25 Апреля 2024

Четверг, 23:44

ЕВРОКУБКОВЫЙ МИНИМУМ

"Карабах" и "Габала" не смогли пробиться в стадию play off Лиги Европы

Автор:

15.12.2015

Еврокубковый сезон для азербайджанских футбольных клубов уже завершен. Он запомнился тем, что впервые в истории страны сразу два клуба пробились в групповой этап Лиги Европы (ЛЕ) - второго по престижу европейского клубного турнира.

И если для "Габалы" выход в групповой этап уже считался программой-максимум, то "Карабах" не скрывал амбиций выйти из группы и продолжить выступление в play off.

При анализе выступлений азербайджанских клубов в первую очередь бросаются в глаза нестабильные результаты. 

"Габала" под руководством Романа Григорчука, обладая достаточно хорошим составом, попала в группу с клубами "ПАОК", "Краснодар" и "Боруссия" (Дортмунд). И уже в первой игре против "ПАОК" в Баку "Габала" продемонстрировала свой характер. Клуб заслуживал победы в этой игре, но в итоге довольствовался ничьей. Интересной получилась и игра на выезде с "Краснодаром". Григорчук, прекрасно зная тактику российской команды, смог противопоставить ей определенные заготовки. Но этого оказалось недостаточно и "Габала" уступила. Очередная же игра с дортмундской "Боруссией" стала для азербайджанского клуба кошмаром - "Габала" проиграла со счетом 1:4! Хотя следует признать, что первые 20 минут футболисты азербайджанского клуба создавали-таки опасные моменты у ворот именитого соперника. Однако отсутствие достаточного опыта не позволило реализовать все создаваемые моменты. От этого поражения "Габала" так и не смогла оправиться, выдавая невыразительные игры как в чемпионате страны, так и в рамках Евролиги. 

Даже последнюю игру против абсолютно немотивированного "Краснодара" в Баку футболисты "Габалы" проиграли со счетом 0:3. Российский клуб уже обеспечил себе выход в play off, что позволяло рассчитывать хотя бы на ничью. Но результат оказался плачевнее. В результате "Габала" в дебютный для себя год завоевала всего 2 очка и завершила групповой этап на последнем месте. 

В любом случае выход клуба в групповой этап Евролиги - большой успех для команды. Григорчук сумел сформировать боевой коллектив. Но эта черта команды не особо себя проявила в играх групповой стадии ЛЕ. При этом следует отметить, что команда Григорчука проповедовала открытый футбол с наработанными связками и длинными, обостряющими игру передачами. 

Но был и ряд спорных решений. Зачастую Григорчук при формировании стартового состава удивлял болельщиков и экспертов, и эти решения в итоге оказывались ошибочными. В последней игре группового раунда он поставил на ворота Андрея Поповича. И все три гола, пропущенные "Габалой" в этой встрече, на совести вратаря. Еще один момент - Григорчук во всех играх доверял место в основе только легионерам. А где же тогда многолетняя деятельность футбольной академии "Габалы"? Ведь легионеры могут покинуть клуб в зимнее трансферное окно. И как тогда будет играть команда? При этом блиставшие на поле в ходе игр квалификационного раунда ЛЕ отдельные легионеры остались в тени во встречах с более серьезными клубами в рамках группового этапа. 

Но в любом случае этот еврокубковый сезон можно записать в актив "Габалы". Между тем в новом сезоне задача будет посерьезней, команде важно повторить как минимум достижение этого года и пробиться в групповой этап еврокубков.

"Карабах" уже второй год подряд завоевывает право выступать в групповой стадии ЛЕ. В нынешнем сезоне команда заработала в группе 4 очка, хотя были проблемы с составом. Несмотря на длинную скамейку запасных, у главного тренера Гурбана Гурбанова был неширокий выбор для игр в Лиге Европы. Большинство футболистов тренируются лишь для игр чемпионата Азербайджана. Отразился на действиях команды также уход из команды Лероя Джорджа и Муарема Муарема. 

В первой игре против "Тотенхема" в Лондоне команда Гурбана Гурбанова пыталась показать хорошую игру, но все же проиграла - 3:1. Хотя счет открыл "Карабах", игра прошла под контролем английского клуба. Афран Исмайлов не смог реализовать свои моменты, у Кинтана никак не получалось нанести точный удар по воротам, а Альхарби эль-Жадеуи так и не смог акклиматизироваться в новой команде. Правда, затем была победа над бельгийским "Андерлехтом" в Баку (1:0). В игре с "Монако" команда также была близка к победе, но в итоге довольствовалась ничьей и одним заработанным очком. 

Как и год назад, у "Карабаха" даже в последнем туре оставалась возможность выйти из группы. Для этого надо было победить в гостях сильный "Андерлехт". При этом в параллельной игре "Тотенхем" победил "Монако", что облегчало задачу агдамского клуба. Но "Карабах" с этим не справился и, проиграв "Андерлехту" со счетом 1:2, завершил свое участие в еврокубках на последнем месте в группе. 

Оценивая игру агдамского клуба, в первую очередь стоит обратить внимание на негативные факторы. В команде явно ощущается пустота на линии атаки. После травмы Рейнальдо в октябре никто не взял на себя роль голеодора. Хотя Ричард Алмейда сумел стать лидером команды, не надо забывать, что бразилец атакующий полузащитник, а не нападающий. Афран Исмайлов еще раз подтвердил, что пока не вырос до уровня европейского футбола, а голкипер Ибрагим Шеич наряду с сейвами пропустил три мяча из-за своих грубых ошибок. Также в отдельных играх чувствовались психологические проблемы в клубе, "Карабах" будто сторонился соперников. 

Вместе с тем "Карабах" произвел боевое впечатление. В этом году чемпион Азербайджана попал в очень сильную группу в ЛЕ. Если бы сразу после жеребьевки сказали, что "Карабах" сможет заработать 4 очка, многие были бы согласны на такой результат. И плюс "Карабах" до последнего тура не оставлял надежду - это говорит о том, что игроки продемонстрировали максимум своих возможностей. 

Таким образом, еврокубковый сезон для азербайджанских клубов завершился на групповой стадии. Но клубы показали, что уже пора и что они могут выйти в play off, чего и ждут от них болельщики. В следующем сезоне надеемся на большее количество наших клубов в групповой стадии еврокубков. Для "Карабаха" и "Габалы" эта стадия будет уже программой-минимум.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

455


Актуально