25 Апреля 2024

Четверг, 17:26

ЧТО СВЯЗЫВАЕТ ЕРЕВАН И "ХЕЗБОЛЛУ"?

Разбившийся самолет авиакомпании Сaspian Airlines вез партию детонаторов для боевиков в Ливане

Автор:

15.08.2009

Армениявновь оказалась в центре громкого скандала, связанного с контрабандой оружия.  По версии итальянской газеты Corriere Della Sera, катастрофа 15 июля самолета Ту-154 иранской авиакомпании Сaspian Airlines, совершавшего рейс Тегеран - Ереван, стала результатом взрыва в багажном отделении самолета, где везли... детонаторы,  предназначенные террористам группировки  "Хезболла". Какпояснили эксперты, детонаторы были очень маленькие - весом не более 2  граммов, но крайне мощные. Отправителем выступал Корпус стражей исламской революции (КСИР).

Сопровождавшие груз офицеры КСИР также погибли в авиакатастрофе. Суперсовременные взрывные устройства планировалось доставить из Тегерана в Армению, оттуда в Сирию, а из Сирии - в Ливан и там передать "Хезболле".

Впрочем, данный вариант транзита далеко не единственный: по меньшей мере есть вероятность, что из Армении детонаторы предполагалось везти в Ливан вновь по воздуху и без пересадок:  рейс на Бейрут из Еревана существовал еще в советские годы.

Армянский транзит считался вполне надежным - шансы его обнаружить равнялись нулю. Как были уверены ереванские стратеги, никто не станет искать маршрут поставок оружия из шиитского Ирана шиитской "Хезболле" через "многострадальную" христианскую Армению, к тому же имеющую территориальный конфликт с шиитским же Азербайджаном. Но в мире, похоже, уже знают истинную цену иранским рассуждениям об "исламской солидарности".

По факту случившегося DS приводит достаточно много подозрительных деталей.

Так, еще в день крушения самолета прибывшие на место катастрофы спасатели обнаружили, что человеческих останков практически нет - все сгорели дотла. На борту самолета, конечно, имелсязапас топлива, но неспроста в СМИ тут же просочилась версия, что причиной авиакатастрофы могбыть теракт: специалисты, судя по всему, безошибочно усмотрели следы взрыва на борту.

Окончательно картина прояснилась несколько позже. Пилот Ту-154, вылетевшего из Тегерана в Ереван, послал сигнал бедствия через 16 минут полета, а вскоре после этого самолет взорвался. Катастрофа произошла к северу от столицы  Ирана - жители района, над которым взорвался самолет, подтвердили,  что они слышали звуки взрывов. О том, что на борту самолета произошел взрыв, говорят также свидетели, наблюдавшие за падением лайнера. Также явно нельзя назвать простой случайностью, что уже через несколько минут на месте крушения оказались силы безопасности. Властям было известно о грузе, находившемся на  борту самолета.

Иранская авиакомпания Caspian Ailrines никак не комментирует появившуюся в Corriere Della Sera информацию, что самолет, совершавший рейс Тегеран - Ереван,  потерпел крушение из-за произошедшего вгрузовом отсекевзрыва. В армянском представительстве Caspian Airlines корреспонденту "Новости Армении" сообщили, что они не владеют достоверной информацией о причинах крушения самолета, таккак "черные ящики" все еще не расшифрованы. "Однако такие предположения мы считаем не к месту", - добавили представители авиакомпании.

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК), занимающиеся расследованием причин крушения самолета, от комментариев также воздержались. Как заявил в интервью "Новости-Армения" заместитель председателя МАК Олег Ермолов, МАК не комментирует сообщения СМИ: "Мы - расследователи, и обращать внимание на сообщения СМИ просто не имеем права". Замглавы МАК добавил, что всестороннее расследование авиакатастрофы продолжается, но когда оно будет завершено, сказать трудно. 

Ереванский аналитик Левон Мелик-Шахназарян вообще договорился до того, что, дескать, "статья в Corriere Della Sera, как лакмусовая бумажка, высветила уязвимые стороны армянской идеологии и пропаганды". "Создается впечатление, что наша чиновничья рать, несмотря на принятые президентом меры и решения, просто не осознает того, чтоАрмения подвергается массированной информационной атаке, поражение в которой по степени последствий ничуть не уступает поражению в войне реальной. Наши недруги сегодня целенаправленно подрывают добрый имидж не только армянского государства, но и армянскогонарода в целом. Расшатываются основы заслуженно устоявшегося в мире мнения об армянахкак о народе талантливом, трудолюбивом и законопослушном", - считает Мелик-Шахназарян. 

Показательно, что за имидж Армении переживает и начальник управления по обеспечению летной безопасности Главного управления гражданской авиации Армении (ГУГАА) Сероб Карапетян, который тоже назвал сообщения о детонаторах на борту гражданского лайнера "антиармянской истерией". "Специалисты Межгосударственного авиационного комитета, с которыми работает также наш специалист Армен Симонян, выдвинули в качестве основной версии авиакатастрофы пожар в двигателе, вызванный его неисправностью. Часть двигателя отлетела и повредила другие системы самолета. Взрыв и неполадки в двигателе - это разные вещи. Если бы был взрыв, он был бы внутри самолета, а двигатель находится в хвостовом отделении, за корпусом самолета", - отметил Карапетян. После чего выболтал главное: представитель ГУГАА напрочь отрицает возможность перевозки боеприпасов на борту гражданского самолета, тем более по территории Армении. "Это вздор, антиармянская истерия. Им не нравятся близкиеотношения Армении с Ираном и хотят бросить на них тень", - выразил свое мнение Сероб Карапетян, добавив: "Они что, считают, что Армения - проходной двор?".

