28 Марта 2024

Четверг, 17:37

"КАРАБАХ" ЗАСУДИЛИ

Азербайджанская команда не попала в плей-офф, но попала в историю

Автор:

16.12.2014

Для клубов Азербайджана завершился еще один сезон в еврокубках. Достойно представлявший Азербайджан в Лиге Европы "Карабах" расстался со вторым по авторитету клубным турниром в результате элементарной несправедливости. Kоманду остановили не соперники, а судьи, находившиеся в тот день на поле. Судейская бригада из Чехии во главе с Мирославом Зелинкой совершила на глазах у всей Европы историческую ошибку, не засчитав забитый "Карабахом" абсолютно чистый гол. Тем самым Зелинка лишил возглавляемый Гурбаном Гурбановым клуб законного права быть представленным в плей-офф Евролиги.

 

90 минут, равные целой жизни

Хотя "Карабах" вышел на последнюю игру в групповом раунде Евролиги с миланским "Интером" достаточно мотивированным, недостаточный опыт и излишняя спешка мешали им добиться нужного результата. Уже на 3-й минуте клуб из Агдама взволновал своих болельщиков: угловой удар был прекрасно разыгран по домашней заготовке, но в конце Рашаду Садыгову не хватило точности. Правда, длинными передачами удавалось выводить вперед Намига Алескерова на правом фланге, а Вугара Надирова - по центру, но превосходство соперников в игре головой осложняло задачу команды. На 42-й минуте получившего травму Вугара Надирова заменил Намиг Юсифов. Отсутствие Надирова поставило команду в еще более трудное положение. Однако боровшийся без Рейналдо, Диаса и Чумбиньо "Карабах" и после перерыва продолжал контролировать ход игры. Полученное в середине второго тайма известие, что в проходившем параллельно матче "Днепр" - "Сент-Этьен" представитель Украины открыл счет, заставило заволноваться болельщиков: всем было известно, что в случае ничейного исхода обоих матчей "Карабах" выходил в плей-офф вместе с "Интером". Теперь же чемпиона Азербайджана устраивала только победа. Отчаянные усилия "Карабаха" завершились успехом на самой последней добавленной минуте матча. Воспользовавшись суматохой перед воротами соперника, Ричард Альмейда нанес удар по воротам, и мяч, срикошетив о ногу защитника "Интера", попал в сетку. Но арбитр почему-то не засчитал взятие ворот, зафиксировав положение вне игры у игрока "Карабаха" Лероя Джорджа, который совершенно мяча не касался. Таким образом, главный судья матча Зелинка откровенно украл заслуженную победу азербайджанского клуба. 

Эмоции футболистов после финального свистка трудно описать словами. На глазах у капитана команды Рашада Садыгова навернулись слезы. Ильгар Гурбанов, Намиг Юсифов и Ричард Альмейда безуспешно просили арбитра изменить свое решение. Эта несправедливость останется на совести Зелинки, которого еще долго будут "поминать" должным образом и болельщики, и пресса. Так или иначе, путевка в следующий этап досталась "Днепру", сумевшему сохранить победный счет 1:0 в матче с "Сент-Этьеном". 

 

Двойные стандарты от УЕФА

По сути, явная несправедливость арбитра выявила контуры заранее подготовленного УЕФА тайного плана. В данном случае честный футбол стал жертвой противостояния Запада и России в Украине. Европейская ассоциация футбола стремилась во что бы то ни стало затащить "Днепр" в плей-офф. Это намерение дало о себе знать еще в игре четвертого тура между "Карабахом" и "Днепром" в Баку, который завершился в пользу украинской команды со счетом 2:1. Тогда действия судейской бригады из Польши также вызвали массу нареканий у специалистов по поводу беспристрастного арбитража. Поэтому вопиющий факт отказа засчитать забитый "Карабахом" в последнем туре "Интеру" гол надо записать в актив УЕФА. Усиливает сомнения специалистов и то, что "Днепр" свой спасительный гол в параллельной встрече с "Сент-Этьеном" забил с явного офсайда. И если в Киеве забитый с офсайда гол был засчитан, то в Баку ситуация оказалась с точностью до наоборот. 

Видимо, часто появляющиеся на стадионах Франции, Испании, Италии плакаты типа "UEFA - MAFIA" вовсе не случайны. Действующая на основе двойных стандартов, УЕФА в очередной раз закрыла глаза на судейскую ошибку. 

В принятом с 2014 года Положении Европейской футбольной организации есть одно крайне важное замечание. В статье 50, называющейся "Admissibility of protests", т.е. "Возможность протестов", есть правило, позволяющее отменить результат матча, сложившийся по причине грубой судейской ошибки. Подпадает или нет решение об офсайде под это правило, не ясно. 

Поводом для протеста может послужить и завершение матча за 35 секунд до истечения времени. Зелинка закончил игру сразу после принятия окончательного решения не засчитывать гол, официально оформив тем самым несправедливость в отношении "Карабаха".

