19 Апреля 2024

Пятница, 21:09

С ПРИЦЕЛОМ НА ОЛИМПИАДУ

"Баку может провести любое соревнование, даже летние Олимпийские игры", - глава ЕОК Патрик Хикки

Автор:

30.06.2015

Празд­ник спор­та, ох­ва­тив­ший весь Азер­бай­джан в те­че­ние 17 дней, за­вер­шен. Пер­вые Ев­ро­пей­ские иг­ры с уча­с­ти­ем 6 ты­сяч спорт­сме­нов из 50 стран Ста­ро­го Све­та за­по­мни­лись вы­со­ким уров­нем ор­га­ни­за­ции. Ус­ло­вия, со­здан­ные для спорт­сме­нов и офи­ци­аль­ных лиц, до­ка­за­ли, что Азер­бай­джан спо­со­бен про­ве­с­ти лю­бые со­рев­но­ва­ния. Гла­ва Ев­ро­пей­ско­го олим­пий­ско­го ко­ми­те­та (ЕОК) Па­т­рик ХИККИ, сы­г­рав­ший боль­шую роль в про­ве­де­нии Ев­ро­пей­ских игр, рас­ска­зал в ин­тер­вью R+ об уров­не ор­га­ни­за­ции со­рев­но­ва­ний и за­по­мнив­ших­ся мо­мен­тах.  

- Раз­ре­ши­те вас по­здра­вить. Пер­вые Ев­ро­пей­ские иг­ры про­шли на вы­со­ком уров­не, весь мир сле­дил за их хо­дом.

- Я по­здрав­ляю весь азер­бай­джан­ский на­род. Вы ста­ли уча­ст­ни­ка­ми ис­то­ри­че­с­ко­го со­бы­тия. Мы вме­с­те со­зда­ли Иг­ры пя­то­го кон­ти­нен­та и про­ве­ли их на вы­со­ком уров­не. Я вы­ра­жаю мою боль­шую при­зна­тель­ность пре­зи­ден­ту Азер­бай­джа­на Иль­ха­му Али­е­ву и пред­се­да­те­лю Ор­га­ни­за­ци­он­но­го ко­ми­те­та "Ба­ку-2015" Ме­х­ри­бан Али­е­вой. Они учи­ты­ва­ли да­же мель­чай­шую де­таль. Ра­ди 17-днев­ных со­рев­но­ва­ний шла под­го­тов­ка ме­ся­ца­ми. В хо­де под­го­тов­ки ме­ня­лись оп­ре­де­лен­ные ре­ше­ния, каж­дый день бы­ли ка­кие-то нов­ше­с­т­ва. Но, не­смо­т­ря на это, орг­ко­ми­тет про­вел свою ра­бо­ту на вы­со­ком уров­не и по­да­рил ми­ру но­вые Иг­ры. И пер­вую стра­ни­цу этих Игр впи­са­ла сто­ли­ца Азер­бай­джа­на Ба­ку. Пер­вые Ев­ро­пей­ские иг­ры, на­ко­нец, со­сто­я­лись, и мы мо­жем этим гор­дить­ся.

- На Ев­ро­и­г­рах бо­ро­лись 6 ты­сяч спорт­сме­нов из 50 стран Ев­ро­пы. Как ха­рак­те­ри­зо­ва­ли спорт­сме­ны ор­га­ни­за­цию Игр в бе­се­дах с ва­ми?

