19 Апреля 2024

Пятница, 19:46

СОХРАНИТЬ САМОБЫТНОСТЬ

Скульптор Закир АХМЕДОВ: "Увы, большая часть нашей молодежи так увлеклась современными арт-течениями, что подзабыла о своих истоках"

Автор:

04.08.2015

Уди­ви­тель­ная пла­с­ти­ка скульп­тур За­ки­ра Ах­ме­до­ва на­пол­не­на из­я-ще­с­т­вом и гра­ци­ей. Его брон­зо­вый чай­хан­щик ра­ду­ет от­ды­ха­ю­щих од­но­го из сто­лич­ных пар­ков, а во­семь ба­ре­ль­е­фов ук­ра­ша­ют зда­ние на зна­ме­ни­той Тор­го­вой ули­це. Еще не­сколь­ко ра­бот чле­на Со­юза ху­дож­ни­ков СССР и Со­юза ху­дож­ни­ков Азер­бай­джа­на За­ки­ра Ах­ме­до­ва на­шли свое до­стой­ное ме­с­то в Му­зее ис­кусств имени Му­с­та­фа­е­ва, а еще до­брая часть скульп­тур хра­нит­ся в ча­ст­ных кол­лек­ци­ях по все­му ми­ру.

- С че­го на­чи­нал­ся ваш твор­че­с­кий путь?

- Я ро­дил­ся в Ба­ку в про­стой се­мье. Ма­ма ро­дом из Шу­ши, па­па - вы­хо­дец из Юж­но­го Азер­бай­джа­на. От­ец це­лы­ми дня­ми ра­бо­тал в рай­он­ном ав­то­га­ра­же, а ма­ма пре­по­да­ва­ла в шко­ле.

К ис­кус­ству в на­шей се­мье бы­ло осо­бое от­но­ше­ние. Ма­мин брат - дя­дя Юнус был ху­дож­ни­ком-лю­би­те­лем и в на­шем до­ме хра­ни­лись не­ко­то­рые его ра­бо­ты. Я с ин­те­ре­сом раз­гля­ды­вал кар­ти­ны и меч­тал на­учить­ся ри­со­вать так же про­фес­си­о­наль­но. Мой брат Хан­лар, ко­то­рый стар­ше ме­ня на 9 лет (на­род­ный ху­дож­ник Азер­бай­джа­на Хан­лар Ах­ме­дов. - Авт.), в то вре­мя уже учил­ся в Азер­бай­джан­ском ху­до­же­с­т­вен­ном учи­ли­ще им. А.Азим­за­де. Ве­че­ра­ми пос­ле уче­бы он за­кры­вал­ся в сво­ей ком­на­те и ле­пил из гли­ны фи­гур­ки, а я тай­ком сле­дил за его ра­бо­той. Имен­но то­г­да у ме­ня по­явил­ся ин­те­рес к ис­кус­ству скульп­ту­ры. Пы­тал­ся по­дра­жать бра­ту и ле­пил из пла­с­ти­ли­на жи­вот­ных и лю­дей. В пе­ре­ры­вах ри­со­вал цвет­ны­ми ка­ран­да­ша­ми в куп­лен­ном ма­мой аль­бо­ме.

Ро­ди­те­ли, за­ме­тив мою тя­гу к ху­до­же­с­т­ву, за­пи­са­ли ме­ня в кру­жок ри­со­ва­ния при До­ме пи­о­не­ров им. Ю.Га­га­ри­на, где со мной за­ни­ма­лась Ме­си­ме ха­ным. Ес­те­с­т­вен­но, пос­ле окон­ча­ния сред­ней шко­лы во­про­са, ка­кую про­фес­сию я вы­бе­ру, не воз­ни­ка­ло. В 1978 го­ду я по­сту­пил в Ху­до­же­с­т­вен­ное учи­ли­ще имени А.Азим­за­де, а пос­ле - в Азер­бай­джан­ский уни­вер­си­тет ис­кусств.

- В Уни­вер­си­тете ис­кусств вы учи­лись на фа­куль­те­те скульп­ту­ры. По­че­му же не ста­ли ху­дож­ни­ком?

- По­то­му что по ду­ше бы­ла скульп­ту­ра. Мне по­вез­ло. В год, ко­г­да я со­би­рал­ся по­сту­пать в вуз, в Уни­вер­си­те­те ис­кусств от­крыл­ся фа­куль­тет скульп­ту­ры. Ес­те­с­т­вен­но, упу­с­кать свой шанс бы­ло бы не­ле­по. Я по­дал до­ку­мен­ты, сдал эк­за­ме­ны и по­сту­пил. Учил­ся в клас­се То­кая Ма­ме­до­ва. Нас, пер­вых вы­пуск­ни­ков фа­куль­те­та скульп­ту­ры, бы­ло все­го 14 че­ло­век, и все мы до сих пор за­ни­ма­ем­ся лю­би­мым де­лом и все вос­тре­бо­ва­ны.

