20 Апреля 2024

Суббота, 00:49

ЭТНОЦИД

Армения продолжает беспрецедентное уничтожение памятников азербайджанской культуры

Автор:

19.05.2015

Вот уже более четверти века продолжается армянская агрессия против Азербайджана. Последствиями ее являются оккупация пятой части территории нашего государства, этнические чистки на захваченных врагом землях, в результате чего погибли десятки тысяч мирных людей и более миллиона оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Однако армянская агрессия сопровождается не только невиданной жестокостью в отношении азербайджанского населения, включая женщин, детей и стариков. Уничтожаются также и ценности материальной и духовной культуры нашего народа, являющиеся, впрочем, достоянием не только самих азербайджанцев, но и исламского мира, и всего человечества.

Армянский вандализм получил печальную славу отнюдь не в наше время. Уничтожение армянскими националистами памятников азербайджанской культуры берет свое начало с XIX века, когда царская Россия осуществила массовое переселение армян из Османской империи и Ирана на территорию Азербайджана. Угрожающим "звонком" для азербайджанцев стало создание на их исконных землях, завоеванных Россией, - территориях Иреванского и Нахчыванского ханств - "Армянской области". С той поры, то есть с 30-х годов XIX века, начались арменизация азербайджанских топонимов, уничтожение памятников материальной культуры азербайджанцев (в том числе мечетей, дворцов, гробниц, кладбищ), фальсификация армянскими авторами истории Южного Кавказа, призванная доказать не только право армян на проживание в данном регионе, но и принадлежность им исконных земель азербайджанского и других народов.

Значительной вехой на позорном пути присвоения пришлыми армянами чужого территориального и культурного достояния стала передача армянской церкви имущества и храмов Албанской церкви как результат упразднения последней российскими властями в 1836 году. Начались уничтожение архивов Албанской церкви, смена албанских надписей на зданиях церквей армянскими и другие акции беспрецедентной культурной агрессии, призванные убедить в якобы армянской принадлежности христианских храмов на территории Азербайджана.

С увеличением численности армянского населения на исторических землях Азербайджана, прежде всего территории бывшего Иреванского ханства, и, позже, с созданием здесь в 1918 году Армянской (Араратской) Республики уничтожение культурного наследия нашего народа приняло масштабный характер. Уникальные фигуры коней, баранов, резьба на камне с сюжетным характером в районах Иревана, Даралаяза, Зангезура, тысячи памятников искусства и надгробных памятников в Западном Азербайджане - все это подверглось разрушению со стороны армянских вандалов. Продолжение этой линии уже в новейшее время, вследствие государственной политики созданного на исторических землях Азербайджана армянского государства, привело к тому, что ныне в Западном Азербайджане не осталось ни одного исторического, культурного или надгробного памятника, созданного руками наших предков.

Иреванская крепость, созданная в 1504 году полководцем Шаха Исмаила Сефеви Реванкули ханом (с именем которого, собственно, и связано название крепости), знаменитые мечети Иревана - Джума-мечеть (была построена в 1606 году по приказу Шаха Аббаса Сефеви), мечеть Реджепа паши (1725), мечеть Аббаса-Мирзы (начало XVIII в.), мечеть Новрузали хана, мечеть Ходжи Джафар бека, мечеть Мухаммеда Сертиб хана - эти и другие мусульманские святыни были уничтожены армянскими вандалами на протяжении последних двух столетий.

Выдающимся памятником азербайджанской и исламской архитектуры был иреванский Дворец сардара, созданный во времена государств Сефевидов и Гаджаров. Европейские путешественники называли этот дворец сердцем Иреванской крепости. Символом азербайджанской принадлежности территорий, составляющих ныне Республику Армению, были и гробницы эмиров Саадлу, находившиеся в селе Джафарабад Зангибасарского магала. Но эти и другие великие творения материальной культуры Азербайджана и, шире, - всей тюрко-мусульманской культуры уничтожены армянскими властями.

Однако армянский экспансионизм, не оставивший на территории Западного Азербайджана ни одного азербайджанца и ни одного памятника азербайджанской культуры, не ограничил свои бесчеловечные амбиции лишь территорией Иревана, Гёйчи и Зангезура - исконными азербайджанскими землями, на которых могущественными внешними покровителями армянства было создано армянское государство. Мишенями армянского вандализма стали города и селения Карабаха, вот уже почти четверть века находящиеся под оккупацией Армении.

