20 Апреля 2024

Суббота, 15:41

ДОСУГ ЗА НЕБОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ

Правительству поручено решить вопросы строительства бюджетных отелей, ускорения выдачи виз, а также удешевления авиабилетов

Автор:

21.07.2015

За сравнительно небольшой отрезок времени в Азербайджане удалось сформировать развитую туристическую отрасль. По количеству пятизвездочных отелей именитых брендов, высококлассных зон отдыха и ресторанов, а также по числу современных аэропортов Азербайджан однозначно лидирует в регионе Южного Кавказа. Однако, несмотря на состоявшуюся инфраструктуру, местный турбизнес ощутимо проигрывает конкурентам по ценовому параметру. Проблема приобрела настолько серьезные масштабы, что президент Азербайджана Ильхам Алиев резко подверг критике сложившуюся ситуацию и поручил немедленно подготовить предложения по ее решению. 

 

Дорого для богатых

Международное экспертное сообщество уже давно констатирует высокие темпы развития туризма в Азербайджане. По ряду направлений, например по росту числа зарубежных туристов или наращиванию гостиничного потенциала, страна заметно превышает среднемировые показатели и занимает лидирующие позиции на постсоветском пространстве. За минувшее десятилетие преимущественно в регионах страны были введены в строй и реконструированы порядка 535 отелей и пансионатов, обеспечивающих единовременное размещение свыше 35 тыс. отдыхающих. В настоящее время ведется строительство свыше полусотни новых отелей различного уровня. После ввода в эксплуатацию этих объектов гостиничная емкость возрастет на 10-12 тыс. коек.

Однако, как показывает практика последнего десятилетия, уровень конкуренции в туристической сфере все еще недостаточен и не обеспечивает должного уровня цен, приемлемых для большей части граждан страны. Причины негибкой ценовой политики местных отелей имеют глубокие корни: до последнего времени стоимость путевки (без транспортных расходов) в местных зонах отдыха оказывалась дороже отдыха на курортах мирового уровня в той же Турции, Египте и даже в соседней Грузии. Если же сравнить соотношение цен с перечнем предоставляемых услуг, то перечисленные страны по многим позициям опережают Азербайджан. Для сравнения, суточный отдых даже в сравнительно недорогих отелях большинства регионов Азербайджана составляет не менее 60 манатов на человека. Причем в эту сумму не всегда включают даже завтрак. Если прибавить цены на обед и ужин, то три дня проживания в недорогом местном отеле обходятся гражданину минимум в 250-300 манатов на человека. За эту сумму где-нибудь в Турции или Грузии можно отдохнуть в течение 6-7 дней, то есть вдвое больший срок. Причем в отличие от соседних государств, практически все азербайджанские гостиницы не в состоянии соединить бюджетные цены с принципом "все включено". За трехразовое питание, прохладительные и алкогольные напитки приходится платить отдельно. Исключение составляют некоторые весьма дорогие пятизвездочные отели, но там полный туристический пакет начинается от 120-150 манатов в сутки. К слову говоря, сравнение цен в азербайджанских ресторанах и кафе и на объектах общепита Турции и Грузии также не в нашу пользу. Так, скромный обед из двух блюд, десерта и прохладительных напитков в Баку и его окрестностях обойдется путешественнику в среднем в $20, в то время как в недорогих ресторанах курортной зоны Турции на эту сумму могут отобедать двое, а в Тбилиси и Батуми даже трое взрослых людей. 

Нередко в местных отелях взимают отдельную плату за развлечения и анимацию, посещение аквапарка, аттракционы, аренду велосипедов, услуги SPA и т.д. На тех же курортах Антальи, Бодрума или Кемера перечисленная инфраструктура имеется почти в каждом отеле среднего уровня, и такие услуги, как правило, включены в стоимость путевки. Азербайджанские отельеро редко утруждают себя обеспечением культурного досуга туристов вне зоны своих объектов. Между тем в штате отелей многих соседних стран значатся гиды или специалисты по спортивно-туристическому досугу, они обеспечивают коллективные походы в музеи, исторические и природные заповедники, организуют конные походы, морские круизы или выезд на рыбалку.

