30 Апреля 2024

Вторник, 17:03

ПЕРВЫЕ ТЕАТРЫ НА МУСУЛЬМАНСКОМ ВОСТОКЕ

Они были созданы в Азербайджане и принесли с собой развитие культуры в целом, прогресс и свободомыслие

Автор:

29.09.2015

Быть родоначальниками всегда тяжело. И тяжело это вдвойне, когда испытываешь на себе гнет априори предвзятого и недоверчивого отношения. Именно таким оно было к Азербайджану во времена, когда он находился в составе царской России. В условиях неоднозначного отношения к татарскому населению (тогда азербайджанцев называли татарами), в ситуации, когда властям легче было запретить, чем дозволить, и зарождался азербайджанский профессиональный театр, который благодаря наличию богатых традиций стал одним из первых на мусульманском Востоке театров европейского типа.

 

Богатое наследие

Рождение театра - важная веха в культуре азербайджанского народа. И если совсем недавно президент Азербайджана подписал распоряжение о реконструкции здания Азербайджанского государственного драматического театра в Дербенте, созданного в XIX веке, то тут уместно будет вспомнить, что азербайджанский театр в Эривани был создан еще раньше - в конце XVIII века. В Тифлисе азербайджанский театр европейского типа также был создан одним из первых. И так по всему Южному Кавказу. Все это дает основание азербайджанцам претендовать на то, что именно они являются первыми среди мусульман, создавших на Востоке театры европейского типа. Чем не повод для представления соответствующей заявки в ЮНЕСКО? 

Сегодня мы должны понимать, что быть носителем богатой истории накладывает еще большую ответственность на то, какими должны быть азербайджанские театры сегодня. Что и говорить - рождение и развитие было сложным. Ведь становление азербайджанского театра проходило в условиях сильного внешнего русификаторского давления. Значение театра как сцены, на которой встречались различные культуры, было сведено тогдашними российскими властями к популяризации русской музыки, языка и культуры. В противовес этому азербайджанские любители театра начали ставить спектакли по произведениям выдающихся писателей Мирзы Фатали Ахундова, Наджаф бека Везирова, Абдуррагим бека Асад бек оглу Ахвердиева и др., благодаря чему азербайджанский театр постепенно развился от любительского до профессионального. 

 

Первые спектакли

"Дело в том, что во второй половине XIX - начале ХХ века в Северном Азербайджане возникла такая историческая обстановка, когда возросла потребность в театре нового типа. До этого зачаточную форму азербайджанского театра представляли большинство обрядовых игр, песен, танцев, связанных с трудовой деятельностью, религиозными и бытовыми традициями народа. Они содержали в себе значительные элементы театрального действия, легшие в основу развития народного театра в древнем Азербайджане", - рассказывает в беседе с R+ доктор философии по истории, ведущий научный сотрудник Института истории имени А.Бакиханова НАН Азербайджана Эсмира Вагабова. 

По ее словам, основа для возникновения театра европейского типа в Северном Азербайджане была создана в 1850-е годы с появлением комедий М.Ф.Ахундова на азербайджанском языке, впервые поставленных на русском в Петербурге (1851) и Тифлисе (1852). Одним из тех, кто боролся за создание азербайджанского национального театра, был и азербайджанский просветитель Гасан бек Зардаби, считавший, что театр, наряду с открытием школ и печатным словом, с большой пользой будет служить просвещению народа. В своих многочисленных статьях он старался вызвать интерес у своего народа к театру, призывал его к образованию, культуре. Этот призыв был услышан, передовая интеллигенция начинает приходить к мысли о необходимости создания в Баку своего национального театра. "Борьба за национальный театр, за новую школу, за развитие национального языка и за развитие культуры в целом превращается в единый процесс, в котором принимали участие видные азербайджанские просветители, театральные режиссеры, писатели - Ахмед бек Агаев, А.Ахвердиев, Сулейман Сани Ахундов, Н.Везиров, Султан Меджид Муртаза-Али оглу Ганизаде, Алибек Гусейн оглу Гусейнзаде и другие", - подчеркивает историк.

