29 Марта 2024

Пятница, 04:36

ИЗРАИЛЬСКИЙ СТАТУС

Чем вызваны кризис правительства Биньямина Нетаньяху и назначение досрочных выборов в Кнессет?

Автор:

16.12.2014

В Израиле происходят важные внутриполитические изменения, которые могут серьезно повлиять на расклад межпартийных сил. Исход грядущих досрочных выборов, назначенных на март следующего года, окажет вместе с тем серьезное воздействие и на палестино-израильский конфликт.

В Израиле объявлено о досрочных парламентских выборах. Решение о новом всенародном голосовании спровоцировал конфликт между премьер-министром Биньямином Нетаньяху и двумя министрами - Яиром Лапидом (глава финансового ведомства и лидер партии "Еш Атид") и Ципи Ливни (министр юстиции, лидер партии "Ха-тнуа"). Последние обвинены премьером ни много ни мало в заговоре против него самого, а также в блокировании нормальной работы правительства. В обращении к нации Нетаньяху заявил: "Необходимо провести быстрые выборы и создать единое и сильное правительство".

Далее в дело вмешался Кнессет. Принятым им законом о самороспуске оформлено завершение деятельности третьего кабинета Биньямина Нетаньяху (предыдущие два пришлись на 1996-1999 и 2009-2013 годы). Согласно решению израильского парламента, досрочные всеобщие выборы состоятся 17 марта 2015 года, то есть почти за два года раньше той даты, когда должны были завершиться полномочия теперь уже бывшего состава законодателей. Ситуация характеризует собой крах коалиции правых сил и центристов, сформировавшейся около двух лет назад.

Союз "меча и орала" оказался, как теперь выясняется, хрупким. Эксперты прогнозируют усиление влияния партии Нетаньяху - "Ликуд" по итогам грядущих выборов. Собственно, лидер правых и добивается увеличения числа своих сторонников в Кнессете, что поможет самому Нетаньяху получить полностью управляемый кабинет.

На роль главного конкурента лидера "Ликуд" претендует попавший тому в немилость Яир Лапид. Последний, несомненно, преследует премьерские амбиции, хотя соцопросы не сулят его партии "Еш Атид" больших успехов (они прочат ей 11 депутатских кресел вместо 19, коими партия располагала в самораспустившемся Кнессете). Впрочем, до выборов еще три месяца, и нельзя исключать (хотя это и трудно представить в данный момент), что Лапиду удастся перетянуть симпатии соотечественников на свою сторону.

Но что же послужило причиной разногласий между Нетаньяху и его бывшими коллегами по кабинету, представляющими центристские силы? Как выяснилось, яблоком раздора стал, прежде всего, вопрос о провозглашении Израиля национальным государством еврейского народа. Решение Нетаньяху идти на досрочные выборы было принято сразу после того, как провалились его переговоры с главой Минфина. Как пишут израильские СМИ, Лапиду были предъявлены требования, которые можно расценить и как ультиматум. Только в случае их принятия министром финансов правоцентристское правительство могло бы еще продержаться на плаву. Условия были следующие: поддержка закона о еврейском государстве, прекращение критики в адрес руководства правительства, а также замораживание проекта о нулевом НДС при покупке первой квартиры для молодых семей, перевод 6 млрд. шекелей Министерству обороны, выделение средств на передислокацию баз Армии обороны Израиля в Негев. Лапид отказался выполнять эти условия, после чего Нетаньяху и пошел на разрыв с центристами.

Между тем очевидно, что ключевой вопрос, по которому разошлись во взглядах "Ликуд" и его оппоненты из центристского лагеря, - статус Израиля как "национального государства еврейского народа" - имеет большое значение не только в контексте внутриизраильских разборок. Он прямо затрагивает процесс урегулирования палестино-израильского конфликта.

Правительство Нетаньяху пятнадцатью голосами против семи (то есть вопреки мнению Лапида и ряда других министров) одобрило проект закона, утверждающего статус Израиля как "национального государства еврейского народа", способного в будущем стать основой для израильской конституции (основной закон в этой стране отсутствует до сих пор). Документ включает в себя четыре ключевых пункта: Эрец Исраэль является местом создания государства Израиль и родиной еврейского народа; Израиль - национальный дом еврейского народа, в котором он осуществляет свое право на самоопределение; право на осуществление национального самоопределения в Государстве Израиль принадлежит еврейскому народу; Израиль - демократическое государство, реализующее индивидуальные права всех граждан в соответствии с законом.

