25 Апреля 2024

Четверг, 16:44

НОВОЕ ГОСУДАРСТВО?

Решад Акар: "Шансы на заключение мирного договора по урегулированию кипрского конфликта оцениваю на 80%"

Автор:

04.08.2015

Один из ста­рей­ших кон­флик­тов в Ев­ро­пе - кипрская проб­ле­ма как ни­ко­г­да ра­нее близ­ка к раз­ре­ше­нию. В мае это­го го­да, в 41-ю го­дов­щи­ну на­ча­ла кипрско­го кон­флик­та, на­ча­лись пе­ре­го­во­ры меж­ду пред­ста­ви­те­ля­ми Кипрской Ре­с­пуб­ли­ки и не­при­знан­ной Ту­рец­кой Ре­с­пуб­ли­ки Се­вер­но­го Ки­п­ра (ТРСК). От­рад­но, что пе­ре­го­во­ры по­шли в по­зи­тив­ном на­прав­ле­нии, сто­ро­ны про­яви­ли го­тов­ность к ком­про­мис­су. До это­го пре­зи­дент Ки­п­ра Ни­кос Ана­с­та­си­а­дис со­вер­шил ви­зит в Се­вер­ный Кипр, где про­вел пе­ре­го­во­ры с гла­вой ТРСК Му­с­та­фой Акын­чы. Как со­об­ща­ют ту­рец­кие СМИ, про­изо­шел зна­чи­тель­ный про­рыв на пе­ре­го­во­рах и сто­ро­ны со­гла­со­ва­ли все до­се­ле не­раз­ре­ши­мые во­про­сы. Так, ту­рец­кая сто­ро­на сня­ла ра­нее вы­дви­га­е­мое ус­ло­вие о кон­фе­де­ра­ции, то есть со­зда­нии двух не­за­ви­си­мых го­су­дарств, и со­гла­си­лась на фе­де­ра­цию объ­еди­нен­но­го Ки­п­ра. Гре­ки-ки­п­ри­о­ты пред­ла­га­ют тур­кам-ки­п­ри­о­там га­ран­тии без­опас­но­с­ти со сто­ро­ны Сов­бе­за ООН, ЕС и НАТО. Тур­ки-ки­п­ри­о­ты ста­нут чле­на­ми ЕС и зай­мут по­сты во всех пред­ста­ви­тель­ст­вах Ки­п­ра в ев­ро­пей­ских струк­ту­рах. Ни­ко­сия на­ста­и­ва­ет на вы­во­де ту­рец­ких войск из Ки­п­ра и пред­ла­га­ет фор­ми­ро­ва­ние на­ци­о­наль­ной ар­мии - 60% гре­ки и 40% тур­ки или же во­об­ще от­ка­зать­ся от на­ли­чия кипрской ар­мии.

Дру­гой важ­ный мо­мент - воз­мож­ность раз­ра­бот­ки круп­но­го га­зо­во­го ме­с­то­рож­де­ния "Ма­раш" на тер­ри­то­рии ТРСК. Су­ще­с­т­ву­ет круп­ный про­ект про­клад­ки га­зо­про­во­да из это­го ме­с­то­рож­де­ния в Ев­ро­пу. По за­ве­ре­нию кипрско­го пре­зи­ден­та, это ме­с­то­рож­де­ние - до­сто­я­ние всех ки­п­ри­о­тов не­за­ви­си­мо от на­ци­о­наль­но­с­ти и до­хо­ды долж­ны быть со­от­вет­ству­ю­щим об­ра­зом рас­пре­де­ле­ны меж­ду все­ми. Ту­рец­кая сто­ро­на счи­та­ет, что все тур­ки, жи­ву­щие на Ки­п­ре, долж­ны по­лу­чить граж­дан­ство бу­ду­ще­го объ­еди­нен­но­го Ки­п­ра. Де­ло в том, что за про­шед­шие го­ды до­ста­точ­но мно­го лю­дей пе­ре­се­ли­лось из Тур­ции в Се­вер­ный Кипр, где они при­ни­ма­ют важ­ное уча­с­тие в со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­с­кой жиз­ни не­при­знан­ной ре­с­пуб­ли­ки. 

Пер­спек­ти­ву уре­гу­ли­ро­ва­ния кипрско­го кон­флик­та, для­ще­го­ся с 1974 го­да, про­ком­мен­ти­ро­вал R+ пре­зи­дент Об­ще­ства жур­на­ли­с­тов Ту­рец­кой Ре­с­пуб­ли­ки Се­вер­но­го Ки­п­ра Ре­шад АКАР.

- Вы раз­де­ля­е­те оп­ти­мизм по­ли­ти­ков в Ни­ко­зии и Леф­ко­ше? 

