19 Апреля 2024

Пятница, 05:46

ИСЛАМСКИЙ ДАВОС

Интервью R+ с председателем фонда "Всемирный исламский экономический форум" (ВИЭФ) и бывшим вице-премьером Малайзии Туной Муса ХИТАМОМ

Автор:

27.10.2015

- Какая значимая работа проделана фондом с момента его основания в 2006 году? Какова ваша цель и с какими странами вы сотрудничаете? 

- Фонд "Всемирный исламский экономический форум" имеет четкую цель - наведение мостов посредством бизнеса, объединяя членов сообщества независимо от их происхождения и повышая качество жизни для всех членов общества. Ключевыми направлениями являются изучение потенциала мусульманского мира и экономики исламских стран, а также поощрение сотрудничества с целью помочь бизнесу пользоваться имеющимися возможностями. Мы хотим, чтобы эти форумы приводили к активным действиям и ощутимым результатам, и это отражено в многочисленных договорах и меморандумах о взаимопонимании, подписанных на полях нашего форума. 

Фонд был создан в 2006 году для институционализации ВИЭФ после первого форума, состоявшегося в Куала-Лумпуре в 2005 году. Наш форум является выдающимся событием каждого года. Кроме того, фонд также организует многочисленные программы и семинары по всему миру для поощрения предпринимательства, образования, молодежного лидерства и расширения прав и возможностей женщин для того, чтобы дать различным сегментам общества навыки, необходимые для повышения своего уровня жизни. 

В рамках наших постоянных усилий, направленных на повышение уровня жизни во всем мире, фонд поддерживает партнерские отношения с многочисленными организациями для работы с инициативами, обеспечивающими устойчивое и эффективное развитие во благо как можно большего количества членов сообщества. Нас давно поддерживают такие организации, как Исламский банк развития (ИБР), Исламский центр развития и торговли (ИЦРТ), Ассоциация независимых промышленников и предпринимателей (MUSIAD) в Турции, и многие другие. 

За последние 10 лет наши ежегодные международные форумы были успешно проведены в семи странах и самых разнообразных местах. В настоящее время ВИЭФ - это признанный во всем мире бренд, вызвавший интерес многих стран, которые стремятся стать местом проведения форума и его программ; в их числе Япония, Корея, Бахрейн, Мальта и Испания. 

За годы, прошедшие с момента его основания, форум стал свидетелем почти пятикратного роста числа делегатов. Если в первом форуме в 2005 году участвовали 600 делегатов из 35 стран, то в девятом в 2013-м - 2700 делегатов из 128 стран. 

В этом году состоится 11-й ВИЭФ на тему "Построение устойчивости для равного роста". Он будет проходить 3-5 ноября 2015 года в Куала-Лумпуре, Малайзия.

В форуме, как ожидается, примут участие более 2500 делегатов, в том числе лидеры государств, представители правительств, крупные промышленники, экономисты, предприниматели и представители научных кругов, неправительственных организаций и средств массовой информации со всего мира.

В число приглашенных гостей, которые будут присутствовать на всемирном форуме, входят премьер-министр Малайзии и попечитель фонда ВИЭФ Наджиб Тун Ра-зак, председатель президиума Федерации Боснии и Герцеговины Драган Чович, президент Ганы Джон Драмани Махама, вице-президент Индонезии Юсуф Калла, президент Исламского банка развития Ахмед Мохаммед Али аль-Мадани и другие лица.

Хотел бы подчеркнуть, что мы будем рады приветствовать и делегацию правительства Азербайджана во главе с первым заместителем премьер-министра Ягубом Эюбовым. 

11-й ВИЭФ имеет целью продолжить свою миссию содействия экономическому развитию и сотрудничеству между мусульманскими и немусульманскими странами. Форум возвращается в Куала-Лумпур (Малайзия) в момент, когда регион готовится к новым возможностям региональной интеграции, которые обещает создание Экономического сообщества АСЕАН (ЭСА).

Тема кластеров, которая будет освещаться на 11-м ВИЭФ, включает в себя следующие вопросы: исламские финансы, индустрия халяльной продукции, экологические технологии, образование, устойчивая жизнедеятельность и развитие, программы развития для женщин и молодежи и искусство. 

- Каковы ваши рекомендации относительно того, как предотвратить глобальный экономический кризис? 

- Обеспечение финансовой стабильности и стимулирования экономического роста - это главный вопрос повестки дня в мировой экономике, особенно после нескольких лет неопределенности и вялого развития вследствие финансового кризиса 2008 года. Все больше и больше стран - мусульманских и немусульманских - ищут теперь экономическую модель, которая будет более справедливой и устойчивой. 

Например, согласно данным исследования Международного валютного фонда (МВФ), исламские банки показали в среднем более высокую стабильность по сравнению с традиционными банками во время мирового финансового кризиса. 

