29 Марта 2024

Пятница, 05:38

ВРЕМЯ ТЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ

На вопросы R+ отвечает президент турецкого международного исследовательского центра Strategic Outlook Юсуф ЧИНАР

Автор:

28.07.2015

- К сожалению, мы вы­нуж­де­ны на­чать на­шу бе­се­ду с пе­чаль­но­го и тра­ги­че­с­ко­го со­бы­тия. В го­ро­де Су­руч про­вин­ции Шан­лы­ур­фа бо­е­ви­ка­ми ИГ ("Ис­лам­ское го­су­дар­ство") был со­вер­шен тер­ро­ри­с­ти­че­с­кий акт, в ре­зуль­та­те ко­то­ро­го по­гиб­ли де­сят­ки лю­дей, от­пра­вив­ших­ся с гу­ма­ни­тар­ной мис­си­ей в си­рий­ский по­се­лок Ко­ба­ни (не­од­но­крат­но пе­ре­хо­див­ший из рук ИГ в ру­ки бо­е­ви­ков курд­ско­го опол­че­ния PYD и об­рат­но). Как из­ве­ст­но, пос­ле тер­ро­ри­с­ти­че­с­ко­го ак­та в Стам­бу­ле и дру­гих го­ро­дах вспых­ну­ли ан­ти­пра­ви­тель­ст­вен­ные вы­ступ­ле­ния. Мож­но ли ска­зать, что пос­ле это­го со­бы­тия борь­ба меж­ду ИГ и курд­ски­ми во­ору­жен­ны­ми фор­ми­ро­ва­ни­я­ми в Си­рии пе­ре­ки­ну­лась в Тур­цию, а ха­ос и вну­т­рен­ние меж­до­у­со­би­цы на Ближ­нем Во­с­то­ке ох­ва­ти­ли стра­ну?

- Боль­шая часть лич­но­го со­ста­ва ИГ уком­плек­то­ва­на из ирак­с­ких сун­ни­тов и лиц, прим­кнув­ших к ним из США, Ев­ро­пы, Се­вер­но­го Кав­ка­за и Сред­ней Азии. Ог­ром­ный рост ко­ли­че­с­т­ва бо­е­ви­ков был обес­пе­чен и граж­да­на­ми са­мой Тур­ции, в ча­ст­но­с­ти из чис­ла жи­те­лей го­ро­дов Ады­я­ман, Бин­гель, Мар­дин, Ди­яр­ба­кыр, Кыр­ше­хир, Ко­нья, Ан­ка­ра и Стам­бул. То, что боль­шая часть но­во­б­ран­цев со­сто­ит из ра­ди­каль­ных ис­ла­ми­с­тов курд­ско­го про­ис­хож­де­ния, по­зво­ля­ет су­дить о ха­рак­те­ре бу­ду­щих кон­флик­тов. Кур­ды раз­де­ли­лись на ра­ди­каль­ных ис­ла­ми­с­тов, ко­то­рые вы­сту­па­ют за со­зда­ние не­за­ви­си­мо­го курд­ско­го ис­лам­ско­го го­су­дар­ства, и се­ку­ля­ри­с­тов, ко­то­рые в 80-е го­ды тре­бо­ва­ли об­ра­зо­ва­ния не­за­ви­си­мо­го курд­ско­го го­су­дар­ства, а се­год­ня скло­ня­ют­ся к идее ав­то­но­мии.

Сей­час в ИГ бо­лее трех ты­сяч бо­е­ви­ков из чис­ла жи­те­лей вну­т­рен­ней Ана­то­лии и Ко­ньи, что еще бо­лее уси­ли­ва­ет опас­ность рас­про­стра­не­ния кон­флик­та меж­ду ра­ди­каль­ны­ми кур­да­ми-ис­ла­ми­с­та­ми и кур­да­ми-се­ку­ля­ри­с­та­ми на всю тер­ри­то­рию Тур­ции. По­это­му на­зре­ла не­об­хо­ди­мость вы­ра­бот­ки но­вой и дей­ствен­ной стра­те­гии про­ти­во­дей­ствия ИГ.