Еще одна беда местного туризма - платные пляжи. Так, сегодня на Абшеронском побережье практически не осталось мест, где отдыхающий может бесплатно пройти на берег, и даже на малочисленных муниципальных пляжах взимают плату от 1 до 3 манатов за парковку машины. На арендованных частными компаниями и огороженных высоченными заборами пляжах стоимость отдыха и вовсе достигает 10-15 манатов на человека (например пляжи Шихово, Новханы). Причем отказаться от подобных услуг не представляется возможным - независимо от желания граждан их обязывают взять стол, стулья и лежанку. В зонах отдыха Турции весь пляжный инвентарь для отдыхающих по путевкам бесплатен, если же на побережье забрел "дикий" турист, его не станут прогонять или навязывать дорогостоящий сервис. Еще один пример: на протяженном взморье Батуми и Кобулети абсолютно бесплатный доступ открыт для всех желающих, а для тех, кто арендует лежанки и другой инвентарь, цены в разы дешевле привычных для Азербайджана тарифов. 

Подавляющее большинство азербайджанских турбаз и санаториев не практикуют дискаунт в летний период и крайне неохотно идут на снижение цен в межсезонье. Подобное положение связано с тем, что самые посещаемые туристами турбазы в Шеки-Загатальской зоне, Губа-Гусарском регионе, на Набраньском и Абшеронском взморье, а также курорты юга страны, как правило, функционируют в основном три летних месяца, а при благоприятной погоде еще месяц - в бархатный сезон. За сравнительно короткий период времени владельцы объектов пытаются окупить все расходы на содержание инфраструктуры и персонала, получить хоть какую-то прибыль, и потому рассчитывать на ценовые поблажки не приходится. 

В тех же Турции и Грузии туркомпании применяют гибкую систему скидок в начале и конце сезона отпусков, а также в зимний период, и нередко разрыв в ценах достигает 40-50%. Вводить аналогичную систему гибких скидок азербайджанские отельеро, как правило, не торопятся, поскольку содержать многочисленный персонал ради привлечения ограниченного количества туристов осенью, зимой и весной попросту нерентабельно. Все перечисленные примеры приводят к заметному подорожанию отдыха в Азербайджане, ну а желающие путешествовать в бюджетном режиме лишаются элементарных удобств и сервиса, давно уже привычного и доступного туристам в соседних странах.

 

Лед тронулся

Проблема весьма высоких цен на гостиничные услуги была затронута президентом Ильхамом Алиевым в ходе расширенного заседания правительства, посвященного социально-экономическому развитию страны в первой половине текущего года. "Сегодня в Баку функционируют отели всемирно известных брендов, с соответствующей их уровню ценовой политикой, и это вполне нормально. Однако непонятно, почему услуги остальных, не входящих в категорию пятизвездочных, гостиниц столь дороги, - задался вопросом президент Азербайджана Ильхам Алиев. - Зачастую в туристических зонах страны запрашивают такие цены, что у рядовых граждан и зарубежных путешественников пропадает всякое желание посетить эти места". По словам президента, в Азербайджане есть все условия для стремительного развития внутреннего туризма - прекрасные горы, леса, реки и пляжи, исторические памятники, лыжные курорты. Однако в силу нехватки качественных двух- и трехзвездочных отелей с доступными ценами не располагающие большим материальным достатком семьи попросту лишены возможности отдыха в собственной стране. 

При этом Ильхам Алиев подчеркнул, что было бы ошибочно рассчитывать в данном вопросе только на рыночную саморегуляцию - эффект спроса и предложения. Опыт последних лет показал, что колоссальная потребность в доступном отдыхе так и не создала адекватного емкого предложения. По мнению президента, для развития туризма в стране необходимо уделить внимание решению трех вопросов: максимально облегчить процедуру и сроки получения визы, заметно удешевить авиабилеты и расценки в отелях. Причем важнейшим способом решения ценовой проблемы видится наращивание строительства двух- и трехзвездочных отелей, и здесь, безусловно, необходима стимулирующая роль государства. "Пусть Министерство культуры и туризма представит предложения по решению этих вопросов, в то же время необходимо привлечь внимание предпринимателей к данной сфере", - отметил глава государства.

"Многие зарубежные туристы признаются, что поездку в Азербайджан приходится планировать за месяц или за два. В современном же мире люди привыкли перемещаться быстро: за 2-3 дня бронируют отель, покупают билеты, получают визу и едут. Необходимо добиться схожих результатов и в нашей стране", - заявил президент Ильхам Алиев.

Реакция на замечания главы государства от соответствующих госструктур не заставила себя долго ждать. Так, по словам заведующего отделом по информации и связям с общественностью Минтуризма Вюгара Шихаммедова, в настоящее время туристическое ведомство с Министерством экономики и промышленности подготавливают совместный пакет предложений по регулированию ценовой политики в гостиницах страны. Одновременно продолжается совместная работа с предпринимателями, туристическими организациями и менеджерами гостиниц по вопросу оптимизации ценовых параметров к уровню и качеству предлагаемых услуг. Минтуризма разработало также соответствующие предложения по строительству двух- и трехзвездочных отелей и повышению интереса предпринимателей к инвестированию подобных проектов. 

