25 Апреля 2024

Четверг, 05:56

РЕАНИМАЦИЯ

Азербайджан и Болгария взялись за восстановление проекта Nabucco

Автор:

10.03.2015

Официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Болгарию, совершенный на минувшей неделе, совпал по времени с 20-й годовщиной подписания президентами двух стран Гейдаром Алиевым и Желю Желевым соглашения о дружественных двусторонних отношениях и сотрудничестве. Юбилей столь значимого события в истории двух государств создавал благоприятный фон, и продуктивные переговоры показали, что выбор времени визита пришелся как нельзя кстати.

В ходе переговоров президенты Ильхам Алиев и Росен Плевнелиев отметили наличие прекрасных возможностей в целом ряде направлений. В сфере экономики стороны изучают инвестиционные возможности для деятельности, при этом азербайджанские компании весьма охотно готовятся инвестировать в Болгарию. В то же время в Азербайджане хотели бы видеть и болгарские компании в качестве инвесторов, а также участников в реализации инфраструктурных проектов в республике.

Кстати говоря, инфраструктурные проекты, по признанию сторон, являются одним из наиболее перспективных направлений двустороннего сотрудничества. Руководители двух государств констатировали наличие прекрасных возможностей в транспортной сфере. Президент И.Алиев пригласил болгарскую сторону подключиться к созданию широкой транспортной сети, в которой уже много лет активно участвует Азербайджан. В частности, речь идет о проекте железной дороги Баку - Тбилиси - Карс, соединяющей Европу с Азией, сдача в эксплуатацию которой ожидается в этом году. 

В целом лидеры двух стран обсудили широкий спектр двустороннего и регионального взаимодействия. Между тем основной темой азербайджано-болгарских переговоров в верхах, как и ожидалась, стали энергетика и, прежде всего, реализация Южного газового коридора. Заметим, что визит президента Азербайджана в Софию был совершен в период празднования народом Болгарии еще одной важной даты - приходящегося на 3 марта национального праздника Дня освобождения. В совпадении визита президента И.Алиева с Днем освобождения тоже есть свой символизм. Он заключается в том, что в Софии возлагают большие надежды на Азербайджан как нового важного партнера Европейского союза в области усиления энергетической безопасности континента. В этом плане Азербайджан рассматривают в Болгарии как страну, которая позволит освободиться от энергетической зависимости. Как сказал президент Росен Плевнелиев, успешное осуществление "Южного газового коридора", в котором Азербайджан играет ключевую роль, положит конец многолетней зависимости Болгарии от единственного трубопровода и поставщика. В основе энергетического сотрудничества между Болгарией и Азербайджаном находятся уже подписанный договор о ежегодных поставках 1 млрд. кубометров газа, а также возможность обсуждения дополнительных объемов. "Но мы можем добиться еще лучших результатов. Мы заинтересованы в изучении возможностей осуществить с Азербайджаном совместные проекты в области обеспечения газом домов, строительства газохранилищ и газотранспортной инфраструктуры в Болгарии и регионе Юго-Восточной Европы", - подчеркнул президент. 

В Болгарии демонстрируют неподдельный интерес к проекту "Южного газового коридора". Эта страна была на высшем уровне представлена на состоявшейся в сентябре минувшего года в Баку церемонии закладки фундамента проекта, а в феврале этого года там же, в Баку, с участием болгарского министра энергетики был проведен совместный Консультативный совет министров из стран, располагающихся по маршруту следования газового коридора. На переговорах И.Алиев выразил надежду, что Болгария, уже являющаяся участницей этого проекта и страной-потребителем азербайджанского газа, в дальнейшем сыграет свою роль и как транзитная страна, транспортирующая этот газ в другие страны. "Таким образом, сегодня между нашими странами, по сути, начинается период долгосрочного стратегического партнерства", - подчеркнул глава Азербайджана.

Наряду с этим на переговорах в Софии стало известно, что стороны всерьез раздумывают над идеей реанимировать проект Nabucco, который еще два года назад, казалось бы, канул в Лету после того, как Азербайджан в рамках определения основного маршрута "Южного газового коридора" сделал выбор в пользу Трансадриатического трубопровода (TAP). Болгария всегда выступала в поддержку проекта Nabucco, плюс ко всему ее застало врасплох заявление российского президента Владимира Путина в декабре прошлого года об отказе России от сооружения трубопровода South Stream, также предназначавшегося для снабжения газом болгарских потребителей.

