23 Апреля 2024

Вторник, 15:29

АРАБСКИЙ ВЕКТОР

Контакты с руководством ведущих стран арабского мира могут принести Азербайджану большие дивиденды

Автор:

14.04.2015

Чрезвычайно насыщенный по своему содержанию официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Саудовскую Аравию, а также состоявшийся непосредственно перед этим официальный визит в Баку вице-президента и премьер-министра ОАЭ, эмира Дубая шейха Мухаммеда бен Рашида аль Мактума заставили многих наблюдателей говорить о том, что в нынешних геополитических и геоэкономических условиях арабское направление превратилось в одну из важных составляющих внешней политики Азербайджана. 

Согласно официальным СМИ, тема переговоров президента Азербайджана с руководством обоих влиятельных государств арабского мира была схожа. Стороны обсудили вопросы двустороннего взаимодействия в рамках международных организаций, и прежде всего в ООН и Организации исламского сотрудничества (ОИС), а также вопросы экономического сотрудничества и реализации совместных инвестиционных проектов. Отдельное место на переговорах с эмиром Дубая заняла тема инвестиций в сферу туризма, принимая во внимание, что стремительно развивающийся Баку частенько в зарубежной прессе называют не иначе как "Дубай Кавказа".

И, естественно, на переговорах Азербайджана с руководством ОАЭ и Саудовской Аравии был проведен обмен мнениями по вопросам региональной безопасности, включая проблему Нагорного Карабаха, и международным вопросам. В этой связи эксперты особое внимание обращают на тот факт, что во время переговоров лидеров двух стран со стороны Саудовской Аравии было выражено признание территориальной целостности Азербайджана, чего, по мнению наблюдателей, ранее никогда не было.

По итогам переговоров с премьер-министром ОАЭ были подписаны меморандумы взаимопонимания в области управления чрезвычайными ситуациями и о помощи и взаимном сотрудничестве по ценным бумагам.

Отдельно несколько слов о визите президента Азербайджана в Саудовскую Аравию, где помимо указанных тем затрагивалась ожидаемая многими аналитиками тема нестабильности цен на нефть. За время пребывания в этой стране И.Алиев провел переговоры с королем этой страны Салманом ибн Абдул-Азиз аль Саудом, министром финансов Ибрагимом аль Ассафом. На встрече с министром нефти и минералов королевства Али аль Нуайми среди прочих вопросов состоялся обмен мнениями о ценах на нефть на мировом рынке, а также были проведены обсуждения, связанные с проектом "Южный газовый коридор". А на встрече президента Азербайджана с председателем Совета торговых палат королевства Абдулрахманом аль Замилем состоялся обмен мнениями о совместном производстве продукции нефтяной и химической промышленности, нефтегазовой, сельскохозяйственной продукции, возможностях их экспорта в Саудовскую Аравию и третьи страны. Был обсужден вопрос проведения встреч между нефтехимическими компаниями Азербайджана и Саудовской Аравии для изучения возможностей сотрудничества в этой сфере.

Кроме вопросов сотрудничества между Азербайджаном и Саудовской Аравией И.Алиев в ходе визита обсудил также возможность сотрудничества с международными организациями, штаб-квартира которых находится на территории королевства. Так, в Джидде И.Алиев встретился с президентом Группы Исламского банка развития Ахмедом Мухаммедом Али и с генеральным секретарем ОИС Иядом бин Амином Мадани. На встречах обсуждались вопросы реализации совместных проектов, наряду с этим генсек ОИС выразил особую признательность Азербайджану за политическую и материальную помощь палестинскому народу.

Между тем есть основания предполагать, что важное место на переговорах заняли нынешние тревожные процессы, которые протекают на всем Ближнем Востоке. "Чтобы не дать возможности тем, кто пытается преподнести ислам в качестве угрозы миру, мы должны еще больше трудиться, объединить наши усилия. Ислам - это религия мира и братства. Мы это знаем. Каждый должен это знать. Мы должны стать более активными, чтобы пропагандировать наши ценности и верно преподносить наше прошлое, настоящее и наши планы на будущее", - отметил президент Азербайджана на встрече с генсеком ОИС. Отметим, что официальный визит азербайджанской делегации в Саудовскую Аравию завершился совершением президентом И.Алиевым и членами его семьи умры - малого хаджа - в главной святыне исламского мира Мекке, а также посещением мечети пророка в Медине.

