30 Апреля 2024

Вторник, 01:47

"БРИЛЛИАНТ" СНОВА БЛЕСНУЛ

Рафаэль АГАЕВ: «Моя самая большая мечта – участвовать в Олимпиаде»

Автор:

01.12.2010

Хотя каратэ и входит в число самых популярных в мире видов спорта, оно все еще не включено в олимпийскую программу. Все надежды представителей этого вида спорта были связаны с Олимпийскими играми 2016 года в Рио-де-Жанейро. Однако им не суждено было сбыться. Включив в программу Игр гольф и регби, Международный олимпийский комитет (МОК) не проявил такой же "благосклонности" к каратэ.   

Решение МОК расстроило и Рафаэля АГАЕВА - азербайджанского спортсмена, которого называют "бриллиантом каратэ". Будучи одним из лучших в мире представителей этого вида единоборств, Рафаэль вновь поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета на проходившем в Сербии чемпионате мира. Четырехкратный чемпион мира и девятикратный чемпион Европы поделился радостью победы и с R+. 

- Примите наши поздравления, Рафаэль. Стать четырехкратным чемпионом мира не только почетно, но и очень трудно. Если не ошибаюсь, в Азербайджане еще никто не добивался такого достижения в каратэ?

- Верно, потому что очень сложно победить в стиле WKF. На соревнованиях в Сербии было очень тяжело - к схваткам со мной соперники готовились особенно тщательно. Но их надеждам не суждено было сбыться - удача была на моей стороне. Самой трудной была схватка в четвертьфинале, где я боролся с японским спортсменом. Но под конец смог собраться и победил в результате. Хотя я стал уже четырехкратным чемпионом мира, но останавливаться на достигнутом не собираюсь. 

- Значит, и это не предел… Но остался ли стимул после таких достижений?

 - Спорт любит тех, кто работает над собой. Мне дорога каждая победа. Поэтому на любое соревнование отправляюсь только за победой. Знаете, побеждать трудно, но еще сложнее защитить свой титул. На каждом соревновании все новые и новые спортсмены стремятся проявить себя перед титулованными бойцами. Я же хочу защитить свой титул чемпиона мира, что очень трудно. Вот вам и стимул.

- Некоторые считают, что каратэ не так популярно, как другие виды спорта…

- Абсолютно не согласен. Каратэ входит в число самых популярных в мире видов спорта. Из года в год растет число занимающихся им. Появляются новые спортивные стили. Просто каратэ не входит в число олимпийских видов спорта и поэтому некоторые относятся к нему с прохладцей.  

- Каковы все же, по-вашему, шансы каратэ стать олимпийским видом?

- Все наши надежды были связаны с 2016 годом. На последнем голосовании для включения каратэ в программу Олимпийских игр не хватило всего трех голосов. Поэтому многие искренне верили, что мы обязательно будем участвовать в летних Играх 2016 года. Думается, здесь немаловажную роль сыграла и финансовая сторона дела. Хотя сейчас гольф намного уступает каратэ по популярности, зато получает большую финансовую поддержку. В силу чего он и включен в программу Олимпиады-2016. 

Мы же теперь мечтаем о годе 2020-м. Может, тогда в этом авторитетном соревновании найдется место и для каратэ.  

- Может быть, причина в многочисленности стилей каратэ?

- По сути факторов, отрицательно сказывающихся на авторитете каратэ, - два. Во-первых, здесь высока вероятность получения травмы. С другой стороны, в мире существуют не уживающиеся друг с другом разновидности каратэ. Их объединение может облегчить и выход на Олимпийские игры. А пока этого не произошло, МОК тоже оказывается в затруднительном положении…  

- В 2020 году тебе будет уже 34 года…

- Я понял, на что вы намекаете. Каждый спортсмен мечтает принять участие в летних Олимпийских играх. Хотелось бы повторить многолетние достижения и на Олимпиаде. Как знать, может, 34-летний Рафаэль Агаев сумеет блеснуть еще раз. Все зависит от самого спортсмена.  

- Но насколько реально участие в Олимпиаде в таком возрасте?

- Да, к тому времени я стану менее подвижным. В каком-то смысле буду уже не тем Рафаэлем. Но если буду уверен, что в 2020 году каратэ точно включат в программу Игр, готов пройти специальную подготовку. Если следить за формой, то почему бы и не принять участия? Хотел бы лично добыть первую олимпийскую медаль для своей страны в этом виде спорта.

- В российской прессе тебя часто называют "бриллиантом каратэ". Почему именно бриллиант?

- Несколько лет назад один из знаменитых российских телеканалов снял фильм обо мне. Этот документальный фильм назвали "Бриллиант каратэ". С тех пор многие журналисты выносят эти слова в заголовки своих статей. 


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

516


Актуально