Хотя "Карабах" и направил в УЕФА письмо с жалобой на ошибки судьи Зелинки, это не означает изменения результата матча. Подход высших футбольных организаций мира - ФИФА и УЕФА к этому вопросу однозначен: даже в случае судейской ошибки результат игры остается неизменным. В исключительных случаях УЕФА и ФИФА наказывают арбитров, не комментируя их решения. Поэтому надежд на изменение результата игры крайне мало. 

 

Мировая пресса поддержала "Карабах"

Судейский произвол не ускользнул от внимания и мировой прессы. Влиятельные издания Испании, Турции, Италии, Бразилии, Голландии, России и Англии отметили, что "Карабах" является клубом, достойным выступать в плей-офф. Комментировавший игру в прямом эфире русский судья сказал, что у "Карабаха" "украли" победу.

Интересно, что несправедливость Зелинки признали и итальянская пресса, а также прибывшие с "Интером" в Баку комментаторы. 

Ошибка чешского судьи Мирослава Зелинки была обсуждена и в его стране. Издание "Новаспорт" указало на то, что Зелинка не засчитал заслуженный гол "Карабаха". Чешские журналисты указали на допущенные за долгие годы многочисленные ошибки этого арбитра. В прошлом году в чемпионате Чехии тот был наказан отстранением от судейства на четыре игры, а затем не допускался к судейству еще пять туров. По мнению чешских журналистов, он будет наказан УЕФА.

 

"Карабах" побил рекорды

В любом случае, чемпион Азербайджана улучшил в нынешнем сезоне наши показатели в играх за еврокубки. Команда Гурбана Гурбанова завершила борьбу, набрав 6 очков. Это в 2 раза больше, чем у первого представителя Азербайджана на групповом этапе - клуба "Нефтчи" (в сезоне 2012/2013). Разницу в 3 очка принесла гостевая победа "Карабаха" над "Днепром". Клуб из Агдама завершил свое выступление на третьем месте. 

Интересно, что два года назад "Нефтчи" также играл в одной группе с миланским "Интером" и смог, как и "Карабах", взять очко у именитого соперника. Причем если "Карабах" сыграл с "Интером" вничью (0:0) в Баку, то "Нефтчи" сумел добиться ничьей (2:2) в Милане.

 

Спасибо, "Карабах"!

Невзирая ни на что, следует поблагодарить чемпиона Азербайджана "Карабах", главного тренера Гурбана Гурбанова, всех футболистов за возвышение азербайджанского футбола, за возвращение болельщиков на трибуны. Вы с честью боролись в Европе. Не сдались ни в одной игре. Не уклонялись от борьбы, независимо от результата.

"Карабах" продвигался к каждому успеху постепенно. Трижды он останавливался в шаге от группового этапа. Но не сдался. Если будет продолжаться также, агдамский клуб в ближайшее время завоюет право играть в плей-офф. Хотя во встрече с "Интером" арбитр и не засчитал гол, для нас "Карабах" всегда команда-победительница!

 

 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

 

"Просмотрели две видеозаписи. Был забит чистый гол. Мяч попал в ворота, коснувшись игрока соперников. Решение арбитра нам не понятно. Подобное решение - большой риск. Даже сам игрок "Интера" признался мне после игры, что мяч влетел в ворота, коснувшись его. Лучше бы он сказал об этом арбитру. Забитый гол должен был быть засчитан".

Гурбан ГУРБАНОВ, главный тренер "Карабаха"

 

"Матч получился хороший. Обе команды проявили себя неплохо. Игра соперника мне понравилась. Жаль, что "Карабах" не смог пройти в следующий этап. В футболе всякое бывает. Хозяева имели неплохие шансы для взятия ворот, но не смогли их реализовать. Если бы забили, все сложилось бы по-другому". 

Роберто МАНЧИНИ, главный тренер "Интера"

 

 "У меня нет слов. Мы так все обрадовались голу, но, видимо, такова судьба. Я смотрел на главного арбитра. Он медлил с решением примерно 10-15 секунд. Спрашивал у бокового судьи, но не понимал, что тот говорит. А ведь он сам был прямо у той точки и хорошо видел, как был забит гол… Может, такой случай больше никогда не подвернется. По крайней мере для меня. Просто не нахожу слов. У нас были проблемы с составом, не было необходимого материала для замен. Старались хорошо защищаться и поймать соперников на контратаке. Были у нас и голевые моменты. Возможно, не забей мы гол и не сожалели бы так. Наверное, вспоминать об этом мы будем еще многие годы".

Рашад САДЫГОВ, капитан "Карабаха"

 

"15 декабря "Карабах" должен был участвовать в жеребьевке. Наш клуб играл очень хорошо. Будет подана жалоба в УЕФА. Хотя она и не повлияет на результат, справедливость должна быть восстановлена. У нас отняли историческую победу. Руководство не хотело бы оказывать психологическое давление на футболистов. Наш клуб продолжит свои выступления в Европе. В будущем УЕФА следует присылать на наши матчи более опытных судей. Мы всегда боремся ради высших целей". 

Таир ГЁЗЯЛ, вице-президент "Карабаха"



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

549


Актуально