Как заявил по итогам переговоров с И.Алиевым премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, София придает большое значение возобновлению проекта Nabucco и вместе с азербайджанской стороной вновь доведет данный пакет предложений до внимания чиновников Европейского союза, "чтобы они не чинили Болгарии никаких препятствий в данном вопросе". "Мы отнюдь не должны заниматься защитой лишь интересов Европейской комиссии. На протяжении многих лет мы вкладывали в развитие этих проектов крупные средства, прилагали большие усилия. Факт в том, что акции данного проекта могут быть приобретены и азербайджанской стороной. Это тоже означает дополнительную прибыль для нас, для Болгарии. Убежден, что здесь не возникнет никаких препятствий, и Европейская комиссия полностью поддержит нас в данном вопросе", - заметил премьер.

Б.Борисов заверил президента Азербайджана в том, что на переговорах болгарское правительство однозначно выступит в качестве сторонника этого сотрудничества и постарается в кратчайшие сроки добиться развития и реализации этого вопроса, напрямую связанного с "Южным газовым коридором".

В свою очередь И.Алиев дал понять, что, как проект ни назови, Nabucco либо как-то еще, но маршрут Южного газового коридора - это всего лишь линия, которая берет начало в Баку и заканчивается в Италии, но эта линия может иметь несколько ветвей, и балканское направление является одним из перспективных. В этой связи Азербайджан, целенаправленно и последовательно реализующий свою политику по выводу энергоресурсов на европейский рынок, и страны полуострова уже подписали меморандумы о соответствующем сотрудничестве. Одновременно с этим идет прокладка линии из Болгарии к соседним Румынии и Венгрии. 

"Сегодня мы намерены в некотором роде соединить проект ТАР с проектом Nabucco. Речь не идет о том, как называть эти проекты. Основной вопрос и наше желание заключаются в том, чтобы Азербайджан в максимальном объеме транспортировал свой газ на европейское пространство и как можно больше европейских стран могли иметь доступ к этому газу", - сказал И.Алиев.

Президент Азербайджана пообещал, что газа у республики хватит на всех потребителей, поскольку его источником является не только месторождение "Шахдениз", но также "Абшерон" и "Умид", которые в ближайшие 5-6 лет могут дать дополнительно как минимум 5-6 млрд. кубометров газа.

Итак, Азербайджан предпринял еще один важный шаг в реализации своей энергетической политики, а Болгария получила стратегического союзника в решении своей главной проблемы - энергетической зависимости. О том, что отношения двух стран вышли на уровень именно стратегического партнерства, говорит подписанная по итогам переговоров глав государств Совместная декларация о стратегическом партнерстве. По итогам переговоров были подписаны также межправительственное соглашение о сотрудничестве в области электронной связи, информационных технологий и электронного управления и протокол о расширении сотрудничества в области туризма. Следует сказать, что декларация ценна для Баку еще и тем, что в ней Болгария подтвердила необходимость урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Азербайджана. 

В этом контексте следует упомянуть нежелание Евросоюза подходить к проблеме нарушения территориальной целостности Азербайджана так же однозначно и категорично, как это делается в отношении аналогичных проблем в Украине, Грузии и Молдове. Официальный Баку не раз выражал нарекания тем, что Евросоюз строит свои отношения с Азербайджаном в основном в сфере энергетики и не желает распространять такое же активное сотрудничество на другие важные области, в том числе такую значимую для республики, как сфера безопасности. Осознав бесперспективность убеждения руководства ЕС в Брюсселе, Азербайджан прибег к более эффективному средству - использованию своих козырей в качестве поставщика для заключения стратегического партнерства с отдельными странами - членами Евросоюза. По словам президента И.Алиева после подписания соответствующего документа со своим болгарским коллегой, Азербайджан заключил совместные декларации о стратегическом партнерстве уже с семью странами - членами Европейского союза. "Я считаю, что сегодня определяются перспективы связей Европейский союз - Азербайджан. Мне хотелось бы, чтобы эти связи поднялись до уровня стратегического партнерства", - отметил азербайджанский лидер.

 

 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Сегодня мы намерены в некотором роде соединить проект ТАР с проектом Nabucco. Речь не идет о том, как называть эти проекты. Основной вопрос и наше желание заключаются в том, чтобы Азербайджан в максимальном объеме транспортировал свой газ на европейское пространство и как можно больше европейских стран могли иметь доступ к этому газу", - сказал И.Алиев.

"Я считаю, что сегодня определяются перспективы связей Европейский союз - Азербайджан. Мне хотелось бы, чтобы эти связи поднялись до уровня стратегического партнерства", - отметил азербайджанский лидер.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

707


Актуально