Оговорка получилась, что называется, по Фрейду. Потому что, во-первых, детонаторы в самолете - это вопиющее нарушение всех мыслимых и немыслимых норм, существующих в гражданской авиации. Взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества перевозить в гражданских самолетах категорически запрещено, независимо от того, в салоне они будутнаходиться или в багажном отделении. Потому что представить себе что-то более опасное, чем пожар и взрыв на борту лайнера, летящего на высоте 11 километров, невозможно.

Но, увы, гражданские рейсы для контрабанды использовались и используются куда чаще, чем это кажется многим, особенно режимами, находящимисяпод действием санкций. Во всяком случае есть подозрения, что на борту грузопассажирского "Боинга" типа "комби" южноафриканской авиакомпании, разбившегося над Атлантикой, точно так же в обход санкций ООН перевозилиракетное топливо, котороевызвало пожар на борту.

Но вот возмущение Самвела Карапетяна насчет "проходного двора" куда серьезнее. Потому как мнение большинства экспертов в этом случае схоже: власти Армении не могли не знать о том, что перевалка оружия для "Хезболлы" идет через их территорию. Прежде всего об этом заговорили в Израиле, где новость о том, что на борту иранского самолета в Армению перевозилисьоружие и детонаторы для "Хезболлы", вызвала понятный интерес.

На израильском русскоязычном канале "Израиль плюс" политический обозреватель Алекс Векслер, комментируя сообщения, что в разбившемся самолете находилось большое количество "умных бомб" и детонаторов,  предназначавшихся для "Хезболлы" в Ливане, заявил следующее: "Иран решил открыть новый маршрут через Ереван, учитывая улучшение отношений Сирии и Армении, а также достаточно высокий уровень ирано-армянского сотрудничества". Векслер считает, что Армению и Иран раздражает укрепление стратегических взаимоотношениймежду Израилем и Азербайджаном, учитывая тот теплый прием, который был оказан президенту Израиля в Баку. "Однако я думаю, что Иран не первый раз провозит через Армению оружие террористической организации "Хезболла", - отметил израильский аналитик, который к тому же не исключает возможности поставки Ираном оружия самой Армении, включая сепаратистов в Нагорном Карабахе. По мнению эксперта, "это сделать куда проще, и армяне от этого не откажутся".

Но самое главное, по мнению Векслера, что "не могли эти люди (перевозившие детонаторы офицеры КСИР. - Ред.) приземлиться в Ереване без официальной поддержки правительства Армении. Это исключено. Правительство Армении было проинформировано". 

Армения служит перевалочным пунктом "черного траффика" оружия далеко не в первый раз, в том числе и оружия для террористов. И здесь, пожалуй, следует учесть немаловажное обстоятельство: ни в Армении, ни в Иране террор не считается чем-то предосудительным и недопустимым. Иначе в Ереване не называли бы военный лицей именем Монте Мелконяна и не устанавливали бы памятники Согомону Тейлеряну.

Сотрудничество Армении и Ирана ни для кого не секрет и тем более не новость. Другое дело, что  дружба Еревана и Тегерана началась только после распада СССР, а вот террористы из АСАЛА и "Хезболлы" заключили "соглашение о сотрудничестве" лет на десять раньше - еще в первую половину восьмидесятых, когда группировка ныне покойного Имада Мугние только заявила о себе. У специалистов, занимающихся отслеживанием "черного траффика" оружия, скопилось весьма пухлое досье с надписью "Армения".

 О том, что постсоветские республики в девяностые годы представляли собой этакий "оружейный супермаркет", в рамках "дела Бута" сказано предостаточно. Но в Армении процесс этот с самого начала носил весьма четкий и организованный характер. И играли здесь по-крупному, без помощи дельцоввроде Бута, снабжавших оружием в лучшем случае африканских царьков.

Первый эпизод здесь был отмеченеще во время Балканской войны. Тогда под видом продукции завода "Разданмаш" боснийским сербам отправлялись боевая техника и комплектующие для нее. 

Серьезные подозрения у экспертов вызвали и участившиеся дипломатические контакты между Арменией и представителями режима Саддама Хусейна в Ираке накануне второй войны в Заливе. Так что свидетельств, что Армения стала перевалочным пунктом оружейного траффика, слишком много, чтобы не обращать на них внимания.

Между тем, по сведениям британской The Times со ссылкой на израильские спецслужбы,  доклад ООН и представителей самой "Хезболлы", ливанская вооруженная группировка, воевавшая с израильской армией в 2006 году, готовится к новому конфликту. Издание утверждает, что шиитские боевики сосредоточили на границе с Израилем 40 тыс. ракет класса "земля-земля".

По мнению некоторых наблюдателей, война может вспыхнуть в любой момент, и  исламисты на этот раз будут существенно сильнее, чем три года назад. Причем наверняка какая-то часть оружия попала в их руки через Армению.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

473


Актуально