30 Апреля 2024

Вторник, 22:58

ПОВТОРИТЬ ПОДОБНОЕ НЕЛЕГКО

Экс-чемпионы мира Веселин Топалов и Владимир Крамник впечатлены образцовой организацией Кубка мира в Баку

Автор:

29.09.2015

Проходящий в Баку Кубок мира по шахматам собрал сильнейших гроссмейстеров планеты. В Азербайджан приехали Веселин Топалов, Владимир Крамник, Сергей Карякин, Фабиано Каруана, Хикару Накамура, Борис Гельфанд, Петр Свидлер, Левон Аронян и многие другие. Ведь финалисты Кубка мира получают возможность выступить на турнире претендентов на шахматную корону. В целом в турнире, который проходит с 11 сентября по 5 октября, принимают участие 128 шахматистов. 

При этом регламент соревнований позволяет шахматисту любого уровня практически наравне бороться с именитыми гроссмейстерами и продвинуться вплоть до финала. Так, экс-чемпионы мира Веселин Топалов и Владимир Крамник уже покинули турнир. 

Победитель Кубка мира 2013 года Крамник в 1/16 финала проиграл Дмитрию Андрейкину. В интервью R+ российский шахматист отметил, что Андрейкин является для него неудобным соперником: "Против меня он всегда играет хорошо. И в личных встречах между нами баланс, если не ошибаюсь, не в мою пользу. Классическую партию мы свели к ничьей. А в тай-бреке успех сопутствовал Андрейкину. Тем самым я прекратил борьбу за Кубок мира". 

Интересно, что в финале Кубка мира-2013 в финале Крамник выиграл именно у Андрейкина. "Два года назад победа была за мной. На этот раз у меня в тай-бреке сложилось неудачно. Не сказал бы, что эта встреча стала реваншем. Просто соперник одержал победу. Желаю ему успехов", - сказал Крамник. 

Он отметил, что хотел победить на Кубке мира в Баку. "До сих пор никому не удавалось завоевать Кубок мира дважды подряд. Очень хотел стать первым, кто добился этого, но, к сожалению, не получилось. Конкуренция на Кубке мира очень высокая. Игры проводятся почти ежедневно. На отдых отводится всего один день. Однако не каждому шахматисту удается восстановить силы за столь короткий срок. Поэтому бороться до конца не так легко. Обратите внимание, что из турнира выбыли такие шахматисты, как Камский и Гельфанд", - сказал экс-чемпион мира. 

Крамник не только не стал прогнозировать окончательный результат Кубка мира, но и не стал высказывать предположения по поводу финалистов: "Впереди еще несколько этапов. Поэтому я не могу сказать, кто будет играть в финале. Каждый из шахматистов стремится пробиться в финал, чтобы получить путевку на турнир претендентов. Чтобы назвать имена финалистов, надо дождаться, как минимум, полуфиналов. Из азербайджанских шахматистов могу отметить Шахрияра Мамедъярова, который демонстрирует очень хорошую игру. Родные стены еще больше воодушевляют его". 

Говоря об организации соревнований, чемпион мира поделился, что чувствует себя в Азербайджане прекрасно: "Комментировать организационную сторону турнира нет необходимости. Все было на самом высочайшем уровне. Просто все внимание шахматистов сосредоточено на Кубке мира. Поэтому иногда мы не имеем возможности замечать все детали. Например, мне сказали, что нас кормили блюдами и европейской, и азербайджанской кухни. Я же на это совсем не обратил внимания. Обедал второпях, так как до игры оставалось мало времени и надо было успеть подготовиться. Первые дни мне было трудно вставать по утрам из-за разницы часового пояса с Европой. Хотя потом и привык к этому, но все равно не могу просыпаться рано утром. Такая же проблема была у меня и в Шамкире. Особо хочу отметить отель, в котором проходит турнир на Кубок мира. Это один из самых прекрасных отелей, которые я видел в своей жизни". 

