18 Апреля 2024

Четверг, 16:51

ШЕКСПИР О ПОРОКАХ ВЕЧНОСТИ

К чему призывает спектакль "Ричард III", поставленный на сцене Театра юного зрителя?

Автор:

03.03.2015

Думается, что одну из величайших трагедий из цикла хроник Уильяма Шекспира в Бакинском ТЮЗе не ставили ни разу. Идея воплотить это произведение на сцене театра принадлежит народной артистке Азербайджана Джаннет Салимовой.

Коротко вспомним сюжет. Середина пятнадцатого века. Англия двадцать лет без войны. Казалось, что война Алой (Ланкастеры) и Белой (Йорки) роз в борьбе за власть между двумя кланами Плантагенетов почти завершена. Трехмесячное правление короля Эдуарда IV подарило иллюзию о возможности завершения распри. Ричард, младший брат короля, до сих пор был верным подданным, храбрым воином, сражавшимся за брата. Но теперь король болен и Ричард готов на пути к трону не останавливаться ни перед чем. Мужчины доверяют ему словно малые дети, дети обожают доброго дядю Ричарда, а женщины сдаются ему - горбуну и уроду - без боя. Он же в своем циничном вероломстве не знает предела. Наконец это становится даже смешным! Но, по логике вещей, в мире хаоса и беспредела должна появиться сила, которая сможет остановить тирана. Если только это не будет новый тиран.

Сегодня "Ричард III" - это именно та пьеса, которая может помочь нам разобраться в современном мире, политике и войнах: информационных, экономических, технологических. Разобраться, чтобы понимать: передел мирового пространства имеет свои вековые традиции. Потому что со времен Римской империи мотивы и способы захвата власти повторяются с определенной закономерностью. Информация об этом приходит в наши дома с экранов телевизоров ежедневно. Это воплощение истории вне моральных оценок, и надо иметь силы, чтобы посмотреть на это с иронией. Режиссер Джаннет Салимова именно в таком ракурсе и рассматривает события в шекспировской пьесе, определив жанр спектакля как кровавый фарс. Ее концепция - это месседж своим современникам.

 

Аналогии с современностью

Квартет уличных музыкантов во главе с конферансье двигают действие, позволяя значительно сократить текст пьесы в 5 актов. Они предваряют или сообщают о событиях, которые уже произошли или вскоре произойдут, предлагая зрителю не только информацию, но и привлекая к интеллектуальному сотворчеству. Они же, как папарацци (цитатная отсылка режиссера к сегодняшнему дню!), фиксируют мгновения жизни Ричарда, превращая его в звезду пиара (чем не аналогия с современностью?), создавая необходимую популярность. Это - элемент мифотворчества: узнаваемая примета современной жизни! Впрочем, таких примет в спектакле Дж.Салимовой немало. Они рассыпаны по всему действию, и каждый такой прием дает зрителю возможность увидеть аналогию через цитатную отсылку к конкретному историческому периоду человечества, который выдвигал своих политических лидеров. Режиссер приравнивает главного героя к политическим фигурам прошлого. Поэтому Ричард Глостер - Шовги Гусейнов - преображается то в Нерона, то в Сталина, то в Гитлера, то в Берию. Потому что все они имеют черты характера, роднящие их с Ричардом III.

Ричард был покровителем искусств, особенно любил архитектуру и музыку, и Нерон тоже. Сталин практически уничтожил класс дворянства на территории советской страны - то же самое сделал Ричард. Гитлер вынашивал идею о власти над миром - и Ричарду эта идея не чужда. Берия испытывал непреодолимую слабость к женскому полу, и Ричард тоже. Дж.Салимова подчеркивает этой аналогией мысль о том, что гений и злодейство - это черты, которые могут уживаться в одном и том же человеке, мистически передаваясь через поколения. Благодаря папарацци всех времен и народов, или тем, кто переписывает историю в угоду структуре политического момента, они остаются в представлении потомков гениями злодейства. 

Эклектика в костюмах (художник Эльшан Сарханоглу) персонажей - это тоже часть замысла режиссера, заостряющего внимание зрителя на мысли о том, что во все времена и во все эпохи пороки остаются пороками: как бы ни менялись стиль и направление моды.

 

"Корону за коня!"

Человечество не придумало еще такой модели общества, которая не нуждалась бы в качественном улучшении. Эпоха сменяет эпоху, и вот уже человечество пересело из дирижаблей в самолеты, изобрело массу гаджетов, однако по высоте духа вряд ли может соперничать с временами Плантагенетов. Потому что как нуждалось, так и нуждается в идолах определенного толка, как истребляло себе подобных в борьбе за географическое, экономическое и политическое пространство, так и истребляет. И вполне закономерно, что Ричард - Шовги Гусейнов, потерпев поражение в схватке с Ричмондом, обращается в зал, протягивая корону с предложением-просьбой: "Корону за коня!". Такой Ричард другим быть не может. Потому что он всего лишь марионетка в руках времени. Провидение посылает ему накануне битвы сон, где являются все убиенные Ричардом персонажи. Завершают эту процессию маленькие племянники, убитые по его распоряжению в Тауэре. Они нападают на него, повергая своими маленькими деревянными мечами наземь. Это - вещий сон. И он не заставил себя ждать. 

Возмездие пришло в лице Стенли (К.Гаджизаде), который предает короля, обрекая на бесславный конец, так же, как предавал когда-то и сам Ричард, расчищая дорогу к трону. Но теперь готов бежать, покинув политическое ристалище. Куда? Ответа нет. Народ безмолвствует. Он рад падению очередного идола. А когда уличные музыканты, подхватив тело убитого Глостера, бросят его поверх груды других тел им же убиенных когда-то, и лихо увезут на повозке-кровати за кулисы, мы поймем, что нет ничего вечного. Все проходит. Ричард, отнявший корону у наследников короля Эдуарда IV, отдает корону графу Ричмонду (Эльнур Керимов). Зал всматривается в лицо нового короля. Толпа на площади - тоже. Они видят красивого, уверенного, сильного, ладно скроенного мужчину. Кажется, именно таким и должен быть новый король. Король умер - да здравствует король? Нет ответа. И только в медальоне светового пятна, на табуретке сидит человек в маске. Это уже не Ричард Глостер. И не Ричмонд. Человек-маска уверенно и крепко сжимает в руке ружье, которое, кажется, уже готово выстрелить. Похоже, Ричмонду тоже недолго сидеть на троне. Человек в маске - новый претендент на корону! Кто ты, таинственная маска? Ответа нет. Народ безмолвствует.

Казалось бы, для чего в репертуаре театра для юных зрителей появляется столь серьезный спектакль. Это очень важно. Потому что спектакль заставляет думать, сопоставлять, интересоваться и изучать историю человечества.

Спектакль "Ричард III" посвящен 450-летию со дня рождения английского драматурга Уильяма Шекспира.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

703


Актуально