20 Апреля 2024

Суббота, 06:32

ЕВРОПА ИЛИ СМЕРТЬ

Старый Свет не знает, как остановить наплыв мигрантов из Африки

Автор:

19.05.2015

Европа столкнулась чуть ли не с одной из самых серьезных проблем со времен Второй мировой войны - ее захлестнула волна нелегальных мигрантов. Будучи не способным принять такое число беженцев, ЕС оказался заложником собственных принципов и вынужден идти против культивируемых им ценностей солидарности и прав человека.

Бегут, спасаясь от войны и нищеты, в основном с Ближнего Востока и из Африки. Подавляющее число мигрантов предпринимают отчаянные и безрассудные попытки пересечь Средиземное море на переполненных и не приспособленных к морскому путешествию судах. Многие из них тонут.

Широкую огласку в обществе эта тема получила лишь после трагедии около итальянского острова Лампедуза, где 19 апреля в результате крушения двух судов с нелегальными мигрантами погибли около 900 человек.

Буквально на следующий день было объявлено об изменении миграционной политики ЕС. За истекший месяц лидеры стран Европы посвятили изучению этого вопроса, возможно, больше времени, чем за все годы существования союза. Настолько серьезной оказалась ситуация.

А ведь, по словам профессора Томаса Спейкербура из Свободного университета Амстердама, проблема гибели беженцев в море существует уже 25 лет. Европейские политики ее просто не замечали, считает он.

По мнению ученого, с того момента, как границы Южной Европы стали подвергаться более строгому контролю, число случаев гибели беженцев увеличилось. 

По данным Агентства ООН по делам беженцев, если за 23 года - с 1990-го по 2013 год - была зарегистрирована смерть 3188 человек, то лишь за один 2014 год установлено уже более 3500 таких случаев. Всего в прошлом году в Европу по Средиземному морю прибыли, по меньшей мере, 218 тысяч мигрантов. 

Ну а в 2015 году только за первые четыре месяца в море погибли свыше 1800 человек.

Поток беженцев из-за усиления контроля над европейской границей не уменьшился, а просто сместился. Мигранты выбирают все более опасные маршруты. К примеру, чтобы добраться до Италии с территории так называемого Африканского Рога (полуостров, входящий в состав Сомали и Эфиопии), беженцы используют очень рискованный путь через пустыню Сахару. Выжившие добираются до Ливии, где их уже поджидают контрабандисты, готовые в среднем за $2000 отправить дальше в Европу через Средиземное море. 

Один из самых коротких путей - на лодке из турецкого города Измир до Греции - всего три или пять километров. Средняя плата контрабандистам - от $1800 до $2400. Другой путь - через реку Марица, которая протекает по границе Болгарии и Турции. Цена билета в один конец - 500 евро. Попавших на болгарскую сторону беженцев встречает проводник, который за определенную сумму гарантирует им доставку до стран Западной Европы. Цена "билета" в Германию, например, составляет 3000 евро.

Как рассказали немецкому изданию Die Welt Паша, Сахер и Аид, езиды, бежавшие из Ирака от террора "Исламского государства", они заплатили уже около $11 тысяч разным контрабандистам. Пересечение сербско-венгерской границы, по их словам, будет стоить еще 1700 евро за каждого.

Значительная часть беженцев, которые все же добираются до Европы, не особенно заинтересована в том, чтобы оставаться в тех странах, которые первыми лежат на их пути, то есть в Италии, Греции, Болгарии и др.

Большинство стремится в такие страны, как Германия, Франция, Швеция, где существуют обширные иммигрантские общины и где легче зацепиться, попасть в среду, которая поможет с работой, жильем. 

И вот здесь их вновь подстерегают опасности. В начале мая в Македонии под колесами поезда погибли 14 беженцев - они шли по рельсам, используя их в качестве ориентира. По официальным данным, за последние 12 месяцев как минимум 30 человек погибли при схожих обстоятельствах в этой стране. И это не единственная опасность. Как в Македонии, так и в соседней Сербии СМИ регулярно публикуют материалы о нападении местных банд на колонны беженцев. При этом власти и официальные учреждения обеих стран зачастую не обеспечивают их защиту.

И все же большинство нелегалов вылавливаются полицией и препровождаются в специальные лагеря, где они могут находиться, в зависимости от страны, от шести месяцев до нескольких лет. В Греции, по последней статистике, 470 тысяч мигрантов, и всего лишь 2% из них оформлены по всем правилам. В Италии это соотношение равно 6%.

Причем условия проживания в лагерях в подавляющем большинстве ужасные. В столице Македонии Скопье, по свидетельствам очевидцев, лагеря переполнены, порой не хватает даже кроватей. Еды тоже недостаточно. Санитарные условия крайне плохие. В Греции люди содержатся в переполненных камерах, мало чем отличающихся от тюремных. В Великобритании все общежития находятся исключительно в управлении частных компаний, которые в первую очередь преследуют собственные экономические интересы, уверены активисты неправительственных гуманитарных организаций. И, как следствие, "ржавчина в ванных комнатах, влажные стены, отсутствие освещения в коридорах". Французским властям не всегда даже удается обеспечить беженцев жильем. Общежития переполнены. Около 30% ищущих убежища вынуждены жить на улице. Но есть и хорошие примеры. В Нидерландах ожидающие решения о предоставлении убежища живут в больших корпусах, в комнатах проживают вместе не более пяти человек - разделенные по полу и национальности. Семьи размещаются в небольших отдельных квартирах.

