19 Апреля 2024

Пятница, 17:34

СЕРАЯ ЗОНА

Оккупированный Нагорный Карабах подтверждает свой статус территории, где находят убежище все те, у кого проблемы с законом

Автор:

14.07.2015

Вопреки неоднократным предостережениям официального Баку, правительство Великобритании не сделало ничего, чтобы предотвратить визит одиозного лидера карабахских сепаратистов Бако Саакяна на берега Туманного Альбиона. На минувшей неделе "де-факто президент Нагорного Карабаха" (именно так его представила британская сторона) посетил Лондон, где выступил в Королевском институте международных отношений (Chatham House), а также провел встречи в стенах британского парламента. Несмотря на заверения британской стороны, что визит Б.Саакяна является нечто вроде туристической поездки обычного обладателя паспорта Республики Армения, а все его встречи не носят никакого официального характера, факт остается фактом. Единственная уступка, на которую пошла британская сторона, было изъятие извещения о грядущих слушаниях с участием Б.Саакяна, которое несколько дней успело покрасоваться на сайте Chatham House. Позднее глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров сообщил, что в качестве ответного шага Баку пытается добиться приглашения в Chatham House представителей азербайджанской общины Нагорного Карабаха, чтобы британцы могли узнать альтернативные взгляды на ситуацию в регионе.

Итак, лидеру карабахских сепаратистов, которого в Баку за бесчинства в ходе карабахской войны в начале 1990-х годов признали военным преступником, дали таки возможность изложить свои взгляды на перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в котором он ничего не решает. 

Примечательно, что при этом представители Общества Европа-Азербайджан, пожелавшие принять участие в дискуссиях для выражения позиции азербайджанской стороны, не были допущены на встречу. "Несмотря на то, что на протяжении долгого времени мы являемся членами Королевского института международных отношений, вы отказали нам, предпочтя присутствие опытного специалиста в сфере политики насилия", - говорится в сообщении организации. 

А пока главный экстремист-преступник Нагорного Карабаха вещал о мирных идеалах своей "республики", у его режима объявился новый глашатай, у которого также нелады с законом. Речь идет о хорошо известном в криминальном сообществе России и давно находящемся на примете у правоохранительных органов олигархе, а по совместительству также спонсоре и идеологе агрессивного национализма Германе Стерлигове. 

Известно, что один из первых российских миллионеров с незаконченным высшим образованием Герман Стерлигов известен как основатель первой в России товарной биржи "Алиса" (названной в честь любимой собаки предпринимателя), за что он, со слов его коллег, даже получил прозвище "Щенок". Он также инициатор нескольких экстравагантных и, наверное, потому недолговременных общественных проектов. Стерлигов даже пробовал силы в политике. В частности, в 2002 году он баллотировался на выборах губернатора Красноярского края, а годом позже - мэра Москвы. В обеих кампаниях эксцентричный предприниматель выступал в имидже… гробовщика. Многие красноярцы до сих пор помнят странные слоганы чудаковатого кандидата "Куда ты скачешь, колобок? - Спешу купить себе гробок!" или "Вы поместитесь в наши гробики без диеты и аэробики". Впрочем, на всех выборах Стерлигов с треском провалился.

Вообще, в жизни новоявленного жителя Нагорного Карабаха было много странностей, но нас интересуют другие эпизоды его жизни, из-за которых он вынужден был искать убежища у преступного режима Нагорного Карабаха. Стерлигов в 2004 году уехал с семьей из Москвы в Можайский район, где вел хозяйство на выделенных ему землях. Фермер из первого русского миллионера получился тот еще, но в Интернете и разных СМИ до сих пор ходят слухи, что его ферма служила тренировочной базой для националистов, которые использовали потом свои навыки для претворения в жизнь лозунга "Россия для русских". Парадоксально, но нашедший прибежище среди "хачиков" Стерлигов заявлял о своей готовности стать руководителем "этнически и конфессионально однородной Руси" и известен тесными связями с экстремистской организацией БОРН ("Боевая организация русских националистов"), которая главной своей целью ставит очищение России от всех тех, в чьем окружении сегодня опальный бизнесмен поет дифирамбы. В мае 2014 года Стерлигов заявил о желании принять гражданство самопровозглашенной "Луганской народной республики". Видимо, не дождавшись ответа, Стерлигов решил попытать счастья в другой "серой зоне" постсоветского пространства - Нагорном Карабахе, где любого приезжего иностранца, даже с криминальным прошлым, воспринимают как свидетельство своего международного признания. Что до самого Стерлигова, решившего обосноваться на оккупированных землях Азербайджана, то этот его шаг не должен вызывать недоумения. Не удивлюсь, если он вообще не знал, что из себя представляет Нагорный Карабах и сколько крови невинных жертв пролито в древнем азербайджанском городе Шуше, из которого Стерлигов пафосно говорил о "человеческих ценностях". По крайней мере именно ему принадлежит изречение "Только дебил, который не любит своего ребенка, отдает его в школу".