Туристическое ведомство с МИД и иными госструктурами обязалось в кратчайшие сроки реализовать совместный план действий, нацеленный на сокращение срока получения электронной визы. Примечательно, что не так давно в стране были утверждены правила аккредитации туристических компаний, наделенных правом оформления туристических электронных виз.

К решению наболевших проблем туристической сферы готовы подключиться также представители профильных ассоциаций и объединений. В частности, Ассоциация туризма Азербайджана (AzTa) и Минтуризма разрабатывают план мероприятий, включающий в том числе меры по проведению мониторинга тарифов местных отелей. По словам главы AzTa Нахида Багирова, подобные мониторинги не будут затрагивать brand-отели, чья ценовая политика во многом определяется корпоративными правилами международных гостиничных сетей. Что касается местных отелей - как в Баку, так и в регионах страны, будут проведены мониторинги и поднят вопрос экономических обоснований установленных тарифов, их доступности для широких кругов населения. В свою очередь AzTa выступила с предложением сократить срок оформления электронных виз зарубежным путешественникам с 14 суток до 7. 

По мнению председателя правления Ассоциации отелей и ресторанов Самира Дюбенди, вполне очевидно, что в Азербайджане невозможно развивать массовый туризм при нынешних ценах в отелях. "Для массового строительства бюджетных отелей в Азербайджане необходимо предоставить ряд льгот потенциальным инвесторам, - полагает С.Дюбенди. - Мотивировать предпринимателей строить недорогие рекреационные объекты можно, предоставив им налоговые льготы в период самого строительства, а также на первоначальном этапе - год или два - после открытия гостиницы". 

Дороговизна гостиничного сектора и длительные сроки для получения въездных виз - далеко не единственные проблемы отечественного турсектора. Не меньшей проблемой популяризации отдыха в Азербайджане являются весьма высокие тарифы на авиабилеты у национального авиаперевозчика ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL). "Безусловно, прекрасно, что AZAL оказывает высококачественные услуги. Однако мы не покупаем топливо за рубежом, а сами производим его, кроме того, ЗАО получает немалые госсубсидии, в частности, самолеты для компании покупаются за счет государства, также за счет бюджетных средств ведется строительство аэропортов. В этой связи возникает резонный вопрос: почему цены на услуги AZAL стоят заметно дороже, чем в соседних странах?" - заявил президент Ильхам Алиев. Глава государства поручил правительству, министерствам финансов, экономики и промышленности заняться этим вопросом, проведя сравнительный анализ цен и обеспечив внедрение прозрачного механизма регулирования тарифов на авиаперевозки, исключающего их искусственное завышение. 

Примечательно, что 15 июля в AZAL состоялось совещание, на котором обсуждался вопрос оптимизации цен на пассажирские авиабилеты по целому ряду направлений. 

"AZAL действительно предоставляет услуги высокого уровня качества, но в то же время авиабилеты этого перевозчика продаются по завышенным ценам. Для решения этой проблемы надо активней задействовать региональные аэропорты, Гянджинский, Габалинский и другие, привлекая на внутренний рынок зарубежные авиакомпании-дискаунтеры", - с таким предложением выступил председатель AzTa Нахид Багиров. 

По его словам, в качестве варианта туристическое сообщество предлагает AZAL создать государственную low cost авиакомпанию непосредственно в Азербайджане и тем самым обеспечить пассажиров доступными услугами в сфере авиаперевозок. В этом случае каждый турист сможет выбирать уровень качества авиационных услуг в зависимости от своих возможностей. Подобный опыт распространен в мировой практике: собственные бюджетные авиакомпании созданы многими авиаперевозчиками, включая Luft-hansa и "Аэрофлот". 

Словом, лед тронулся, возможно, какие-то позитивные перемены в ценовой политике в сфере туризма посчастливится наблюдать уже в этом летнем сезоне. Во всяком случае хотя бы к следующему году предложения туробъектов и связанных с ними структур начнут соответствовать общему характеру существующего спроса.

 

 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Многие зарубежные туристы признаются, что поездку в Азербайджан приходится планировать за месяц или за два. В современном же мире люди привыкли перемещаться быстро: за 2-3 дня бронируют отель, покупают билеты, получают визу и едут. Необходимо добиться схожих результатов и в нашей стране". 

Ильхам АЛИЕВ, президент Азербайджана



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

728


Актуально