18 Апреля 2024

Четверг, 18:11

ШВЕЙЦАРЕЦ БЛАТТЕР ОТОМСТИЛ ТУРЦИИ ЗА СВОИХ ЗЕМЛЯКОВ

Не исключено, что домашние матчи следующего квалификационного этапа мирового первенства турецкие футболисты проведут на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова в Баку

Автор:

15.04.2006

Горячий нрав турецких футболистов сыграл с ними злую шутку, лишив их стадиона и болельщиков. Согласно решению исполкома ФИФА, в следующем отборочном цикле чемпионата мира-2010  сборная Турции проведет шесть домашних матчей на нейтральном поле и без зрителей. Такое наказание турецкие футболисты понесли из-за драки с представителями швейцарской команды после стыкового матча отборочного цикла чемпионата мира 2006 года. 

Кроме того, ФИФА наказала двух турецких игроков - Алпая Озалана и Эмре Белозоглу, которые пропустят шесть матчей отбора на чемпионат мира 2010 года. Такому же наказанию подвергнут игрок сборной Швейцарии Бенджамин Хюггель, ударивший помощника сборной Турции Мехмета Оздилека. Хюггель также отстранен от футбольной деятельности на один год. Но наказание последнего вступает в силу уже с финальной стадии мирового первенства 2006 года, так что за свою сборную он сыграет лишь в том случае, если швейцарская команда дойдет до финала. Турция также была оштрафована на 200 тысяч швейцарских франков (154,2 тыс. американских долларов). 

Но в «турецко-швейцарском деле» еще не все точки поставлены над «i». Турецкая федерация намерена подавать апелляцию в швейцарский суд в Лозанне (CAS). - Могу сказать, что это решение несправедливое, так как носит скорее политический, нежели  спортивный характер,  заявил журналистам президент Федерации футбола Турции Халук Улусой. - Я очень расстроен. Просто обидно за страну. Но я не смирюсь с решением ФИФА. Хотя стоит отметить, что туркам грозило более суровое наказание - исключение от участия в отборочном цикле чемпионата мира-2010, но все обошлось.

 

С чего все началось 

Корни стамбульской драки уходят к первому стыковому матчу между этими командами, когда сборная Турции в Берне проиграла швейцарцам со счетом 0:2, после чего шансы бронзовых призеров чемпионата мира 2002 года на поездку в Германию заметно поубавились. В ходе той встречи наставник турецкой команды Фатих Терим был сверх меры взвинчен, постоянно апеллировал к арбитру, а после игры пообещал устроить швейцарцам горячий прием. Как оказалось, Фатих Терим слов на ветер не бросал. Уже в аэропорту Стамбула делегацию из Швейцарии встречала враждебная толпа турецких болельщиков, которые также пообещали, что спокойной жизни у гостей во время пребывания в Турции не будет.

В антишвейцарскую кампанию, похоже, были вовлечены и служащие стамбульского аэропорта. Члены швейцарской делегации ждали багажа и прохождения паспортного контроля два часа, и все это время полиция с трудом сдерживала толпу, которая норовила ворваться в здание аэропорта. Когда же швейцарцы показались на улице, в их адрес полетели угрозы и ругательства. - Они обещали перерезать нам горло, - сказал потом один из игроков сборной Швейцарии.

Автобус, в который села швейцарская делегация, был забросан яйцами. Видимо, такая встреча стала реакцией на слова Терима, обвинившего швейцарцев в том, что те предоставили туркам в Берне невыносимые условия для проживания. Турецкий специалист заявил, что рядом со швейцарской гостиницей, где остановилась его команда, находилась дискотека, шум от которой мешал игрокам сборной Турции нормально отдыхать.

Как известно, сборная Турции в драматичной борьбе смогла вырвать победу у швейцарцев со счетом 4:2, но в Германию все равно отправятся швейцарцы - за счет голов, забитых на чужом поле. Когда счастливые гости покидали поле стадиона «Шюкрю Сараджоглу», с трибун в них полетели различные предметы. Пригнувшись под обстрелом, швейцарцы забежали в подтрибунные помещения, но и там им не было спасения.

О тех событиях чуть позже рассказал полузащитник сборной Швейцарии Йоханн Лонф. 

- После матча мы устремились в тоннель, ведущий в раздевалку, - рассказывает швейцарец. - Там мы были избиты игроками сборной Турции и полицией, которая, по идее, должна была нас охранять. Стефан Грихтинг получил несколько ударов. Он был весь в крови и уехал в госпиталь. Мы все в шоке. Фогель и Хюггель были также избиты. Мы все были атакованы. Это неслыханно.

Вообще свидетелями отдельных эпизодов драки в подтрибунных помещениях «Шюкрю Сараджоглу» могли стать многие телезрители. Так, когда форвард сборной Швейцарии Марко Штреллер давал интервью одному из немецких телеканалов, проходивший мимо него игрок сборной Турции вдруг со всего маху заехал кулаком в объектив камеры.

Однако и швейцарцы оказались не из робкого десятка. Бенджамин Хюггель, еще убегая с поля под обстрелом беснующихся трибун, успел лягнуть ногой помощника тренера сборной Турции Мехмета Оздилека. 


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

324


Актуально