26 Апреля 2024

Пятница, 03:48

ДОНБАСС В ОГНЕ

В разрезе украинского кризиса оформляются новые контуры противостояния России и Запада

Автор:

26.01.2015

Расширение боевых действий на востоке Украины, сопровождающихся гибелью мирных людей, практически не оставляет шансов на скорейшее мирное разрешение длящегося уже почти год вооруженного конфликта. Гибнут мирные жители. Печальным символом нынешней украинской реальности стала гибель 12 мирных граждан в результате обстрела пассажирского автобуса под Волновахой, на юго-западе Донецкой области. Украинские силовики и сепаратисты Донбасса обвиняют друг друга в совершении этой и других трагедий, равно как и сваливают на противоположную сторону ответственность за нарушение Минских договоренностей о прекращении огня и разворачивание новой фазы военных действий.

Переломным моментом в ходе войны может стать разворачивающаяся ныне на глазах у всего мира настоящая битва за Донецк. Судя по последним сообщениям, ключевой в стратегическом отношении объект - Донецкий аэропорт, ныне полностью разрушенный, перешел под контроль сепаратистов. Самопровозглашенные "народные республики" Донецка и Луганска не скрывают намерений расширить так называемую "зону безопасности", и эти планы, в случае реализации, будут означать вступление украинского кризиса в стадию уже не локальной, а тотальной войны. Последнее, в свою очередь, непременно обернется еще большим ужесточением противостояния между Россией и Западом, с непредсказуемыми последствиями для судеб всего постсоветского пространства. И, возможно, единственной площадкой, на которой еще способны возродиться перспектива долгосрочного урегулирования украинского кризиса и шанс на стабилизацию диалога между Москвой и евроатлантическими центрами, является так называемый "нормандский формат". Начало ему было заложено на встрече лидеров Украины, России, Франции и Германии в июне 2014 года, во время празднования 70-летия высадки союзнических войск в Нормандии.

Кровавые события в Донецкой области разворачиваются как раз на фоне четырехсторонних переговоров. За последние дни в Берлине проведены две встречи глав МИД вышеотмеченных стран. Причем первая должна была предшествовать Астанинскому саммиту по Украине, предварительно запланированному на 15 января. Однако существенные разногласия между участниками переговоров лишили целесообразности встречу в верхах в столице Казахстана, в связи с чем проведение этого мероприятия перенесено на неопределенный срок. И действительно, о каких переговорах президента РФ Владимира Путина, его украинского коллеги Петра Порошенко, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и французского лидера Франсуа Олланда может идти речь, если стороны предпочитают лишь обмениваться взаимными упреками, еще больше обостряющими накал вооруженного противоборства на Донбассе? Реальных шагов на пути к миру не предпринимает ни одна из сторон конфликта, который все больше втягивается в пропасть необратимого геополитического противоборства между Западом и Россией. В этой большой игре великих мировых центров интересам самого украинского народа, к сожалению, отводится лишь неприглядная роль разменной монеты.

Россия настаивает, что Киев должен вступить в прямые переговоры с мятежными Донецком и Луганском. Однако украинская сторона, а также поддерживающие ее западные державы, включая входящих в "нормандский формат" Францию и Германию, утверждают, что сепаратизм на юго-востоке Украины существует исключительно вследствие поддержки Москвы, а потому требуют от последней отказа от какого-либо вмешательства во внутриукраинские дела.

Президент Украины Петр Порошенко в очередной раз обвинил российских военных в эскалации конфликта на Донбассе. При этом он уточнил, что на востоке Украины находятся более 9 тысяч военнослужащих из РФ. Исходя из этого обстоятельства, достоверность которого отрицается официальной Москвой, глава Украины требует немедленного перекрытия российско-украинской границы и вывода российских войск с украинской территории. По мнению Порошенко, политический диалог между конфликтующими сторонами внутри Украины должен стать "следующим шагом". Потому что, заявил президент Украины, "существует только один политический путь в демократической стране достичь стабилизации ситуации - это законные, свободные и честные местные выборы на основе украинского законодательства".