Хотя нет, имеющий богатый опыт темных сделок Стерлигов наверняка знал, куда едет. "Герман Стерлигов, который имеет противоречивую биографию, прежде чем отправляться на оккупированные Арменией территории Азербайджана, не мог не знать о том, что эти территории являются благоприятным местом для отмывания грязных денег посредством банковской системы Армении и для осуществления криминальной деятельности", - сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев. Он же сообщил, что имя Стерлигова было внесено в "черный список" и тем самым за пренебрежение к территориальной целостности Азербайджана въезд на территорию республики ему отныне закрыт.

Стерлигов намерен построить в оккупированном Арменией Нагорном Карабахе вторую слободу, а его супруга - "Дом высокой карабахской моды Алены Стерлиговой". Между тем этим планам вряд ли суждено осуществиться. По словам адвоката Алексея Скляренко, если следствие выяснит, что бизнесмен причастен к деятельности экстремистской организации БОРН, Стерлигов может получить до 15 лет тюрьмы. "Некоторые участники БОРН привлекались по 209-й статье за бандитизм. Санкции за участие в вооруженной организованной банде - это от 8 до 15 лет лишения свободы", - отметил Скляренко.

Адвокат выразил уверенность, что у органов предварительного следствия к Стерлигову может возникнуть много вопросов по делу об экстремистской организации. В зависимости от того, что покажут следственные проверки, бизнесмену могут предъявить обвинение по факту организации деятельности экстремистов (до 6 лет лишения свободы) или участия в преступной организации (до 4 лет).

"По данным СМИ, Тихонов (один из основателей БОРН, осужден пожизненно) дал сведения, что Стерлигов финансировал деятельность экстремистов, а это уже подпадает под другую статью - до 3 лет", - добавил адвокат Скляренко. При этом он отметил: если следствие докажет, что бизнесмен и финансировал БОРН, и предоставлял площадку для тренировок членов этой организации, то сроки будут частично суммироваться.

"Все эти обстоятельства будут обсуждаться органами, в результате проверок будет принято решение", - подчеркнул адвокат.

Помощница Германа Стерлигова Полина Сирота намекнула на истинные обстоятельства бегства бизнесмена в Нагорный Карабах - непризнанную "республику", куда, возможно, надеется беглец, до него не дотянутся руки российской Фемиды. "Уехать его вынудили серьезные обстоятельства. Это не бандиты, нет, это уровень выше", - рассказала она. 

Памятуя о способностях российских властей находить и наказывать разыскиваемых лиц, где бы они ни находились, можно быть уверенным, что карабахский вояж Стерлигова ждет драматическая концовка. 

Но вернемся к теме визита Б.Саакяна в Лондон. Пока одна из ведущих держав мира заигрывает с военными преступниками, криминальный режим Нагорного Карабаха лишь подтверждает свой имидж, предоставляя убежище лицам с весьма сомнительной репутацией. Позиция британских властей ничего, кроме разочарования, вызывать не может. Официальный Лондон непримирим к сепаратистам в Украине, подвергая всяческим санкциям активистов сепаратистского движения в Крыму и на Донбассе. Можно ли представить себе, чтобы Британия дала разрешение на въезд лидерам сепаратистских режимов "ДНР" и "ЛНР" Александру Захарченко и Игорю Плотницкому? Вряд ли. Так почему это разрешается одному из наиболее деятельных членов сепаратистского движения в Нагорном Карабахе, который принимал активное участие в совершении военных преступлений на части территории, признанной азербайджанской всем миром, включая также Великобританию? 

История показывает, что политика заигрывания с террористами до добра не доводит. Нынешние события на Ближнем Востоке и в других регионах мира показывают, к чему приводит деление террористов на своих и чужих. Эта политика в конечном счете оборачивается против них самих. Азербайджан уже на протяжении многих лет поднимает вопрос о том, что неконтролируемая им территория, охватывающая Нагорный Карабах и еще семь оккупированных его районов, превращена Арменией в бесконтрольную зону, где созданы все условия для наркобизнеса, терроризма и прочих трансграничных проявлений организованной преступности. Если Британия, в ущерб своим огромным экономическим интересам в Азербайджане, избрала "карабахскую карту" в качестве меры давления на республику, то эта карта заведомо проигрышная.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

460


Актуально