29 Марта 2024

Пятница, 18:34

ОСТРАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

"В Баку съехались лучшие атлеты Европы и мира", - генсек НОК Литвы Валентинас Пакетурас

Автор:

30.06.2015

На пер­вых Ев­ро­пей­ских иг­рах сбор­ная Лит­вы бы­ла пред­став­ле­на 72 спорт­сме­на­ми. Ли­то­вская ко­ман­да за­во­е­ва­ла 7 ме­да­лей, из ко­то­рых две зо­ло­тые, од­на се­ре­б­ря­ная и че­ты­ре брон­зо­вые. 

О сво­их впе­чат­ле­ни­ях об ор­га­ни­за­ции пер­вых Ев­ро­пей­ских игр с R+ по­де­лил­ся ге­не­раль­ный се­к­ре­тарь На­ци­о­наль­но­го олим­пий­ско­го ко­ми­те­та Лит­вы Ва­лен­ти­нас ПАКЕТУРАС.

- Как вы оце­ни­ва­е­те ор­га­ни­за­цию пер­вых Ев­ро­пей­ских игр в Ба­ку?

- Мы бы­ли уве­ре­ны, что Азер­бай­джан про­ве­дет Ев­ро­пей­ские иг­ры на очень вы­со­ком уров­не. Но та­кая пре­вос­ход­ная ор­га­ни­за­ция пер­вых кон­ти­нен­таль­ных Игр бы­ла вы­ше всех ожи­да­ний. Уди­ви­тель­но, как Азер­бай­джан за 2,5 го­да про­вел та­кую гран­ди­оз­ную ра­бо­ту, бы­ли по­стро­е­ны пре­крас­ные ста­ди­о­ны, спор­тив­ные аре­ны. Все - от встре­чи в аэ­ро­пор­ту, раз­ме­ще­ния в олим­пий­ском го­род­ке до са­мих со­стя­за­ний - про­ду­ма­но и осу­щест­в­ле­но ве­ли­ко­леп­но. Не­по­сред­ствен­но са­ми со­рев­но­ва­ния про­хо­дят в ос­т­рой кон­ку­рент­ной борь­бе. В Ба­ку съе­ха­лись луч­шие ат­ле­ты Ев­ро­пы и ми­ра. Я хо­чу вы­раз­ить бла­го­дар­ность всем ор­га­ни­за­то­рам это­го празд­ни­ка спор­та.

Кста­ти, та­ко­го же мне­ния о вос­хи­ти­тель­ной ор­га­ни­за­ции Ев­ро­пей­ских игр при­дер­жи­ва­ют­ся на­ши бал­тий­ские со­се­ди - де­ле­га­ции Лат­вии и Эс­то­нии.

- Ев­ро­пей­ские иг­ры кро­ме спор­тив­ной со­став­ля­ю­щей име­ют со­ци­аль­ную цель - по­вы­ше­ние до­ве­рия и со­труд­ни­че­с­т­ва меж­ду стра­на­ми. Ка­кую роль сы­г­ра­ют Ев­ро­пей­ские иг­ры в на­ла­жи­ва­нии ми­ра и со­труд­ни­че­с­т­ва в Ев­ро­пе?

- Из­на­чаль­но во вре­мя Олим­пи­а­ды в Древ­ней Гре­ции пре­кра­ща­лись вой­ны. Не­смо­т­ря на то, что в Ев­ро­пе есть кон­флик­ты и вой­ны, как вид­но из про­хо­дя­щих в Ба­ку со­стя­за­ний, в ми­ре спор­та войн не бы­ва­ет. Ко­неч­но, эти Иг­ры, в ко­то­рых уча­с­т­ву­ют прак­ти­че­с­ки все ев­ро­пей­ские стра­ны, вно­сят свой вклад в де­ло межъе­в­ро­пей­ско­го ди­а­ло­га и по­вы­ше­ния до­ве­рия.

- Ка­кой пред­став­ля­ет­ся вам пер­спек­ти­ва Ев­ро­пей­ских игр? 

