27 Апреля 2024

Суббота, 14:08

ПРОРЫВА НЕ ПРОИЗОШЛО

Сборная Азербайджана по футболу вновь осталась за бортом финальной стадии ЧЕ-2016

Автор:

20.10.2015

Отборочный цикл к чемпионату Европы 2016 года по футболу для сборной Азербайджана был не столь удачным. Набрав 6 очков, сборная заняла лишь пятое место в своей группе.

 

Плохой старт с Фогтсом

Этот цикл сборная начала с немецким тренером Берти Фогтсом, который возглавлял ее уже несколько лет. Перед стартом отборочного цикла Фогтс заявил о цели пробиться в финальную стадию ЧЕ-2016. Однако уже в первой игре азербайджанская команда проиграла Болгарии у себя дома (1:2). А поражение в гостях сборной Хорватии (6:0) вынудило Фогтса подать в отставку. 

Временно АФФА поручила сборную помощнику главного тренера Махмуду Гурбанову. Смена не привнесла никакой свежей струи - очередное поражение сборной Азербайджана в Баку нанесла Норвегия (0:1). В результате федерация вновь остановила свой выбор на иностранном тренере. 

 

Надежда на Просинечки

Хотя назначение хорватского специалиста Роберта Просинечки главным тренером сборной Азербайджана было воспринято неоднозначно, надо признать, что к своей работе он подошел более ответственно, чем Фогтс. Просинечки с завидной периодичностью посещал игры чемпионата страны, а также игры, организованные АФФА среди младших возрастных групп. Зимой он наблюдал за сборами клубов в Турции. Результат не заставил себя долго ждать - уже в первой игре под его началом сборная Азербайджана победила Мальту со счетом 2:0. Следом была нулевая ничья в гостях с Норвегией. Причем в этих играх чувствовались и изменения в игре сборной. В отличие от Фогтса, сборная Просинечки не думала об обороне все 90 минут. При этом Просинечки вызывал в сборную только тех игроков, кто стабильно играл в своих клубах, не сидел на скамейке запасных. Следом последовали нулевая ничья с Хорватией в Баку и результативная ничья с Мальтой в гостях (2:2). Тем самым Просинечки довел свою беспроигрышную серию до четырех игр. Однако в последних двух турах сборная Азербайджана проиграла Италии в Баку (1:3) и Болгарии в гостях (2:0), что несколько подпортило впечатление от цикла.

 

Юбилейный год для Рашада Садыхова

В завершившимся цикле 33 футболиста успели надеть форму сборной Азербайджана. Среди них больше всех игр провел Рашад Садыхов, для которого матч со сборной Италии в Баку стал сотым в карьере. Он выступал во всех играх и не был заменен. Чуть меньше игр провели вратарь Камран Агаев и Рахид Амиргулиев. Меньше всех на поле был Агабала Рамазанов. Бомбардиром сборной в этом цикле стал Дмитрий Назаров, забивший три гола, еще два мяча в ворота соперников провел Рахид Амиргулиев, а один - Джавид Гурбанов. Еще один мяч в актив сборной Азербайджана записал итальянец Джорджо Кьеллини, забивший гол в свои ворота. 

У сборной Азербайджана же всего один автогол на счету Рашада Садыхова в игре с Хорватией.

Единственную красную карточку в составе сборной получил Бадави Гусейнов. Болельщики увидели и новые лица в составе сборной - Эдди Исрафилова, Эльнура Джафарова, Намика Алескерова, Дмитрия Назарова. 

 

Проблемы остались

Заработанные 6 очков в отборочном цикле ЧЕ-2016 нельзя расценивать как удачное выступление. Цикл показал, что проблемы в сборной все еще остались. В первую очередь надо отметить скудный выбор игроков для сборной. Уже долгие годы ворота защищает Камран Агаев. Несмотря на ошибки, он все равно получает место в составе, потому что его некем заменить. Проблемы в нападении еще более обострились за последние два года. Травма Рауфа Алиева и нестабильная игра Вагифа Джавадова еще более усложнили работу Просинечки. В последних двух играх на острие атак играл Руслан Гурбанов, но он ничем не запомнился. Значит, в сборной Азербайджана практически нет нападающего.

При этом сложно оценивать работу Просинечки в проведенных играх. Он принял сборную Азербайджана в трудном положении. С другой стороны, в отборочном цикле к чемпионату мира 2018 года соперники будут еще сильнее, а значит, и шансов на успех будет меньше. Трудно ждать успеха от команды, в которой нет конкуренции.

Но стоит отметить, что принцип работы Просинечки более приемлем, чем у Фогтса. Хорватский тренер большую часть времени проводит в Баку, следит за матчами чемпионата, проводит встречи с тренерами клубов. Но он не может заниматься подготовкой футболистов европейского уровня. Это работа детских футбольных школ и клубов. И если в клубах нет высококлассных футболистов, опять остается надеяться на чудо.

За последние два года мы не видели взлета новых имен в сборной, а значит, работа главного тренера еще более усложняется и говорить с надеждой о новом цикле не приходится. 

 

 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

 

"Я не могу говорить об отборочном цикле в целом. Последними двумя играми с Италией и Болгарией остался недоволен. С Италией играли нормально только первые 20 минут. Не смогли решить вопрос с травмированными игроками, их некем заменить. Хотя в сборной были изменения, я не смог увидеть ту команду, которую хотел бы. Новый цикл будет более сложным и ответственным. Не хочу говорить прессе о проблемах, надо работать, а это дело тренеров".

Роберт ПРОСИНЕЧКИ, главный тренер сборной Азербайджана по футболу



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

478


Актуально