24 Апреля 2024

Среда, 01:52

"ЗАЧИСТКА" ПО-АРМЯНСКИ

Серж Саргсян объявил войну "оппозиционным олигархам"

Автор:

03.03.2015

В Армении продолжается процесс переформатирования политического поля. Объявил его президент страны Серж Саргсян, провозгласив курс на очистку от "лжеполитических явлений" и "феодальной логики". 

Первоначально многим казалось, что речь идет о Гагике Царукяне, главе партии "Процветающая Армения" и местном водочном олигархе. На самом деле новый раунд внутриполитической перетряски начался с того, что власть весьма эффектно выбила из оппозиционной тройки лидеров именно Гагика Царукяна. Сначала глава ППА выступил с целой серией заявлений, где и в прямом, и в переносном смыслах звал народ на баррикады. В ответ власть привела в действие свои рычаги - от налоговой службы до весьма прозрачных намеков, что господину Царукяну придется распрощаться с депутатским мандатом, а заодно и депутатской неприкосновенностью. Ответная атака властей олигарха не на шутку напугала. И после встречи с президентом Гагик Царукян диаметрально "развернул позиции" и, апеллируя к "здравому смыслу", заговорил о том, что нельзя допустить кровопролития. То есть, по сути дела, подписал внутриполитическую капитуляцию. 

В Армении уже начали иронично выяснять, вернут ли Царукяну вооруженную охрану, которой его лишили на днях. 

Но, судя по многим признакам, в "ближнем кругу" Сержа Саргсяна нынешнюю политическую капитуляцию Гагика Царукяна посчитали недостаточной. Провластные СМИ Армении высказали свои обвинения в его адрес. По их мнению, Царукян совершил непростительный грех: он, во-первых, в условиях "медленной войны" шантажировал власть угрозами вывести народ на улицу, то есть "открыть второй фронт". А во-вторых, создал риск дестабилизации накануне столетия "геноцида армян". Такие грехи, уверены провластные СМИ Армении, не прощаются в принципе. Из чего теперь в Ереване делают свои выводы: как считают околовластные круги, Царукян, которого именуют не лидером, а "собственником ППА", должен покинуть политическое поле в назидание другим. А его прервавшаяся политическая карьера должна наглядно демонстрировать, чем заканчивается "хождение больших денег в политику", и стать уроком для тех, кто пытается "организовать в Армении майдан". И вообще теперь Царукяну надлежит подать в отставку также с поста председателя ППА. Бизнес олигарх, быть может, и сохранит, но вот любая попытка заняться политикой, похоже, будет стоить ему весьма дорого. 

Такая метаморфоза Царукяна оказалась, видимо, полной неожиданностью для его соратников по оппозиции. Первый президент Армении Левон Тер-Петросян разразился пространной статьей, где долго рассуждал о том, что Гагик Царукян, который еще недавно считался приближенным к власти, сознательно променял "околовластное благополучие" на многотрудную стезю оппозиционера и т.д. и т.п. И вообще, по мнению Тер-Петросяна, своего слова в политике господин Царукян еще не сказал. Сам же Царукян предпочитает "держать паузу" и свое "последнее слово" озвучивать не спешит - возможно, отдавая себе отчет, что в условиях армянской специфики это слово действительно может оказаться последним. 

Интересно, что в Ереване тут же отменили назначенный на 20 февраля оппозиционный митинг (причем проходить он должен был в день визита в Армению Виктории Нуланд). Вряд ли, конечно, ключевым фактором для успеха акции протеста было участие в ней господина Царукяна и его сторонников. Важно другое: в Ереване постепенно приходят к выводу, что популярность катастрофически теряет не только власть, но и так называемая системная оппозиция в лице не только ППА, но и "Армянского национального конгресса" Левона Тер-Петросяна - словом, те партии, которые поддержали вступление Армении в ЕАЭС. 

На этом фоне отмена митинга - факт примечательный. Что и неудивительно: серия митингов, громких призывов и обвинений в адрес власти со стороны оппозиционных лидеров закончилась, по сути дела, ничем. Попытка Левона Зурабяна, формального главы АНК, выступить в парламенте с заявлением о кризисе управления в Армении тоже не привела к ожидаемым результатам. Вышедший на трибуну независимый депутат Эдмон Марукян заявил, что предложенный текст заявления ни о чем, его авторы ничего не предлагают, их цель - дорваться до трибуны, и не более того. "Вы не способны услышать какую-либо критику. Даже от своих коллег по оппозиционному полю. За миграцию и все озвученные вами прегрешения ответственны все, в том числе оппозиция, которая убедила народ, что в стране все плохо и смена власти не за горами. И каждый раз, назначая день и час смены власти, разочаровывая людей, вы увеличивали волну миграции. Кризис политической системы в том числе среди вас. И вместе с властями должны уйти и вы, как виновник всего произошедшего", - заявил Марукян. Но вряд ли это обстоятельство всерьез успокаивает президента Армении Сержа Саргсяна, который понимает: популярность власти вряд ли выше, чем у оппозиции. Не говоря о том, что протестный электорат просто ищет нового лидера. Претендентов на эту роль тоже хватает. Причем не только из числа профессиональных политиков - не менее активно в игру включаются олигархи, в том числе криминального происхождения. И именно им Серж Саргсян объявил войну. 

В частности, недавно в Армении был арестован экс-депутат парламента Акоп Акопян, более известный под кличкой "Чейт" или "Чойт". Формальной причиной ареста стала задолженность по налогам - в размере миллиона долларов. 

Однако в Ереване утверждают, чтонастоящей причинойякобы стали вовсе не налоговые махинации, а…снятый Акопом Акопяном художественный фильм, посвященный "геноциду армян". Сам "Чейт" выступил в качестве автора сценария, режиссером стал Каджайр Акопян, композитором - Ара Геворкян, тот самый, который "прославился" воровством мелодий Тофика Кулиева. После закрытого кинопросмотра, если верить ереванским СМИ, Акопу Акопяну объяснили, что его фильм превратит столетие "геноцида" в фарс, сделает Армению посмешищем в глазах всего мира и вообще станет находкой для азербайджанской пропаганды. "Чейт", по слухам, потребовал отступных в размере $10 миллионов, но в результате оказался в СИЗО "Нубарашен". 

Словом, в действиях власти в Армении уже просматривается некий почерк. Причем "зачистка" политического поля коснулась, главным образом, олигархов, а не политиков. При этом обвиняют их в сугубо "коммерческих" прегрешениях, после чего в СМИ оперативно запускается версия о "настоящих" прегрешениях, наносящих ущерб "армянскому делу", будь то неудачный фильм о "геноциде армян" или несвоевременный, с точки зрения власти, призыв к митингам. 

Как видим, в Армении начинается масштабная "зачистка" политического поля, где в ход идет все - от политической компроментации до использования уголовных обвинений для расправ над политическими противниками.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

625


Актуально