19 Апреля 2024

Пятница, 23:11

ПОД ЗНАКОМ ЕВРОИГР

Президент Ильхам Алиев считает важнейшей вехой в спортивной жизни страны проведение первых Европейских игр в Баку

Автор:

29.12.2015

С приближением новогодних праздников приходит пора подвести итоги уходящего года в различных сферах. То же самое касается и спорта. 

Спортивный итог года был подведен на встрече президента Азербайджана, главы Национального Олимпийского Комитета Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой с представителями спортивной общественности. 

Президент страны выразил удовлетворение достижениями спортсменов в уходящем году и особо отметил организацию и спортивные результаты на первых Европейских играх. 

"Нынешний год - исторический в спортивной жизни Европы, так как впервые состоялись Европейские игры. Азербайджанское государство и здесь продемонстрировало свою мощь. Всего лишь за два с половиной года были организованы Игры, проведенные на уровне летних Олимпийских игр. Возможно, никто, в том числе и наши зарубежные партнеры, не верил в то, что мы проведем эти Игры на таком уровне. Весь азербайджанский народ действительно проявил солидарность", - сказал И.Алиев. 

Он отметил, что эти Игры позволили приехавшим гостям ознакомиться с Азербайджаном. "Шесть тысяч спортсменов, тысячи тренеров, гостей, спортивных специалистов, оставаясь в Баку примерно три недели, увидели красоту нашего города, почувствовали гостеприимство людей и стали свидетелями стремительного развития Азербайджана. Общее мнение было таково, что провести Игры на более высоком уровне невозможно. Некоторые спортсмены, завершив свои соревнования, не хотели даже покидать нашу страну. Они хотели остаться в Олимпийской деревне, так как созданная прекрасная атмосфера была очень приятна и им. Здесь и организация, и современный облик, и высокий уровень объектов, и гостеприимство азербайджанского народа создали особую атмосферу. Это были незабываемые дни, и Азербайджан показал миру, на какие свершения способен. Он показал, что всего лишь за 24-летний период независимости мы смогли достичь самых высоких вершин", - отметил И.Алиев.

Президент подчеркнул, что и предстоящий год будет для Азербайджана важным и ответственным в плане организации ряда спортивных мероприятий. 

"В следующем году в Азербайджане будут проведены другие престижные спортивные соревнования - "Формула-1". Эти соревнования также входят в число трех основных спортивных соревнований в мировом масштабе. На первом месте, конечно, находятся летние Олимпийские игры. На втором - чемпионат мира по футболу. На третьем - соревнования "Формула-1". Проведение этих соревнований в Азербайджане, конечно, является историческим событием. Эти соревнования будут проведены в нашем регионе впервые. Наше условие заключалось в том, что соревнования обязательно должны пройти на городских улицах, так как, во-первых, для организации этих соревнований нам пришлось бы расходовать крупные средства на строительство нового стадиона. В этом нет необходимости. С другой - соревнования, проводимые в специально построенных местах, дублируют друг друга, похожи друг на друга. Смотришь по телевизору эти соревнования и не знаешь, где они проводятся. Наше преимущество будет заключаться в том, что они пройдут на улицах нашего красивого, древнего и современного города. До сих пор эти соревнования проводились на городских улицах лишь в двух местах - в Монако и Сингапуре. Уверен, что мы проведем на самом высоком уровне и эти прекрасные соревнования. В Баку состоится Всемирная шахматная олимпиада. Это тоже соревнование мирового масштаба, и наши шахматисты радуют нас", - отметил И.Алиев.

"Вообще, в Азербайджане развиваются все виды спорта. Развиваются традиционные и новые для нас виды спорта. А в 2017 году состоятся Исламские игры солидарности. Даны соответствующие указания, создан Организационный комитет. В сентябре состоялось первое заседание Организационного комитета. Уверен, что и эти Игры пройдут на высочайшем уровне. Развитие спорта свидетельствует об общем развитии любой страны. Если вы посмотрите на гражданство спортсменов, завоевавших медали на международных соревнованиях, чемпионатах мира, Европы, Олимпийских играх, то увидите, что больше медалей завоевывают спортсмены развитых стран. Мы тоже хотим стать развитой страной, идем этим путем, убежден, что мы добьемся и этого", - подчеркнул президент.

