30 Апреля 2024

Вторник, 16:32

ИСЛАМСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ В СПОРТЕ

Азербайджан еще раз продемонстрирует свои возможности при организации Исламиады-2017

Автор:

29.09.2015

"О спорт, ты - мир!". Известное высказывание барона Пьера де Кубертена, инициатора современных Олимпийских игр, показало растущую роль спортивных мероприятий на стыке XIX-XX веков. И за прошедшее столетие роль и значение спорта в мировой общественной жизни значительно укрепились. Практически редкий человек не сопереживает атлетам, футболистам, хоккеистам и другим спортсменам из своей страны в дни проведения Олимпиад, чемпионатов мира и т.д. И с другой стороны, крупные спортивные мероприятия раскрывают миру внутренний мир страны-хозяйки, показывают наглядно красоты природы, историю и культуру страны. 

Не зря ради права принимать Олимпиады, чемпионаты мира или континентов и другие спортивные мероприятия борются страны, стараясь привлечь как можно больше внимания. Поэтому и особое внимание к развитию спорта в Азербайджане вполне оправдано.

"Нет второго средства, которое так демонстрировало бы символы независимости Азербайджана, как спорт". Это высказывание общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева как нельзя более точно выражает лозунг спортивной политики руководства страны. 

Благодаря вниманию к спорту, развитию спортивной инфраструктуры Азербайджан уже не раз принимал масштабные соревнования, такие как чемпионаты мира и Европы по отдельным видам спортивных состязаний.

И, наконец, главным достижением страны является великолепная организация первых Европейских игр, прошедших в июне текущего года. 

Причем высший балл организации Игр дали президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, глава Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки, президенты Турции, России, Сербии и многих других стран, посетивших этот праздник спорта.

Все они подчеркивали, что организационный уровень Европейских игр нисколько не уступает самому масштабному спортивному мероприятию планеты - летним Олимпийским играм. При этом необходимо отметить, что Азербайджан стал пионером в европейском олимпийском движении - от успеха Евроигр в Баку зависела сама идея проведения Олимпиады континентального масштаба. И Азербайджан в полной мере оправдал все ожидания, представив наивысшие стандарты организации, достичь которых будет очень сложно любому другому государству, которое получит право проведения последующих Евроигр. 

Столь высокий организационный стандарт поддержали и спортсмены - в командном зачете Азербайджан с 56 медалями, из которых 21 золотая, занял второе место, уступив только российской команде. 

И, конечно же, бесценна радость болельщиков, имеющих возможность поддержать отечественных спортсменов на своей земле.

"Европейские игры позволили нам продемонстрировать свой потенциал. Азербайджан еще раз показал Европе и всему миру, что переживает период стремительного развития, является краем дружбы и сотрудничества, где представители всех народов и религий спокойно живут как одна семья, и мы готовы и способны принять всех гостей. Азербайджанский народ еще раз продемонстрировал свое гостеприимство, толерантность, уважение к гостям", - сказал президент Ильхам Алиев.

Очередной шанс представить миру стандарт организации спортивных мероприятий Азербайджан получит в 2017 году - в мае здесь пройдут четвертые Игры исламской солидарности. 

Уже создан Организационный комитет Игр, который возглавила первая леди Мехрибан Алиева, и проведено его первое заседание под председательством президента Ильхама Алиева. 

"Уверен, что Исламские игры, в первую очередь, упрочат исламскую солидарность, еще раз покажут как исламскому миру, так и всей планете, что Ислам - это религия мира, милосердия и братства. Они также покажут миру, что Азербайджан - это страна, обладающая большими возможностями, способная проводить самые престижные международные соревнования. Мы постараемся, чтобы все организационные вопросы нашли решение. Конечно, нам поможет опыт, обретенный на первых Европейских играх. Если учесть, что Организационный комитет примерно в этом же составе занимался проведением Европейских игр, то я уверен, что все предстоящие задачи будут выполнены и Азербайджан еще раз продемонстрирует свои возможности", - сказал президент на заседании Оргкомитета Исламских игр.

При этом стоить отметить, что Исламиада не потребует крупных финансовых вложений - все объекты, которые предполагается задействовать для состязаний в Азербайджане, уже построены. 

Это - Бакинский Олимпийский стадион, Республиканский стадион имени Тофига Бахрамова, Бакинский дворец водных видов спорта, Бакинский дворец спорта, Baku Crystall Hall, Бакинская теннисная академия, Спортивная арена имени Гейдара Алиева, Bakcell Арена, Бакинский стрелковый центр, Бакинский Экспо-центр. "Таким образом, будут использованы все спортивные объекты, построенные и капитально отреставрированные на этапе подготовки к первым Европейским играм. Никакой необходимости в строительстве нового спортивного объекта нет", - сказала на заседании глава Оргкомитета Исламских игр Мехрибан Алиева.

