24 Апреля 2024

Среда, 00:11

ЗВЕЗДЫ БАКИНСКОГО ЗООПАРКА

Работа с животными требует не только определенной доли смелости, но и большой любви к ним

Автор:

17.03.2015

В каникулы дом братьев наших меньших подвергается набегу толп детей всех возрастов, среди которых можно встретить и годовалых с их родителями. Благо наш зоопарк находится, в отличие от зоопарков других стран, в черте города. Да и в обычные дни, учебные, он не пустует - здесь можно видеть мам, желающих познакомить своих малышей с живой природой, романтичную парочку... Да и без посетителей зоопарк не дремлет, жизнь здесь кипит всегда, ведь зверей нельзя "отключить" от питания, как аттракционы в парке. Какие же они, будни Бакинского зоопарка? Директор Бакинского зоопарка Азер Гусейнов подробно рассказал R+ и об истории, и о жизни питомцев, и о посетителях - желанной, но не всегда корректно себя ведущей части зоопарковой жизни.

 

Новые "апартаменты"

В настоящее время в ряде вольеров произведен ремонт, сделан бетонный пол, проведена канализация. Теперь в новых "апартаментах" щеголяют волки, медведи, камышовые коты и другие животные. Как сказал директор, хотя были слухи, что местоположение зоопарка изменится, однако жизнь - процесс непрерывный и создавать условия для животных нужно здесь и сейчас. А ряд водоплавающих птиц и вовсе бродят в ожидании нового строящегося водоема. 

В целом в зоопарке более тысячи "постояльцев", принадлежащих более чем к 150 видам. При этом ряды их регулярно пополняются. Пару лет назад сюда были завезены кенгуру, очень много животных и птиц, занесенных в Красную книгу. Обычно новые жители поступают из других зоопарков - азербайджанский зоопарк входит в Евроазиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов. Кроме нас здесь еще и Россия, Украина, Узбекистан, Кыргызстан, Молдова и другие постсоветские страны, а также ряд европейских зоопарков, расположенных в Польше, Чехии. Сама ассоциация также является членом Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов. 

"Звезды" нашего зоопарка, занесенные в Красную книгу, - это и величественный амурский тигр, и гигантский - выше двух метров - бурый кавказский медведь, и стройные фламинго, своими длинными ногами и экзотической окраской напоминающие городских модниц на прогулке, и лебеди-шипуны... 

Орнитологическая часть также удивляет разнообразием - пеликаны, грифы, белоголовый сип, стервятник, редчайший в Европе вид - бородач из семейства ястребиных, единственный представитель своего рода. Задумчиво и одиноко бродит в своем вольере и черный ворон - кстати, обучаемая птица, которую, подобно попугаю, можно научить воспроизводить звуки и даже слова. По словам директора, если найдется для него пара, то ее непременно привезут, но пока ворону не дают скучать посетители. А еще бесчисленные утки, цесарки, султанские курочки, лебеди, павлины... 

 

Царский обед 

Очень высоки требования и к условиям содержания животных. Помимо улучшенного твердого бетонного пола и системы канализации для хищников клетки теплолюбивых зверей и рептилий обогреваются, а для крокодила даже сделан теплый пол. Питанию тоже уделяется особое внимание. На "звериной" кухне огромные ведра с семенами подсолнуха, пшеницей, кукурузой, ячменем, для обезьян обеспечен полный набор витаминов - киви, виноград, яблоки, груши. Для жвачных животных закупается люцерна, а для рептилий выращивается живой корм - белые крысы, кролики. Причем корм "выдается" рептилиям живьем - падаль они не едят. Хищникам подготавливается мясо, их ежедневный рацион - 133 кг мяса и 8 кг курицы! Пеликаны и некоторые водоплавающие птицы снабжаются свежей килькой. 

В основном все питание закупается либо у фермеров, либо на оптовых рынках. 

Фонд зоопарка пополняется не только за счет обмена с другими зоопарками, нередко и люди приносят раненых и обессилевших зверей и птиц. Например, в середине 1990-х очень многие фламинго были принесены жителями Баку. История появления некоторых косолапых вызывает возмущение и сострадание: многие из них были конфискованы в ресторанах, промышлявших жестокой забавой, - там медведей держали в клетках на потеху публике. Этих животных представители Министерства экологии и природных ресурсов забрали из ресторанов и сдали в зоопарк. 

 

Главное - безопасность...

Конечно, для того чтобы ухаживать за зверинцем, нужен немалый персонал. По каким же критериям он отбирается? Как сообщил Азер муаллим, первый и самый главный критерий - любовь к животным. "Ведь им приходится выполнять очень тяжелую работу, - говорит директор, - кормить животных, чистить клетки, убирать продукты их жизнедеятельности... Без любви к животным работать здесь нельзя". 

Глядя на А.Гусейнова, становится понятно, что директор зоопарка - это не должность, это призвание. Даже будучи экскурсоводом и рассказчиком, он ни на минуту не забывает о своей работе, зорким взглядом охватывая все: и чистоту на дорожках и возле клеток, и состояние своих питомцев, и работу персонала. На вопрос, есть ли у него любимцы, он отвечает: "Конечно, есть, но я никогда никому этого не скажу. Ведь даже родители иногда любят детей по-разному, но всегда хранят это в себе, потому что их забота нужна всем одинаково". 