В последние несколько лет концепция исламской экономики приобретает все большую популярность во всем мире. Она оказалась более устойчивой и представила миру свой огромный потенциал, способный принести мир и процветание на основе принципа этичного отношения и открытости для всех.

Таковы ключевые темы, требующие внимания, и фонд ВИЭФ предоставляет площадки для мировых лидеров, представителей правительства, экономистов, научных кругов и бизнес-сообщества для решения этих насущных экономических и социальных проблем. Мы надеемся, что форум станет отправной точкой и запустит более широкое сотрудничество между странами, отраслями промышленности и предприятиями, которое станет движущей силой перемен.

- Всемирный экономический форум в Давосе является одной из самых сильных площадок, собирающих вместе бизнесменов и экономических экспертов. Как вы знаете, Азербайджан играет активную роль в этом форуме. Какой вам видится ваша роль в том, чтобы собрать вместе экономические державы? Каков ваш взгляд на роль Азербайджана на этом форуме?

- Мы рады подтвердить, что господинн Ягуб Эюбов, первый заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, присоединится к нам на 11-м ВИЭФ в ноябре 2015 года, и мы надеемся, что ваше государство будет и впредь активно участвовать в этом ежегодном глобальном форуме. 

Прогресс Азербайджана в расширении экономики за пределы своего нефтяного сектора обеспечил продолжение стабильного развития страны, несмотря на рыночные колебания. При этом правительство поощряет развитие других секторов, таких, как строительство, сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство. Такое предвидение сослужит стране хорошую службу для устойчивого роста в будущем, и мы надеемся, что на форуме с участием Азербайджана будет достигнут новый прогресс в мировом сотрудничестве. 

ВИЭФ выделяется и тем вниманием, которое мы уделяем ключевой роли предприятий малого и среднего бизнеса в мировом экономическом и социальном прогрессе. ВИЭФ облегчает сближение и налаживание связей между руководителями МСБ со всего мира, чтобы раскрыть новые возможности в осуществлении таких инициатив, как партнерство, в освоении новых рынков и создании новой продукции. 

Это особенно ценно для Азербайджана, и мы считаем, что продолжающийся успех страны будет зависеть от роста малых и средних предприятий, которые будут играть еще большую роль в повышении производительности труда, во внедрении инноваций и в создании рабочих мест для населения.

- Поделитесь своим видением нынешней ситуации в арабском мире. Как политический кризис в арабских странах, а также ситуация в Сирии и Ираке повлияли на работу фонда ВИЭФ? 

- Как можно судить, исходя из нашего названия, ВИЭФ концентрирует свои усилия на реализации экономическихвозможностей, пре-доставляемых экономиками и рынками исламских государств, путем сотрудничества по всему миру и не сосредотачивается на политических и религиозных вопросах. Мы считаем, что сложности политической ситуации в арабском мире могут быть лучше разрешены в рамках других компетентных форумов, во главе которых стоят соответствующие заинтересованные государства. 

Мы также считаем, что еще много предстоит сделать, чтобы помочь нуждающимся сообществам во всем мире, и мы целиком посвящаем себя этой цели. Внимание фонда ВИЭФ сосредоточено на укреплении сотрудничества с целью повышения экономического и социального развития, чтобы доходы в конечном счете доходили до всех членов общества. Это приоритетная область внимания 11-го ВИЭФ, темой которого является "Построение устойчивости для равного роста". 

- Существует определенное мнение, что западные страны заинтересованы в этом хаосе, созданном в исламском мире. Какова ваша точка зрения?

- Мы считаем, что для продвижения вперед необходимо сосредоточиться на позитиве путем содействия развитию исламской экономики, причем в этом процессе должен участвовать как мусульманский мир, так и страны Запада. Приятно видеть, что многие из них уже активно действуют в этом направлении. 

Члены ВИЭФ постоянно озабочены тем, чтобы превратить его в эффективную платформу для повышения сотрудничества между мусульманским и немусульманским миром с целью полной реализации существующих потенциалов. 

В этом смысле стоит уделить внимание и ускоренному развитию исламских стран. Так, в 2013 году совокупная сумма потребительских расходов и финансовых активов глобального исламского рынка достигла величины около $4 млн. Примерно половину этой суммы обеспечивают такие отрасли, как халяль-продукты, путешествия, средства массовой информации, отдых, фармацевтика и косметика. 

В общемировом масштабе доля мусульманских потребителей в глобальной цифровой экономике, которая в 2014 году достигла уровня примерно в $2 трлн., составила $107 млрд., и до 2020 года их расходы будут расти быстрее, чем в среднем по всему миру.

Ожидается, что к 2020 году исламские финансовые ресурсы почти удвоятся и достигнут $3,25 трлн., причем в настоящее время наивысшие темпы роста демонстрируют банковские активы и средства такафул (исламское страхование).


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

570


Актуально