Признался Крамник и в том, что в свободные от игр дни болел за "Барселону": "Когда выпадает возможность, гуляю пару часов на свежем воздухе. Хотел посмотреть футбол, не получилось. Слежу за выступлениями российских клубов в еврокубках. Естественно, смотрю матчи с участием "Барселоны". Я не скрываю, что являюсь ярым болельщиком этого клуба. Помню, смотрел игру "Барселоны" на ее родном стадионе. Это была одна из первых игр с участием Месси. Лео демонстрировал совсем другой футбол. С тех пор он и привлек мое внимание. Месси и в самом деле прекрасный футболист, лидер команды".

О значении турнира и о своей проигранной партии R+ рассказал и рейтинг-фаворит Кубка мира Веселин Топалов. Экс-чемпион мира сказал, что поражение в 1/8 финала от россиянина Петра Свидлера он воспринял вполне нормально: "На Кубке мира каждая встреча очень трудная. Даже лидеры могут выбыть из турнира на раннем этапе. У меня были промахи во встрече со Свидлером. Решился на некоторые ходы, не оценив их перспективу. Но я не очень переживаю. Выигрывать всегда невозможно. До меня Свидлер выиграл у Теймура Раджабова. В теоретическом плане Раджабов для меня более неудобный соперник. До сих пор я выигрывал у Теймура всего один раз. Одна победа в его активе. Все остальные наши партии завершились вничью. В этом смысле играть с ним тоже было бы трудно. При таком регламенте на каждом этапе несколько шахматистов покидают соревнование. На этот раз это выпало мне. Но я не огорчаюсь. Быть участником любого соревнования в Баку - большая радость".

То, что болгарский шахматист не огорчен поражением, вполне понятно. На Кубке мира шахматисты, пробившиеся в финал, получат возможность участвовать в турнире претендентов. А Топалов за свой высокий показатель в рейтинге ФИДЕ и так получит приглашение на турнир. "Выступал на Кубке мира с целью добиться хорошего результата. По рейтингу я и так буду бороться на турнире претендентов. А по правилам ФИДЕ я обязательно должен был принять участие или в Гран-при, или в Кубке мира. Так как в Гран-при я не участвовал, то был обязан играть на Кубке мира. В Баку я приехал просто показать красивую игру. На турнире претендентов будет совсем другая подготовка и другие цели".

Топалов, демонстрирующий последние месяцы стабильную игру, прокомментировал и взлет в своей карьере: "Я совершенно успокоился. Стараюсь получать удовольствие от каждого турнира. Хотя мне 43 года, что для шахмат вовсе немало. Некоторые в этом возрасте расставались с шахматами. В силу некоторых причин и я задумывался об этом. Некоторое время не играл. Однако собрался и снова стал заниматься любимым делом. Думаю, еще несколько лет смогу находиться в хорошей форме. Главное - получать удовольствие от игры, а не играть через силу".

Что же до организационной стороны турнира, то Топалов отметил, что шахматистам были созданы все условия: "Я благодарю организаторов. Это был один из самых прекрасных турниров в истории Кубка мира. Играть в таких условиях, безусловно, одно удовольствие. Я и до этого бывал в Баку несколько раз и каждый раз покидал его с прекрасными впечатлениями. Этот город и его жители прекрасны. В следующем году здесь будет проводиться Шахматная олимпиада. Уверен, Баку в очередной раз удивит всех образцовой организацией соревнований. После вас следующим организаторам будет очень трудно. Повторить подобное не так-то легко. И вообще, после Азербайджана любой стране трудно проводить соревнования по шахматам. Ведь многие не способны организовать все на таком высоком уровне".

Говоря о планах на будущее, Топалов сказал, что хочет добиться очередного успеха в составе клуба SOCAR-Azerbaijan: "Буду продолжать выступать за клуб SOCAR-Azerbaijan. Хотел бы снова завоевать Кубок Европы. В клубе сформировался очень сильный состав. Каждая победа дарит прекрасные чувства. Побыстрее забуду Кубок мира и сконцентрирую все внимание на розыгрыше Кубка Европы между клубами. В ноябре нас ждут новые испытания".


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

538


Актуально