Как сказал глава Азербайджана, самым важным спортивным соревнованием 2015 года стали первые Европейские игры, проведенные в Баку. Азербайджанские спортсмены, завоевав 56 медалей, из которых 21 золотая, сумели занять второе место в общекомандном зачете среди сборных 50 стран Европы. 

Организация Игр, проведенная под руководством первой леди Мехрибан Алиевой, была на высшем уровне, всем запомнились церемонии открытия и закрытия Игр, а также места проведения соревнований. Гости смогли ознакомиться с культурой, историей Азербайджана. В целом на Игры было продано около 650 тыс. билетов. Эти Игры доказали, что Азербайджан способен организовать мероприятие любого масштаба. 

 

Футбол

2015 год был успешным и для азербайджанского футбола. Впервые два клуба пробились в групповую стадию Лиги Европы. Причем "Карабах" уже во второй раз участвовал в групповом этапе, а для "Габалы" это достижение стало дебютным. В сезоне 2014/2015 годов "Карабах" сделал также золотой дубль, став и чемпионом страны, и обладателем кубка. 

 

Борьба

Уходящий год был также успешным для борцов. На чемпионате мира в США, носящем лицензионный характер, азербайджанские спортсмены завоевали две золотые, три серебряные и три бронзовые медали, заняв в командном зачете четвертое место. На высшую ступень пьедестала поднялись Гаджи Алиев и Расул Чунаев. Учитывая, что борцы завоевали в целом 11 лицензий на Олимпиаду 2016 года, результаты команды можно расценить как очень удачные. В предстоящих соревнованиях борцы будут стараться завоевать еще семь лицензий. 

Еще одним достижением стало завоевание Кубка мира сборной Азербайджана по греко-римской борьбе. 

 

Гимнастика

Для Федерации гимнастики Азербайджана этот год стал одним из самых удачных. На чемпионате Европы в Минске Марина Дурунда завоевала бронзовую медаль в выступлениях с лентой. После этого спортсменка на чемпионате мира заняла шестое место в многоборье, завоевав, таким образом, олимпийскую лицензию. 

Гимнасты, завоевавшие на первых Европейских играх семь медалей, не остались без наград и на чемпионате мира. Обладатель пяти медалей Евроигр Олег Степко завоевал "бронзу" и на ЧМ в Шотландии, обеспечив себе и олимпийскую лицензию. 

 

Поло

Интерес в текущем году вызвала и сборная по поло. Первый чемпионат Европы по этому виду спорта прошел в Баку, и первым чемпионом стала сборная Азербайджана. Команда в составе Эльчина Джамаллы, Тарлана Гурбаналиева, Рашада Гасанова и Сильвестра Гарроса одержала победу во всех шести матчах. 

 

Тяжелая атлетика

Результаты выступления тяжелоатлетов на чемпионате мира в Хьюстоне оставили двоякое впечатление. По итогам ЧМ азербайджанские спортсмены удостоились двух медалей. "Золото" завоевала Боянка Костова, попутно обновив два мировых и четыре европейских рекорда. А Валентин Христов стал бронзовым призером. 

Но позднее стало известно, что шесть членов сборной не прошли допинг-тесты. Среди них Валентин Христов, Эльхан Алигулузаде, Сильвия Ангелова, Фирудин Гулиев, Интигам Заиров и Дадаш Дадашбейли. Это ставит под сомнение четыре олимпийские лицензии, завоеванные тяжелоатлетами. Если результаты теста B подтвердят данные теста A, спортсмены могут подвергнуться пожизненной дисквалификации. 

 

Бокс

Хороших результатов добились боксеры на чемпионате мира в Катаре. Сборная впервые завоевала четыре медали - одну золотую, одну серебряную и две бронзовые. Также спортсмены обеспечили себе еще две олимпийские лицензии. Лучшего результата на ЧМ добился Эльвин Мамишзаде, ставший четвертым чемпионом мира в истории азербайджанского бокса. 