На фо­не су­ще­с­т­ву­ю­ще­го ближ­не­во­с­точ­но­го кри­зи­са ны­неш­ний жест­кий внеш­не­по­ли­ти­че­с­кий век­тор Тур­ции дол­жен быть пре­об­ра­зо­ван в праг­ма­тич­ную и гиб­кую внеш­нюю по­ли­ти­ку. Тур­ции сле­ду­ет за­нять бо­лее во­ле­вую по­зи­цию, что­бы объ­еди­нить уси­лия парт­не­ров по ко­а­ли­ции на борь­бу с уг­ро­за­ми ИГ. Ины­ми сло­ва­ми, Ан­ка­ра долж­на вы­ра­бо­тать со­вер­шен­но но­вую стра­те­гию борь­бы с ИГ, ко­то­рая ста­нет "до­рож­ной кар­той" для ко­а­ли­ци­он­ных сил.

Дру­гая уг­ро­за ис­хо­дит от "курд­ско­го во­про­са", спо­соб­но­го воз­дей­ство­вать на ба­ланс вну­т­рен­них сил в Тур­ции. Воз­ник­шая па­у­за в пе­ре­го­вор­ном про­цес­се и рост дав­ле­ния ИГ на PYD мо­жет уси­лить уг­ро­зу РКК про­тив Тур­ции.

- Те­ракт в Су­ру­че про­изо­шел на фо­не не­оп­ре­де­лен­но­с­ти, воз­ник­шей в ко­а­ли­ци­он­ном пе­ре­го­вор­ном про­цес­се пос­ле все­об­щих вы­бо­ров 7 ию­ня. Как вы в це­лом от­но­си­тесь к это­му? Что вы ду­ма­е­те о про­дол­же­нии атак и эс­ка­ла­ции на­пря­жен­но­с­ти, ка­ко­вы ва­ши пред­по­ло­же­ния о це­ле­со­о­б­раз­но­с­ти про­ве­де­ния до­сроч­ных вы­бо­ров в сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции?

- В пе­ри­од вы­бо­ров ПНД (Пар­тия на­ци­о­на­ли­с­ти­че­с­ко­го дви­же­ния) и ДПН (Де­мо­кра­ти­че­с­кая пар­тия на­ро­дов) за­яви­ли о сво­ем от­ка­зе фор­ми­ро­вать пра­ви­тель­ст­во вме­с­те с пра­вя­щей ПСР (Пар­тия спра­вед­ли­во­с­ти и раз­ви­тия). И все же вну­т­ри ПСР есть ожи­да­ния по со­зда­нию ко­а­ли­ци­он­но­го пра­ви­тель­ст­ва с ПНД. В слу­чае, ес­ли ПСР и ПНД все же до­го­во­рят­ся, это бу­дет ско­рее "пред­вы­бор­ное пра­ви­тель­ст­во".

Од­на­ко на­ибо­лее ве­ро­ят­ным мож­но счи­тать со­зда­ние ко­а­ли­ции меж­ду ПСР и РНП (Ре­с­пуб­ли­кан­ская на­род­ная пар­тия). Сле­ду­ет от­ме­тить, что РНП уже мно­гие го­ды не яв­ля­ет­ся пра­вя­щей пар­ти­ей, в свя­зи с чем она бо­лее бла­го­склон­но от­не­сет­ся к воз­мож­но­с­ти со­зда­ния ко­а­ли­ци­он­но­го пра­ви­тель­ст­ва. Пред­ше­с­т­ву­ю­щее вы­бо­рам от­де­ле­ние РНП от кон­сер­ва­тив­ных ке­ма­ли­с­тов обес­пе­чи­ло со­хра­не­ние пар­тии в со­ци­ал-де­мо­кра­ти­че­с­ком рус­ле. Со­ци­ал-де­мо­кра­ти­че­с­кая РНП мо­жет стать бо­лее ко­ор­ди­ни­ро­ван­ным субъ­ек­том пра­ви­тель­ст­ва и, по край­ней ме­ре, не бу­дет стро­ить свою по­ли­ти­ку на ан­та­го­низ­ме с по­ли­ти­кой ПСР.

