28 Апреля 2024

Воскресенье, 20:34

ТРИ МЕДАЛИ НА ВОСЬМЕРЫХ

На Универсиаде в Корее азербайджанские легкоатлеты завоевали два "золота", что увеличивает медальные шансы на Олимпиаду-2016

Автор:

21.07.2015

Три медали завоевали азербайджанские спортсмены на Всемирной универсиаде в южнокорейском городе Кванджу. И отрадно, что две из них - золотые.

В легкой атлетике достойно защитили спортивную честь страны Анна Скидан и Хайле Ибрагимов.

В беге на 5000 м Хайле Ибрагимов изначально считался фаворитом, показывая лучшие результаты уже на предварительных этапах. В финале он также победил с большим отрывом - пришедший вторым марокканец Зухаир Талиби отстал от азербайджанского бегуна на 20 секунд. Это принесло Хайле Ибрагимову золотую медаль. Став второй раз подряд победителем Универсиады, Ибрагимов оправдал надежды тренеров.

Своими впечатлениями от Универсиады в Кванджу Хайле ИБРАГИМОВ поделился с R+: "Накануне чувствовал небольшую усталость, так как выступил на двух соревнованиях подряд. В Корею мы отправились сразу после первых Европейских игр в Баку и отдохнуть не успели. Рад, что завоевал золотую медаль. Это уже моя вторая золотая медаль на универсиадах. На высшую ступень пьедестала почета я поднимался и на прошлой Универсиаде, проходившей 4 года назад в Казани. Первый этап я преодолел легко. А в финале уже была совсем другая борьба. Соперники были сильнее, да и волнение усилилось. Малейшая ошибка могла оставить спортсмена без медали. Правильно распределив силы, я был первым на финише. Чувствую себя счастливым, одержав победу".

Еще одну золотую медаль для сборной завоевала на соревнованиях по метанию молота Анна Скидан. Эта спортсменка, недавно получившая лицензию на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро на соревнованиях в Молдове, на Универсиаде также входила в число фаворитов. И Скидан оправдала прогнозы своей уверенной победой. Соревнования в Южной Корее стали прекрасной возможностью узнать ближе соперников накануне Олимпиады. В финале каждому атлету предоставлялось 6 попыток. Лучшим для азербайджанской метательницы молота стала пятая попытка. Метнув молот на 70,67 м, Скидан стала чемпионом, опередив серебряного призера из Польши на целый метр.

Вот что сказала о своем чемпионстве сама Анна Скидан - одна из главных надежд на медали на Олимпиаде в Бразилии: "Отправляясь в Корею, я не скрывала намерения завоевать медаль. Хотя я и не имела всесторонней информации о соперниках, своим выступлением доказала, что являюсь сильнейшей. В финале первые попытки были не столь удачны, как хотелось. Точнее, я берегла силы на последующие подходы. Как правило, первая-вторая попытки не приносят желаемого результата. Золотую медаль мне обеспечила пятая попытка. В этом успехе заслуга всей нашей делегации. Я всех поздравляю".

Третья медаль записана в актив дзюдоистов. Выступавший в весовой категории 73 кг Гусейн Рагимли проиграл в первой же схватке японскому спортсмену, но благодаря выходу последнего в полуфинал получил шанс побороться за бронзовую медаль. Чтобы завоевать ее, Гусейн последовательно выиграл у дзюдоистов из Румынии, Чехии, Бразилии, Узбекистана и Казахстана и доказал, что достоин этой медали. Интересно, что японский спортсмен, которому Рагимли проиграл в первой же схватке, также ограничился бронзовой медалью. Вот отношение самого Гусейна Рагимли к тому проигрышу: "На Универсиаде конкуренция на соревнованиях по дзюдо была крайне острой. Чтобы завоевать только бронзовую медаль, мне пришлось выигрывать в 5 схватках. Что же касается поражения в первой встрече, хотя японский спортсмен и был очень силен, я не считал себя слабее него. Просто в той схватке мы оба решили не рисковать. А по завершении встречи у меня было 4, у него 3 штрафных очка. Поэтому победа и была присуждена японцу. Во всяком случае в моей коллекции будет медаль Универсиады. Моя цель - продолжить тренировки и выступать за основной состав сборной".

3 медали на Всемирной универсиаде, где Азербайджан был представлен всего 8 спортсменами, хороший результат. К тому же две из них - золотые. Именно благодаря этим медалям Азербайджан занял 27-е место в командном зачете. А первую тройку составили сборные Южной Кореи, России и Китая.

Отметим, что следующая Всемирная универсиада будет проходить в 2019 году. Бразилия, которая должна была принять у себя эти соревнования, отказалась от их проведения. В связи с этим международные организации предложили провести эти соревнования Азербайджану. Пока страна не объявила о своем окончательном решении по этому предложению.