В Исламиаде ожидается участие порядка 5 тысяч спортсменов из 57 исламских стран. По предварительной договоренности, планируется провести соревнования по 20 видам спорта, таким как легкая атлетика, гимнастика, борьба, бокс, дзюдо, таэквондо, тяжелая атлетика, теннис, настольный теннис, стрельба, плавание, баскетбол, гандбол, футбол и пр. В рамках Игр ожидается борьба параатлетов и парадзюдоистов. В то же время еще одной особенностью, отличающей данные Игры, станет проведение борьбы в нетрадиционном виде спорта - национальной игре "зорхана". 

Церемонии официального открытия и закрытия IV Исламских игр солидарности состоятся на Олимпийском стадионе.

Спортсменов, которые примут участие в Играх, планируется разместить в Деревне атлетов. В Медиа-деревне будут размещены представители средств массовой информации. 

"Один из стоящих перед нами важнейших вопросов связан с пропагандой мероприятия в мире и информационной поддержкой. В качестве первого шага будет подготовлен интернет-портал, отражающий подробную информацию об Играх. В мировых медиа планируется распространение информации о проведении Исламских игр солидарности", - сказала М.Алиева.

Она отметила, что ведутся переговоры по организации трансляции Игр, а также привлечению международных и местных спонсоров. 

"Один из предстоящих вопросов связан с формированием в короткий срок идеи церемоний открытия и закрытия, решением технических вопросов, в том числе началом подготовки эскизных проектов и дизайна медалей и логотипа. Для размещения спортсменов, официальных делегаций, туристов и гостей в период проведения Игр уточняются количество и вместимость функционирующих в Баку и на Абшероне отелей. Никаких проблем с этим не ожидается", - подчеркнула глава Оргкомитета.

Также к работе на Играх планируется привлечь порядка 10 тысяч волонтеров.

В целом готовится широкий план мероприятий, включающий все направления, связанные с проведением соревнований, и определяющий задачи каждой структуры. 

Президент Ильхам Алиев призвал обратить особое внимание на меры безопасности. "Во время Европейских игр меры безопасности были организованы на самом высоком уровне. В последние годы я присутствовал на открытии многих летних Олимпийских игр и сам видел, что в некоторых случаях на улицах расставляют вооруженных людей, размещают даже специальные современные установки. Порой на крышах зданий устанавливают средства защиты от воздушных атак. В Баку же невозможно было встретить ни одного вооруженного человека. То есть вот наш подход. Безопасность была организована на самом высоком уровне. В то же время меры безопасности не должны создавать проблем для простых людей, в особенности жителей Баку. Гости тоже не должны ощущать этого", - подчеркнул он.

Он отметил, что должна быть хорошо организована и работа информационно-коммуникационных систем и городского транспорта. Президент также призвал поддерживать необходимый уровень обслуживания Деревни атлетов и Медиа-деревни, чтобы до 2017 года сохранить их высокий уровень. 

При этом уже через месяц спортивные функционеры исламских стран получат возможность оценить степень подготовленности Азербайджана к Исламиаде. 2-4 ноября IX генеральная ассамблея Спортивной федерации исламской солидарности и первое заседание координационной комиссии, созданной в связи с Исламскими играми солидарности, впервые пройдут не в Саудовской Аравии, где расположена федерация, а в Баку.

Кстати, стоит отметить, что за два года именно Азербайджан примет как Европейские игры, так и Исламские, что является еще одним проявлением гармоничного слияния двух культур и высокого уровня толерантности и мультикультурализма в стране.

До Исламских игр Баку примет еще несколько значимых спортивных мероприятий - в 2016 году тут пройдут финальный этап чемпионата Европы среди команд, состоящих из футболистов в возрасте до 17 лет, чемпионат мира по парусному спорту на яхтах олимпийского класса среди молодежи до 23 лет, Шахматная олимпиада и этап Гран-при престижнейших автогонок "Формула-1". 

А впереди нас ждет чемпионат Европы по футболу - в 2020 году Баку примет матчи одной группы финальной стадии ЧЕ и матч четвертьфинала.

Имеющийся опыт и высочайший уровень ответственности руководства страны к подготовке таких мероприятий позволяют рассчитывать на успешные итоги всех этих соревнований. 

А чтобы заполнить весь спектр спортивных состязаний, Баку остается только получить право на проведение летних Олимпийских игр. Опыт первых Европейских игр, а также Исламские игры, чемпионат Европы по футболу и прочие мероприятия, несомненно, добавляют баллов последующим попыткам Азербайджана заполучить главное соревнование планеты.

 

 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

 

"Уверен, что Исламские игры, в первую очередь, упрочат исламскую солидарность, еще раз покажут как исламскому миру, так и всей планете, что Ислам - это религия мира, милосердия и братства. Они также покажут миру, что Азербайджан - это страна, обладающая большими возможностями, способная проводить самые престижные международные соревнования". 

Ильхам АЛИЕВ, президент Азербайджана

 



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

501


Актуально