- Да. Ведь Ана­с­та­си­а­дис на­стро­ен оп­ти­ми­с­тич­но, а наш пре­зи­дент Акын­чи еще бо­лее оп­ти­ми­с­тич­но. В ис­то­рии пе­ре­го­во­ров по кипрско­му во­про­су не­сколь­ко раз от­ме­чал­ся про­гресс. Но на этот раз дей­стви­тель­но про­изо­шел про­рыв. Я бы оце­нил шан­сы на ус­пех на 80%. По все­му вид­но, что де­ло идет к за­клю­че­нию все­объ­ем­лю­ще­го мир­но­го до­го­во­ра по уре­гу­ли­ро­ва­нию кипрско­го кон­флик­та. Сто­ро­ны сей­час ра­бо­та­ют над важ­ным во­про­сом: что бу­дет, ес­ли про­изой­дет сбой, ес­ли по ка­ким-то при­чи­нам со­рвет­ся вы­пол­не­ние ус­ло­вий бу­ду­ще­го мир­но­го до­го­во­ра по Ки­п­ру? Как бу­дут га­ран­ти­ро­ва­ны пра­ва ту­рок-ки­п­ри­о­тов? Дру­гой во­прос - это не­дви­жи­мость ту­рок на гре­че­с­кой сто­ро­не и гре­ков - на ту­рец­кой. Как быть? Вы­да­вать ком­пен­са­ции или ос­та­вить все как есть? Мы пред­ла­га­ем ос­та­вить все как есть. Ибо лю­ди уже 40 лет вла­де­ют этой не­дви­жи­мо­с­тью. В во­про­се уре­гу­ли­ро­ва­ния са­мым глав­ным яв­ля­ет­ся проб­ле­ма без­опас­но­с­ти.

- А как ре­а­ги­ру­ет на­се­ле­ние на пер­спек­ти­ву объ­еди­не­ния Ки­п­ра?

- По обе сто­ро­ны лю­ди ждут ус­пеш­но­го за­вер­ше­ния пе­ре­го­во­ров. Гла­ва пра­во­слав­ной цер­к­ви Ки­п­ра одо­б­рил и вы­раз­ил под­держ­ку про­хо­дя­щим пе­ре­го­во­рам ли­де­ров гре­ков и ту­рок Ки­п­ра. На гре­че­с­кой сто­ро­не уже со­зда­ны по­ли­ти­че­с­кие ор­га­ни­за­ции ту­рок-ки­п­ри­о­тов. Во­прос га­ран­тий без­опас­но­с­ти ту­рец­ко­го на­се­ле­ния от­ло­жи­ли на са­мый по­след­ний этап пе­ре­го­во­ров. На­по­мню, что по со­гла­ше­нию от 1960 го­да Тур­ция и Ве­ли­ко­бри­та­ния яв­ля­ют­ся га­ран­та­ми без­опас­но­с­ти ту­рок-ки­п­ри­о­тов. Ес­ли удаст­ся прий­ти к со­гла­сию, ту­рец­кая ар­мия вый­дет из Ки­п­ра. Но Ан­ка­ра впра­ве ос­та­вать­ся га­ран­том без­опас­но­с­ти ту­рок.

- Ана­с­та­си­а­дис пред­ла­га­ет, что­бы для по­вы­ше­ния до­ве­рия меж­ду сто­ро­на­ми Тур­ция от­кры­ла пор­ты всем су­дам, пла­ва­ю­щим под кипрским фла­гом, и раз­ре­ши­ла гре­кам по­се­щать мо­ги­лы род­ствен­ни­ков в ме­с­тах, где дис­ло­ци­ро­ва­ны ту­рец­кие вой­ска. А что пред­ла­га­ют тур­ки-ки­п­ри­о­ты? 

- Нас то­же бес­по­ко­ит во­прос до­ве­рия. Де­ло в том, что чис­лен­ность гре­ков со­став­ля­ет бо­лее 800 ты­сяч, ту­рок - 250 ты­сяч. Что бу­дет, ес­ли пос­ле за­клю­че­ния со­гла­ше­ния и вы­во­да ту­рец­ких войск гре­ки на­па­дут на ту­рец­кую фе­де­ра­цию? Един­ствен­ное, че­го мы хо­тим, - это га­ран­тий ту­рец­ко­го го­су­дар­ства и спра­вед­ли­вого ре­ше­ния во­про­са не­дви­жи­мо­с­ти. Вы­пол­нить пред­ло­же­ние гре­ков о воз­вра­ще­нии всех бе­жен­цев в свои до­ма чрез­вы­чай­но слож­но. Для нас оп­ти­маль­ный ва­ри­ант - что­бы все ос­та­ва­лись там, где жи­вут уже 40 лет.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

679


Актуально