 

Шахматы

Сборная Азербайджана по шахматам не смогла отстоять свой титул чемпиона Европы на континентальном первенстве. Клуб SOCAR-Azerbaijan удостоился серебряной медали в клубном чемпионате за Кубок Европы. Рауф Мамедов стал чемпионом Европы в блиц-турнире. 

 

Дзюдо

Для дзюдоистов год выдался не очень удачным. Из-за определенных проблем спортсмены не смогли участвовать в ряде турниров. После смены руководства федерации дзюдо, которую возглавил президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, ситуация стала выправляться. 

Но при этом особо отличились дзюдоисты-паралимпийцы. На чемпионате Европы, приносящем лицензионные рейтинговые очки, паралимпийцы завоевали восемь медалей, из них три золотые, три серебряные и две бронзовые. 

Золотых медалей удостоились Ильхам Закиев, Рамиль Гасымов и Байрам Мустафаев, серебряных - Сабина Абдуллаева, Ровшан Сафаров и Рамин Ибрагимов, бронзовых - Афаг Султанова и Кянан Абдуллаханлы. В целом, по итогам турнира паралимпийцы-дзюдоисты завоевали пять лицензий, доведя их общее количество до семи.

 

Велоспорт

Традиционная велогонка "Tur de Azerbaijan" завершилась победой хозяев. После пяти этапов велогонки впервые команда Synergy Baku стала первой. 

 

Таэквондо

Азербайджанские таэквондисты положили конец долгим ожиданиям. После 14-летнего перерыва Радик Исаев стал чемпионом мира. Кроме того, сборная по таэквондо завоевала также Кубок мира, став лучшим коллективом страны. 

За 2015 год азербайджанские спортсмены завоевали в различных соревнованиях, в том числе чемпионатах мира и Европы, 823 медали. Из них 321 - золотая, 222 - серебряные и 280 - бронзовые. 

В 2014 году было 805 медалей (золотых - 275, серебряных - 255 и бронзовых - 275). 

В Азербайджане было проведено более 200 соревнований республиканского масштаба и 46 - международного.

 

 

ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ И КОМАНДЫ АЗЕРБАЙДЖАНА ПО ИТОГАМ 2015 ГОДА

(ПО ВЕРСИИ МИНИСТЕРСТВА МОЛОДЕЖИ И СПОРТА)

 

Лучшая команда года: 

таэквондо, поло

 

Лучшая клубная команда года: 

футбольный клуб "Карабах"

 

Лучшая федерация года: 

Федерация гимнастики Азербайджана

 

Лучший организатор спортивных соревнований года: 

Федерация борьбы Азербайджана

 

Лучшие спортивные объекты года: 

Дворец водных видов спорта, Национальная арена гимнастики, Бакинский олимпийский стадион

 

Лучшие тренеры года:

1. Ибрагим Ибрагимов (парадзюдо)

2. Джамшид Хейрабади (греко-римская борьба)

3. Аскерхан Новрузов (вольная борьба)

4. Мариана Василева (художественная гимнастика)

5. Низами Пашаев (тяжлая атлетика)

6. Нариман Абдуллаев (бокс)

7. Эльнур Аманов (таэквондо)

8. Фирдовси Умудов (вольная борьба)

 

"Золотая десятка" спортсменов:

Эльвин Мамишзаде (победитель Европейских игр и чемпион мира по боксу)

Боянка Костова (чемпионка мира и мировая рекордсменка по тяжелой атлетике)

Мария Стадник (победительница Европейских игр и призер чемпионата мира)

Расул Чунаев (победитель Европейских игр и чемпион мира по греко-римской борьбе)

Гаджи Алиев (бронзовый призер Европейских игр и чемпион мира по вольной борьбе)

Олег Степко (победитель Европейских игр и бронзовый призер чемпионата мира по спортивной гимнастике)

Тогрул Аскеров (победитель Европейских игр и чемпион мира по вольной борьбе)

Радик Исаев (победитель Европейских игр и чемпион мира по таэквондо)

Рафаэль Агаев (победитель Европейских игр и чемпион мира по каратэ)

Ильхам Закиев (победитель Европейских игр и чемпион мира по парадзюдо)



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

539


Актуально