- Бо­лее 20 лет об­суж­да­лась не­об­хо­ди­мость про­ве­де­ния кон­ти­нен­таль­ных со­рев­но­ва­ний. Азер­бай­джан дал пре­крас­ный при­мер от­лич­ной ра­бо­ты и про­вел в 2015 го­ду на­сто­я­щие Олим­пий­ские иг­ры. Нам, олим­пий­ским ко­ми­те­там раз­лич­ных стран, те­перь пред­сто­ит по­ра­бо­тать над тем, что­бы до­стой­но про­ве­с­ти сле­ду­ю­щие Иг­ры. В пер­вую очередь необходимо обес­пе­чить уча­с­тие в них бо­лее вы­со­ко­го клас­са спорт­сме­нов по лег­кой ат­ле­ти­ке и пла­ва­нию. Фе­де­ра­ции этих ви­дов спор­та при­во­дят до­во­ды, что Ев­ро­пей­ские иг­ры со­впа­да­ют с про­ве­де­ни­ем чем­пи­о­на­тов ми­ра. Эти до­во­ды без­ос­но­ва­тель­ны. Со­рев­но­ва­ния в Ба­ку по­ка­за­ли, на­сколь­ко ве­лик ин­те­рес к ев­ро­пей­ским кон­ти­нен­таль­ным Иг­рам со сто­ро­ны ми­ро­вой спор­тив­ной об­ще­ствен­но­с­ти. Про­ве­де­ние Ев­ро­пей­ских игр меж­ду Олим­пи­а­да­ми - это же­ла­ние всех на­ци­о­наль­ных олим­пий­ских ор­га­ни­за­ций ев­ро­пей­ских стран. По­это­му с Игр в Ба­ку на­чи­на­ет путь еще од­но ком­плек­с­ное меж­ду­на­род­ное спор­тив­ное со­рев­но­ва­ние выс­ше­го уров­ня.

- А ка­кое впе­чат­ле­ние про­из­вел Ба­ку? Пер­вые Иг­ры еще и воз­мож­ность уз­нать Азер­бай­джан…

- Я в Азер­бай­джа­не был лет 10 на­зад. За этот срок азер­бай­джан­ская сто­ли­ца ста­ла со­вер­шен­но но­вым го­ро­дом, ста­ла еще кра­си­вее. Нам уда­лось прой­тись по цен­т­ру го­ро­да, При­мор­ско­му буль­ва­ру. Ба­ку нам очень по­нра­вил­ся, пре­крас­ный го­род, при­вет­ли­вые го­ро­жа­не.

- А что бо­лее все­го за­по­мни­лось или по­нра­ви­лось на Ев­ро­пей­ских иг­рах?

- Це­ре­мо­ния от­кры­тия бы­ла про­сто фан­та­с­ти­че­с­кой. Бо­лее все­го впе­чат­ли­ли ор­га­ни­за­ция и про­ве­де­ние са­мих Ев­ро­пей­ских игр.

- Вы до­воль­ны уча­с­ти­ем ли­то­вских спорт­сме­нов? 

- Лит­ва бы­ла пред­став­ле­на на этих Иг­рах 72 спорт­сме­на­ми, обыч­но столь­ко же на­ших спорт­сме­нов уча­с­т­ву­ют в Олим­пий­ских иг­рах. У нас есть зо­ло­тая ме­даль Ев­ро­пей­ских игр по греб­ле на ка­ноэ, брон­зо­вые ме­да­ли по пляж­но­му во­лей­бо­лу и сам­бо. В Лит­ве пря­мые транс­ля­ции Ев­ро­пей­ских игр ве­дут два ме­ст­ных те­ле­ка­на­ла - ТВ3 и ТВ6. Ду­маю, что нам уда­лось по­ра­до­вать на­ших со­от­ече­с­т­вен­ни­ков за­во­е­ван­ны­ми в Ба­ку ме­да­ля­ми.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

585


Актуально