 - Рас­ска­жи­те о сво­ей пер­вой мас­штаб­ной ра­бо­те. Что это бы­ло?

- Пер­вой се­рь­ез­ной ра­бо­той, над ко­то­рой я ра­бо­тал, бы­ла трех­ме­т­ро­вая скульп­ту­ра Ад­же­ми, ко­то­рая ны­не ус­та­нов­ле­на на зда­нии На­ци­о­наль­ной биб­лио­те­ки име­ни М.Ф.Ахун­до­ва. Это был го­су­дар­ствен­ный за­каз, и я дол­го ра­бо­тал над скульп­ту­рой.

- А что вам боль­ше по ду­ше - ма­лая скульп­ту­ра или стан­ко­вая?

- Мне бли­же ма­лая пла­с­ти­ка. Она ду­шев­нее, что ли... Та­кие фи­гу­ры ком­пакт­ны, по­ме­ща­ют­ся в лю­бой квар­ти­ре и к ним в лю­бой мо­мент мож­но при­кос­нуть­ся ру­ка­ми, ощу­тив теп­ло­ту и по­ло­жи­тель­ную энер­гию.

- Се­год­ня по­пу­ляр­на так­же де­ко­ра­тив­ная, или го­род­ская, скульп­ту­ра. Как вы от­но­си­тесь к по­яв­ле­нию на ули­цах Ба­ку не­обыч­ных фи­гур и скульп­тур? 

 - Вы име­е­те в ви­ду те стран­ные и не­су­раз­ные фи­гу­ры, ус­та­нов­лен­ные на При­мор­ском буль­ва­ре и пло­ща­ди Фон­та­нов? Я про­тив низ­ко­сорт­ных скульп­тур. Ко­г­да смо­т­ришь на них, скла­ды­ва­ет­ся впе­чат­ле­ние, что их ва­ял на­чи­на­ю­щий сту­дент. Преж­де чем ста­вить де­ко­ра­тив­ные скульп­ту­ры в Ба­ку, нуж­но оп­ре­де­лить­ся с за­да­ча­ми и по­нять, ка­ки­ми они долж­ны быть, что­бы гар­мо­нич­но смо­т­ре­лись на фо­не го­род­ской сре­ды. Го­род­ская скульп­ту­ра долж­на смо­т­реть­ся ес­те­с­т­вен­но. Во­об­ще скульп­ту­ры на ули­цах и в пар­ках го­ро­да не долж­ны ста­вить­ся бес­цель­но и без­дум­но - это ху­до­же­с­т­вен­ные об­ра­зы, сим­во­лы, они долж­ны учить пре­крас­но­му и гар­мо­нич­но­му. Что тут важ­нее - фор­ма, сю­жет, что-то еще, что за­став­ля­ет зри­те­ля со­дро­гнуть­ся, по­ра­до­вать­ся, а то и вос­хи­тить­ся? И то, и дру­гое. Это чет­кая, яс­ная фор­ма, пла­с­ти­ка и обя­за­тель­ное един­ство - фор­мы и ее со­дер­жа­ния, той пол­но­ты, без ко­то­рой жиз­ни у па­мят­ни­ка нет. Счи­таю так­же, что в го­род­ских скульп­ту­рах обя­за­тель­но долж­на уга­ды­вать­ся ру­ка ма­с­те­ра. Увы, этой из­юмин­ки, оп­ре­де­ля­ю­щей на­ци­о­наль­ную шко­лу скульп­ту­ры, в со­вре­мен­ных ра­бо­тах по­чти не ос­та­лось.

Рань­ше как бы­ло? Су­ще­с­т­во­ва­ла спе­ци­аль­ная ко­мис­сия, ко­то­рая ре­ша­ла, до­стой­на ли ра­бо­та за­нять ме­с­то в го­род­ской сре­де или на вы­став­ке. Не­ко­то­рым скульп­то­рам при­хо­ди­лось про­хо­дить эту ко­мис­сию по пять-семь раз. И с каж­дым ра­зом це­на ра­бо­ты ста­но­ви­лась все ни­же и ни­же. То есть про­дать ты ее мог уже за су­щие ко­пей­ки. По­это­му и к ра­бо­те сво­ей ма­с­те­ра под­хо­ди­ли со всей се­рь­ез­но­с­тью и от­вет­ствен­но­с­тью.