Что касается даты зарождения и становления азербайджанского театра европейского типа, то относительно этого в отечественной историографии существует определенная точка зрения. Так, по словам азербайджанского исследователя, музыковеда-теоретика Кубада Касимова, в 1857-1858 годах в Шамахе были даны спектакли в пользу школы Святой Нины, которые с большим восторгом были встречены публикой. Поскольку неизвестно, что представляли собой эти спектакли, какие пьесы ставились и на каком языке, то за основу берется не 1857, а 1873 год. Тогда учениками реального училища 21 марта (по другим данным - 23 марта) под руководством педагога этого училища Гасан бека Зардаби, при участии Н.Везирова и А.Адыгёзалова была осуществлена постановка комедии 

М.Ахундова "Приключения везиря Сарабского хана" ("Сяргцзяшти вязири хани Сяраб"), а 28 апреля - комедии "Гаджи Гара". Об этом говорили и видные знатоки истории азербайджанского театра.

 

Из Горийской семинарии в Баку

В создании отечественных театров определенную роль сыграли выпускники азербайджанского отделения Горийской семинарии, открытого в 1879 году. "Театр, - писал Мирза Фатали Ахундов, - может стать существенным фактором культурной жизни, если он будет создан в каждом городе. Национальная театральная культура образуется из целой системы театров".

К середине 80-х годов XIX века при участии Гашим бека Везирова, А.Ахвердиева, Бадал Бадалбекова оживляется театральное дело в Баку - создается сплоченный театральный коллектив, объединивший вокруг себя большое количество актеров-любителей, видевших в театре свое предназначение. "Многие личные, семейные, служебные интересы были принесены в жертву театру. Не имея государственной поддержки, материальной базы, профессиональных кадров, подвергаясь гонениям со стороны духовенства и официальных кругов общества, испытывая многие лишения, азербайджанский театр совершенствовал свое искусство", - подчеркивает Э.Вагабова. В некоторых азербайджанских городах начинают создаваться театральные труппы, появляется новая творческая молодежь, которая смысл своей жизни находит в театре, занимаясь постановкой спектаклей и участвуя в них. Руководителям театра постоянно приходилось заниматься его пропагандой, о чем свидетельствует тот факт, что до начала спектакля со вступительным словом о роли театра и воспитании широких масс выступал кто-либо из участников или организаторов представления.

Понимая огромное воспитательное значение театра на народные массы, передовые представители азербайджанской интеллигенции начали организовывать спектакли во многих городах Северного Азербайджана - Лянкяране, Шуше, Нухе (Шеки), Эривани, Губе, Нахчыване, Елисаветполе (Гянджа). Многие из них участвовали в спектаклях как актеры. Спектакли шли в поддержку либо бедных учащихся, либо в пользу школ, училищ, читален.

 

Театр в Эривани

Постоянные сообщения в азербайджанской прессе о театральных постановках в Баку и Тифлисе способствовали развитию театрального искусства в Эривани. Большая заслуга в дальнейшем формировании Эриванского театра в начале XX века принадлежит Юнису Нури, Сидги Рухулле, Мирзе Мустафе Раджабову, Кериму Ахмедову, Мираббасу Мирбагирзаде, Джафару Ахмедову, Акберу Рзаеву и др.

По словам азербайджанского театроведа Инглаба Керимова, первая постановка спектакля в Эривани (ныне Ереван) состоялась в конце 1881 года. Другие азербайджанские исследователи датой возникновения азербайджанского театра в Эривани считают 1882 год. 

"Дело в том, что исследователь И.Мамедов, знавший армянский язык, ссылается на обнаруженную им статью "Персидский театр", опубликованную в армянской газете "Псаг" ("Венок") от 10 апреля 1882 года. В ней отмечалось: "2 апреля 1882 года в салоне эриванской гимназии Святой Гаяне, с целью оказания помощи неимущим мусульманским студентам Эривани, на татарском языке во второй раз была поставлена пьеса "Жадность наживает врагов". Когда же была осуществлена первая постановка, И.Мамедов не указывает. Отсюда логичнее допустить правильность суждения Инглаба Керимова, указывающего 1881 год как время первой постановки данной пьесы", - считает эксперт Э.Вагабова.

