19 Апреля 2024

Пятница, 08:43

МНОГОУРОВНЕВАЯ ИГРА

Саммит НАТО ответил на неясные моменты сочинской встречи Путина и Керри

Автор:

19.05.2015

До СМИ дошло совсем немного содержательной части четырехчасовой беседы главы Госдепа США Джона Керри и президента РФ Владимира Путина, которая состоялась 12 мая в сочинской резиденции "Бочаров ручей", но журналистам и экспертному сообществу, кажется, вполне хватило самого факта "неожиданной" встречи и заявлений сторон. Большинство наблюдателей по обе стороны Атлантики усмотрели в происходящем знак того, что кризис в американо-российских отношениях может пойти на спад и что Москва и Вашингтон ищут новую формулу сотрудничества. Диалог, конечно, пока еще не совсем прямой - таким бы он был в случае встречи Путина и Обамы, который своему российскому коллеге пока только передал привет, но по нынешним временам и это уже повод для позитивных прогнозов. Вопрос в том, насколько они верны?

Сочинские переговоры вряд ли можно назвать неожиданными, потому что встречи такого уровня (и особенно на фоне кризиса в отношениях России и США) планируются заранее. Нельзя назвать беседу в Сочи и исторической, как ее поспешили назвать, хотя она, несомненно, уже стала ключевой в динамике международных отношений текущего периода. Особенно для украинского вопроса. Глава Госдепа заявил, что наступил "критический момент для действий, который может помочь прийти к урегулированию конфликта". Почему он наступил именно сейчас, Керри не пояснил, и многие увязали это заявление с подвешенным финансовым состоянием Киева, который добивается от МВФ выделения второго транша помощи. Для этого Украине нужно договориться с кредиторами о реструктуризации долга, но переговоры, в том числе с Россией, идут крайне сложно. Мысли о неудаче никто не допускает, ведь в этом случае Украине грозит дефолт. 21-22 мая в Риге состоится саммит "Восточного партнерства", где станет ясно, на какие уступки и преференции для Киева готов пойти Брюссель, но прогнозы пока почему-то не слишком радужные. Вытягивать Украину в экономическом смысле - задача непростая, тем более в условиях неурегулированного вооруженного конфликта, который в любой момент может разгореться с новой силой. Российские СМИ пишут, что, по их данным, "ополченцы нынешней линией перемирия недовольны". Сложившейся ситуацией недовольны и в Киеве. Президент Петр Порошенко пообещал силой вернуть донецкий аэропорт, на что глава Госдепа, прямо из Сочи, предупредил украинцев не применять силу. "Я не знаю контекста заявления Порошенко, но мы советуем Киеву подумать, прежде чем предпринимать такие действия", - заявил Керри. 

Еще одним примечательным моментом сочинской встречи стало обсуждение "других" самых насущных международных проблем. СМИ сообщили, что Керри и Путин с Лавровым коснулись в своем разговоре ситуации в Йемене, Сирии, Ливии, вокруг Ирана. Собственно ведь, если отмотать события назад, именно с Сирии все и началось, а Сирия и Украина уже давно рассматриваются именно как фронты конфликта России и Запада. Турецкие издания даже выдвинули версию, что Керри опять требовал от Москвы отказаться от поддержки Башара Асада. В другой интерпретации это прозвучало более мягко, примерно как "США готовы оставить позади украинский кризис и вернуться к сотрудничеству с Россией по другим вопросам, являющимся "более насущными для человечества". Однако в России "ультиматум Керри" (если он был) опять-таки расценили по-своему, на уровне экспертного сообщества придя к выводу, что Запад не может обойтись без поддержки Москвы в решении ближневосточных вопросов. 

Дела на Ближнем Востоке у американцев сейчас действительно идут неважно. Намечающийся прорыв по иранской проблеме сильно портят реакция Израиля и события в Йемене, где фактически идет война между коалицией стран Персидского залива во главе с Саудовской Аравией и отрядами повстанческого движения "Ансар Аллах" (хуситы), представляющего шиитское меньшинство страны и, как считается, пользующегося поддержкой Тегерана. Американо-иранский диалог стал причиной охлаждения отношений с монархиями Залива. Вашингтон предложил странам Совета сотрудничества государств Персидского залива создать совместную региональную систему ПРО, что должно обезопасить их от Ирана и попутно укрепить важность присутствия США в регионе, но этого им, похоже, мало. 