Так или ина­че, взрыв в Су­ру­че еще раз под­твер­жда­ет не­об­хо­ди­мость со­зда­ния пра­ви­тель­ст­ва в Тур­ции. По­ли­ти­че­с­ким пар­ти­ям стра­ны сле­ду­ет ус­ко­рить пе­ре­го­вор­ный про­цесс по со­зда­нию ко­а­ли­ци­он­но­го пра­ви­тель­ст­ва. Вме­с­те с тем этот взрыв мо­жет ос­ла­бить ве­ро­ят­ность про­ве­де­ния до­сроч­ных вы­бо­ров, так как в на­сто­я­щий мо­мент Тур­ци­ей уп­рав­ля­ет вре­мен­ное пра­ви­тель­ст­во.

Про­ве­де­ние по­втор­ных вы­бо­ров, с уче­том ко­ли­че­с­т­ва зло­бод­нев­ных проб­лем, мо­жет от­ри­ца­тель­но ска­зать­ся на си­ту­а­ции в стра­не. Кро­ме то­го, со­се­ди Тур­ции пе­ре­жи­ва­ют от­нюдь не луч­шие вре­ме­на, ис­пы­ты­вая труд­но­с­ти граж­дан­ских войн, а ИГ, PYD и PKK ме­ря­ют­ся си­ла­ми в ре­ги­о­не.

Но­вое пра­ви­тель­ст­во в пер­вую оче­редь бу­дет за­ня­то ре­ше­ни­ем проб­лем с со­сед­ни­ми го­су­дар­ства­ми. Этот процесс ре­а­би­ли­та­ции мо­жет за­нять бо­лее двух лет. Ес­ли же ко­а­ли­ция так и не бу­дет со­зда­на, Тур­ция мо­жет по­те­рять дра­го­цен­ное вре­мя для про­ве­де­ния до­сроч­ных вы­бо­ров, что, в ко­неч­ном сче­те, мо­жет стать при­чи­ной проб­лем с об­ще­ствен­ной без­опас­но­с­тью в Тур­ции.

- Ес­ли ко­а­ли­ци­он­ное пра­ви­тель­ст­во все же бу­дет со­зда­но, как это от­раз­ит­ся на внеш­не­по­ли­ти­че­с­кой стра­те­гии Тур­ции?

- К со­жа­ле­нию, се­год­ня нель­зя го­во­рить об ус­пеш­но­с­ти ту­рец­кой внеш­ней по­ли­ти­ки. Ес­ли ко­а­ли­ция бу­дет со­зда­на, ПСР од­но­знач­но не бу­дет кон­т­ро­ли­ро­вать внеш­не­по­ли­ти­че­с­кий курс стра­ны. Это мо­жет оз­на­чать, что гла­вой МИД бу­дет на­зна­чен пар­ла­мен­та­рий с дип­ло­ма­ти­че­с­ким опы­том ра­бо­ты и не яв­ля­ю­щий­ся чле­ном ПСР. Ины­ми сло­ва­ми, это бу­дет дип­ло­мат, ко­то­рый по­рвет с ны­неш­ней ау­рой ро­ман­ти­че­с­кой ближ­не­во­с­точ­ной по­ли­ти­ки и по­ве­дет Тур­цию по пу­ти по­стро­е­ния праг­ма­тич­ных до­б­ро­со­сед­ских вза­имо­от­но­ше­ний.

- Пос­ле пар­ла­мент­ских вы­бо­ров в де­пу­тат­ском кор­пу­се каж­дой пар­тии (за ис­клю­че­ни­ем ПНД) по­яви­лись граж­да­не Тур­ции ар­мян­ско­го про­ис­хож­де­ния. К то­му же вну­т­ри РНП, яв­ля­ю­щей­ся на­ибо­лее ве­ро­ят­ным кан­ди­да­том пер­спек­тив­ной ко­а­ли­ции на­ря­ду с ПСР, функ­ци­о­ни­ру­ют де­пу­та­ты, под­дер­жи­ва­ю­щие про­цесс уре­гу­ли­ро­ва­ния от­но­ше­ний с Ар­ме­ни­ей. Как все это от­раз­ит­ся на по­зи­ции Тур­ции в "ар­мян­ском во­про­се", ес­ли ко­а­ли­ция бу­дет со­зда­на?