В руинах пребывают административные центры оккупированных районов, включая жемчужины Карабаха - города Шуша и Агдам. Родник Кербалаи Бехбудалы, Демировлу пир, Тюрбе Солтанбаба, 12 мостов, 126 кладбищ, сотни надгробных памятников, историко-архитектурный заповедник в Шуше, а также деревенские мечети в селениях Гаджи Аббас, Гаджи Юсифли, Йол Гала, Ходжа Мерджанлы, Кочарли, Сейидли, Мамай, Говхарага, Ашагы Говхарага, Малыбейли, каравансарай в деревне Шахбулаг и много других памятников были уничтожены в последние годы и десятилетия армянскими националистами.

В Шуше были разрушены 8 музеев, 31 библиотека, 17 клубов, 8 домов культуры. Из музеев истории города и шушинских филиалов Государственного музея прикладного искусства и Музея ковров вынесены тысячи ценных экспонатов. Разграблены и уничтожены дома-музеи великого композитора Узеира Гаджибекова, великого певца Бюльбюля, выдающегося музыканта Гурбана Примова, видного ученого, поэта и художника Мир Мовсума Навваба, крупного литератора и общественно-политического деятеля Абдуррагим бека Хагвердиева, дворцовый комплекс Хуршудбану Натаван, резиденции Фирудин бека Кочарли и Зохраббековых, мавзолей великого поэта, визиря Карабахского ханства Моллы Панаха Вагифа. Показательной демонстрацией "удали" армянских агрессоров является их "борьба" с некогда украшавшими Шушу памятниками деятелей азербайджанской культуры. Эти памятники расстреливали из автоматов.

В Агдаме разрушены резиденция основателя Карабахского ханства Панах хана и мечеть Джума, в Лачинском районе - дворцы Хамзы Султана и Султана Ахмеда, мечети, храмы и святыни, древние каменные памятники, могилы и курганы. Во время бомбежки Агдама был уничтожен единственный в своем роде Музей хлеба в СССР. Армянскими оккупантами подвергнуты разграблению бесценные фонды Агдамского, Кяльбаджарского, Губадлинского, Зангиланского, Джебраильского, Физулинского и Ходжалинского историко-краеведческих музеев.

После учинения в феврале 1992 года армянскими вооруженными формированиями геноцида жителей Ходжалы были серьезно повреждены курганы и другие археологические памятники относящейся к бронзовому веку ходжалы-гядабейской культуры. Целенаправленно разрушаются, используются в военных целях древнейшие поселения человека - пещеры Азых и Таглар, курганы Гаракепек и Узерликтепе.

В целом с начала карабахского конфликта и армянской оккупации азербайджанских территорий армянскими агрессорами разрушены 1200 историко-архитектурных памятников, разграблены 27 музеев, более ста тысяч экспонатов вывезено в Армению. На оккупированных территориях армянские оккупанты уничтожили 152 религиозных памятника и 62 мечети, 4,6 миллиона экземпляров книг в 927 библиотеках, в том числе священный Коран и редкие исламские рукописи. Многие мечети используются армянскими оккупантами как склады и места содержания свиней, что является прямым оскорблением исламской религии.

Проявлением армянской агрессии против культурного наследия Азербайджана является наглое присвоение азербайджанских ковров, произведений музыкального искусства, литературы и даже блюд азербайджанской национальной кухни.

Армянский вандализм противоречит не только элементарным представлениям о человеческой морали, но и нормам международного права, в частности гаагской конвенции 1954 года "О защите культурных ценностей в случае военного конфликта", конвенции ЮНЕСКО 1972 года "О защите всемирного культурного и природного наследия", европейской конвенции 1992 года "О защите археологического наследия". 

Азербайджан добивается резкого осуждения армянской агрессии и армянского вандализма со стороны мирового сообщества. Именно в результате усилий официального Баку в 2005 и 2010 годах состоялась миссия по изучению фактов ОБСЕ, которая подтвердила уничтожение армянскими оккупантами памятников азербайджанской культуры и исламского наследия. Осуждение оккупации Арменией территорий Азербайджана и уничтожения армянскими агрессорами исламских памятников содержится и в ряде резолюций Организации исламского сотрудничества (ОИС). Есть все основания надеяться на то, что соответствующая оценка последствий армянской оккупации найдет отражение и в документах предстоящих саммитов и заседаний глав МИД стран ОИС, а также форумов других авторитетных международных организаций.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

651


Актуально