28 Марта 2024

Четверг, 13:31

ЗНАКОМЫЕ ИМЕНА

Американцы начинают подготовку к президентским праймериз-2016

Автор:

10.03.2015

Учитывая силу Вашингтона на международной арене и высокую степень универсализации американских ценностей, не удивительно, что президентские выборы в США еще задолго до их начала вызывают огромный интерес во всем мире. Тем более что к этому процессу американцы на все сто процентов прикладывают свое знаменитое умение - из всего делать шоу. Предвыборная кампания в Америке - дело дорогостоящее, яркое, динамичное, нередко сопровождаемое сенсациями и битвами компроматов. Судя же по очень многим признакам, следующие выборы главы Белого дома будут действительно увлекательным зрелищем. Пока же только начинается борьба внутри партий, чтобы в конце концов определить по одному лидеру от республиканцев и демократов, которые и поборются за главный приз 8 ноября 2016 года. Кто же станет 45-м президентом США?

 

Первая женщина

Заявлять о возможных кандидатах обычно начинает правящая партия в Белом доме, так что на сей раз выступать первыми придется демократам. Самым серьезным кандидатом от Демократической партии пока что является Хиллари Клинтон, которая собирается объявить о своем намерении поучаствовать в выборах через месяц. Клинтон сейчас опережает всех однопартийцев, включая 71-летнего вице-президента Джозефа Байдена, который уже два раза участвовал в президентских гонках и пока официально не огласил свои планы насчет третьего раза. Также пока отстает от Клинтон - и в популярности, и в активности - еще один возможный кандидат демократов - сенатор от штата Массачусетс, профессор права Элизабет Уоррен. Сама Клинтон ранее говорила, что больше не собирается вступать в борьбу за президентское кресло, но очень бы хотела увидеть в кресле Белого дома женщину. Однако, подумав, она все-таки решила, что стать этой первой женщиной должна именно она. 

По данным центра Gallup, 54% американцев положительно оценивают Клинтон. Кроме того, она на данный момент является одним из самых узнаваемых американских политиков для международной аудитории, потому что два президентских срока своего мужа Билла Клинтона была первой леди и четыре года работала на посту госсекретаря в администрации Барака Обамы. Обама так отблагодарил Хиллари за то, что она, признав его победу, сошла с гонки во время праймериз-2009 и оказала ему поддержку. На счету 68-летней Клинтон также такие титулы, как доктор права, сенатор от штата Нью-Йорк, первая леди штата Арканзас.

В прошлом году была опубликована автобиография политика под названием "Трудный выбор", и, как многие считают, именно с прицелом на 2016 год. По крайней мере ведет себя Клинтон очень уверенно, видимо, четко представляя себя, бывшую первую леди, уже в качестве президента. Биллу Клинтону же в таком случае выпадет шанс стать первым в истории США "первым джентльменом". Свою кампанию Хиллари, по сути, начала давно, активно выступая в разных городах и штатах. Благо, опыта предостаточно, хотя бы потому, что, как говорят, Хиллари активно помогала Биллу на выборах 1993 года и потом не сидела без дела, умея отличаться и на государственной работе, держать удар в качестве обманутой жены во время памятного скандала с Моникой Левински, и, как оказалось, обдумывать дальнейшие амбициозные карьерные планы. 

Обама позитивно отзывается о Клинтон, отмечая, что она будет "прекрасным президентом", и даже сообщается, что в ее предвыборном штабе работают сотрудники из администрации нынешнего главы Белого дома. Правда, сомнительно, насколько это можно считать успехом - услышать похвалу от президента, который явно завершает свой срок "хромой уткой". Впрочем, теперь Клинтон не упускает шанса покритиковать бывшего шефа, заявив, например, что, по ее мнению, США "переживают период политической дисфункции".

Считается, что Клинтон способна привлечь голоса женщин и молодежи, которым пообещала создать "более благоприятные условия для профессионального роста", представителей ЛГБТ-сообщества, цветное население. Минусом для Клинтон могут стать ее связи с Уолл-стрит и, по слухам, проблемы со здоровьем.

 

Брат "неудачника"

Главным кандидатом республиканцев вполне может стать бывший губернатор штата Флорида 62-летний Джеб Буш, брат экс-президента Джорджа Буша-младшего (2000-2010) и сын Джорджа Буша-старшего (1990-1994). В случае победы Джеба семейство Бушей станет первым, три члена которого занимали пост президента США.