По данным европейского статистического агентства Евростат, всего в 2014 году государствами Евросоюза статус беженцев был предоставлен свыше 185 тысяч выходцев из третьих стран, что почти на 60% превышает показатель 2013 года. На долю Швеции, Германии, Франции, Италии и Великобритании приходится до 80% от общего числа прошений о предоставлении убежища.

И вот 13 мая Еврокомиссия обнародовала новый проект решения кризиса с мигрантами, в котором самым спорным пунктом стал план приема нелегалов по системе национальных квот. Определялись они исходя из размеров страны, объема экономики, плотности населения, а также числа мигрантов, ранее обращавшихся за предоставлением убежища в этих странах.

По расчетам комиссии, больше всего должна принять Германия - 18,42%. Меньше всех Кипр - 0,39%.

Европейская комиссия представила также предложения по борьбе с миграционными потоками. Здесь предполагаются увеличение финансирования спасательных операций, оперативная высылка не имеющих разрешения на нахождение в ЕС мигрантов и взаимодействие с соседними с Ливией странами для перекрытия избранных мигрантами путей. Новая политика также включает в себя оказание юридической поддержки приезжающим в Европу мигрантам, которые нередко обращаются за помощью к преступникам. Европейские лидеры обсудят эти предложения на саммите в конце июня.

Кроме того, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини обратилась к Совету Безопасности ООН с просьбой разрешить применение военной силы по отношению к торговцам людьми, развернувшим свою деятельность в водах Средиземного моря. Без мандата ООН любые попытки остановить или уничтожить катера и лодки торговцев людьми в водах Ливии или международных водах будут незаконными.

Горячими сторонниками плана выступают Германия и Франция. Британия же отказалась от распределения квот на расселение беженцев и предлагает отправлять мигрантов обратно в их страны с тем, чтобы там оказывать им гуманитарную помощь. Не согласны с квотами также Дания, Венгрия, Чехия и страны Балтии. По словам министра внутренних дел Британии Терезы Мэй, предлагаемый Еврокомиссией план соблазнит еще большее число людей стать беженцами и пуститься в опасное путешествие через Средиземное море. Это заявление было сделано в ответ на слова Федерики Могерини, сказанные с трибуны ООН о том, что ни один мигрант, спасенный в море, не должен быть возвращен на родину против его воли.

Как и следовало ожидать, постоянный представитель Ливии при ООН Ибрагим Даббаши сообщил ВВС, что его страна выступает против: "Евросоюз не консультировался с правительством Ливии. Нас не оповестили о намерениях, о масштабах военных действий в наших территориальных водах".

Как ответ на это заявление можно расценить интервью радио "Свобода" председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер, которая сказала, что, в принципе, в Ливии сейчас разговаривать не с кем. Власть там не только раздроблена, но и смешалась с криминальными элементами, в том числе и с теми, кто делает бизнес на нелегальной транспортировке людей по Средиземному морю к Евросоюзу.

В мае прошлого года министр внутренних дел Ливии Салах Мажек заявил, что его страна может даже "способствовать" скорейшей отправке тысяч африканцев в страны Евросоюза, так как, передвигаясь по Ливии, они распространяют болезни, совершают преступления, продают наркотики. "Ливия заплатила свою цену. Пришло время Европы заплатить свою", - сказал он.

Заявление это звучит особенно зловеще на фоне угроз, раздающихся в адрес Европы со стороны "Исламского государства". Пару месяцев назад ливийские боевики, связанные с ИГ, опубликовали в Интернете видео казни 21 египетского христианина-копта на берегу Средиземного моря. Сопровождалось это угрозами отомстить Европе: "Мы находимся здесь, к югу от Рима, на исламской земле Ливии. Мы посылаем вам еще одно пре-дупреждение".

В Европе уже высказываются опасения, что боевики ИГ могут оказаться среди тысяч беженцев, прибывающих в ЕС. По некоторым сведениям, боевики "Исламского государства" уже начали внедряться в поток мигрантов, направляющихся в Турцию. 

Многие европейцы, не довольные политикой Брюсселя, уже далеко не в радужных тонах видят свое будущее. По словам историка Давида Энгельса, "нелегальная миграция проливает свет на все лицемерие нашей нынешней системы, которая сталкивается с двумя катастрофическими и дестабилизирующими альтернативами. Либо дойти до конца в универсализме и превратить Европейский союз в огромный лагерь беженцев, где в скором времени в ужасных условиях окажутся не только нелегалы, но и коренные европейцы. Либо отказаться от "всеобщих" ценностей, подорвав тем самым всю сформировавшуюся после падения Берлинской стены ультралиберальную и мультикультурную систему…".



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

619


Актуально