27 Апреля 2024

Суббота, 23:36

УДАЧНЫЙ ЖРЕБИЙ

Сборной Азербайджана по футболу по силам занять высокое место по итогам отборочного цикла к ЧМ-2018

Автор:

04.08.2015

Жеребьевка отборочных матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, определила сборной Азербайджана хоть и непростых, но вполне обыгрываемых соперников. По ее результатам азербайджанские футболисты в группе С будут бороться со сборными Германии, Чехии, Северной Ирландии, Норвегии и Сан-Марино. За всю свою историю сборная Азербайджана не встречалась на футбольном поле только со сборной Сан-Марино. Остальные четыре команды нашим футболистам уже знакомы.

Сильнейшим в группе С, несомненно, является последний чемпион мира - сборная Германии. Азербайджан четырежды встречался с этой командой, каждый раз покидая поле в качестве проигравшей стороны, причем дважды сборная проигрывала с разгромным счетом 6:1 и 4:0. Отметим интересный факт - во всех этих четырех встречах азербайджанскую сборную возглавлял немецкий специалист Берти Фогтс. Ранее он весьма справедливо отметил, что "отбор Азербайджаном очков у бундестима будет равносилен чуду". И в самом деле: даже ничья в очной встрече с действующими чемпионами мира будет уже фантастическим результатом.

 

Статистика игр сборных Азербайджана и Германии

Азербайджан - Германия: 0:2 (отборочный этап ЧМ-2010)

Германия - Азербайджан: 4:0 (отборочный этап ЧМ-2010) 

Германия - Азербайджан: 6:1 (отборочный этап ЧЕ-2012)

Азербайджан - Германия: 1:3 (отборочный этап ЧЕ-2012) 

 

Со сборной Чехии азербайджанские футболисты встречались лишь один раз, и то в рамках неофициального турнира в ОАЭ в ноябре 2009 года. Тогда сборная Азербайджана одержала победу благодаря голам, забитым Вагифом Джавадовым и Русланом Абышовым. Однако надо отметить, что в той встрече соперник был представлен в основном футболистами дублирующего состава. Сегодня сборная Чехии, в которой в свое время играли такие звездные футболисты, как Павел Недвед и Ян Колер, переживает смену поколений. Сейчас она, безусловно, не та команда, которая долгие годы считалась одной из сильнейших на континенте. Тем не менее, чехи вполне заслуженно претендуют на второе место в группе. Несмотря на это, можно оказать достойное сопротивление чешской сборной, растерявшей былую мощь, и во встречах с ней сборная Азербайджана может пополнить багаж очков. Со сборной Северной Ирландии Азербайджан также провел уже четыре встречи. Из них две игры завершились вничью, одну выиграли ирландцы, а одну - азербайджанские футболисты.

 

Статистика игр сборных Азербайджана и Северной Ирландии

Азербайджан - Северная Ирландия: 0:0 (отборочный этап ЧМ-2006)

Северная Ирландия - Азербайджан: 2:0 (отборочный этап ЧМ-2006)

Северная Ирландия - Азербайджан: 1:1 (отборочный этап ЧМ-2014)

Азербайджан - Северная Ирландия: 2:0 (отборочный этап ЧМ-2014)

 

Хорошо знакома болельщикам и сборная Норвегии, с которой Азербайджан находится в одной группе в отборочном цикле ЧЕ-2016. Хотя общая статистика говорит отнюдь не в пользу азербайджанской команды, но в рамках нынешнего цикла у скандинавов удалось отобрать очки, причем в игре в Норвегии.

 

Статистика игр сборных Азербайджана и Норвегии

Норвегия - Азербайджан: 5:0 (отборочный этап ЧМ-1998)

Азербайджан - Норвегия: 0:1 (отборочный этап ЧМ-1998)

Азербайджан - Норвегия: 0:1 (отборочный этап ЧЕ-2016)

Норвегия - Азербайджан: 0:0 (отборочный этап ЧЕ-2016) 

 

Новым соперником является сборная Сан-Марино, считающаяся одной из самых слабых в Европе. С этой командой азербайджанская сборная ни разу не встречалась за всю 23-летнюю историю своего существования. При этом именно в играх с этой командой воспитанники Роберта Просинечки просто обязаны завоевать 6 очков - представители "карликовой" страны еще ни разу не вкусили радость победы в проведенных официальных встречах. 

Сам же Просинечки считает, что сборная Азербайджана попала в очень трудную группу. "Это понятно с первого взгляда на ее состав. Норвежцы достаточно знакомый нам соперник - с ними мы встречались совсем недавно. О чешской сборной много говорить нет необходимости. Что это за команда, и так всем хорошо известно. Чехи всегда демонстрировали хорошую игру и продолжают делать это также сегодня. Более всего меня интересуют игры со сборной Германии - действующим чемпионом мира. Играть против такой команды будет крайне интересно", - сказал R+ Просинечки. 

С ним не согласен бывший тренер "Нефтчи" Беюкага Гаджиев, по мнению которого с такими соперниками можно добиться хороших результатов в группе: "Еще никогда нашей сборной так не везло. За исключением сборной Германии соперники у нас не такие уж и грозные. Со всеми остальными вполне можно побороться. Говорю совершенно серьезно: с жеребьевкой Роберту Просинечки повезло. Оставим в стороне чемпионов мира. Они будут первыми в группе. Это вне всякого сомнения. Сан-Марино - настоящий подарок для нас. Мы относимся к ним, естественно, с уважением. Но в играх с ними вполне можно одержать победу. В противном случае какой смысл в тренировках. С Норвегией мы играли совсем недавно. И добились ничьей в игре на поле соперника. Также знакома нам и сборная Северной Ирландии. Это команда с высокими физическими показателями. С чехами мы никогда не встречались на официальном уровне. Кроме сборной Германии необходимо бороться до конца в играх со всеми остальными командами. У нас хватит сил на это. Жребий был благосклонен к нашей команде. В каком состоянии будет сборная к тому времени, сейчас сказать трудно. Но с такими соперниками можно побороться за третье место в группе. И даже за плей-офф". За исключением сборной Германии жребий выбрал для сборной Азербайджана приемлемых соперников. Правда, судить о предстоящих играх уже сейчас было бы неверно. Ведь отборочный этап стартует только в сентябре 2016 года. А в какой форме в это время будет находиться та или иная команда, не может сказать никто. Несмотря на это, играть против всех соперников в группе, опять же исключая бундестим, вполне возможно. Сборная Азербайджана может доказать, что претендует на 2-3-е места в этой группе.

Уже известен и календарь предстоящих матчей сборной. Отметим, что победители в группах получат прямую путевку на мундиаль. А восемь лучших вторых команд в девяти группах оспорят в очных встречах место в финальной стадии ЧМ.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

578


Актуально