Фундаментальная позиция Киева исключает возможность федерализации страны, за реализацию которой ратует Москва. Впрочем, главный камень преткновения кроется не только в вопросе того или иного государственного и территориально-административного устройства Украины. По словам Порошенко, помимо того, что "Украина не будет федеративной, а останется унитарным государством" и "единственным государственным языком есть и будет украинский", существует также еще одна "принципиальная вещь", которая не может быть предметом компромисса. Речь идет о том, что "европейский выбор не подлежит дискуссии". И понятно, что именно этот выбор, стратегически противоречащий интересам России, подталкивает ее пробивать идею федерализации Украины. Но сама эта идея в российском толковании, подразумевающая предоставление восточным областям права вето на принимаемые Киевом судьбоносные решения (особенно по внешнеполитическим вопросам), никак не может быть принята украинскими властями по той причине, что входит в полное противоречие с указанным Петром Порошенко "европейским выбором".

Между тем обещание президента Украины "восстановить на Донбассе украинство" подтверждает намерение Киева в максимально короткий срок вернуть Донецк и Луганск в лоно украинского суверенитета. Этой цели, по задумке властей Украины, должно послужить и инициированное ими международное признание самопровозглашенных "народных республик" Донецка и Луганска ("ДНР" и "ЛНР") "террористическими организациями". Данный шаг мог бы, во-первых, окончательно закрепить незаконный и преступный характер "ДНР" и "ЛНР" с точки зрения международного права, и, во-вторых, сделать еще более тяжкими для России правовые, политические и экономические последствия оказываемой ею донбасским ополченцам поддержки.

Украинский парламент обратился, в частности, к Евросоюзу с призывом признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями. Ранее Европарламент выразил свою солидарность с украинским народом и осудил "акты терроризма, совершенные ополченцами на востоке страны". Однако перспектива признания Брюсселем пророссийских сепаратистов Донбасса террористами во многом будет зависеть от позиции Вашингтона. И, судя по заявлению пресс-секретаря Госдепартамента США Мари Харф, американское правительство официально отказалось признать самопровозглашенные "народные республики" террористическими организациями. По словам Харф, они являются лишь "очень опасными вооруженными сепаратистами". Представитель Госдепа отметила также, что Вашингтон не ищет конфронтации с Россией, но призывает и Россию, и ополченцев выполнять Минские договоренности - соблюдать перемирие, освободить заложников и избегать насилия.

Складывается впечатление, что на Западе не рискуют предпринимать действия, которые могут еще больше радикализировать позицию Москвы в украинском вопросе. Это, действительно, кажется неразумным, если учесть, что Кремль все чаще подает сигналы, свидетельствующие о его нежелании решать ситуацию на Донбассе по крымскому образцу. Один из подобных сигналов отчетливо проявился в послании президента России Владимира Путина украинскому коллеге Петру Порошенко, где подчеркивается, что "возобновление огня в Донецкой и Луганской областях Украины ставит под угрозу срыва процесс мирного урегулирования на основе Минских договоренностей". Таким образом, территории так называемых "ДНР" и "ЛНР" признаются Путиным Донецкой и Луганской областями Украины.

Путин также призвал Порошенко немедленно принять совместные меры для прекращения взаимных обстрелов. Иными словами, Россия обуславливает стабилизацию ситуации отказом Киева от каких-либо силовых действий на востоке Украины. В русле достижения соблюдения режима прекращения огня, предусмотренного Минскими договоренностями, прозвучали и заявления глав МИД "нормандской четверки". Они выступили за срочный отвод тяжелой артиллерии от линии соприкосновения войск на востоке Украины. Правда, как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, "рекомендации на этот счет будут сформулированы дополнительно". И только в случае, "если будет прогресс в прекращении боестолкновений, огня, обстрелов населенных пунктов, от которых страдают мирные граждане прежде всего Донецка и других городов этого региона, если будет прогресс в отводе тяжелых вооружений, то саммит в Астане вполне будет востребован". Кроме того, "нормандская четверка" договорилась о скорейшем проведении заседания контактной группы по урегулированию ситуации в Украине, в задачу которой будет входить "достичь прогресса и сделать возможной полную реализацию Минских договоренностей, включая создание существенных условий для эффективного прекращения огня".

Ближайшие дни покажут, насколько реальны ожидания, выраженные главами МИД стран, и готовы ли все заинтересованные государства предпринять конкретные шаги для достижения компромисса по ситуации в Украине. Ну а пока все указывает на то, что реальный прорыв в урегулировании украинского кризиса произойдет лишь когда Россия и Запад практически соизволят договориться по данному вопросу.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

588


Актуально