28 Марта 2024

Четверг, 16:46

НОВЫЙ ФОРМАТ СОТРУДНИЧЕСТВА

Президенты Азербайджана и Пакистана подписали в Баку декларацию о стратегическом партнерстве

Автор:

17.03.2015

Пакистан является одной из немногих стран, которые отличает последовательная политика всесторонней поддержки и сближения с Азербайджаном. 

Именно Пакистан стал одним из первых государств, признавших независимость Азербайджана. Официальный Исламабад открыто и на всех аренах поддерживает позицию Баку по проблеме Карабаха и открыто осуждает армянскую оккупацию пятой части территории Азербайджана. По этому вопросу позиция пакистанского руководства настолько принципиальна, что эта страна даже не налаживает дипломатических отношений с Арменией и стала первым из десяти на данный момент государств, признавших армянские зверства в Ходжалы геноцидом. Более того, Азербайджан и Пакистан сегодня - это важные партнеры в сфере военного сотрудничества. Большие перспективы перед странами также открывает их экономический потенциал. Поэтому говорить о том, что президент Пакистана - желанный гость в Баку, значит не сказать ничего. 

Четырехдневный официальный визит президента Мамнуна Хусейна в Азербайджан показал, что отношения двух союзников многогранны, основаны на взаимном интересе и имеют большой потенциал для дальнейшего развития. Многократное анонсирование визита пакистанского лидера в Азербайджан, равно как и состав сопровождающей М.Хусейна представительной делегации, членов правительства и представителей деловых кругов, показал, что в Исламабаде всерьез нацелены на наращивание сотрудничества с Баку.

На проведенных переговорах президенты Ильхам Алиев и Мамнун Хусейн отметили наличие хорошего потенциала для расширения связей в политической, экономической и гуманитарной сферах и обменялись мнениями по ряду региональных и международных проблем.

Подтверждением того, что Азербайджан и Пакистан - не просто торгово-экономические партнеры, а ближайшие политические союзники, стала совместная декларация о стратегическом партнерстве двух стран, которую подписали сами президенты. Переговоры лидеров двух стран в формате "с глазу на глаз" и в рамках встречи делегаций в расширенном составе завершились подписанием еще двух документов (соглашения о выдаче заключенных, а также программы сотрудничества между Азербайджанской дипломатической академией и Академией дипломатической службы Пакистана на 2015-2017 гг.), а в рамках состоявшегося днем позже бизнес-форума был подписан меморандум о взаимопонимании между торговыми палатами сторон. Декларация глав государств, два соглашения и один меморандум пополнили и без того солидную договорно-правовую базу двусторонних отношений, которая превышает 30 документов.

Азербайджан и Пакистан являются стратегическими партнерами, которые сегодня создают новый формат сотрудничества, заявил президент Ильхам Алиев после подписания документов. Особо глава Азербайджана отметил декларацию, которая, по его словам, охватывает все направления двустороннего сотрудничества и является важным этапом в дальнейшем развитии стратегических связей Азербайджана и Пакистана во имя двух народов, а также региональной безопасности и стабильности.

Как на встрече, так и после нее президенты обменялись словами благодарности за взаимную поддержку по проблемным для сторон карабахскому и кашмирскому вопросам.

Принципиальность Исламабада по проблеме нарушения территориальной целостности Азербайджана И.Алиев оценил однозначно: "Это - братское отношение. Это - символ реальной поддержки".

"Заверяю вас, что мы поддерживаем и в будущем будем поддерживать Азербайджан по вопросу Нагорного Карабаха. Мы осуждаем насильственные акты, совершенные против азербайджанского народа его соседями, решительно осуждаем резню в Ходжалы. Заверяю вас, что в трудные и хорошие времена, по любому вопросу мы всегда с вами", - заявил в свою очередь М.Хусейн.

Что касается военного сотрудничества, то здесь в первую очередь президент Алиев отметил перспективы взаимодействия в сфере ВПК, в развитии которого обе страны за последнее время достигли больших успехов: "Мы хотим консолидировать усилия для достижения выхода на современные технологии, а также получить возможности для совместной деятельности в области исследовательских, научных и оборонных технологий с тем, чтобы модернизировать наш потенциал".

Главы государств договорились вывести экономическое сотрудничество на тот высокий уровень, на котором находятся политические связи между странами. "Мы вновь выразили свою приверженность тому, чтобы наши совершенные политические связи превратились в ощутимое сотрудничество в области экономики, инвестиций, торговли, коммерции, образования, оборонной промышленности, науки, технологий и культуры. Мы пришли к договоренности о придании импульса двустороннему взаимному сотрудничеству в области торговли и инвестиций", - сказал глава Пакистана.

А президент Азербайджана выразил надежду, что бизнес-форум создаст дополнительные возможности для экономического сотрудничества, контактов между деловыми кругами, взаимного инвестирования и совместных предприятий. Заметим, что наряду с официальными лицами в работе бизнес-форума приняли участие 100 предпринимателей из сфер сельского хозяйства, промышленности, строительства, здравоохранения, ИКТ и др.

Среди региональных и международных проблем, которые обсудили президенты, - вопрос укрепления исламской солидарности и проблема реформирования Совета Безопасности ООН с целью повышения эффективности принимаемых этим органом решений. Президент Пакистана также проинформировал своего азербайджанского коллегу (которого он называл не иначе, как "брат") о начатом Исламабадом новом историческом этапе пакистано-афганских связей и интенсификации многостороннего диалога в вопросах политики, безопасности, борьбы с терроризмом, торговли и экономики. 

В Пакистане хорошо помнят, как Азербайджан неоднократно оказывал гуманитарную помощь пакистанскому народу в трудные для него времена, когда страна за несколько последних лет пережила целую череду разрушительных природных катаклизмов. После подписания документов президент М.Хусейн вручил первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой высший орден Пакистана Hilal-e Pakistan в знак признания ее заслуг в оказании гуманитарной помощи пакистанскому народу на протяжении более чем десяти лет.

Укрепление торгово-экономических отношений с Пакистаном хорошо укладывается в поставленную Азербайджаном перед собой не так давно задачу по экономическо-инвестиционной экспансии на азиатском рынке. Пакистан также может стать участником крупных инфраструктурных проектов, призванных по задумке Баку связать Азию с Европой. Еще большее сближение с Пакистаном позволит Азербайджану укрепить свои позиции в исламском сообществе. Ну и главное. Карабахская проблема для Азербайджана является приоритетом номер один, и для ее мирного решения официальный Баку старается заручиться максимально большой поддержкой на международной арене. В этом смысле подтверждение поддержки со стороны традиционных союзников, коим является и Пакистан, имеет большое значение. 

Такие отношения особенно необходимы, если проблему освобождения оккупированных земель Азербайджану придется решать силовым путем - здесь принципиальная позиция Пакистана весьма кстати. Поддержка не только одного из самых больших по количеству населения государств планеты, но и ядерной державы многое значит. А визит президента М.Хусейна в Баку показал, что в характере отношений между Баку и Исламабадом ничего не изменилось.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

649


Актуально