По разным данным, Джеб отстает от Хиллари на 5-12%. Если за спиной Клинтон маячат низкие рейтинги ее бывшего шефа Барака Обамы, чей второй срок называют одним из самых провальных за всю историю США, то у Джеба своя драма - низкие рейтинги перед завершением срока Джорджа-младшего, которого также считают самым неудачным президентом в американской политике. Однако, судя по всему, Джеб не считает это недостатком. Буши всегда работали на победу всей семьей. Так, в свое время Бушу-отцу активно помогали сыновья Джеб и Джордж - последний в процессе и сам решил стать президентом. Джорджу, как считают, во время выборов 2000 года оказал поддержку Джеб, который был губернатором решающего для голосования штата Флорида. Сейчас же сын Джеба - Джордж П. Буш баллотируется на выборах в Техасе, и, с точки зрения пиара, весьма успешно комментирует президентские планы отца. 

Среди минусов Джеба, по мнению некоторых наблюдателей, то, что его считают не слишком консервативным, например, ввиду умеренных взглядов на проблему иммиграции и намерения увеличить некоторые налоги. Однако Джебу очень понадобятся голоса выходцев из Латинской Америки - самого быстрорастущего этнического меньшинства в США. Вообще же, отмечается, что в последнее время Республиканская партия заметно качнулась в сторону центра. Представители партии Слона все чаще говорят о необходимости поиска компромиссов. Что, конечно, в свою очередь может грозить потерей крайне правого электората. 

Возможность принять участие в выборах от Республиканской партии также обдумывает миллиардер Дональд Трамп. Он старается уверить американцев, что решается на такой шаг не ради веселого времяпровождения, удовольствия или же пользы для бренда, но потому, что желает спасти страну, у которой "серьезные неприятности". Трамп верит, что является единственным человеком, который может вернуть США былое величие. Однако наблюдатели уверены, что у него не так уж много шансов, поскольку его политические амбиции подпорчены его активностью в качестве бизнесмена и медиаперсоны. Трамп - это эдакий американский Михаил Прохоров, но с некоторыми замашками Жириновского. 

Не слишком много шансов и у еще одного возможного кандидата республиканцев - губернатора штата Нью-Джерси Криса Кристи, чья репутация подмочена скандалом, связанным с "транспортным коллапсом", когда на несколько дней оказались закрытыми несколько полос моста, ведущего в Нью-Йорк. Также губернатор подозревается в нецелевом использовании средств, предназначенных для помощи пострадавшим и восстановления штата после урагана "Сэнди" 2012 года. Помимо перечисленных еще несколько сенаторов думают о кресле в Белом доме: Тед Круз из Техаса, Боб Коркер из Теннесси, Линдси Грэм из Южной Каролины, Марко Рубио из Флориды, а также Ранд Пол из Кентукки, известный своей лютой критикой в адрес Обамы и являющийся сторонником ограничения роли государства. 

 

Удачное время для "ястребов"

Так или иначе, наверняка программы всех кандидатов будут построены на стремлении учесть интересы простых американцев, что затрагивает извечные вопросы: по социальной сфере, налогообложению, распределению доходов, минимальному уровню оплаты туда, трудовому законодательству, новой системе медицинского страхования, известной в народе как Obamacare. 

Примечательно, что республиканцы, которые впервые с 2006 года контролируют обе палаты Конгресса, как показали опросы, получили на 30% больше, чем демократы, голосов белых представителей рабочего класса. Согласно опросам, примерно половина американцев азиатского происхождения симпатизирует партии Слона. Но на стороне демократов по-прежнему афроамериканцы. Немаловажным фактором будет и то, на чьей стороне окажутся голоса американских евреев. И это очень интересно, ввиду желания нынешней администрации президента-демократа во что бы то ни стало договориться с Ираном, даже несмотря на жесткую конфронтацию с премьер-министром Израиля Нетаньяху.

Все это подводит к тому, какое место займет в предвыборной гонке внешнеполитическая повестка. Барак Обама в начале своего президентского срока говорил, что если США при Джордже Буше "не учитывали интересы других", то теперь Америка готова "заключать сделки" с другими странами по самым важным международным вопросам. Два президентских срока, кажется, сделали из Обамы и другого человека, и другого политика. Неминуемо нынешний президент оставит своему преемнику целый ворох проблем - начиная от ИГИЛ и заканчивая отношениями с Россией. В целом же международная повестка складывается так, что дает больше шансов для выдвижения "ястребов". Пока Клинтон в этом смысле кажется более жесткой, но у Буша есть время подтянуться. Равно как и у всех остальных возможных кандидатов. Ведь до выборов все еще довольно большой срок, а значит, возможны любые неожиданности и сюрпризы, как запланированные, так и нет.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

772


Актуально