Что же касается отбора работников, то обязательное условие для их работы - это прохождение техники безопасности. Без этого невозможно зайти ни в одну клетку, каким бы спокойным и безобидным ни казалось животное. Правда, к счастью, в истории нашего зоопарка не было ни одного серьезного несчастного случая. Но небольшие травмы, конечно, неизбежны.

 

…в разное время

История нашего зоопарка сравнительно небольшая - ему нет еще и ста лет. В 1928 году в парке имени Луначарского (впоследствии парк имени Низами и Луна-парк) был открыт зоологический уголок, который в 1942-м, в тяжелые годы войны, стал уже полноценным зоопарком, хотя официальное открытие состоялось только в 1945 году, после окончания Великой Отечественной войны. В 1958 году он был перенесен в поселок Баилово, но это место, к несчастью, оказалось небезопасным из-за оползня, который в середине 70-х годов унес жизни льва и медведя. Их раздавило упавшей клеткой. Тогда и было принято решение о переносе зоопарка. После немногочисленных блужданий было выбрано, наконец, место на территории Наримановского района, где сейчас и находится зоопарк. Первоначально под его площадь предполагалось отвести 45 га земли, но для ускорения работ освоили только 2,25 га. Впоследствии, в 2001 году, эта площадь была увеличена до 4,25 га. 

Как рассказывает директор, служащий на этом посту вот уже 20 лет, в середине девяностых в зоопарке было всего 60 видов животных в количестве 200 голов. 

 

Проблемы

В целом, конечно, в Бакинском зоологическом саду, как и в любой структуре, есть свои проблемы. Хотя его директор и старается решать их по мере своих и без того не слишком больших возможностей, но доведение нашего зоосада до уровня европейских - дело не одного года.

К примеру, вопрос водоснабжения: животные должны получать питье в необходимом объеме, на чем, конечно же, экономить нельзя. Но тарифы на оплату воды для зоопарка с более чем тысячным контингентом рассчитываются так же, как и для организаций - 1 ман./кубометр, в то время как тариф для населения - 30 гяп./кубометр. Учитывая ежедневные объемы потребления воды, нетрудно догадаться, что ежемесячные выплаты в буквальном смысле выливаются в круглую сумму. 

Как и все живое, питомцы зоопарка нуждаются в своевременном медицинском осмотре и лечении. Ситуация же с ветеринарами, как уже говорилось в прошлых номерах журнала R+, в Азербайджане достаточно напряженная. В том числе и в зоопарке - квалифицированных специалистов просто не хватает. "Многие клиники приглашают ветеринаров из-за рубежа, - говорит А.Гусейнов, - в то время как дешевле и эффективнее обучать и иметь свои кадры". Директор зоопарка приглашает выпускников факультета ветеринарии и молодых зооврачей на стажировку в зоопарк: "Ни один частный ветеринарный центр не станет принимать неопытных врачей на стажировку, у нас же есть для них все условия", - говорит директор.

На носу Евроигры, а значит, большое количество туристов, что предполагает также и увеличение посетителей зоопарка. А между тем ряд узких дорожек между вольерами и павильонами не заасфальтированы, кое-где отломаны куски плит. В террариуме, по словам директора, хорошо бы поменять окна. Азер муаллим считает, что все эти косметические процедуры не требуют очень уж больших затрат - в пределах 1,5-2 тысяч манатов, то есть помощь благотворителя или мецената, для которого подобные суммы необременительны, была бы очень кстати. А пока административный и по совместительству хозяйственный аппарат зоопарка обходится своими скромными силами.

"Я знаю, что рано или поздно зоопарк переедет, - говорит А.Гусейнов, - но и до того времени я должен продолжать свою работу. Зоопарк ведь живой организм, за животными надо смотреть, кормить их, сотрудникам надо платить зарплату (оклад у них, к слову, всего 130-140 манатов, но директор за счет продажи билетов изыскивает возможности платить больше)".

Переезд зоопарка готовится уже давно. В 2008 году был подписан указ о переводе его на новое место. Первоначально планировалось, что это будет в районе бакинских поселков Гюздек и Гобу, однако затем было решено перенести зоосад в Джейранбатанский заповедник. Но когда это произойдет, до сих пор под большим вопросом. А пока зоопарк продолжает жить своей обычной жизнью...

 

Посетитель - не навреди

Особое внимание надо уделить тем, кто по эту сторону клетки - посетителям. Для зоопарка - праздник, если он полон детьми, родителями, отдыхающими. Но нецивилизованное поведение некоторых посетителей наносит урон и самому зоопарку, и его обитателям. Речь не только о тех, кто мусорит на дорожках и возле клеток, хотя через каждые 10 м установлены урны. "Некоторые несознательные люди пытаются дать обезьянам прикурить, - возмущается директор, - хотя общеизвестно, что обезьяна не курит!". А недавно несколько юнцов чуть было не нанесли травму льву - вырвав из бордюра камень, пытались бросить его в лежащего царя зверей, чтобы заставить того встать. Более того, правилами всех зоопарков запрещено кормить животных - частые отравления и болезни приключаются с питомцами нередко потому, что они съели что-то, предложенное посетителями; а самое прискорбное, что предлагают им не всегда съедобное. 

В заключение Азер муаллим обратился через нас к посетителям: "Приходите в наш зоопарк, отдыхайте, хорошо проводите время, но, пожалуйста, не пытайтесь нанести вред территории и животным".



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

820


Актуально