- При­сут­ствие ту­рец­ких граж­дан ар­мян­ско­го про­ис­хож­де­ния в На­ци­о­наль­ном со­бра­нии стра­ны не мо­жет не ра­до­вать с точ­ки зре­ния раз­ви­тия де­мо­кра­тии и ро­с­та уров­ня пред­ста­ви­тель­ских воз­мож­но­с­тей. В про­тив­ном слу­чае не ис­клю­че­на ве­ро­ят­ность пе­ре­хо­да граж­дан ар­мян­ско­го про­ис­хож­де­ния под кон­т­роль ино­с­т­ран­ной ар­мян­ской ди­а­с­по­ры. Пред­по­ла­гаю, что в во­просе с Ар­ме­ни­ей бу­ду­щее пра­ви­тель­ст­во по лю­бо­му бу­дет дей­ство­вать с уче­том ин­те­ре­сов Азер­бай­джа­на.

- Иран и США под­пи­са­ли ис­то­ри­че­с­кое со­гла­ше­ние. Как это от­раз­ит­ся на ре­ги­о­не в це­лом и на от­но­ше­ни­ях с Тур­ци­ей в ча­ст­но­с­ти?

- Глав­ная при­чи­на смяг­че­ния от­но­ше­ний меж­ду Ира­ном и США - это ИГ. В то вре­мя как тер­ри­то­рия Ближ­не­го Во­с­то­ка пре­вра­ти­лась в сплош­ное кро­ва­вое ме­си­во, мож­но ска­зать, что за­мет­но ос­лаб по­тен­ци­ал двух стран, спо­соб­ных как-ли­бо воз­дей­ство­вать и из­ме­нить ход со­бы­тий в ре­ги­о­не. Это - Из­ра­иль и Тур­ция.

Из­ра­иль из­на­чаль­но за­нял по­зи­цию, про­ти­во­по­лож­ную вся­ко­го ро­да пе­ре­го­во­рам и уре­гу­ли­ро­ва­нию от­но­ше­ний меж­ду Ира­ном и США. И не­смо­т­ря на свое мощ­ное лоб­би в США, он так и не смог пе­ре­убе­дить пре­зи­ден­та Оба­му в "иран­ском во­про­се". Тур­ция же, хоть и в свое вре­мя иг­ра­ла роль по­сред­ни­ка меж­ду За­па­дом и Ира­ном, в по­сле­ду­ю­щем бы­ла вы­тес­не­на из про­цес­са ядер­но­го уре­гу­ли­ро­ва­ния.

Ду­маю, са­мым глав­ным фак­то­ром уси­ле­ния ро­ли Ира­на в ре­ги­о­не яв­ля­ют­ся не­кон­т­ро­ли­ру­е­мые дей­ствия ИГ. Иран ак­тив­но про­ти­во­дей­ству­ет ИГ, осо­бен­но пос­ле опе­ра­ции "Ти­к­рит", и в этом во­про­се вы­сту­па­ет с оди­на­ко­вой с США по­зи­ции. Из­ра­иль же уве­рен в том, что не­ста­биль­ность в Си­рии и Ира­ке не пред­став­ля­ет уг­ро­зу соб­ствен­ной на­ци­о­наль­ной без­опас­но­с­ти и про­дол­жа­ет хра­нить мол­ча­ние в во­про­се ИГ. Тур­ция в свою оче­редь счи­та­ет, что про­ти­во­сто­я­ние меж­ду ИГ и PYD, а в ре­зуль­та­те и пе­ре­бро­с­ка бо­е­ви­ков РКК в Си­рию че­рез тер­ри­то­рию Тур­ции не не­сут не­по­сред­ствен­ную уг­ро­зу нац­бе­зо­пас­но­с­ти. Та­кая по­зи­ция ме­ша­ет раз­ра­бот­ке дей­ствен­ных мер по про­ти­во­сто­я­нию ИГ.