Как считает лидер партии "Еш Атид", поддержка этого решения главой правительства вытекала из популистских соображений. Нетаньяху, судя по заявлениям Лапида, выступил с законом о еврейском характере Израиля, главным образом в целях закрепить свои позиции внутри правящей партии "Ликуд". Противники законопроекта полагают, что его принятие ударит по позициям Израиля в переговорном процессе с палестинцами.

Проблема в том, что гражданами Израиля, помимо евреев, являются также проживающие на территории государства арабы, бедуины и друзы. Они обладают всеми правами и свободами граждан Израиля. Однако в связи с принятием нового законопроекта появляется опасность того, что права других национальностей будут ущемлены. Поскольку этот документ фактически закрепляет приоритетный статус евреев по сравнению с палестинцами - гражданами Израиля. Не удивительно, что законопроект вызвал возмущение израильских арабов, составляющих 20% от 8-миллионного населения Израиля. По мнению члена Кнессета, этнического араба Ахмада Тиби, "израильские власти доказали, что еврейская демократия - это фикция".

В более же широком смысле законопроект может еще больше обострить палестино-израильский конфликт. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас уже заявил, что новый законопроект не будет способствовать реализации мирного процесса, базирующегося на идее создания двух государств для двух народов.

Между тем постановка вопроса о еврейском характере Израиля грозит Тель-Авиву проблемами и на международном уровне. Широко муссируется тема признания Палестинского государства со стороны Евросоюза и отдельных европейских государств. Палестину в качестве независимого государства уже признала Швеция. Резолюции о признании суверенитета Палестины приняты парламентами Великобритании, Ирландии, Испании, Франции. Причем решение Национального собрания Франции, судя по всему, стало реакцией именно на стремление израильского правительства провозгласить Израиль еврейским государством. Париж, кроме того, намерен представить в Совет Безопасности ООН проект резолюции, предусматривающей установление предельного срока достижения соглашения по ближневосточной проблеме. Речь идет о ноябре 2016 года - сроке, на котором, к слову сказать, настаивают и палестинцы.

Свою позицию по вопросу признания Палестины независимым государством выражают и другие страны. В ЕС, традиционно осуждающем Израиль за оккупацию палестинских земель, полагают, что признание Палестины подтолкнет Тель-Авив к более активным поискам компромисса с Рамаллой. Впрочем, признание Палестины - не единственный способ давления Евросоюза на Израиль. Брюссель даже подготовил список возможных санкций против Израиля. Его содержимое стало известно лондонской The Daily Telegraph и тель-авивской "Га-Арец". С учетом соглашения о свободной торговле между ЕС и Израилем, а также двустороннего соглашения об ассоциации речи о введении эмбарго на поставки товаров из Израиля нет. Однако список предусматривает введение обязательной особой маркировки товаров, произведенных израильтянами в поселениях на оккупированных территориях, ограничение сотрудничества во многих областях и даже возможность приостановления соглашения о свободной торговле.

Правительство Израиля между тем имеет свой арсенал аргументов. Премьер Нетаньяху, в частности, заявил: "Я не понимаю тех, кто призывает реализовать принцип "два государства для двух народов", но выступает против этого закона. Если мы признаем палестинское национальное государство, то мы должны признать и еврейское". Израильский премьер полагает, что закон о еврейском характере Израиля станет ответом тем, кто "отрицает характер Израиля как родины евреев".

Как бы там ни было, спор вокруг статуса Израиля серьезно повлияет на дальнейший ход палестино-израильского урегулирования. Ну а пока рассмотрение данного вопроса Кнессетом, с учетом правительственного кризиса, отложено на неопределенный срок. До марта 2015 года у политических сил Израиля есть возможность воздействовать на принятие того или иного решения. Однако цена его в любом случае будет чрезвычайно значимой для судеб как самого Израиля, так и Палестины.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

651


Актуально