- У нас бы­ло не­сколь­ко встреч с ино­с­т­ран­ны­ми де­ле­га­ци­я­ми в Де­рев­не ат­ле­тов и на со­рев­но­ва­ни­ях. Все спорт­сме­ны до­воль­ны ор­га­ни­за­ци­ей. Их по­раз­или кра­со­та Ба­ку и уро­вень ор­га­ни­за­ции. В этом де­ле дол­жен от­ме­тить во­лон­те­ров, ко­то­рые вы­пол­ни­ли свою ра­бо­ту очень хо­ро­шо. Бо­лее 10 ты­сяч во­лон­те­ров ме­ся­ца­ми ра­бо­та­ли и сфор­ми­ро­ва­ли мощ­ный ку­лак под­держ­ки. Они по­мо­га­ли всем и на це­ре­мо­ни­ях от­кры­тия и за­кры­тия, и в хо­де со­рев­но­ва­ний на аре­нах. Спорт­сме­ны го­во­ри­ли, что в Де­рев­не ат­ле­тов во­лон­те­ры сра­зу от­ве­ча­ли на лю­бой во­прос, бы­ли го­то­вы ре­шить лю­бую проб­ле­му. Все уча­ст­ни­ки со­рев­но­ва­ний вы­раз­или же­ла­ние вер­нуть­ся в Азер­бай­джан.

- А как вы оце­ни­те уро­вень ос­ве­ще­ния ме­ро­при­ятий со сто­ро­ны СМИ?

- Жур­на­ли­с­ты сы­г­ра­ли боль­шую роль в про­па­ган­де Ев­ро­пей­ских игр. В за­ру­беж­ных СМИ бы­ло мно­го ста­тей на эту те­му. Це­ре­мо­нии от­кры­тия и за­кры­тия мог­ли на­блю­дать мил­ли­оны в бо­лее чем 50 стран ми­ра. А это боль­шая ау­ди­то­рия. Для срав­не­ния мо­гу ска­зать, что за Ев­ро­пей­ски­ми иг­ра­ми на­блю­да­ли столь­ко же лю­дей, сколь­ко и за зим­ни­ми Олим­пий­ски­ми иг­ра­ми 2014 го­да в Со­чи. Это очень важ­но с точ­ки зре­ния бу­ду­ще­го этих Игр.  

- Сей­час всех ин­те­ре­су­ет во­прос, ко­г­да прой­дут вто­рые Ев­ро­пей­ские иг­ры?

- Ба­ку за­ло­жил фун­да­мент Ев­ро­пей­ских игр. Дру­гие хо­зя­е­ва Ев­ро­игр бу­дут обя­за­тель­но из­учать ис­то­рию про­ве­де­ния со­рев­но­ва­ний в Ба­ку. Сей­час у нас есть пять го­ро­дов, пре­тен­ду­ю­щих на вто­рые Иг­ры. Но по­ка я не хо­тел бы на­зы­вать их, так как пе­ре­го­во­ры еще про­дол­жа­ют­ся. До кон­ца го­да ЕОК офи­ци­аль­но объ­явит о том, где прой­дут сле­ду­ю­щие Иг­ры. Вы­со­кий уро­вень ор­га­ни­за­ции пер­вых Игр зна­чи­тель­но по­вы­сил ин­те­рес к со­рев­но­ва­ни­ям. Сра­зу же пос­ле це­ре­мо­нии от­кры­тия не­сколь­ко го­ро­дов об­ра­ти­лось к нам с пред­ло­же­ни­ем про­ве­с­ти вто­рые Иг­ры.

- Смо­жет ли сле­ду­ю­щий ор­га­ни­за­тор Ев­ро­игр про­ве­с­ти со­рев­но­ва­ния на та­ком вы­со­ком уров­не?

- ЕОК из­ве­ст­ны те но­вые вы­со­кие стан­дар­ты, ко­то­рые за­ло­жил Азер­бай­джан. Сле­ду­ю­щий го­род - хо­зя­ин со­рев­но­ва­ний дол­жен обя­за­тель­но это учи­ты­вать. С дру­гой сто­ро­ны, кан­ди­да­ты долж­ны под­го­то­вить Иг­ры со сво­и­ми нов­ше­с­т­ва­ми. Мо­жет быть, уро­вень ор­га­ни­за­ции сле­ду­ю­щих Ев­ро­игр бу­дет не та­ким иде­аль­ным, как в Ба­ку. Но пре­тен­ду­ю­щий на со­рев­но­ва­ния го­род дол­жен по­ста­рать­ся сде­лать все хо­ро­шо.

