Однако обращает на себя внимание не совсем адекватное и объективное отношение к происходящему. Проще говоря, уравниловка между сторонами конфликта тут не к месту и надо называть вещи своими именами. 

В этом смысле трудно не согласиться с послом Азербайджана в России Поладом Бюльбюльоглу, которого вывела из себя позиция генсека ОДКБ Николая Бордюжи. "Вот генеральный секретарь ОДКБ г-н Бордюжа возмущается тем, что сбили вертолет, что может привести к эскалации конфликта. А почему уважаемый генерал Бордюжа не объяснит армянским коллегам, что нельзя проводить учения на чужой территории? А если военный вертолет некой страны нарушит воздушное пространство Российской Федерации, какой бы приказ отдал генерал Бордюжа? Встречать его хлебом-солью?" - вопрошает посол. 

И действительно, когда Армения проводит широкомасштабные учения на международно признанной территории Азербайджана, ни одна из влиятельных стран и организаций не призывает Ереван воздержаться от этой провокации. А когда Азербайджан сбивает над своим же небом чужой военный вертолет, это сразу вызывает советы, поучения и даже осуждения. Когда сепаратисты устраивают суд над мирными азербайджанцами, рискнувшими перейти линию фронта и посетить могилы родных в оккупированном Нагорном Карабахе, никто не спрашивает, каким же судом судят этих неповинных людей. Ведь даже сама Армения не признает такого образования, как "НКР", а соответственно, и его систему "правосудия". То есть налицо обычный самосуд. Но судьба этих людей - Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, - казалось бы, вообще не интересует мир. Равно как и то, почему армяне убили третьего из мирных азербайджанцев, решивших навестить родные земли. Зато та же Дженнифер Псаки, которая вообще не соизволила прокомментировать самоуправство армянских сепаратистов, сегодня выражает соболезнование по случаю гибели экипажа армянского Ми-24. 

Конечно, гибель людей недопустима в любом случае и при любых обстоятельствах. Но стоит ли объяснять разницу между смертью военного в условиях войны и гибелью мирного жителя?! 

С другой стороны, ведь не только мирные азербайджанцы стали жертвами самосуда сепаратистов. Стоит прислушаться и к плачу армянских матерей, чьи сыновья отправляются гибнуть на чужой земле, а дела об их гибели ведутся не в Ереване, а в непризнанных мировым правом "судах" сепаратистского образования.

Именно с этой жалобой на свое правительство и обратился в Европейский суд по правам человека гражданин Армении Грачик Мурадян, сын которого погиб в 2001 году в Карабахе. И таких, как Мурадян, жертв политики карабахского клана, оккупировавшего еще и власть в Армении, достаточно. 

Кстати, накануне армянской провокации в азербайджанском небе в самом Ереване, перед офисом президента Армении был жестоко разогнан митинг родителей военнослужащих, погибших в армянской армии в небоевых условиях. Потерявшие сыновей армяне требовали ответа на вопрос, почему дела о гибели их детей рассматриваются в столице непризнанной "НКР" и на каком вообще правовом основании граждане Армении должны служить в Карабахе?

По их словам, обещания о справедливом расследовании по делам о гибели их детей не выполняются. Какого же тогда "правосудия" ожидать от сепаратистского режима азербайджанским заложникам?

 

Кому можно, а кому нельзя

Между тем все еще не утрачены надежды на то, что здравый смысл все же возобладает. Ведь может же западное сообщество однозначно осуждать нарушение территориальной целостности на примере Украины или Грузии. Могут же на Западе признавать незаконными референдумы о независимости Абхазии и Южной Осетии в Грузии, Крыма и других непризнанных образований в Украине. Признав независимость Крыма и приняв его в свой состав, Россия столкнулась со шквалом санкций Запада, тогда как Еревану никто не ставит в упрек Конституционный акт 1990 года о присоединении Нагорного Карабаха к Армении. 

Могут же западные спецслужбы выявить, как сами утверждают, движение российской военной техники в сторону сеператистских регионов Украины. Значит, можно было заметить и 47-тысячный армянский контингент, проводящий масштабные учения на оккупированной азербайджанской земле. Было бы желание... 

Можно ведь вычислить российских резидентов среди многотысячных участников митингов в Донецке, Харькове. Тогда почему мир не замечал эмиссаров из Армении на трибунах армянских митингов в Карабахе? Ведь речь шла не о самоопределении Армении. 

Интересно, как бы на Западе отреагировали, скажем, на появление Владимира Путина в военном вертолете на учениях донецких повстанцев в Украине? Ответа на этот вопрос долго искать не приходится. Значит, аналогичная реакция должна ожидать и Сержа Саргсяна, который периодически появляется в камуфляже и бряцает оружием на оккупированных землях Азербайджана. А ведь о том, что эта земля действительно оккупирована, говорит не Азербайджан, а резолюции той же Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, Совета Европы и других международных структур. Не бьет ли по авторитету этих стран и организаций выборочное отношение к своим же постановлениям, международному праву и странам-партнерам? 

Понятно, что Россия - один из полюсов мировой геополитики, словом, сила, с которой разговор ведется отдельный. С Армении же спрос, мягко говоря, невелик. Ереван никому не конкурент - государство, независимое лишь на словах, не может быть хозяином слова в мировой политике. Разве что голоса армянского лобби можно использовать на выборах в США, Франции. И не более того. 

Куда более важно иметь рычаги давления на Азербайджан, который богат природными ресурсами, имеет крайне выгодное расположение с точки зрения геополитики и проводит при этом независимую внешнюю политику, успешно позиционируя себя как самодостаточного и равноправного участника международных отношений. 

Вместе с тем именно такая политика и позволяет официальному Баку быть надежным партнером и довольно откровенным участником международного диалога, а также укреплять устойчивость перед внешними вызовами. Главным же вызовом, стоящим сегодня перед Азербайджаном, является та самая оккупация 20% территорий со стороны соседней Армении. И пока мир будет продолжать демонстрировать бесхребетное, а зачастую двуликое отношение к проблеме своего партнера, официальному Баку придется уповать на собственные силы, которые, кстати, несоизмеримо выше возможностей Еревана.

 

 

ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА ОСУДИЛ АРМЯНСКУЮ ПРОВОКАЦИЮ

 

Президент Ильхам Алиев осудил провокацию вооруженных сил Армении, связанную с нарушением линии соприкосновения войск. На оперативном совещании, проведенном в новом здании штаба Шамкирского военного соединения, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами (ВС) Азербайджана высоко оценил успешное пресечение этой провокации азербайджанскими военными. 

Глава государства выразил уверенность в том, что обладающие высокой боеспособностью ВС Азербайджана и впредь будут давать достойный ответ на любые провокации врага. Президент дал соответствующие указания в связи с ситуацией.

 

 

ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ

 

* Могут же западные спецслужбы выявить движение российской военной техники в сторону сеператистских регионов Украины. Значит, можно заметить и 47-тысячный армянский контингент, проводящий масштабные учения на оккупированной азербайджанской земле 

* Можно ведь вычислить российских резидентов среди многотысячных участников митингов в Донецке, Харькове. Почему тогда мир не замечал эмиссаров из Армении на трибунах армянских митингов в Карабахе? Ведь речь шла не о самоопределении Армении  

* Интересно, как бы на Западе отреагировали на появление Владимира Путина в военном вертолете на учениях донецких повстанцев в Украине?



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

670


Актуально