25 марта 1913 года молланасреддиновец, поэт, публицист Али Махзун Рагимзаде и Аскер Ахундов получили у официальных кругов разрешение на деятельность в Эривани "Исламской драматической компании". Эта компания объединяла вокруг себя молодых актеров. В короткий срок ее актеры в театральном здании Джанполадова поставили ряд спектаклей - "Кто виноват?", "За деньгами", "Голодные типы", "Любимое дитя", "Националисты, или Глупец, надевший личину мудреца", "Ибрагим бек, или Жертва деспотизма", "Обманутые".

 

Театр в Тифлисе

Основоположником созданного в 1873 году в Тифлисе Азербайджанского театра драмы, сыгравшего большую роль в культурной жизни азербайджанцев Борчалы, был Абдулла Халилов, ставивший спектакли по произведениям азербайджанских классиков, зарубежных и русских писателей. На сцене этого театра играли замечательные азербайджанские актеры - А.Ахвердиев, Гусейн Араблинский, С.Рухулла, Ульви Раджаб, И.Исфаганлы, А.Юзбашев, А.Вели, Р.Афганлы, М.Санани, М.Марданов и др.

Деятельность азербайджанского театра в Тифлисе осуществлялась в сложных условиях - долгие годы театр не имел своего здания. Слабое финансирование также сказывалось на профессиональном развитии театрального искусства. И, несмотря на это, азербайджанская труппа театра выполняла с честью свою миссию, пропагандируя культуру своего народа и способствуя развитию театров в других городах Азербайджана, Грузии, Ирана, Средней Азии.

 

Театр в Нахчыване, Дербенте, Гяндже

"В Нахчыване более или менее регулярная театральная жизнь также началась с выпускников Горийской семинарии. Здесь в 1882-1883 годах известным писателем и публицистом Эйналыбеком Султановым было основано "Общество интеллигентов", объединявшее, прежде всего, преподавателей и студентов. В мае 1883 года в доме нахчыванского интеллигента Гаджи Наджафа Зейналова члены этого общества показали спектакль "Мусье Жордан и дервиш Мастали шах" по произведению М.Ф.Ахундова. В 1883 году в Нахчывани им же было создано "Мусульманское шиитское искусство и драматическое общество", в формировании которого принимали участие выдающиеся деятели литературы и искусства", - рассказывает Э.Вагабова.

В Дербенте в середине 1880-х годов возник любительский азербайджанский тюркский драматический кружок, инициаторами создания которого стали представители азербайджанской интеллигенции - преподаватели и учащиеся старших классов учебных заведений, музыканты и певцы. Устав был утвержден 22 сентября 1904 года. В состав нового театра входили люди, не имевшие специального театрального образования, - они были преданы этому искусству всей душой. 

В августе 1906 года под руководством интеллигента Алескер бека Хасмамедова в Елисаветполе (Гянджа) развернуло свою деятельность "Елисаветпольское мусульманское драматическое общество". Театральная труппа этого общества (38 членов) ставила спектакли по произведениям Наримана Нариманова, Намика Камала, Рашида Эфендиева и др. По инициативе преподавателя тюркского языка Елисаветпольской реальной гимназии Мирзы Мухаммеда Ахундзаде в Елисаветполе был создан самодеятельный драматический кружок, в работе которого Мирза Мухаммед участвовал в качестве постановщика и актера. Он заботился о разнообразии театрального репертуара, сам писал пьесы. Из-под его пера вышли ряд сценических произведений на самые актуальные, волнующие людей темы.

В 1913 году в Елисаветполе было создано "Общество актеров", учредителем которого был врач, общественный деятель Худадат Ага оглу Рафибеков. Общество занималось организацией спектаклей, театральных трупп, а также оказывало материальную помощь своим актерам. Впоследствии Худадат Рафибеков стал министром здравоохранения и социального обеспечения АДР. "Вот какие люди стояли у истоков азербайджанского театра европейского типа", - резюмировала Э.Вагабова.

Благодаря успешной деятельности азербайджанского драматического театра, который сумел пробудить значительный интерес к театральной культуре, были созданы предпосылки для основания азербайджанского оперного театра. Но это уже совсем другая история.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

637


Актуально