25 Апреля 2024

Четверг, 13:42

ВАКУУМ БЕЗОПАСНОСТИ

Корейский полуостров еще долго будет находиться в состоянии ни войны, ни мира

Автор:

17.03.2015

Вооруженные силы США совместно с министерством обороны Южной Кореи 2 марта дали старт совместным плановым учениям. Учения получили кодовые названия Key Resolve и Foal Eagle. Согласно данным Пентагона, в этих учениях, которые продлятся до конца апреля, помимо американцев примут участие и их сателлиты в лице британцев, датчан, французов и канадцев. 

Как и следовало ожидать, совместные учения союзников на территории Южной Кореи были расценены северокорейским режимом как акт агрессии. Пхеньян потребовал немедленного прекращения учений на полуострове и, не ограничившись этим, приказал своей армии приступить к испытаниям новых ракет малой дальности. 

Более того, лидер КНДР Ким Чен Ын выступил с обращением, в котором потребовал от своей армии быть готовой к войне с "западными врагами". "Сложившаяся ситуация, когда великая война за национальное воссоединение находится под рукой, требует, чтобы все единицы корейской народной армии стали элитой, полностью готовой к войне", - заявил Ким Чен Ын. Политик отметил, что они должны будут противостоять войне в идейно-политическом, военно-техническом и физическом плане.

Ранее КНДР уже грозила США расправой. "Армия и народ Северной Кореи полностью готовы стоять в конфронтации с США во всех военных пространствах, в том числе кибернетической войне, чтобы взорвать эти цитадели", - сообщил тогда официальный представитель республики. Комитет национальной безопасности КНДР заявил, в свою очередь, что 1,2-миллионная северокорейская армия готова использовать все виды вооружений против Америки. "Мы бесстрашно примем жесткие меры в отношении Белого дома, Пентагона и всей территории США, этого рассадника терроризма", - сказали в комитете КНДР.

Северная Корея уже который год безуспешно добивается вывода американского военного контингента с полуострова, считая присутствие иностранных военных явлением, противоречащим международному праву и прямой угрозой национальной безопасности своей страны.

Похожий сценарий развития событий мир наблюдал и ранее в 2006, 2009 и, наконец, 2013 годах. По оценкам экспертов, самые успешные испытания ядерного оружия были проведены режимом Ким Чен Ына в 2013 году. Министерство обороны КНДР в своем заявлении утверждало, что это испытание внесет существенный вклад в защиту суверенитета страны и нации. А резонанс этого испытания был настолько большим, что даже давние союзники Северной Кореи - Россия и Китай выразили озабоченность по этому поводу. После переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова с северокорейским лидером Пхеньян согласился прервать ядерные испытания, если США и Сеул откажутся от военных учений. Но предусловие Пхеньяна было отвергнуто, и в марте 2014 года Северная Корея испытала новую баллистическую ракету под названием "Нодонг", вызвав возмущение всех членов Совета Безопасности ООН. Чтобы внести ясность, надо отметить, что баллистическая ракета "Нодонг" была сконструирована корейскими инженерами относительно недавно и имеет радиус дальности 1300-1500 км. То есть новая ракета способна уничтожить наземные объекты врага далеко от Корейского полуострова. До этого ВС Северной Кореи не располагали подобным оружием, за исключением устаревших баллистических ракет среднего радиуса. 

В день же начала учений - 2 марта текущего года Пхеньян выпустил две ракеты малого радиуса в направлении Японского моря, что явилось асимметричным ответом на совместные учения США и Республики Корея. 

На фоне действий северокорейского режима за последние годы понять обеспокоенность Японии, Южной Кореи и даже Китая нетрудно. Особенно с тех пор, как КНДР объявила, что выходит из всех пактов о ненападении в 2013 году. Вместе с тем вероятность военного конфликта на полуострове слишком низка. Совместные военные учения проводятся в регионе не в первый и не последний раз, и всегда стороны сталкиваются с неадекватно агрессивной реакцией КНДР. Но даже "великий чучхе", как называют Ким Чен Ына, отдает себе отчет, что главной мишенью США в этих учениях является не КНДР, а Китай. Вашингтону крайне важно усилить свое военное присутствие на Корейском полуострове - прямо под боком у Пекина. Причем опасения США не напрасны, так как Китай представляет военную и экономическую угрозу также и верной союзнице в регионе Японии. Посему, даже несмотря на наличие у Китая больших геополитических преимуществ, стоит ожидать усиления американского военного присутствия в Юго-Восточной Азии. 

Так или иначе, ядерная политика КНДР продолжает оставаться главной проблемой региона, а попытки урегулировать проблему дипломатическими путями пока безрезультатны. В вопросе безопасности региона образовался некий вакуум и конструктивного выхода из ситуации пока не просматривается.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

737


Актуально