- Что вы ска­же­те о спор­тив­ных до­сти­же­ни­ях на Ев­ро­и­г­рах?

- Из-за ор­га­ни­за­ци­он­ных ра­бот я не мог на­блю­дать за все­ми со­рев­но­ва­ни­я­ми. Но знаю, что впе­чат­ля­ю­ще­го ус­пе­ха до­би­лись спорт­сме­ны из Рос­сии и Азер­бай­джа­на. У вас спор­тив­ная стра­на, по­это­му боль­шое ко­ли­че­с­т­во ме­да­лей, за­во­е­ван­ных азер­бай­джан­ски­ми спорт­сме­на­ми, ме­ня не уди­ви­ло. У вас есть мно­го спорт­сме­нов, из­ве­ст­ных во всем ми­ре. И плюс про­ве­де­ние Ев­ро­игр имен­но в Ба­ку при­да­ло им до­пол­ни­тель­ные си­лы. Мо­гу от­ме­тить ва­ши ус­пе­хи в борь­бе, бок­се, дзю­до. Бы­ли и от­но­си­тель­но но­вые для Азер­бай­джа­на ви­ды спор­та, а про­ве­де­ние Ев­ро­игр в Ба­ку при­даст сти­мул их раз­ви­тию. Я хо­тел бы кос­нуть­ся и про­да­жи би­ле­тов на со­рев­но­ва­ния. Пе­ред Ев­ро­и­г­ра­ми нас очень бес­по­ко­ил этот во­прос. Но тур­нир по­ка­зал, что ин­те­рес к спор­ту в ва­шей стра­не очень вы­сок. На боль­шин­ство со­рев­но­ва­ний би­ле­ты бы­ли про­да­ны за 3-4 дня. Лю­ди при­хо­ди­ли на аре­ны и под­дер­жи­ва­ли спорт­сме­нов, тем са­мым ста­но­вясь ча­с­тью Ев­ро­пей­ских игр.

- Как вы оце­ни­те го­тов­ность Азер­бай­джа­на к про­ве­де­нию еще боль­ших спор­тив­ных со­рев­но­ва­ний?

- В пер­вую оче­редь я вы­ра­жаю вам и дру­гим ва­шим кол­ле­гам бла­го­дар­ность за ин­те­рес к Ев­ро­и­г­рам. Пе­ред Иг­ра­ми в от­дель­ных за­ру­беж­ных СМИ шли не­объ­ек­тив­ные, не­же­ла­тель­ные ма­те­ри­а­лы. Но, как ви­ди­те, мы ока­за­лись пра­вы. Азер­бай­джан про­вел Ев­ро­пей­ские иг­ры на вы­со­ком уров­не. Пе­ред от­кры­ти­ем бы­ло боль­шое вол­не­ние, все вре­мя ду­ма­ли, а как все бу­дет. Но бла­го­да­ря боль­шо­му тру­ду Ор­га­ни­за­ци­он­но­го ко­ми­те­та во гла­ве с Ме­х­ри­бан Али­е­вой все про­шло на очень вы­со­ком уров­не. Для Азер­бай­джа­на это оче­ред­ной ус­пех. Мо­гу с уве­рен­но­с­тью ска­зать, что Ба­ку мо­жет про­ве­с­ти лю­бое со­рев­но­ва­ние, да­же лет­ние Олим­пий­ские иг­ры. Уча­с­т­во­вав­ший в це­ре­мо­нии от­кры­тия гла­ва Меж­ду­на­род­но­го олим­пий­ско­го ко­ми­те­та То­мас Бах ос­тал­ся очень до­во­лен уви­ден­ным. Я вас всех по­здрав­ляю с ус­пеш­ным про­ве­де­ни­ем пер­вых Ев­ро­пей­ских игр.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

528


Актуально