США уве­ре­ны, что сбли­же­ние с Ира­ном об­лег­чит кон­т­роль над этой стра­ной, а Иран не спо­со­бен еди­но­лич­но про­ти­во­сто­ять дей­стви­ям ИГ. В этой свя­зи не сто­ит за­бы­вать о ва­ку­у­ме, об­ра­зо­вав­шем­ся в ре­зуль­та­те бес­кон­т­роль­но­го вы­во­да аме­ри­кан­ских войск из ре­ги­о­на в пе­ри­од прав­ле­ния пре­зи­ден­та Бу­ша, что яв­ля­ет­ся од­ним из фак­то­ров, спо­соб­ство­вав­ших об­ра­зо­ва­нию ИГ. Под­дер­жи­вая про­цесс уре­гу­ли­ро­ва­ния от­но­ше­ний меж­ду США и Ира­ном, Тур­ция долж­на од­но­вре­мен­но ока­зать под­держ­ку си­лам ан­ти­игов­ской ко­а­ли­ции для то­го, что­бы не дать воз­мож­ность Ира­ну вос­поль­зо­вать­ся плю­са­ми со­здав­ше­го­ся ва­ку­у­ма на Ближ­нем Во­с­то­ке.

- И, на­по­сле­док, хо­те­лось бы уз­нать ва­ше мне­ние по по­во­ду сло­жив­шей­ся в Тур­ции ан­ти­ки­тай­ской ат­мо­сфе­ры, что, впро­чем, име­ло ме­с­то и во вре­мя ме­ся­ца Ра­ма­дан. Хо­тя чи­нов­ни­кам уй­гур­ской на­ци­о­наль­но­с­ти в Ки­тае и бы­ло за­пре­ще­но по­стить­ся, со­блю­де­ние ре­ли­ги­оз­ных тра­ди­ций и сво­бо­да ве­ро­и­с­по­ве­да­ния не бы­ли ог­ра­ни­че­ны для ос­таль­ных му­суль­ман. А фо­то- и ви­део­ма­те­ри­а­лы, рас­про­стра­нен­ные ту­рец­ки­ми ме­диа и яко­бы от­ра­жа­ю­щие звер­ства ки­тай­цев по от­но­ше­нию к сво­им уй­гур­ским со­граж­да­нам, при­зна­ны фаль­ши­вы­ми. Ко­му, по-ва­ше­му, вы­го­ден на­кал стра­с­тей во­круг этой проб­ле­мы в пред­две­рии ви­зи­та пре­зи­ден­та Эр­до­га­на в Ки­тай?

- Во-пер­вых, сле­ду­ет по­нять, что, на­па­дая на ко­рей­цев в ту­рец­ких го­ро­дах, ко­то­рых со­чли за ки­тай­цев, не­воз­мож­но ре­шить "уй­гур­ский во­прос". Во­с­точ­ный Тур­ке­с­тан - ав­то­ном­ная об­ласть в со­ста­ве Ки­тая. Для обес­пе­че­ния бла­го­при­ят­ных ус­ло­вий для про­жи­ва­ния тюр­ков-му­суль­ман, за­се­ля­ю­щих эту тер­ри­то­рию, Тур­ции не­об­хо­ди­мо раз­ви­вать с ни­ми ка­че­с­т­вен­ные эко­но­ми­че­с­кие и со­ци­аль­ные от­но­ше­ния. В про­тив­ном слу­чае улич­ные про­те­с­ты в Тур­ции мо­гут уси­лить вли­я­ние "Аль-Ка­и­ды", ИГ и по­доб­ных ор­га­ни­за­ций на тюр­ков-уй­гу­ров. Здесь очень важ­но учесть, что ос­лаб­ле­ние вза­им­но­го до­ве­рия в ре­зуль­та­те улич­ных бес­по­ряд­ков мо­жет за­мет­но ухуд­шить вза­имо­от­но­ше­ния меж­ду стра­на­ми. Та­ко­го ро­да про­во­ка­ци­он­ные дей­ствия мо­гут ос­ла­бить от­но­ше­ния меж­ду Тур­ци­ей и Ки­та­ем.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

664


Актуально