28 Марта 2024

Четверг, 14:11

"КЛАССИКАМ" ПОРА БИТЬ ТРЕВОГУ

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе несет потери

Автор:

01.06.2007

Тревожно становится за отечественную греко-римскую борьбу - самый что ни есть традиционный и национальный вид спорта в Азербайджане, да и еще накануне старта в Баку лицензионного чемпионата мира по борьбе. Главный тренер сборной страны по греко-римской борьбе Эльчин Джафаров стал терять из-за травм своих подопечных, которых и так можно по пальцам пересчитать. 

Все это происходит на фоне усиления национальной команды по вольной борьбе за счет легионеров из России, которых привлек старый-новый главный тренер по вольной борьбе Ягуб Мамедов (опытный специалист, ушедший в отставку в прошлом году, недавно вновь стал у руля наших "вольников"). В результате селекционной работы в исполнении Ягуба Мамедова "вольная команда" усилилась в традиционно слабых для нас тяжелых весовых категориях, в то время как "греко-римляне" по-прежнему надеются на собственные силы и категорически против привлечения в состав национальной команды легионеров. К слову, экс-главный тренер "вольников" Аслан Агаев как раз и был отправлен в отставку из-за нежелания работать с легионерами. "Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе никогда не пользовалась услугами легионеров и впредь этого делать не будет. Мы способны выступать собственными силами и без помощи легионеров", - говорит Эльчин Джафаров. 

 

Проблема за проблемой 

Однако в тяжелых весовых категориях (84, 96 и 120 кг) в греко-римской борьбе некому отстаивать честь страны на международной арене - нет достойных кандидатов в сборную. Впрочем, такая же ситуация и в вольной борьбе, но "вольники" затыкают "дыры" легионерами, а вот "классики" это делать отказываются. К тому же в сборной по греко-римской борьбе появились проблемы и в легких весовых категориях, в которых мы традиционно сильны. К примеру, выбыл из строя на неопределенный срок чемпион Европы 2005 года Виталий Рагимов (60кг). По сути с тех пор он, преследуемый травмами, по большому счету ничего и не добился на международной арене. Вот и сейчас известный отечественный борец все последнее время находится на лечении в Турции. Насколько оно эффективно и в какой мере это поможет восстановиться от травм и набрать форму, ответить пока никто не может. 

На лечении в Турции также находится и другой борец Закир Абдуллаев, который выступает в весовой категории до 55 кг. Но за этот вес тренерский штаб сборной по греко-римской борьбе может быть спокоен, так как ни в Азербайджане, ни в Европе нет равных Ровшану Байрамову, недавно выигравшему чемпионат Европы в Софии. Пожалуй, если и можно надеяться на медаль от кого-либо, так только от него. 

Но более всего удручает положение с олимпийским чемпионом  афинских Игр Фаридом Мансуровым (66 кг), у которого недавно случился рецидив старой травмы позвоночника. Напомним, что именно эта травма не давала Ф.Мансурову покоя с тех пор, как он выиграл золотую медаль в Греции и из-за которой ему пришлось в течение 18 месяцев находиться вне ковра. "Пока трудно сказать, в каком состоянии они находятся и насколько быстро смогут залечить травмы, - признался в беседе с R+ Э.Джафаров. - В частности, у Фарида Мансурова и Закира Абдуллаева грыжа по четыре миллиметра, а у Виталия Рагимова - два миллиметра. Что касается Мансурова, в Германии его лечили для нормальной жизнедеятельности, но не для занятия спортом. Врачи сказали ему: ты здоров и живи, сколько тебе отвел Господь Бог, но ему не говорили, чтобы он также тренировался и готовился к Олимпиаде. Признаться, очень обидно за Фарида, так как он практически подошел к той спортивной форме, которую имел во время Олимпийских игр в Афинах. И вот с ним вновь случилась такая беда, даже не знаю, сможет ли он вернуться в большой спорт. Не исключено, что былую форму он уже не наберет, а, возможно, и завершит карьеру".

 

Свет в туннеле

Однако на днях появились и обнадеживающие новости. Дело в том, что Международная федерация объединенной борьбы (FILA) пошла на небольшую уступку азербайджанской стороне и уменьшила срок дисквалификации азербайджанского борца Хусамаддина Раджабова, выигравшего в октябре 2005 года серебряную медаль чемпионата мира. Собственно, на том мировом первенстве в его организме и был обнаружен допинг, вследствие чего он не мог выступать на международной арене в течение двух последующих лет. Согласно этой дисквалификации, в большой спорт Х.Раджабов мог вернуться в октябре этого года, в то время как лицензионный чемпионат мира в Баку состоится в сентябре. По этой причине руководство национальной федерации и обратилось в FILA с просьбой о сокращении срока дисквалификации. И там пошли на уступку, скостив Х.Раджабову один месяц, то есть на международной арене он может выступать с сентября этого года. 

По мнению Эльчина Джафарова, возвращение в национальную команду Х.Раджабова, несомненно, положительно скажется как на самой сборной, так и ее перспективах. Однако свою преемственность национальной команде Х.Раджабову еще необходимо доказать. "Если Раджабов будет готов, то, конечно же, он будет бороться на чемпионате мира, в противном случае, несмотря на сокращение срока дисквалификации, он пропустит бакинский мундиаль, - заявил Э.Джафаров. - Все это время он тренировался, но недавно получил травму спины и в настоящее время лечится. Кроме всего прочего необходимо учесть, что около двух лет у него не было соревновательной практики и  выставлять такого спортсмена сразу на чемпионат мира очень рискованно. Дисквалификация заканчивается первого сентября, а 17-го стартует мировое первенство, как за это время Раджабову набраться игровой практики? Вот если бы ему разрешили выступать в соревнованиях хотя бы с августа этого года, то тогда мы успели бы его обкатать на каком-либо международном турнире. В любом случае он начнет тренировки в составе национальной команды и при подготовке будет видно, в какой он находится спортивной форме и насколько готов к чемпионату мира".

Но возвращение Х.Раджабова не решает всех проблем сборной Азербайджана по греко-римской борьбе, которой на лицензионном бакинском чемпионате мира, похоже, придется "выезжать" на хрупких плечах (с учетом веса) Р.Байрамова. Время для привлечения легионеров в национальную команду по греко-римской борьбе уже прошло. А вот армяне в Баку привезут полностью укомплектованную команду, усиленную легионерами. И если в легких и средних весовых категориях мы можем  надеяться, что в родных стенах наши пехлеваны не подведут, то в других категориях честь отечественной школы борьбы будет отстаивать некому.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

376


Актуально