- С ка­кой из сво­их ра­бот вы ни­ко­г­да не рас­ста­не­тесь?

 - По­жа­луй, вот с этой (скульп­тор ука­зы­ва­ет на ро­ман­ти­че­с­кие фи­гур­ки де­вуш­ки и пар­ня. - Авт.). Она на­зы­ва­ет­ся "Влюб­лен­ные". Эту ком­по­зи­цию я вы­ле­пил 13 лет на­зад, и она мне очень до­ро­га. Она вы­зы­ва­ет у каж­до­го, кто смо­т­рит на нее, но­с­таль­гию и при­ят­ные вос­по­ми­на­ния о про­шед­шей юно­с­ти и пер­вой люб­ви.

 - Боль­шин­ство ге­ро­ев ва­ших ра­бот на­по­ми­на­ют ска­зоч­ных эль­фов - из­ящ­ные и лег­кие. От­ку­да бе­ре­те эти не­обыч­ные об­ра­зы?

- В мо­ем пред­став­ле­нии - это иде­аль­ные об­ра­зы люб­ви, кра­со­ты и гра­ции. 

- Че­го не хва­та­ет мо­ло­дым азер­бай­джан­ским скульп­то­рам и ху­дож­ни­кам?

- Са­мо­быт­но­с­ти. Гру­зи­нам уда­лось со­хра­нить свой по­черк, свой стиль в скульп­ту­ре и ху­до­же­с­т­вен­ном ис­кус­стве. Увы, боль­шая часть на­шей мо­ло­де­жи так ув­лек­лась со­вре­мен­ны­ми артте­че­ни­я­ми, что под­за­бы­ла о сво­их ис­то­ках.

Я счи­таю, что преж­де чем на­чать пи­сать кар­ти­ны или ва­ять скульп­ту­ры, нуж­но прой­ти обу­че­ние у на­сто­я­ще­го ма­с­те­ра сво­е­го де­ла. Да, ко­неч­но, зна­ние те­о­рии не­ма­ло­важ­но в этом де­ле, но прак­ти­ка - важ­нее.

В свое вре­мя ве­ли­кий Ле­о­нар­до да Вин­чи был про­стым под­ма­с­те­рь­ем у ита­ль­ян­ско­го скульп­то­ра и жи­во­пис­ца Вер­рок­кьо. Он на­блю­дал за ра­бо­той сво­е­го пре­по­да­ва­те­ля, учил­ся ри­со­ва­нию, скульп­ту­ре и мо­де­ли­ро­ва­нию на про­тя­же­нии дол­гих се­ми лет и толь­ко пос­ле это­го по­лу­чил ква­ли­фи­ка­цию ма­с­те­ра в Гиль­дии Свя­то­го Лу­ки. 

- Сре­ди ва­ших скульп­тур, со­бран­ных в ма­с­тер­ской, мож­но уви­деть так­же по­лот­на и ко­в­ры. Это ва­ши ра­бо­ты?

- Да. Пи­сать кар­ти­ны я стал срав­ни­тель­но не­дав­но. По­чув­ство­вал по­треб­ность взять­ся за кра­с­ки, и все по­шло как по мас­лу. Что ка­са­ет­ся ко­в­ров, я на­чал за­ни­мать­ся этим де­лом еще в 1998 го­ду. Вме­с­те с то­ва­ри­щем ре­ши­ли по­про­бо­вать под­го­то­вить эс­ки­зы для не­сколь­ких ко­в­ров. Так по­яви­лись "Встре­ча про­ро­ка Му­хам­ме­да", "Хаз­ра­ти Али" и "Царь Ни­ко­лай II с су­п­ру­гой Алек­сан­д­рой Фе­до­ров­ной".

- Кто-то из ва­ших де­тей по­шел по ва­шим сто­пам?

- У ме­ня две до­че­ри. Стар­шая Са­би­на за­кон­чи­ла Азер­бай­джан­ский го­су­дар­ствен­ный эко­но­ми­че­с­кий уни­вер­си­тет, млад­шая Фи­дан еще учит­ся на 4-м кур­се это­го же уни­вер­си­те­та. За­то рас­тет внук Джа­вад, ко­то­рый лю­бит ри­со­вать и ле­пить. Что из не­го по­лу­чит­ся - уви­дим лет че­рез де­сять. Но лич­но я бы не со­ве­то­вал ему ид­ти по сто­пам де­да. Про­фес­сия скульп­то­ра, ху­дож­ни­ка на­столь­ко слож­на и не­ста­биль­на, что нуж­но сто раз по­ду­мать, преж­де чем ос­та­но­вить на ней свой вы­бор.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

597


Актуально