На данном фоне ждать безмятежного лета вряд ли приходится, и сочинская встреча из "шага навстречу друг другу" вполне может обернуться простой сверкой позиций перед очередным обострением отношений. Так, в Сочи Джон Керри, по крайней мере на камеру, не упоминал Крым. Гораздо более жесткие условия госсекретарь приберег для натовской встречи министров иностранных дел стран - участниц НАТО, куда он отправился сразу же после "Бочарова ручья". 

Главы МИД Североатлантического альянса собрались в турецкой Анталье, где 13-14 мая обсудили противодействие новым вызовам и усиление коллективной безопасности. В итоговой декларации значительное место отведено угрозе со стороны ИГИЛ, Афганистану, Сирии и ситуации вокруг Украины. Говоря словами генсека НАТО Йенса Столтенберга, "на Востоке Альянс наблюдает угрозу российской агрессии, на юге - усиление экстремизма". 

Столтенберг призвал Россию вывести свои войска с Украины, уважать Минские договоренности и нести "особую ответственность" за их реализацию. По поводу Крыма генсек НАТО подчеркнул, что "присоединение полуострова к России является незаконным и нелегитимным". Действия России в Украине, а также в Грузии еще до начала саммита довольно резко осудил глава МИД Турции Мовлуд Чавушоглу. Ранее МИД Турции выражал беспокойство по поводу нарушения прав крымских татар на территории полуострова и решил направить туда независимую делегацию для выяснения ситуации.

На том же саммите НАТО Россию вполне открыто предостерегли от любого вмешательства в дела своих балтийских соседей. В регионе в последнее время наблюдается усиление североатлантической группировки, проводятся масштабные учения. В интервью The Financial Times командующий силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Рихо Террас заявил, что у страны есть четкий план противодействия любым "зеленым человечкам". Но, видимо, для еще большей подстраховки Латвия, Литва и Эстония обратились с совместным письмом к главнокомандующему силами НАТО в Европе генералу Филипу Бридлаву с просьбой разместить в Прибалтике на постоянной основе военную бригаду - по одному батальону в каждой стране. Также прозвучали призывы о дальнейшем расширении Альянса за счет бывших югославских республик - Черногории, Боснии и Герцеговины и Македонии. Шла речь и о возможном присоединении Грузии, в частности, свои надежды на это выразил глава внешнеполитического ведомства Турции. Мовлуд Чавушоглу надеется, что решение по поводу Тбилиси будет объявлено на саммите НАТО в 2016 году. Хотя и непонятно, каким образом, ведь Грузия с наличием территориальных конфликтов не удовлетворяет основным критериям приема в члены Североатлантического альянса. 

Таким образом, саммит НАТО не только показал, что разговор Керри с Путиным в Сочи вряд ли уж был таким чудесным, как его охарактеризовал глава российского МИД Сергей Лавров, но и еще раз подчеркнул всю гамму интересов вокруг ситуации в Украине. США, конечно, задают тон в противостоянии по линии Россия - Запад, но ведь "фронт" этой борьбы вклинивается глубоко на Ближний Восток. НАТО - это не только страны Запада, а проблемы ЕС зачастую совершенно чужды Турции (как и наоборот) и порой заметно раздражают США. Именно поэтому так громко на саммите в Анталье прозвучали все заявления турецкой стороны. И именно поэтому в западной прессе такое внимание было уделено визиту Ангелы Меркель в Москву, состоявшемуся 10 мая, то есть еще до визита Керри в Сочи. Более того, существенной разрядки в российско-американских отношениях в ближайшее время не стоит ждать еще и потому, что США с каждым месяцем все больше будут втягиваться в предвыборную гонку, что означает только одно - России, равно как и остальному миру, придется иметь дело не столько с администрацией Обамы, сколько с различными группами влияния власти в Вашингтоне. Игра станет более запутанной и многоуровневой. 

Итак, Россия демонстрирует на параде Победы 9 мая образцы новейших вооружений, готовится поставить их производство на поток, проводит с Китаем совместные учения в Средиземном море, поставляет зенитные комплексы Ирану. НАТО готовится к возможному расширению, укрепляет свое присутствие в Прибалтике и предупреждает о наиболее серьезном за последние десятилетия укреплении коллективной безопасности. Это действия. Слова же, как, вполне возможно, в ходе закрытых переговоров, так и открытых заявлений для прессы, звучат примирительные, а именно о том, что новой холодной войны никто не хочет, а конфликты должны решаться дипломатическими средствами. По опыту, верится больше делам.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

607


Актуально