Многие аналитики полагают, что за визитом президента Азербайджана в Саудовскую Аравию и в целом учащением контактов Баку с ведущими странами мира стоит нечто большее, нежели стремление активизировать двусторонние отношения и довести уровень экономических связей до высокого уровня политических. Предыдущий визит президента Азербайджана в Саудовскую Аравию был совершен 10 лет назад. Есть предположения, что этот визит на Аравийский полуостров в период, когда  практически весь Ближний Восток полыхает в пламени нестабильности, совершен неспроста и даже связан с этим напрямую. 

События, развивающиеся вокруг соседнего Ирана, а также Йемена и в целом Ближнего Востока, не могут не беспокоить Азербайджан, и в этих условиях республика не может позволить себе оставаться сторонним наблюдателем. Более того, азербайджанский политолог, научный сотрудник Института по правам человека Моисей Беккер считает знаменательным еще один визит: приезд в середине марта в Азербайджан Мамнуна Хусейна, президента Пакистана, который является ближайшим другом и союзником Саудовского королевства. "Посмотрите, кто сегодня состоит в коалиции с саудовцами, и вам станет ясно, в каком направлении идет развитие событий. Азербайджан как светское государство старается сохранить нейтралитет в любых конфликтах, а для этого нужны нормальные отношения со всеми странами региона. Руководство нашей страны разумно пытается обезопасить себя от возможного вмешательства извне и попыток втянуть его в разрастающийся конфликт, особенно с учетом религиозной составляющей, которую в любом случае приходится учитывать", - отметил политолог.

В этой связи есть основания считать, что визит И.Алиева на Аравийский полуостров может быть связан с усилением конфронтации между Ираном и рядом суннитских государств во главе с Саудовской Аравией, а также, не в последнюю очередь, с попыткой добиться стабилизации цен на нефтяном рынке. Ну и плюс нельзя забывать про рост активности на Ближнем Востоке экстремистов, которые угрожают проникновением на Южный Кавказ и, помимо этого, завлекают азербайджанцев воевать на их стороне против действующих властей в Ираке и Сирии.

Саудовская Аравия - одна из ведущих стран арабского и мусульманского мира, колыбель ислама, важный центр нефтяной и газодобывающей промышленности, от которой во многом зависят состояние нефтяного рынка и цены на углеводороды. Кроме того, после успехов переговоров по ядерной программе Ирана в Лозанне впервые за последние три десятилетия появилась серьезная вероятность снятия международных санкций с Ирана, еще одного крупного производителя энергоресурсов. Возможное скорое возвращение этой страны на мировой энергетический рынок требует проведения сверки часов между традиционными экспортерами энергоресурсов в регионе. 

Велика вероятность того, что в связи с возможным снятием санкций с Ирана эта страна будет пытаться потеснить занявших ее место конкурентов. Добиться этого можно только за счет демпинговых цен, что ударит по всем производителям углеводородов. Доходы от нефти дадут Ирану возможность заметно расширить экспансию на весь регион.

Ситуацию усугубляет негласное противостояние Саудовской Аравии и Ирана в Йемене, где за оружие взялись шиитские повстанцы - хуситы. Саудовская Аравия вместе с союзниками в настоящее время продолжает военную операцию "Решающий шторм" против хуситов, за которыми, как считается, стоит поддержка Тегерана. Более того, на днях Иран направил к берегам Йемена два военных корабля в имеющий ключевое значение для глобальных нефтеперевозок Аденский залив. Важно отметить, что среди стран, поддержавших эту военную кампанию, был и ближайший союзник Азербайджана - Турция, которую так же, как и Саудовскую Аравию, не устраивает перспектива усиления иранской экспансии в регионе. 

Высокий прием, которого был удостоен азербайджанский президент в Саудовской Аравии (делегацию республики в аэропорту встречал сам король), показывает, что интересы сторон совпадают. Признательность Саудовской Аравии за поддержку важных для нее вопросов, проявляемую со стороны Азербайджана, может принести Баку немалые дивиденды. Дело не только в предполагаемой некоторыми возможности выделения арабами выгодных кредитов. В данном контексте верно выстроенная позиция относительно происходящих на Ближнем Востоке процессов позволит Азербайджану заручиться значимой поддержкой со стороны арабского мира по важнейшему для нас карабахскому вопросу.

 

 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

 "С начала года я дважды совершал визиты в Турцию, находился с визитами в Германии, Болгарии, Ватикане и Саудовской Аравии. То есть эти визиты, совершенные в течение трех месяцев, уже показывают, что Азербайджан проводит многовекторную внешнюю политику. Саудовская Аравия является центром мусульманского мира, в этой стране находятся наши святыни, а Ватикан - это центр христианского мира".

Ильхам АЛИЕВ, президент Азербайджана



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

596


Актуально