28 Марта 2024

Четверг, 14:05

ФЕДЕРАЦИЯ ГОДА

Алтай Гасанов: "Азербайджан признан гимнастической страной"

Автор:

29.12.2015

Состоялось шестое общее отчетно-выборное собрание Федерации гимнастики Азербайджана (ФГA). Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева единогласно переизбрана президентом Азербайджанской федерации гимнастики. Состоялись также выборы и на другие руководящие посты. Вице-президентом федерации переизбран заместитель начальника Протокольной службы президента Азербайджана Алтай Гасанов. 

Членами Исполнительного комитета федерации стали Рауф Алиев, Рафиг Бехбудов и Мариана Василева. Напомним, что Рауф Алиев и Рафиг Бехбудов избираются членами Исполкома в четвертый, а Мариана Василева - в первый раз. 

После отчетно-выборного собрания ФГA вице-президент Алтай Гасанов в интервью R+ назвал уходящий год успешным: "Благодаря усилиям первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой этот вид спорта в нашей стране стремительно развивается. Хочу с чувством огромного удовлетворения отметить, что ФГA прошла большой и успешный путь становления, достигла хороших результатов, в чем есть большая заслуга руководства федерации во главе с Мехрибан ханым Алиевой, всех сотрудников федерации, спортсменов, тренеров и каждого, кто участвовал в этом процессе. 2015 год запомнится как удачный сезон для наших гимнастов. На проходивших в Баку первых Европейских играх они порадовали нас семью медалями. К тому же мы добились успеха в тех видах гимнастики, которые стали развиваться в нашей республике сравнительно недавно".

По словам Алтая Гасанова, каждый спортсмен, тренер, руководство федерации ставят перед собой цель улучшить достигнутые результаты: "После таких успехов повторять результаты становится все труднее. На мировой арене с нами стали считаться, мы признаны гимнастической страной. У нас сейчас представлены все семь видов, зарегистрированных Международной федерацией гимнастики. Когда мы только начинали (ФГA создана в 2002 году), у нас было всего три вида. Теперь же мы равноправный участник мирового гимнастического процесса. С нами считаются, к нам приезжают тренироваться со всех континентов. Хотя это пока касается только художественной гимнастики, надеюсь, что то же самое будет и в других видах гимнастики в Азербайджане".

Вице-президент заявил, что важнейшим фактором для достижения успеха является наличие хорошего коллектива в самой федерации: "В федерации создана система, о которой я говорю с гордостью. Эта система отторгает чуждые нам элементы. Это не просто спортивная система, а человеческое отношение. Здесь все - от руководства и до спортсменов, рядовых членов - стараются ради общего дела. Все радуются успехам друг друга. В жизни подобное встречается нечасто. У нас же это получилось и это необходимо сберечь. Кроме достигнутых результатов, считаю крайне важным и то, что мы смогли создать подобную атмосферу в федерации, между спортсменами, зарубежными наставниками и тренерами".

Алтай Гасанов особо отметил, что деятельность федерации, успехи азербайджанской гимнастики обеспечили приток молодежи в спортивные секции. Это одна из главных задач, поставленных перед спортивными функционерами президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, - люди должны приходить в спорт, массово заниматься спортом, и только тогда будут и результаты. 

Говоря о перспективах азербайджанских спортсменов на предстоящих в 2016 году летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, Алтай Гасанов подчеркнул, что соревнования такого высокого уровня всегда были трудным испытанием для спортсменов: "Как и на предыдущих Олимпиадах, в Рио также будет трудная борьба. Верю, что наша гимнастка Марина Дурунда выступит успешно". 

Вице-президент добавил, что Азербайджан уже имеет одну лицензию по художественной гимнастике для участия в Олимпиаде-2016. В спортивной гимнастике еще одну лицензию стране принес Олег Степко. В апреле следующего года в Рио-де-Жанейро пройдет испытательный турнир, на котором за лицензию будет бороться еще один азербайджанский спортсмен: "Мы завоевали медаль в спортивной гимнастике (на чемпионате мира в Глазго азербайджанский гимнаст Олег Степко стал бронзовым призером), и теперь с нами считаются, стараются "остановить" нас. Ведь мы стали "угрозой" для традиционных членов гимнастической семьи". 

Указав на большое значение психологической подготовки спортсменов к Олимпиаде, вице-президент ФГA подчеркнул, что это крайне трудное соревнование, в первую очередь в плане ответственности: "Это самая трудная борьба, так как на спортсменах лежит огромная ответственность. Там все могут решить секунды. Поэтому психологическая подготовка является одним из важнейших компонентов, естественно, наряду со спортивной подготовкой".

По словам А.Гасанова, на сегодня поставлена цель достичь уровня спортсменов мирового масштаба и всегда высоко нести знамя Азербайджана. Говоря о предстоящих спортивных соревнованиях в стране, он особо отметил проведение в 2016 году в Баку трех этапов Кубка мира: "В феврале пройдет турнир по спортивной гимнастике. В марте - по батуту, а в июле - по спортивной гимнастике. В этих соревнованиях ожидается участие спортсменов из 25 стран с разных континентов. В данное время идет подготовка к ним, и организация этих соревнований будет соответствовать самым высоким мировым стандартам. Азербайджан уже имеет опыт проведения подобных соревнований. У нас есть величественная Национальная арена и сплоченный коллектив. Верю, что соревнования пройдут на самом высоком уровне". 

Отметим, что по итогам 2015 года Министерство молодежи и спорта объявило Азербайджанскую федерацию гимнастики федерацией года.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

514


Актуально